開催日程: 2017年 11月25日 (土) /申込締切:2017年10月23日 (月)
地区コード:4530
登録内容確認メールまたはハガキは 2017年10月31日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2017年11月9日 (木) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2017/10/17)/団体登録でのご参加が可能です。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 94 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 20名 11:00-11:10 11:30-12:25
    トークコンサート    12:40-12:55
    講評    12:55-13:05
    昼休み    13:05-13:50
    第2部 21名 13:20-13:30 13:50-14:45
    第3部 20名 14:25-14:35 14:55-15:55
    第4部 20名 15:35-15:45 16:05-17:15
    トークコンサート    17:30-17:45
    講評    17:45-17:55
    第5部 8名 17:15-17:25 18:05-19:10
    第6部 5名 18:50-19:00 19:20-20:25
    講評    20:25-20:35
  • プログラムmenu
    • 第1部 11:30~12:25menu
      1
      檜山 琴羽
      プレ導入
      ジュニア
      内田 勝人/ぞうさん くまさん(連弾)
      樹原 涼子/どどどど どーなつ(データアンサンブル)
      2
      檜山 星羽
      プレ導入
      ジュニア
      バスティン/おゆびでおはなし(データアンサンブル)
      樹原 涼子/ぴかぴかぼし(データアンサンブル)
      3
      辺 桃愛
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ぬりえ
      バスティン/だれかさんがすき
      4
      鈴村 悠真
      導入3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/インディアンの踊り(連弾)
      グルリット/楽しい集い
      5
      松久 絢香
      導入3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/王様のお城
      C.ロリン/わたしのビーニーくまちゃん
      6
      牧野 栞奈
      導入3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/カントリーダンス
      C.ロリン/空とぶカンガルー
      7
      井藤 咲希
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/オランダのダンス
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      8
      湯村 莉子
      基礎1
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/アクロバット
      C.ロリン/よちよちペンギン
      9
      山本 華澄
      基礎1
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/枯葉の舞い
      バスティン/たのしいうた
      10
      高木 愛心
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カントリーガーデン
      湯山 昭/ひとりでひけるよ
      11
      大呑 優衣
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      C.ロリン/プチクラシック
      12
      浦川 莉桜
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー オルガン・ピアノより/アベマリア
      グルリット/小さなロマンス
      13
      鈴村 陽斗
      基礎5
      ジュニア
      ストリーボッグ/遠くの鐘の音
      カバレフスキー/ギャロップ Op.39-18
      14
      森岡 そら
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルー
      15
      山本 芽依
      基礎5
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      湯山 昭/金平糖
      16
      高木 実来
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/イブニングセレナーデ
      森山 智宏/シンコペーテッドソング
      17
      田中 愛美
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      C.ロリン/ソナチネ 第3楽章
      18
      上月 麻緒
      フリー3分
      ジュニア
      湯山 昭/おやつのじかん
      湯山 昭/紅葉のこみち
      19
      伊庭 絢祢
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/宮殿の庭
      バスティン/クラシック音楽との出会い
      20
      山本 侑芽
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/大宮殿
      ギロック/糸を紡ぐ人たち
    • 第2部 13:50~14:45menu
      1
      顧 權佑
      プレ導入
      ジュニア
      バスティン/おやゆびのうた
      2
      若園 望未
      導入1
      ジュニア
      イギリス民謡 ラーニングトゥプレイより/ホットクロスバン
      樹原 涼子/ぴかぴかぼし
      3
      山下 結榎
      導入1
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/ふたりでおどろう
      樹原 涼子/たぬきのたいこ
      4
      福羅 彩乃
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/えんそくだ わっはっは
      バスティン/ぼくはちいさなティーポット
      5
      柏木 咲子
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ラベンダーブルー
      バスティン/ぼくはちいさなティーポット
      6
      黒田 奏那
      導入2
      ジュニア
      バスティン/おんぷをかぞえよう
      バスティン/ぼくはちいさなティーポット
      7
      東 陽太
      導入2
      ジュニア
      樹原 涼子/みかん ころころ(データアンサンブル)
      バスティン/おおきなドラゴン
      8
      堀 咲哉
      導入2
      ジュニア
      樹原 涼子/リズムをたんたか たーん(データアンサンブル)
      バスティン/ゆうかんなちびっこインディアン
      9
      上月 梨緒
      導入3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/カントリーダンス
      C.ロリン/わたしのカエル
      10
      大槻 泰也
      導入3
      ジュニア
      井上 武士(橋本 晃一編曲)/チューリップ
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/せいじゃのこうしん
      11
      山田 彩絢
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/もりのまつりだ
      バスティン/メヌエットとトリオ
      12
      大森 愛美
      導入3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/王様のお城
      C.ロリン/子ねこのミャオ
      13
      山中 夏葵
      基礎1
      ジュニア
      メトードローズ/ブリュターニュの小唄
      フンパーディンク/木ぐつの踊り
      14
      西願 瑞季
      基礎2
      ジュニア
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルー
      メトードローズ/お父さま!
      15
      田中 真綾
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メヌエットを おどろう
      湯山 昭/ピアノはしんこきゅう
      16
      宮崎 澪奈
      基礎2
      ジュニア
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルー
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      17
      山中 夏蓮
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/おぼろ月夜
      バスティン/おさるといたち
      18
      松本 陽音
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カーニバル
      J.ドッド(ヤマハ編)/ミッキーマウスマーチ
      19
      野田村 優花
      基礎3
      ジュニア
      メトードローズ/アイルランドの歌
      アルフレッドより/アルプスのポルカ
      20
      林 舞花
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      21
      磯野 秀太
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/バガテル Op.33-1
      ベートーヴェン/バガテル Op.33-3
    • 第3部 14:55~15:55menu
      1
      田村 菜々
      プレ導入
      ジュニア
      井上 武士(宮本 良樹編曲)/チューリップ(連弾)
      樹原 涼子/はらぺこそんぐ
      2
      辻井 菜々子
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/おしゃれなおじょうさん
      バスティン/ロー、ロー、ローユアボート
      3
      北野 衣咲
      導入2
      ジュニア
      メトードローズ/とべ!小さな蜜蜂よ!
      ギロック/リトル ブラス バンド
      4
      田村 彩空
      導入2
      ジュニア
      樹原 涼子/がんばれ うんどうかい
      バスティン/ユーフォー
      5
      松本 知陽
      導入2
      ジュニア
      樹原 涼子/がんばれ うんどうかい(データアンサンブル)
      バスティン/きょうかいのかね
      6
      吉田 昂燮
      導入2
      ジュニア
      バスティン/きかんしゃのうた
      バスティン/いたずらねずみ
      7
      二田水 花帆
      導入2
      ジュニア
      バスティン/インディアンのおどり
      しもまき やすこ/こねこのおいかけっこ
      8
      山本 梨湖
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      バスティン/たかのぼうや
      9
      藤谷 咲希
      導入3
      ジュニア
      バスティン/ふたりのブギ
      バスティン/いたずらねずみ
      10
      巽 一心
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      イエンセン(田丸 信明編曲)/水車
      11
      小笠原 はなえ
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/かわいいオーガスティン変奏曲
      12
      小野 帆稀
      基礎3
      ジュニア
      スコットランド民謡(トンプソン編曲)/ジョン・ピール
      ラーニングトゥプレイ/ハロウィーン
      13
      古田 優衣
      基礎3
      ジュニア
      J.C.F.バッハ/シュヴェービッシュ
      ギロック/フランス人形
      14
      中井 彩夏子
      フリー3分
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      15
      新道 咲綺
      新道 崇翔
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/フランス人形
      グルリット/ロマンス(連弾)
      16
      南野 瑞季
      フリー5分
      ジュニア
      オースティン/人形の夢と目覚め
      17
      氏家 奏
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      テレマン/ジーグ
      18
      吉谷 ねね
      応用2
      ジュニア
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/美女と野獣
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 乗馬
      19
      唐川 来望
      基礎5
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      ストリーボッグ/すみれ
      20
      丈野 瑚桜
      フリー5分
      ジュニア
      平吉 毅州/チューリップのラインダンス
      佐藤 臣/ゆきんこおにごっこ(連弾)
    • 第4部 16:05~17:15menu
      1
      福島 春汰
      導入1
      ジュニア
      作曲者不詳(橋本 晃一編曲)/こいのぼり
      樹原 涼子/おさるのかごや
      2
      松竹 聖
      導入2
      ジュニア
      樹原 涼子/だいふく じぞう
      バスティン/動物の楽隊
      3
      東 光希
      導入2
      ジュニア
      ピアポント(バスティン編曲)/ジングルベル
      バスティン/赤いドラム
      4
      生田目 蒼空
      基礎1
      ジュニア
      樹原 涼子/かっぱのむかしばなし(データアンサンブル)
      バスティン/真夜中のブルース
      5
      三浦 小瑚
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カーニバル
      バスティン/ブギウギビル(連弾)
      6
      山本 淳朗
      フリー3分
      ジュニア
      グルリット/小さなロマンス
      高橋 由紀/レインドロップス
      7
      ウエキ 龍 フィリップ
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/インディアンの踊り
      8
      跡部 麻耶
      基礎3
      ジュニア
      ラモー/リゴドン
      テュルク/おどり
      9
      井野口 彩音
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/吟遊詩人のうた
      ビール/ソナチネ ハ長調 Op.57-1 終楽章
      10
      ウエキ もも サロワン
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/変ニ長調のプレリュード
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/エリーゼのために
      11
      望月 怜子
      基礎5
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      12
      井野口 拓海
      基礎5
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第2番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      13
      中島 里咲子
      基礎5
      ジュニア
      マイカパル/プレリュード Op.38-5
      中田 喜直/汽車は走るよ(連弾)
      14
      岡本 美詞
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      ギロック/スペインのバラ
      15
      跡部 雅
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      16
      稲澤 萌
      応用6
      ジュニア
      久石 譲/Oriental Wind(緑茶CMバージョン)
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      17
      高木 柚歩
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 全楽章
      18
      内藤 千景
      フリー5分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 全楽章
      19
      麻中 智早
      フリー7分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-3 第1楽章
      湯山 昭/ポップ・コーン
      20
      佐門 優衣
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ ホ長調 遺作
    • 第5部 18:05~19:10menu
      1
      吉岡 潔子
      フリー5分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      2
      中嶋 かおり
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 嬰ハ短調 遺作
      3
      太田 佳津代
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 変ロ短調 Op.9-1
      4
      岩見 裕里
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/華麗なる変奏曲 変ロ長調
      5
      佐々木 かをり
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第1楽章
      6
      後藤 真也
      フリー12分
      グランミューズ
      リスト/愛の夢 第3番
      ブルグミュラー/レーゲンスブルグの思い出
      7
      佐藤 希捺
      フリー7分
      ジュニア
      ドビュッシー/「前奏曲 第1集」より 西風の見たもの
      ドビュッシー/「前奏曲 第2集」より 交代する3度
      8
      愛田 耕太郎
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第11番 変ロ長調 Op.22 第1楽章
    • 第6部 19:20~20:25menu
      1
      坂田 歩
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」 第2、3楽章
      2
      井澤 奈那
      フリー12分
      グランミューズ
      メンデルスゾーン/幻想曲 嬰ヘ短調 Op.28 「スコットランド・ソナタ」 全楽章
      3
      佐藤 希捺
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第2、3楽章
      4
      宇多 郁絵
      フリー15分
      グランミューズ
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第2番 ニ短調 Op.14 第1、4楽章
      5
      新谷 真以
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35 「葬送」 第1、3、4楽章
会場  尼崎市総合文化センター アルカイックホール・ミニ(玉翔の間)  (directions_walkMAP )
所在地:
兵庫県尼崎市昭和通2丁目7-16
アクセス:
阪神尼崎駅から徒歩5分、梅田から7分、難波から20分、三宮から22分
収容人数:
250 
ピアノ機種:
ヤマハCF 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏くん 
アドバイザー
写真
岩佐 生恵(愛媛県)
写真
白水 芳枝(埼玉県)
写真
藤井 隆史(埼玉県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート(デュオ)開催予定
ピアノ:ピアノデュオ ドゥオール

「ピアノは楽器の王様!」
~オーケストラの響きもピアノ1台で~
グリーグ ペールギュント第1組曲 より
ドヴォルザーク 交響曲「新世界より」第2楽章 ほか
実施事務局からのお知らせ
♪ピアノデュオ ドゥオール(藤井隆史&白水芳枝)先生によるトークコンサート♪
 12:40~12:55、17:30~17:45
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第5部の受付時間が早まっております。

・有料駐車場がございます。15分ごとに100円、1日最大料金900円です。台数に限りがありますので、なるべく公共交通機関でお越しください。
・ビデオ撮影・録音は、ご自分の演奏のみ可能ですが、演奏中のフラッシュを使用した撮影はご遠慮ください。
・足台は、ダイヤル式で高さを調節するペダル付きのタイプとペダル無し4段切り替えのタイプを貸出用として用意しています。
・当日の連絡先:090-8148-0424(丈野)
この地区に関する特記事項
  • ♪コンクールでも、発表会でもない。そろばんに検定が
     あるように、ピアノには「ステップ」があります。

    ♪ステップは、文部科学省後援のステージです。
     子どもから大人まで、どなたでもご参加いただけます。

    ♪合格という目標ができて練習の励みになり、お子さんが
     以前よりもやる気になること間違いなし!

    ♪ドゥオールによるデュオトークコンサートを開催します!

    ※ステップ参加料の他に、ホール特別設備費(500円)が必要な地区です。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
06-6453-1882
前年度の開催:
  • 実施報告menu
    開催レポート
    冬の到来を感じられる11月25日((土)に尼崎秋季ステップをアルカイックホール・ミニ(玉翔の間)にて開催致しました。
    今回も締め切り2週間前には定員となり94組の参加者で、初参加が34人と初々しい会となりました。

    今回は継続表彰が14人となり、皆さん誇らしいお顔で表彰を受けていました。
    初参加の方は次回は私も継続表彰を受けたいと新たな目標が出来たようです。

    コミュニケーションカードも皆さん喜んで書いて頂き、カードで交流も大阪支部の定番となりつつあるようです。

    当日は♪ピアノデュオ♪ドゥオールによるトークコンサートがありました。
    皆様に聞いて頂きたいという願いから15分2回のステージでたくさんの方に聞いて頂けました。
    お二人の息をのむ演奏に鳥肌がたったとの声も頂きました。
    演奏だけではなく曲の解説など、子供にも分かりやすい説明でステップに相応しいトークコンサートとなりました。

    これからも皆様に楽しんで頂けるステップとなるように企画していきたいと思います。
    次回もまた皆様にお会いできるのを楽しみにお待ちしております。
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 顧 權佑
    ジュニア プレ導入 田村 菜々
    ジュニア プレ導入 檜山 琴羽
    ジュニア プレ導入 檜山 星羽
    ジュニア 導入1 辻井 菜々子
    ジュニア 導入1 福島 春汰
    ジュニア 導入1 福羅 彩乃
    ジュニア 導入1 山下 結榎
    ジュニア 導入1 若園 望未
    ジュニア 導入2 柏木 咲子
    ジュニア 導入2 北野 衣咲
    ジュニア 導入2 黒田 奏那
    ジュニア 導入2 田村 彩空
    ジュニア 導入2 二田水 花帆
    ジュニア 導入2 東 陽太
    ジュニア 導入2 東 光希
    ジュニア 導入2 辺 桃愛
    ジュニア 導入2 堀 咲哉
    ジュニア 導入2 松竹 聖
    ジュニア 導入2 松本 知陽
    ジュニア 導入2 吉田 昂燮
    ジュニア 導入3 大槻 泰也
    ジュニア 導入3 大森 愛美
    ジュニア 導入3 上月 梨緒
    ジュニア 導入3 鈴村 悠真
    ジュニア 導入3 巽 一心
    ジュニア 導入3 藤谷 咲希
    ジュニア 導入3 牧野 栞奈
    ジュニア 導入3 松久 絢香
    ジュニア 導入3 山田 彩絢
    ジュニア 導入3 山本 梨湖
    ジュニア 基礎1 井藤 咲希
    ジュニア 基礎1 生田目 蒼空
    ジュニア 基礎1 山中 夏葵
    ジュニア 基礎1 山本 華澄
    ジュニア 基礎1 湯村 莉子
    ジュニア 基礎2 大呑 優衣
    ジュニア 基礎2 小笠原 はなえ
    ジュニア 基礎2 西願 瑞季
    ジュニア 基礎2 高木 愛心
    ジュニア 基礎2 田中 真綾
    ジュニア 基礎2 松本 陽音
    ジュニア 基礎2 三浦 小瑚 5回表彰
    ジュニア 基礎2 宮崎 澪奈
    ジュニア 基礎2 山中 夏蓮
    ジュニア 基礎3 跡部 麻耶
    ジュニア 基礎3 井野口 彩音
    ジュニア 基礎3 小野 帆稀
    ジュニア 基礎3 野田村 優花
    ジュニア 基礎3 古田 優衣
    ジュニア 基礎4 ウエキ もも サロワン 25回表彰
    ジュニア 基礎4 浦川 莉桜 5回表彰
    ジュニア 基礎5 井野口 拓海 5回表彰
    ジュニア 基礎5 唐川 来望
    ジュニア 基礎5 鈴村 陽斗
    ジュニア 基礎5 高木 実来
    ジュニア 基礎5 中島 里咲子 5回表彰
    ジュニア 基礎5 林 舞花
    ジュニア 基礎5 望月 怜子
    ジュニア 基礎5 森岡 そら
    ジュニア 基礎5 山本 芽依
    ジュニア 応用1 氏家 奏
    ジュニア 応用1 岡本 美詞 15回表彰
    ジュニア 応用1 田中 愛美 10回表彰
    ジュニア 応用2 吉谷 ねね
    ジュニア 応用4 跡部 雅
    ジュニア 応用6 稲澤 萌
    ジュニア フリー3分 伊庭 絢祢
    ジュニア フリー3分 ウエキ 龍 フィリップ
    ジュニア フリー3分 上月 麻緒
    ジュニア フリー3分 佐門 優衣 10回表彰
    ジュニア フリー3分 新道 咲綺 5回表彰
    ジュニア フリー3分 新道 崇翔 5回表彰
    ジュニア フリー3分 高木 柚歩
    ジュニア フリー3分 中井 彩夏子
    ジュニア フリー3分 山本 淳朗
    ジュニア フリー3分 山本 侑芽 5回表彰
    ジュニア フリー5分 磯野 秀太
    ジュニア フリー5分 丈野 瑚桜
    ジュニア フリー5分 内藤 千景 5回表彰
    ジュニア フリー5分 南野 瑞季
    ジュニア フリー7分 麻中 智早 20回表彰
    ジュニア フリー7分 佐藤 希捺
    ジュニア フリー10分 坂田 歩
    ジュニア フリー15分 愛田 耕太郎 20回表彰
    ジュニア フリー15分 佐藤 希捺
    グランミューズ フリー5分 中嶋 かおり
    グランミューズ フリー5分 吉岡 潔子
    グランミューズ フリー7分 岩見 裕里
    グランミューズ フリー7分 太田 佳津代
    グランミューズ フリー10分 佐々木 かをり
    グランミューズ フリー12分 井澤 奈那
    グランミューズ フリー15分 宇多 郁絵
    グランミューズ フリー15分 新谷 真以