2017年度
開催日程: 3月18日 (日) /締切日程:2月12日 (月)
地区コード:5411

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2018年2月20日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年2月28日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2018/01/19)/
  • 時間割menu
    合計参加組数: 79 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 11名 9:00-9:10 9:30-10:20
    第2部 13名 10:00-10:10 10:30-11:30
    第3部 8名 11:10-11:20 11:40-12:40
    講評・写真撮影    12:40-12:55
    昼休み    12:55-13:40
    トークコンサート    13:40-14:00
    第4部 8名 13:25-13:35 14:15-15:15
    第5部 17名 14:55-15:05 15:25-16:25
    講評・写真撮影    16:25-16:35
    第6部 9名 16:15-16:25 16:45-17:40
    第7部 8名 17:20-17:30 17:50-18:50
    第8部 5名 18:30-18:40 19:00-19:50
    講評・写真撮影    19:50-20:00
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:30~10:20menu
      1
      髙田 梨心
      基礎1
      ジュニア
      内田 勝人/ミシュリーヌのメヌエット(連弾)
      ギロック/デイ・ドリームス
      2
      藤本 稜
      基礎1
      ジュニア
      カバレフスキー/はりねずみ
      平吉 毅州/コネコ・ネコネコ・ネコジャラシ(連弾)
      3
      山下 紗香
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/すいへいさんのうた(連弾)
      バスティン/バレンタイン・ブギ
      4
      角田 悠華
      基礎5
      ジュニア
      コルダ/メヌエット(連弾)
      バウムガートナー/黒猫のおしゃべり
      5
      三宅 爽太
      応用1
      ジュニア
      佐々木 邦夫/悪魔だ にげろ!(連弾)
      バウムガートナー/野うさぎのラグタイム
      6
      森永 大貴
      応用3
      ジュニア
      喜久 邦博/ロボットのダンス(連弾)
      J.ドッド(轟 千尋編曲)/ミッキーマウス・マーチ
      7
      谷合 海志朗
      応用3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/ファンダンゴ(連弾)
      佐藤 英敏(村上 由紀編曲)/残酷な天使のテーゼ
      8
      吉松 莉乃愛
      応用4
      ジュニア
      S.ジョプリン(ウィークリー&アーガンブライト編曲)/メープル・リーフ・ラグ(連弾)
      バウムガートナー/野うさぎのラグタイム
      9
      丸井 瑚都
      応用7
      ジュニア
      マイカパル/プレリュード Op.38-14
      リスト/「12の練習曲」より 第4番
      10
      シャローン クレモンス
      発展4
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第1楽章
      バスティン/ロンド ファンタスティーク(連弾)
      11
      藤谷 麻央
      発展4
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      C.ロリン/ポルカ・パーティー(連弾)
    • 第2部 10:30~11:30menu
      1
      大隣 由佳
      基礎1
      ジュニア
      R.ロジャース(音友編)/私のお気に入り(連弾)
      平吉 毅州/春になったら・・・
      2
      菅原 理央
      基礎2
      ジュニア
      フランス民謡(音友編)/クラリネットをこわしちゃった(連弾)
      ギロック/フランス人形
      3
      中島 アンナ春花
      応用2
      ジュニア
      轟 千尋/「4つの季節のうた」より 春のうた(連弾)
      ギロック/カプリッチエット
      4
      横田 紗季
      応用3
      ジュニア
      ベートーヴェン/「3つのコルトダンス」より 第3曲(連弾)
      D.アレクサンダー/ブルーブギ
      5
      松浦 奏多
      応用3
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      バスティン/リズム・アンド・ブギ(連弾)
      6
      松浦 彩羽
      応用6
      ジュニア
      佐々木 邦雄/仮面舞踏会(連弾)
      物部 一郎/スケルツォ
      7
      大隣 朋佳
      発展5
      ジュニア
      ショパン/幻想即興曲
      G.オースティン/エレガントなワルツ(連弾)
      8
      大隣 由佳
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡(小湊 功一編曲)/きらきら星(アンサンブル)
      9
      菅原 理央
      フリー3分
      ジュニア
      日本民謡(後藤 ミカ編曲)/さくら(アンサンブル)
      10
      中島 アンナ春花
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー(小山 和彦編曲)/25の練習曲 第2番 アラベスク(アンサンブル)
      11
      横田 紗季
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー(小山 和彦編曲)/25の練習曲 第15番 バラード
      12
      松浦 奏多
      フリー5分
      ジュニア
      文部省唱歌(町田 治編曲)/村祭(アンサンブル)
      13
      羽原 久美子
      フリー10分
      グランミューズ
      シューベルト/ピアノ・トリオ 第2番 Op.100 第2楽章(アンサンブル)
    • 第3部 11:40~12:40menu
      1
      金丸 智史
      応用5
      ジュニア
      湯山 昭/シュー・クリーム
      大野 雄二(鈴木 奈美編曲)/ルパン三世(連弾)
      2
      岡﨑 千真
      発展2
      ジュニア
      平吉 毅州/カーニバルがやってきた(連弾)
      ラーコフ/ソナチネ 第4番 イ短調
      3
      山本 悠加
      展開3
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第5番 ハ短調 Op.10-1 第1楽章
      ショパン/即興曲 第1番
      4
      鷲見 祐加
      展開3
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第5番 ニ長調
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
      5
      金丸 智史
      フリー5分
      ジュニア
      アンダーソン(松原 幸広編曲)/踊る子猫(アンサンブル)
      6
      岡﨑 千真
      フリー5分
      ジュニア
      エルガー(ミュッセ編)/愛の挨拶(アンサンブル)
      7
      鷲見 祐加
      フリー5分
      ジュニア
      ドヴォルザーク/我が母の教え給いし歌(アンサンブル)
      8
      西 奈那子
      フリー10分
      グランミューズ
      メンデルスゾーン/ピアノ・トリオ 第1番 Op.49 第1楽章(アンサンブル)
    • 第4部 14:15~15:15menu
      1
      田口 真由
      フリー5分
      ジュニア
      ブルクミュラー(轟 千尋編曲)/小さなつどい(6手連弾)
      轟 千尋/パリの晴れた日に(6手連弾)
      2
      樋口 優
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調 
      ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2
      バルトーク/ミクロコスモス 第153番 ブルガリアのリズムによる6つの舞曲
      3
      田口 真衣
      フリー5分
      ジュニア
      エルガー(ミュッセ編)/愛の挨拶(アンサンブル)
      4
      田口 真帆
      フリー5分
      ジュニア
      アンダーソン(松原 幸広編曲)/踊る子猫(アンサンブル)
      5
      樋口 優
      フリー7分
      ジュニア
      シャーマン兄弟(平林 明子編曲)/小さな世界(アンサンブル)
      6
      長谷川 洋子
      フリー10分
      グランミューズ
      R.シューマン/「カノン形式による6つの練習曲」より 第1、2、3番(アンサンブル)
      7
      馬場 かおり
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・トリオ 第4番 Op.11 第1楽章(アンサンブル)
      8
      小柴 若叶
      フリー10分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・トリオ ト長調 Hob.XV/25 「ジプシートリオ」 第3楽章(アンサンブル)
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ト長調 K.283 第1楽章
    • 第5部 15:25~16:25menu
      1
      甲斐 蒼大
      フリー3分
      ジュニア
      チェルニー/汽車汽車はしれ
      中田 喜直/いもむしとちょうちょう
      2
      藤原 さゆり
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/真夜中のふくろう
      C.ロリン/なかよしパピー
      3
      小野 仁瑚
      基礎1
      ジュニア
      グローバー、スチュアート/こおりのせかい
      ギロック/サーカスを見に行って・・・
      4
      粂 詩音
      基礎1
      ジュニア
      ドヴォルザーク(バスティン編曲)/ラルゴ
      ギロック/サマータイムポルカ
      5
      藤井 奏輔
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/海兵隊のうた
      ギロック/おもちゃのダンス
      6
      檀上 優心
      基礎2
      ジュニア
      ウェーバー 新版オルガン・ピアノより/人魚のうた
      ギロック/おもちゃのダンス
      7
      田上 佳歩
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/三つ子のマーチ
      ギロック/「小組曲」より 大宮殿
      8
      山下 愛奈
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      ギロック/ジプシーキャンプ
      9
      伊達 蒼一郎
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第88番
      フランス民謡(原川 健、春畑 セロリ編曲)/クラリネットをこわしちゃった(連弾)
      10
      藤井 南帆
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ゲール/蝶々
      11
      渡邉 真凜
      応用3
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      12
      佐藤 彩乃
      応用3
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      13
      小幡 芽生
      応用6
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      14
      岡本 莉子
      フリー3分
      ジュニア
      渡辺 茂(ヤマハ編)/ふしぎなポケット
      M.デヴィット&A.ホフマン(轟 千尋編曲)/「シンデレラ」より ビビディ・バビディ・ブー
      15
      胃甲 愛結
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/舞曲
      16
      荻原 希実
      フリー5分
      ジュニア
      ランゲ/ロマンス
      ギロック/カーニバルの舞踏会
      17
      甲斐 よし乃
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      ブルグミュラー/18の練習曲 第3番 羊飼いの家路
    • 第6部 16:45~17:40menu
      1
      井本 好美
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第95番
      日本民謡 ラーニングトゥプレイより/さくらさくら
      2
      髙取 紗季
      応用1
      ジュニア
      ギロック/祭り
      高橋 由紀/夜空に舞う星たち
      3
      大林 由依
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第15番 ロ短調
      マクダウェル/鬼火
      4
      野口 衣音
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      5
      長谷 有紗
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64ー2
      6
      長谷 百華
      フリー10分
      ジュニア
      ジュスティーニ/ソナタ 第2番 ハ短調 第4、5楽章
      シューベルト/即興曲 Op.90-2
      7
      富永 和夏
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第3楽章  
      8
      山村 美徳
      フリー10分
      ジュニア
      リスト/コンソレーション 第3番
      リスト/パガニーニ練習曲 第6番
      9
      井本 紀子
      フリー7分
      グランミューズ
      ガーシュイン/3つの前奏曲 第1、3番
    • 第7部 17:50~18:50menu
      1
      長江 朋香
      応用5
      ジュニア
      湯山 昭/シュー・クリーム
      ギロック/ソナチネ ハ長調 第1楽章
      2
      本瓦 菜々子
      応用6
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      カバレフスキー/ソナチネ Op.13-1 第3楽章
      3
      長江 咲希
      発展2
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      4
      澄田 紗希
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調
      シャブリエ/「10の絵画的小品」より 第7曲 村の踊り
      5
      入江 未菜
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第23番 ロ長調
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ニ長調 K.311 第1楽章
      ショパン/エチュード Op.25-6
      6
      小川 楓真
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第3楽章
      7
      吉原 那月
      フリー10分
      ジュニア
      チャイコフスキー/「くるみ割り人形」より 行進曲、葦笛の踊り、金平糖の踊り、トレパーク(連弾)
      8
      小川 星南
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
    • 第8部 19:00~19:50menu
      1
      太田 誠介
      フリー10分
      グランミューズ
      三善 晃/小さい舟唄、おはよう、ヤマガラ
      平吉 毅州/潮風のサンバ
      当摩 泰久/イルカの息子を祝うラベル氏
      湯山 昭/月あかりのラグタイム
      2
      橋本 素子
      フリー7分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
      3
      長谷川 洋子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン ハ短調 Op.48-1
      4
      藤井 敬子
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2
      ショパン/ノクターン 嬰ヘ長調 Op.15-2
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
      ショパン/プレリュード Op.28-6、23、24
      5
      髙橋 元子
      フリー10分
      グランミューズ
      グラナドス/演奏会用アレグロ
会場  広島県民文化センターふくやま  (directions_walkMAP )
所在地:
広島県福山市東桜町1-21
アクセス:
福山駅から徒歩約4分
収容人数:
530 
ピアノ機種:
スタインウェイ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
今野 万実(大阪府)
写真
榎田 真理子(鹿児島県)
写真
諏訪 幹雄(東京都)
写真
宮谷 理香(東京都)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:宮谷 理香

《ピアノソロ》
ショパン:ノクターン遺作「レント・コン・グラン・エスプレッシオーネ」
ショパン:エチュード 作品10-12「革命のエチュード」
《ピアノトリオ》
モーツァルト:ピアノ三重奏曲 第6番 ハ長調より第1楽章
ブラームス:ハンガリー舞曲 第6番
実施事務局からのお知らせ
♪宮谷 理香先生によるトークコンサート♪
 13:40~14:00
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第4部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
○今回もヴァイオリン・チェロとのピアノトリオ(デュオ)での参加が可能です。 
企画参加要項はこちら

ピアノトリオ共演者: 田中郁也(ヴァイオリン) 佐藤 陽一(チェロ)
*アンサンブル企画の申込締切は12月25日(月)です。
*トークコンサートを含め、全て無料でお聴き頂けます。お気軽にご来場下さい。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
084-925-3488
前年度の開催:
後援
FMふくやま、スガナミ楽器
  • 実施報告menu
    開催レポート
    2018年3月18日(日) 福山南地区 
    会場名:広島県民文化センターふくやま
    実施事務局:ピティナ福山シャインローズステーション

    今年も南地区のステップ、興奮の内に終わりました。
    今年は3月も中旬だというのに、インフルエンザが終息せず、ステップ当日まで毎日おびえて過ごしていましたが、
    2名の欠席ですみ事務局としてはホットしています。

    今野 万実先生・榎田 真理子先生・諏訪 幹雄先生・宮谷 理香先生、 素敵なアドヴァイス有難うございました。
    宮谷先生にはアドヴァイス頂いた上に、トークコンサートでたくさんの感動を頂き感謝に堪えません。
    トークコンサートではソロとピアノトリオで、モーツアルト6番・ブラームスのハンガリー舞曲第6番を
    演奏してくださいました。
    前日の夜、少し合わせをして頂き、当日お昼休みに1回のリハーサルのみですのに、
    素晴らしい演奏で鳥肌が立つ思いでした。いまだに興奮が冷めやらない状態です。
    ステップでこんな素晴らしい演奏に出会えるなんて、なんと幸運なことでしょう!!!
    トリオでいつも協力して下さる、ヴァイオリンの田中 郁也先生・チェロの佐藤 陽一先生有難うございます!
    来年もどうぞよろしくお願いいたします。

    来年も同じ会場で3月21日(祭日)です。ご参加お待ちしています。

                    代表 羽原 久美子

    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 基礎1 大隣 由佳
    ジュニア 基礎1 小野 仁瑚 5回表彰
    ジュニア 基礎1 粂 詩音
    ジュニア 基礎1 髙田 梨心
    ジュニア 基礎1 藤本 稜
    ジュニア 基礎1 藤原 さゆり
    ジュニア 基礎1 山下 紗香
    ジュニア 基礎2 菅原 理央
    ジュニア 基礎2 檀上 優心
    ジュニア 基礎2 藤井 奏輔
    ジュニア 基礎3 田上 佳歩
    ジュニア 基礎3 山下 愛奈
    ジュニア 基礎4 伊達 蒼一郎 10回表彰
    ジュニア 基礎5 井本 好美
    ジュニア 基礎5 角田 悠華
    ジュニア 応用1 髙取 紗季
    ジュニア 応用1 藤井 南帆
    ジュニア 応用1 三宅 爽太
    ジュニア 応用2 中島 アンナ春花
    ジュニア 応用3 佐藤 彩乃
    ジュニア 応用3 谷合 海志朗 5回表彰
    ジュニア 応用3 松浦 奏多
    ジュニア 応用3 森永 大貴
    ジュニア 応用3 横田 紗季
    ジュニア 応用3 渡邉 真凜
    ジュニア 応用4 大林 由依
    ジュニア 応用5 金丸 智史
    ジュニア 応用5 長江 朋香
    ジュニア 応用5 野口 衣音
    ジュニア 応用6 小幡 芽生
    ジュニア 応用6 本瓦 菜々子 5回表彰
    ジュニア 応用6 松浦 彩羽
    ジュニア 応用7 丸井 瑚都
    ジュニア 発展2 岡﨑 千真 25回表彰
    ジュニア 発展2 長江 咲希 10回表彰
    ジュニア 発展4 シャローン クレモンス 5回表彰
    ジュニア 発展4 藤谷 麻央
    ジュニア 発展5 大隣 朋佳
    ジュニア 展開3 鷲見 祐加 25回表彰
    ジュニア 展開3 山本 悠加 10回表彰
    ジュニア フリー3分 胃甲 愛結
    ジュニア フリー3分 大隣 由佳
    ジュニア フリー3分 岡本 莉子
    ジュニア フリー3分 甲斐 蒼大
    ジュニア フリー3分 菅原 理央
    ジュニア フリー3分 中島 アンナ春花
    ジュニア フリー3分 横田 紗季 5回表彰
    ジュニア フリー5分 岡﨑 千真
    ジュニア フリー5分 小川 星南 20回表彰
    ジュニア フリー5分 荻原 希実
    ジュニア フリー5分 甲斐 よし乃
    ジュニア フリー5分 金丸 智史 20回表彰
    ジュニア フリー5分 鷲見 祐加
    ジュニア フリー5分 田口 真由 5回表彰
    ジュニア フリー5分 田口 真衣
    ジュニア フリー5分 田口 真帆 5回表彰
    ジュニア フリー5分 長谷 有紗
    ジュニア フリー5分 松浦 奏多
    ジュニア フリー7分 澄田 紗希
    ジュニア フリー7分 富永 和夏 35回表彰
    ジュニア フリー7分 樋口 優
    ジュニア フリー7分 樋口 優
    ジュニア フリー10分 小柴 若叶 35回表彰
    ジュニア フリー10分 長谷 百華
    ジュニア フリー10分 山村 美徳
    ジュニア フリー10分 吉原 那月 45回表彰
    ジュニア フリー12分 入江 未菜
    グランミューズ フリー7分 井本 紀子
    グランミューズ フリー7分 橋本 素子
    グランミューズ フリー7分 長谷川 洋子
    グランミューズ フリー10分 太田 誠介
    グランミューズ フリー10分 髙橋 元子
    グランミューズ フリー10分 西 奈那子 10回表彰
    グランミューズ フリー10分 長谷川 洋子
    グランミューズ フリー10分 馬場 かおり
    グランミューズ フリー10分 羽原 久美子
    グランミューズ フリー15分 藤井 敬子