2017年度
開催日程: 3月4日 (日) /締切日程:1月29日 (月)
地区コード:5409

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2018年2月5日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2018年2月15日 (木) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました。(2018/01/16)/橋本晃一先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 92 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 20名 9:15-9:25 9:45-10:45
    第2部 21名 10:25-10:35 10:55-12:00
    講評    12:00-12:10
    トークコンサート    12:15-12:30
    昼休み    12:30-13:20
    第3部 19名 12:50-13:00 13:20-14:25
    第4部 12名 14:05-14:15 14:35-15:40
    講評    15:40-15:50
    トークコンサート    15:55-16:10
    第5部 12名 15:40-15:50 16:25-17:35
    第6部 8名 17:15-17:25 17:45-18:50
    講評    18:50-19:00
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:45~10:45menu
      1
      靑山 星翔
      導入1
      ジュニア
      ハイドン 新版オルガン・ピアノより/たいこ
      外国曲(橋本 晃一編曲)/さよなら
      2
      山田 美結
      導入2
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/ちょうちょう
      J.S.バッハ(バスティン編曲)/ミュゼット
      3
      川本 心優
      導入3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/やまのぼり
      保坂 千里/笹の小舟
      4
      川崎 舞楽
      導入3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/むすんでひらいて
      橋本 晃一/まわれ!かざぐるま
      5
      浜井 倖人
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      ギロック/インディアンの踊り
      6
      今井 奏心
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      C.ロリン/なかよしパピー
      7
      小川 佳奈美
      基礎1
      ジュニア
      カバレフスキー/はりねずみ
      スヴェストル/花さく牧場で -ロンド-
      8
      加藤 詩菜
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/ポップコーン屋さん
      ウェーバー(保坂 千里編曲)/人魚の歌
      9
      靑山 莉希空
      基礎2
      ジュニア
      ベートーヴェン 新版オルガン・ピアノより/ドイツのおどり
      中田 喜直(保坂 千里編曲)/小さい秋みつけた
      10
      山田 結愛
      基礎2
      ジュニア
      ウェーバー オルガン・ピアノより/人魚のうた
      轟 千尋/お城のパーティー
      11
      靑山 陽翔
      基礎2
      ジュニア
      イギリス民謡 新版オルガン・ピアノより/いいことありそう
      ギロック/真夜中のふくろう
      12
      古田 佑月
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/モーツァルトの曲から
      C.ロリン/子ねこミャオ
      13
      村木 心音
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/ラクダのキャラバン
      ミュラー/スケルツォ
      14
      古田 佑菜
      基礎3
      ジュニア
      フォスター(グローバー編曲)/おお!スザンナ
      外国曲 オルガン・ピアノより/タランテラ
      15
      縄田 夢七
      フリー3分
      ジュニア
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/美女と野獣
      16
      加藤 愛理
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      保坂 千里/きらきらブギ
      17
      足門 陽菜
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      保坂 千里/アラビアの盗賊
      18
      中川 鈴奈
      基礎5
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第5番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      19
      北惠 珠空
      基礎5
      ジュニア
      エルメンライヒ オルガン・ピアノより/つむぎ歌
      ギロック/サラバンド
      20
      谷山 結菜
      応用5
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      シャミナード/ほのかな恋
    • 第2部 10:55~12:00menu
      1
      大久保 和香
      導入1
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ヨット
      高橋 正夫 新版オルガン・ピアノより/のりもの
      2
      上田 明璃
      導入1
      ジュニア
      オルガン・ピアノより/のりもの
      外国曲(ヤマハ編)/メリーさんの羊
      3
      山田 彩稀莉
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      えぐち かずこ/しずかな夜は
      4
      水口 響貴
      導入3
      ジュニア
      バスティン/浮き雲
      マーサ・ミアー/こびとのマーチ
      5
      上田 みなみ
      導入3
      ジュニア
      トンプソン/月のこびと
      外国曲(ヤマハ編)/山の音楽家
      6
      井戸 真麻
      導入3
      ジュニア
      ご あき/ワルツをおどろう
      ボヘミア民謡 オルガン・ピアノより/ぶんぶんぶん
      7
      南方 千穂
      基礎1
      ジュニア
      新版オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/あかいかわのたにま
      8
      洞木 葵唯音
      基礎1
      ジュニア
      シュワテル/かわいいおともだち
      バスティン/浮き雲
      9
      加治 真梨花
      基礎1
      ジュニア
      J.シュトラウス(バスティン編曲)/ラデツキーマーチ
      C.ロリン/ふしぎなユニコーン
      10
      末松 明
      基礎2
      ジュニア
      ベイリー 新版オルガン・ピアノより/おもいで
      ギロック/おばけの足あと
      11
      川中 和泉
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      12
      岡田 明香里
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/雪すべり
      ギロック/大宮殿
      13
      沖元 花音
      基礎3
      ジュニア
      イギリス民謡(グローバー編曲)/グリーンスリーブス
      ギロック/フランス人形
      14
      南方 亮祐
      基礎3
      ジュニア
      高橋 正夫 新版オルガン・ピアノより/ゆめのくに
      ハイドン(轟 千尋編曲)/びっくりシンフォニー
      15
      石橋 優奈
      基礎3
      ジュニア
      グルリット/ガボット イ短調
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      16
      三田 亜悠人
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      バスティン/授業始め
      17
      川中 和奈
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      田中 カレン/大地のうた
      18
      大羽 舞奈
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第96番
      エルメンライヒ/つむぎ歌
      19
      水口 紗良
      フリー3分
      ジュニア
      ボッケリーニ/メヌエット(アンサンブル)
      20
      緑川 帆南
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/カーニバルの舞踏会
      ギロック/宮廷のコンサート
      21
      河村 彩葉
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/小さな黒人
    • 第3部 13:20~14:25menu
      1
      白石 敬人
      導入2
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/せいじゃのこうしん
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ドナルドおじさん
      2
      片上 朝陽
      導入3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/カントリーダンス
      橋本 晃一/ゆきがどんどんふってくる
      3
      川本 遥花
      導入3
      ジュニア
      高橋 正夫 新版オルガン・ピアノより/まねっこ
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      4
      新田 凌大
      導入3
      ジュニア
      トンプソン/はさみとぎ
      橋本 晃一/いじっぱりのにらめっこ
      5
      廣田 悠馬
      基礎1
      ジュニア
      樹原 涼子/ピアノランドマーチ
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/つきのひかり
      6
      大田 瞬間
      基礎2
      ジュニア
      メトードローズ/ごきげんよう
      保坂 千里/タランテラ
      7
      山本 琴音
      基礎2
      ジュニア
      メトードローズ/シラノ ド ベルジュラック
      保坂 千里/月夜のおばけ
      8
      谷岡 希花
      基礎2
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ポーランドのおどり
      保坂 千里/バラード「川に落ちたロバ」
      9
      中田 真菜
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/アルゼンチン
      スワビア民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいアウグスティン
      10
      佐々木 玲奈
      基礎3
      ジュニア
      テレマン/スケルツィーノ
      保坂 千里/微笑の天使
      11
      新田 彩華
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/サマータイム ブルース
      ニュルンベルク/木馬
      12
      小椋 颯人
      基礎3
      ジュニア
      テレマン/アレグロ
      橋本 晃一/スクランブル交差点
      13
      双田 隼輔
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      保坂 千里/小鬼の火祭り
      14
      氏家 悠聡
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第18番 不安
      橋本 晃一/ブルドーザーブルース
      15
      八谷 花音
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      ギロック/フランス人形
      16
      廣田 美姫
      伊藤 美羽
      フリー3分
      ジュニア
      佐藤 臣/ゆきんこ おにごっこ(連弾)
      小栗 克裕/また あした(連弾)
      17
      川本 湊太
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第10番 ト長調
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.279 第3楽章
      18
      佐々木 碧海
      応用6
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      19
      片上 琴葉
      応用7
      ジュニア
      チャイコフスキー/ひばりの歌
      清塚 信也(KMP編)/Baby,God Bless You
    • 第4部 14:35~15:40menu
      1
      千野 希依
      導入3
      ジュニア
      トンプソン/月のこびと
      マーサ・ミアー/儀式のダンス
      2
      中元 健心
      基礎3
      ジュニア
      トンプソン/ダブリンの町
      R.シューマン/勇敢な騎士
      3
      山田 結夢
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      谷山 浩子/テルーの唄
      4
      千野 芽依
      基礎4
      ジュニア
      マーサ・ミアー/こびとのマーチ
      黒うさP(ヤマハ編)/千本桜
      5
      中元 陽菜
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      ゲディケ/ゆるやかなワルツ
      6
      向井 真菜
      応用1
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ニ短調 BWV Anh.132
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV 841
      7
      津村 水穂
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      8
      末次 七凪
      応用7
      ジュニア
      W.F.バッハ/ブレ
      リヒナー/ソナチネ Op.49-1 第3楽章
      9
      金原 璃音
      応用7
      ジュニア
      スカルラッティ/ソナタ ニ短調 K.9/L.413
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      10
      末次 貫一朗
      発展1
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      ショパン/ワルツ ロ短調 Op.69-2
      11
      中井 萌菜美
      発展4
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調 
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第1楽章
      12
      山村 美徳
      フリー10分
      ジュニア
      リスト/コンソレーション 第3番
      リスト/パガニーニ練習曲 第6番
    • 第5部 16:25~17:35menu
      1
      相原 弘幸
      プレ導入
      ジュニア
      バスティン/ふみきり
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      2
      井上 茉優
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第67番
      C.ミラー/お花のダンス
      3
      田坂 洸道
      基礎3
      ジュニア
      J.C.F.バッハ/シュヴェービッシュ
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調 K.3
      4
      安部 和
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エコセーズ 変ホ長調 WoO.83-1
      5
      久保川 朋音
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      6
      山口 優愛
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/小プレリュード ヘ長調 BWV927
      カスキ/ブルレスケ Op.32-3
      7
      河相 結夢奈
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/小プレリュード ヘ長調 BWV927
      カバレフスキー/ソナチネ Op.13-1 第3楽章
      8
      増野 唯楽
      フリー5分
      ジュニア
      湯山 昭/バウムクーヘン
      湯山 昭/鬼あられ
      9
      増野 玲音
      応用7
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精 
      辻井 伸行(内田 美雪採譜)/ロックフェラーの天使の羽
      10
      文 志響
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第5番 変ホ長調
      バルトーク/ミクロコスモス 第126番、第139番
      11
      中川 琴葉
      フリー7分
      ジュニア
      リスト/愛の夢 第3番
      12
      池田 葵葉
      フリー15+5分
      グランミューズ
      R.シューマン/4つの夜曲 Op.23
    • 第6部 17:45~18:50menu
      1
      三田 理紗子
      応用1
      ジュニア
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      2
      橋岡 桜愛
      竹中 結紀
      フリー5分
      ジュニア
      越部 信義/ピアノとオーケストラのための「さくら」(2台ピアノ)
      3
      宇根 正大
      田島 麻友美
      フリー5分
      ジュニア
      蒔田 尚昊/アラベスク(2台ピアノ)
      4
      武田 寿枝
      大塚 琴心
      フリー5分
      ジュニア
      蒔田 尚昊/かごめかごめ(2台ピアノ)
      5
      小島 釉月
      竹中 結紀
      フリー10分
      ジュニア
      加藤 豊/「子どものためのコンチェルト」より ロマンティコ(2台ピアノ)
      6
      脇田 涼吾
      重野 美樹
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/チェンバロ協奏曲 第1番 第1楽章(2台ピアノ)
      7
      坂井 かほ子
      渡辺 恵子
      フリー10分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ協奏曲 第23番 第1楽章(2台ピアノ)
      8
      宮本 愛
      竹中 結紀
      フリー15分
      ジュニア
      ショパン/ピアノ協奏曲 第2番 へ短調 Op.21 第1楽章(2台ピアノ)
会場  広島文化学園大学 広島長束キャンパス 音楽講義室(音楽ホール)  (directions_walkMAP )
所在地:
広島県広島市安佐南区長束西3-5-1
アクセス:
JR可部線安芸長束駅下車徒歩約10分 広島駅より 『広島文化学園大学』行きバスあり
収容人数:
130 
ピアノ機種:
ヤマハCF3S、ヤマハCF3 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
天本 みどり(佐賀県)
写真
橋本 晃一(埼玉県)
写真
保坂 千里(埼玉県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:橋本 晃一

第1回
「こどもだってジャズ&ロック」より
K君のラブ・ストーリー(おはなしとBGM)
第2回
「やっぱりピアノがすき!ソナチネ併用曲集」より
ピアノで弾くミュージカルの世界
実施事務局からのお知らせ
・会場には無料駐車場がございますが台数に限りがございますので、できるだけ公共交通機関をご利用ください。
・カメラ、ビデオ撮影・録音はご本人の承諾がある場合にのみ可能です。

♪橋本 晃一先生によるトークコンサート♪
 12:15~12:30/15:55~16:10
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第5部の受付時間が早まっております。
※トークコンサートの撮影・録音はご遠慮ください。
この地区に関する特記事項
○2台ピアノでの参加も可能です。(※追加料金はかかりません。実施事務局への参加申込みも不要です。)
2台ピアノの練習・レッスン用の教室貸出については、事務局(広島せせらぎステーション)まで個別にご相談ください。

○実施事務局特別企画「チャレンジ!音楽理論!!」
「♪のなまえはなにでしょう?」 「pとmpはどちらが弱いでしょう?」などレッスンでお勉強している音楽理論を力だめししてみませんか?
小学生以上ならどなたでもご参加できます!ご不明な点は実施事務局までお問い合わせください。
企画参加要項はこちら
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
082-879-5446
前年度の開催:
後援
広島県 広島県教育委員会 広島文化学園大学
  • 実施報告menu
    開催レポート
    2018年3月4日(日)広島文化学園大学 音楽ホールにて、
    今回で13回目の広島安佐南地区ピティナ・ピアノステップを開催しました。

    今回もヴァイオリンとピアノの共演や2台ピアノでのご参加など、91組の参加者の方に演奏を楽しんで頂きました。
    アドバイザーとして、保坂千里先生、橋本晃一先生、天本みどり先生にお務めいただきましたが、
    保坂先生、橋本先生の作曲・編曲された曲を演奏する参加者も多く、
    ご本人からのアドバイスをとても喜んでおられました。

    また、第1回目から毎年続けて開催しておりますトークコンサートは、橋本晃一先生にお願い致しました。
    橋本先生には、ご自身の曲をたくさん演奏して頂き、
    子どもさんから大人の方まで、とてもたくさんの方が楽しまれていました。

    ピアノステップと同時開催しているステーション企画の「チャレンジ!音楽理論!!」も今年で3回目の開催となります。
    今回は33名の方にご参加いただき、みなさん同キャンパス内の教室で真剣に受験されました。

    今年もこうしてアットホームなステップを開催することが出来ましたのも、
    アドバイザーをお務めくださいました先生方、ご参加くださいました皆様、
    ご指導してくださいました先生方のおかげとスタッフ一同心より感謝いたしております。
    この場をお借りし、お礼を申し上げます。
    「チャレンジ!音楽理論!!」午前の部 みんな真剣です!
    橋本晃一先生のトークコンサート♪
    子どもたちはすぐ近くで聴かせていただきました♪
    今回は7組の方が2台ピアノで参加されました♪
    第1部・第2部継続表彰受賞者
    第3部・第4部継続表彰受賞者
    第5部・第6部継続表彰受賞者
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 相原 弘幸
    ジュニア 導入1 靑山 星翔
    ジュニア 導入1 上田 明璃
    ジュニア 導入1 大久保 和香
    ジュニア 導入2 白石 敬人
    ジュニア 導入2 山田 美結
    ジュニア 導入3 井戸 真麻
    ジュニア 導入3 上田 みなみ
    ジュニア 導入3 片上 朝陽
    ジュニア 導入3 川崎 舞楽
    ジュニア 導入3 川本 遥花
    ジュニア 導入3 川本 心優
    ジュニア 導入3 千野 希依
    ジュニア 導入3 新田 凌大 5回表彰
    ジュニア 導入3 水口 響貴
    ジュニア 導入3 山田 彩稀莉
    ジュニア 基礎1 今井 奏心
    ジュニア 基礎1 洞木 葵唯音
    ジュニア 基礎1 小川 佳奈美
    ジュニア 基礎1 加治 真梨花
    ジュニア 基礎1 浜井 倖人
    ジュニア 基礎1 廣田 悠馬
    ジュニア 基礎1 南方 千穂
    ジュニア 基礎2 靑山 陽翔
    ジュニア 基礎2 靑山 莉希空
    ジュニア 基礎2 井上 茉優
    ジュニア 基礎2 大田 瞬間
    ジュニア 基礎2 加藤 詩菜
    ジュニア 基礎2 川中 和泉
    ジュニア 基礎2 末松 明
    ジュニア 基礎2 谷岡 希花 5回表彰
    ジュニア 基礎2 中田 真菜
    ジュニア 基礎2 古田 佑月
    ジュニア 基礎2 山田 結愛
    ジュニア 基礎2 山本 琴音 5回表彰
    ジュニア 基礎3 石橋 優奈
    ジュニア 基礎3 岡田 明香里
    ジュニア 基礎3 沖元 花音
    ジュニア 基礎3 小椋 颯人 5回表彰
    ジュニア 基礎3 佐々木 玲奈 5回表彰
    ジュニア 基礎3 田坂 洸道
    ジュニア 基礎3 中元 健心 5回表彰
    ジュニア 基礎3 新田 彩華 5回表彰
    ジュニア 基礎3 古田 佑菜
    ジュニア 基礎3 南方 亮祐
    ジュニア 基礎3 村木 心音 5回表彰
    ジュニア 基礎4 加藤 愛理 5回表彰
    ジュニア 基礎4 川中 和奈
    ジュニア 基礎4 三田 亜悠人 5回表彰
    ジュニア 基礎4 千野 芽依 10回表彰
    ジュニア 基礎4 双田 隼輔
    ジュニア 基礎4 山田 結夢 5回表彰
    ジュニア 基礎5 氏家 悠聡
    ジュニア 基礎5 大羽 舞奈
    ジュニア 基礎5 北惠 珠空 5回表彰
    ジュニア 基礎5 足門 陽菜 5回表彰
    ジュニア 基礎5 中川 鈴奈
    ジュニア 応用1 中元 陽菜 15回表彰
    ジュニア 応用1 三田 理紗子
    ジュニア 応用1 向井 真菜 5回表彰
    ジュニア 応用1 八谷 花音
    ジュニア 応用4 川本 湊太
    ジュニア 応用5 谷山 結菜
    ジュニア 応用5 津村 水穂 10回表彰
    ジュニア 応用6 佐々木 碧海 15回表彰
    ジュニア 応用7 片上 琴葉 10回表彰
    ジュニア 応用7 金原 璃音 20回表彰
    ジュニア 応用7 末次 七凪
    ジュニア 応用7 増野 玲音
    ジュニア 発展1 末次 貫一朗
    ジュニア 発展4 中井 萌菜美 15回表彰
    ジュニア フリー3分 縄田 夢七
    ジュニア フリー3分 廣田 美姫
    ジュニア フリー3分 伊藤 美羽 5回表彰
    ジュニア フリー3分 水口 紗良
    ジュニア フリー5分 安部 和
    ジュニア フリー5分 宇根 正大
    ジュニア フリー5分 田島 麻友美 5回表彰
    ジュニア フリー5分 河相 結夢奈
    ジュニア フリー5分 河村 彩葉
    ジュニア フリー5分 久保川 朋音
    ジュニア フリー5分 武田 寿枝
    ジュニア フリー5分 大塚 琴心 10回表彰
    ジュニア フリー5分 橋岡 桜愛 5回表彰
    ジュニア フリー5分 竹中 結紀
    ジュニア フリー5分 増野 唯楽
    ジュニア フリー5分 緑川 帆南
    ジュニア フリー5分 文 志響 5回表彰
    ジュニア フリー5分 山口 優愛
    ジュニア フリー7分 中川 琴葉
    ジュニア フリー10分 小島 釉月
    ジュニア フリー10分 竹中 結紀 30回表彰
    ジュニア フリー10分 坂井 かほ子
    ジュニア フリー10分 渡辺 恵子
    ジュニア フリー10分 山村 美徳 20回表彰
    ジュニア フリー12分 脇田 涼吾
    ジュニア フリー12分 重野 美樹
    ジュニア フリー15分 宮本 愛
    ジュニア フリー15分 竹中 結紀