開催日程: 2017年 11月18日 (土) /申込締切:2017年10月16日 (月)
地区コード:4602

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2017年10月24日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2017年11月1日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2017/10/17)/団体登録、15+α分での申込が可能です。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 94 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 8名 9:30-9:40 10:00-11:05
    第2部 20名 10:45-10:55 11:15-12:15
    講評    12:15-12:25
    昼休み    12:25-13:10
    第3部 20名 12:40-12:50 13:10-14:15
    第4部 17名 13:55-14:05 14:25-15:30
    講評    15:30-15:40
    実施事務局企画    15:40-16:05
    第5部 11名 15:25-15:35 16:05-17:05
    第6部 11名 16:45-16:55 17:15-18:15
    講評    18:15-18:25
    第7部 7名 18:05-18:15 18:35-19:35
    講評    19:35-19:45
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:05menu
      1
      田村 凪
      基礎5
      グランミューズ
      宮川 泰(鈴木 奈美編曲)/宇宙戦艦ヤマト
      ショパン/プレリュード イ長調 Op.28-7
      2
      竹村 渉
      応用5
      グランミューズ
      ショパン/カンタービレ
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ハ長調 Hob.XVI/10 第1楽章
      3
      上奥 由紀子
      フリー3分
      グランミューズ
      ギロック/雨の日のふんすい
      4
      岡崎 歩美
      フリー7分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ヘ長調 K.332 第1楽章
      5
      水谷 映実里
      フリー7分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/楽興の時 第3番
      ラフマニノフ/楽興の時 第4番
      6
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/パガニーニ大練習曲 第4番
      リスト/パガニーニ大練習曲 第5番
      7
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/ペトラルカのソネット 第104番
      8
      川田 美友
      フリー15+12分
      グランミューズ
      ショパン/ピアノ・ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58 全楽章
    • 第2部 11:15~12:15menu
      1
      石﨑 良芽
      導入1
      ジュニア
      わらべうた 新版オルガン・ピアノより/ほたる(連弾)
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こどものマーチ(連弾)
      2
      城 瑠夏
      導入1
      ジュニア
      メトードローズ/いなかの踊り
      ギロック/さあ、ワルツをおどろう
      3
      福西 花菜
      導入2
      ジュニア
      オルガン・ピアノより/かざぐるま
      樹原 涼子/きつつきさんに ごあいさつ
      4
      石井 唯那
      導入2
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/トロイカ
      草川 信(池田 奈生子編曲)/ゆうやけこやけ
      5
      佐治 桃佳
      佐治 玉緒
      導入2
      ジュニア
      ドイツ民謡 ラーニングトゥプレイより/三段とび
      ラーニング・トゥ・プレイ/むく鳥の子(連弾)
      6
      鶴井 愛夕
      導入2
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/せいじゃのこうしん
      ギロック/おばけのあしあと
      7
      藤岡 千裕
      導入3
      ジュニア
      バイエル/第31番
      フランダース民謡(全音編)/野原で踊ろう
      8
      深川 竜聖
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/はしれ きかんしゃ
      田丸 信明/はずんだボール
      9
      中山 紗和
      導入3
      ジュニア
      メトードローズ/小さい円舞曲
      フランス民謡(朝倉 千紗、松山 祐士編曲)/月の光
      10
      藤川 結衣
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/舞い落ちる木の葉
      ギロック/真夜中のふくろう
      11
      田村 智禾
      基礎1
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/象の赤ちゃん
      ラーニングトゥプレイ/王様のお城
      12
      高橋 果鈴
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      ギロック/竹にそよぐ風
      13
      綛谷 真実
      基礎1
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/象の赤ちゃん
      ラーニングトゥプレイ/王様のお城
      14
      中山 智遥
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第60番
      ストリーボッグ/小さなワルツ
      15
      福西 祐大
      基礎2
      ジュニア
      ノルウェー民謡 新版オルガン・ピアノより/ノルウェーのおどり
      C.ミラー/水星ブルース
      16
      植森 那奈
      基礎3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/占い師
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心
      17
      陰地 隼都
      基礎3
      ジュニア
      ウェールズ民謡 ラーニングトゥプレイより/アッシュの林
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      18
      高橋 昂大
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/夕べのいのり
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      19
      綛谷 夏未
      応用2
      ジュニア
      C.ロリン/ビーバップ ホップ
      ラーニングトゥプレイ/サーカスのクラウン
      20
      陰地 舞
      応用4
      ジュニア
      ギロック/秋のスケッチ
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調
    • 第3部 13:10~14:15menu
      1
      吉川 琴那
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/ぶらんこ
      A.メンケン(ヤマハ編)/「リトル・マーメイド」より アンダー・ザ・シー(一部省略)
      2
      山田 百夏
      基礎1
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/象の赤ちゃん
      ラーニングトゥプレイ/王様のお城
      3
      古城 彩千花
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第55番
      ギロック/フランス人形
      4
      外薗 采夏
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      呉 暁/たのしい気分
      5
      齊藤 葵
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/ああ かわいい
      パガニーニ 新版オルガン・ピアノより/狩
      6
      山地 真奈
      基礎2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/人形のポルカ
      ラーニングトゥプレイ/枯葉の舞い
      7
      寺井 大和
      基礎2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/西部の峡谷
      C.ロリン/ブルース列車
      8
      森川 盟生
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/スペインのフェスタ
      バスティン/おじいちゃん
      9
      葛本 真帆
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/キツネ狩り
      バイエル(金子 詠美編曲)/小犬とおさんぽ(アンサンブル)
      10
      平井 咲帆
      基礎3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/サーカスのクラウン
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      11
      鈴木 悠真
      基礎3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/馬飛び
      ラーニングトゥプレイ/ボーイスカウトのジャンボリー
      12
      小野 愛佳
      基礎3
      ジュニア
      メトードローズ/チロルの歌
      轟 千尋/ちいさなこてきたい
      13
      森内 英奈
      基礎3
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      コズウォフスキ/コントルダンス
      14
      吉川 優那
      基礎3
      ジュニア
      樹原 涼子/あやしいランプ
      M.デイビッド&A.ホフマン(ヤマハ編)/「シンデレラ」より ビビディ・バビディ・ブー
      15
      小野 友貴
      応用2
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      16
      平井 亮太朗
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第23番 家路
      C.ロリン/ラ!ラ!ラグ
      17
      山崎 剣助
      応用3
      ジュニア
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      ラーニングトゥプレイ/星条旗の大行進(連弾)
      18
      木村 夢由花
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(加賀 美江編曲)/「となりのトトロ」より さんぽ
      19
      木村 風由花
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      20
      山地 佑奈
      フリー5分
      ジュニア
      ヴィラ=ロボス/「三つの星」より No.1、2
    • 第4部 14:25~15:30menu
      1
      山本 遼花
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/メロディー
      フンテン/いなか風のおどり
      2
      宮前 絢菜
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ラーニングトゥプレイ/西部の峡谷
      3
      堀田 慶之亮
      基礎4
      ジュニア
      ゲディケ/歌のように
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      4
      田原 美優
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第90番
      バスティン/3/4拍子のおどり
      5
      奥田 彩桜
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第90番
      ギロック/小川で水あそび
      6
      堀内 彩花
      基礎5
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/ケークウォーク
      ラーニングトゥプレイ/オランダのお土産(連弾)
      7
      門脇 小春
      基礎5
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      シャーマン兄弟(橋本 晃一編曲)/小さな世界
      8
      林田 遥花
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ギロック/祭り
      9
      吉川 実来
      基礎5
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第2楽章
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      10
      辻井 蓮香
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      ギロック/教会の鐘
      11
      吉田 貴昭
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      ギロック/ウィンナーワルツ
      12
      福井 慧人
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV822-7
      13
      馬場 祐都香
      応用2
      ジュニア
      へスラー/カプリッチォ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      14
      堀内 絵美理
      応用6
      ジュニア
      ギロック/ダイアナの泉
      栂野 知子/時を越えて(アンサンブル)
      15
      明平 英利
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/マズルカ ト短調 Op.67-2
      16
      稲葉 柚月
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      17
      稲葉 千寛
      フリー7分
      ジュニア
      シャブリエ/スケルツォ・ワルツ
    • 第5部 16:05~17:05menu
      1
      吉村 尚子
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第13番 なぐさめ
      ギロック/古い農民歌
      2
      谷本 昌弥
      応用5
      ジュニア
      C.P.E.バッハ(J.S.バッハ編)/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.125
      宍戸 睦郎/ピアノ・ソナータ 第2番 第4楽章 トッカータ
      3
      三重野 舞
      応用5
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      湯山 昭/シュークリーム
      4
      細川 友里愛
      応用6
      ジュニア
      ギロック/雨の日のふんすい
      カバレフスキー/ソナチネ Op.27-18
      5
      北島 千遥
      フリー5分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-3 第1楽章
      ギロック(多喜 靖美、安藤 久美編曲)/秋のスケッチ(アンサンブル)
      6
      向井 奏
      フリー5分
      ジュニア
      マーサ・ミアー/ウォリサム ブルース
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      7
      上田 咲葵
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第22番 舟歌
      8
      西田 紗弥
      フリー5分
      ジュニア
      ランゲ/花の歌
      9
      細川 琴菜
      フリー5分
      ジュニア
      カスキ/牧歌
      10
      大西 真叶
      フリー7分
      ジュニア
      中田 喜直/エチュード・アレグロ
      ギロック(多喜 靖美、安藤 久美編曲)/秋のスケッチ(アンサンブル)
      11
      福迫 瞳矢
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      ショパン/ワルツ ホ長調 遺作
    • 第6部 17:15~18:15menu
      1
      畠中 彩芭
      基礎2
      ジュニア
      樹原 涼子/ちちんぷいぷい チャチャチャ
      久石 譲(轟 千尋編曲)/「となりのトトロ」より さんぽ
      2
      畠中 彩杜
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      マーサ・ミアー/こびとのマーチ
      3
      下村 美晴
      基礎5
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114(アンサンブル)
      4
      廣島 凜七
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      5
      吉田 愛佑紗
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114(アンサンブル)
      6
      上田 智稀
      応用7
      ジュニア
      ギロック/飛しょう
      ギロック/ニューオリンズのたそがれ
      7
      堀田 実結
      応用7
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第26番
      シベリウス/カプリス Op.24-3
      8
      今中 春花
      発展1
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第5番
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      9
      高田 希
      発展1
      ジュニア
      ドビュッシー/「子供の領分」より ゴリウォーグのケークウォーク
      ギロック/雨の日のふんすい
      10
      浅田 瑠菜
      発展2
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第1番
      ショパン/マズルカ 変ロ長調 Оp.7-1
      11
      大谷 幸花
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第3楽章
    • 第7部 18:35~19:35menu
      1
      白岩 奈津穂
      応用5
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第12番
      シューベルト/楽興の時 Op.94-3
      2
      谷口 晴乃
      フリー3分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      3
      村井 鈴
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      ダカン/かっこう
      4
      吉川 実優
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第5番 ハ短調 Op.10-1 第1楽章
      メンデルスゾーン/歌の翼に(アンサンブル)
      5
      生駒 由奈
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ヴァイオリン・ソナタ 第5番 「春」 Op.24 第1楽章(アンサンブル)
      6
      飯塚 梨央
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第2番 ハ短調 フーガ
      ショパン/スケルツォ 第2番
      7
      生駒 由奈
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/華麗なる変奏曲 変ロ長調 Op.12
会場  奈良県橿原文化会館 小ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
奈良県橿原市北八木町3-65-5
アクセス:
近鉄大和八木駅より 徒歩3分、JR畝傍駅より 徒歩10分
収容人数:
300 
ピアノ機種:
スタインウェイB221 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
垣坂 純代(福岡県)
写真
戸梶 美穂(広島県)
写真
奈良井 巳城(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

実施事務局からのお知らせ
♪ゲストによるミニコンサート「フルートと遊ぼう!」♪
 15:40-16:05
無料でお聞きいただけます。是非お越しくださいませ。
この関係上、第5部の受付時間が早まっております。
・ホールには駐車場はございません。市営駐車場をご利用下さい。
・本番ステージでの足台、補助ペダルのセッティングは各自で行って下さい。
・練習室をお貸しします。希望の方は、当日受付でお申込みください。(1コマ15分500円)
この地区に関する特記事項
  • 団体登録でのご参加が可能です。
    15+α分の申込が可能です。詳細はこちら
  • ♪ピティナ・ピアノステップは子供から大人まで、
     ピアノをはじめたばかりの方から指導者まで、
     どなたでもご参加頂けます。

    ♪室内楽ステージでは、フルート・ヴァイオリンとの
     アンサンブルが可能です。
     (フルート:今井 亨 ヴァイオリン:岡田 さほり)
     レベルは問わず、どなたでもご参加頂けます。
     詳細は実施事務局までお問い合わせ下さい。(申込締切 9月30日)

    ♪ゲストによるミニコンサート「フルートと遊ぼう!」も開催。
     お楽しみに!(入場無料)

    ♪継続することで、ステージ「力」をつけましょう。
     ステップはすべての方の継続・向上・個性を応援します。

    ♪橿原ステップにご参加のみなさんは、
     葛城市のキャラクター「蓮花ちゃん」をデザインした
     ご当地シールがもらえます。

    ※ステップ参加料の他にホール特別設備費(500円)が必要な地区です。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
075-621-6339
前年度の開催:
後援
奈良県教育委員会、橿原市教育委員会、葛城市教育委員会、橿原音楽協会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 石﨑 良芽
    ジュニア 導入1 城 瑠夏
    ジュニア 導入2 石井 唯那
    ジュニア 導入2 佐治 桃佳
    ジュニア 導入2 佐治 玉緒
    ジュニア 導入2 鶴井 愛夕
    ジュニア 導入2 福西 花菜
    ジュニア 導入3 中山 紗和
    ジュニア 導入3 深川 竜聖
    ジュニア 導入3 藤岡 千裕
    ジュニア 導入3 吉川 琴那
    ジュニア 基礎1 綛谷 真実
    ジュニア 基礎1 齊藤 葵
    ジュニア 基礎1 高橋 果鈴
    ジュニア 基礎1 田村 智禾
    ジュニア 基礎1 中山 智遥
    ジュニア 基礎1 藤川 結衣
    ジュニア 基礎1 古城 彩千花
    ジュニア 基礎1 外薗 采夏
    ジュニア 基礎1 山田 百夏
    ジュニア 基礎2 葛本 真帆
    ジュニア 基礎2 寺井 大和
    ジュニア 基礎2 畠中 彩芭
    ジュニア 基礎2 福西 祐大
    ジュニア 基礎2 森川 盟生
    ジュニア 基礎2 山地 真奈
    ジュニア 基礎3 植森 那奈
    ジュニア 基礎3 小野 愛佳
    ジュニア 基礎3 陰地 隼都
    ジュニア 基礎3 鈴木 悠真
    ジュニア 基礎3 平井 咲帆
    ジュニア 基礎3 森内 英奈
    ジュニア 基礎3 山本 遼花
    ジュニア 基礎3 吉川 優那
    ジュニア 基礎4 奥田 彩桜
    ジュニア 基礎4 高橋 昂大
    ジュニア 基礎4 田原 美優
    ジュニア 基礎4 畠中 彩杜
    ジュニア 基礎4 堀田 慶之亮
    ジュニア 基礎4 宮前 絢菜
    ジュニア 基礎5 門脇 小春
    ジュニア 基礎5 下村 美晴
    ジュニア 基礎5 辻井 蓮香
    ジュニア 基礎5 林田 遥花
    ジュニア 基礎5 堀内 彩花
    ジュニア 基礎5 吉川 実来 5回表彰
    ジュニア 応用1 廣島 凜七
    ジュニア 応用1 福井 慧人
    ジュニア 応用1 吉田 愛佑紗
    ジュニア 応用1 吉田 貴昭 5回表彰
    ジュニア 応用1 吉村 尚子
    ジュニア 応用2 小野 友貴
    ジュニア 応用2 綛谷 夏未
    ジュニア 応用2 馬場 祐都香
    ジュニア 応用2 平井 亮太朗
    ジュニア 応用3 山崎 剣助
    ジュニア 応用4 陰地 舞
    ジュニア 応用5 白岩 奈津穂
    ジュニア 応用5 谷本 昌弥
    ジュニア 応用5 三重野 舞 5回表彰
    ジュニア 応用6 細川 友里愛 5回表彰
    ジュニア 応用6 堀内 絵美理 5回表彰
    ジュニア 応用7 上田 智稀 5回表彰
    ジュニア 応用7 堀田 実結
    ジュニア 発展1 今中 春花
    ジュニア 発展1 高田 希
    ジュニア 発展2 浅田 瑠菜
    ジュニア フリー3分 明平 英利
    ジュニア フリー3分 稲葉 柚月
    ジュニア フリー3分 木村 風由花
    ジュニア フリー3分 木村 夢由花
    ジュニア フリー3分 谷口 晴乃
    ジュニア フリー5分 上田 咲葵
    ジュニア フリー5分 北島 千遥 5回表彰
    ジュニア フリー5分 西田 紗弥
    ジュニア フリー5分 細川 琴菜 5回表彰
    ジュニア フリー5分 向井 奏
    ジュニア フリー5分 村井 鈴
    ジュニア フリー5分 山地 佑奈 5回表彰
    ジュニア フリー7分 稲葉 千寛
    ジュニア フリー7分 大谷 幸花
    ジュニア フリー7分 大西 真叶
    ジュニア フリー7分 福迫 瞳矢 25回表彰
    ジュニア フリー10分 生駒 由奈 15回表彰
    ジュニア フリー10分 生駒 由奈
    ジュニア フリー10分 吉川 実優
    ジュニア フリー15分 飯塚 梨央
    グランミューズ 基礎5 田村 凪
    グランミューズ 応用5 竹村 渉
    グランミューズ フリー3分 上奥 由紀子
    グランミューズ フリー7分 岡崎 歩美
    グランミューズ フリー7分 水谷 映実里
    グランミューズ フリー15+12分 川田 美友 20回表彰