2017年度
開催日程: 11月5日 (日) /締切日程:10月2日 (月)
地区コード:5416
登録内容確認メールまたはハガキは 2017年10月12日 (木) 頃送付しました。
参加票は 2017年10月18日 (水) 頃発送しました。
団体登録、15+α分での申込が可能です。鈴木 直美先生のトークコンサート開催。時間帯時間帯指定パスあり(希望者のみ)区分は<午前・午後早め・午後遅め>の3つからWeb申込エントリー時にお選びください(手数料1000円)。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 87 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 17名 9:00-9:10 9:30-10:20
    第2部 18名 10:00-10:10 10:30-11:20
    講評    11:20-11:30
    トークコンサート    11:35-11:55
    昼休み    11:55-12:45
    第3部 13名 12:15-12:25 12:45-13:40
    第4部 17名 13:20-13:30 13:50-14:40
    講評    14:40-14:50
    第5部 12名 14:30-14:40 15:00-15:55
    第6部 10名 15:35-15:45 16:05-16:55
    講評    16:55-17:05
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:30~10:20menu
      1
      黒田 紗希
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡(轟 千尋編曲)/山の音楽家
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      2
      佐々木 理子
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/おおきくなったら
      アメリカ民謡(池田 奈生子編曲)/ゆかいなまきば(連弾)
      3
      松本 千潤
      導入1
      ジュニア
      ヒル姉妹(バスティン編曲)/おたんじょうび おめでとう
      アメリカ民謡(リラ・フレッチャー編曲)/ヤンキードゥードル(連弾)
      4
      戸川 瑠花
      導入1
      ジュニア
      文部省唱歌(橋本 晃一編曲)/かたつむり
      ロシア民謡(橋本 晃一編曲)/1しゅうかん
      5
      垣内 心寿
      導入2
      ジュニア
      トンプソン/町かどのおまわりさん
      イギリス民謡/ヒッコリー・ディッコリー・ドック
      6
      松本 千慧
      導入2
      ジュニア
      バスティン/おさるといたち
      バスティン/いねむり魔女
      7
      福本 貴史
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      ラーングトゥプレイ/おもちゃやさん
      8
      髙橋 春
      基礎1
      ジュニア
      メトードローズ/小さい子守唄
      ハイドン(轟 千尋編曲)/びっくりシンフォニー
      9
      垣内 一心
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      ギロック/あらし
      10
      佐々木 眞央
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまつり
      バスティン/カーニバルチャチャ
      11
      福原 千奈
      基礎2
      ジュニア
      ジョン・ジョージ/ソフトシューダンス
      ギロック/真夜中のふくろう
      12
      垣内 心希
      基礎2
      ジュニア
      ジョン・ジョージ/ソフトシューダンス
      バスティン/ルーマニアン ラプソディー
      13
      遠野 音羽
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/山の上
      シゲチンスキー/たのしいポーレチケ
      14
      樋口 凜音
      基礎3
      ジュニア
      スーザ(バスティン編曲)/星条旗よ永遠なれ
      C.ミラー/スペインのダンス
      15
      福原 香穂
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ラーニングトゥプレイ/ひるの夢
      16
      田口 さくら
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第23番 家路
      ベートーヴェン/カントリーダンスⅠ・Ⅱ
      17
      黒瀬 陽音
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第1番 ハ長調
      三善 晃/波のアラベスク
    • 第2部 10:30~11:20menu
      1
      森政 結太
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/おやまのがくたい
      フランス民謡(池田 奈生子編曲)/きらきらぼし(連弾)
      2
      黒田 智帆子
      導入1
      ジュニア
      呉 暁/こうちゃ ミルク メロンパン
      わらべうた 新版オルガン・ピアノより/ほたる
      3
      寄能 愛由美
      導入1
      ジュニア
      呉 暁/こうちゃ ミルク メロンパン
      田丸 信明/さかみち
      4
      石黒 楓乃
      導入1
      ジュニア
      バイエル/第8番
      フランス民謡(カワイ編)/ダンス
      5
      大見 桃子
      導入2
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/すずのへいたいさん
      バスティン/うたうろばさん
      6
      亀迫 紗綾
      基礎1
      ジュニア
      ヴィットハウアー 新版オルガン・ピアノより/ガボット
      F.チャーチル(轟 千尋編曲)/ハイ・ホー
      7
      山本 早織
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/妖精の宮殿
      ギロック/陽気なダンス
      8
      藪花 絵海
      基礎1
      ジュニア
      グローバー、スチュアート/はとどけいとあひる
      ギロック/おばけのダンス
      9
      森上 千愛
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/インディアンの踊り
      チェルニー/そよかぜ
      10
      和田 奈愛子
      基礎3
      ジュニア
      ラモー/リゴドン
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      11
      山下 礼豊
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      バスティン/メキシコの祭
      12
      山下 拓海
      基礎3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/潮焼けした船長さん
      バスティン/ジプシーのおどり
      13
      大見 心春
      基礎3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/占い師
      ギロック/フィギュア・スケート
      14
      小西 柚葉
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      バルトーク/子供のうた
      15
      田坂 洸道
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト/アレグロ
      16
      中垣 莉子
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/おばけの足あと
      17
      西田 衣織
      フリー3分
      ジュニア
      ポップ/かっこう鳥の歌
      18
      田坂 優香
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/雨の日のふんすい
    • 第3部 12:45~13:40menu
      1
      石橋を叩いて渡ろう
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/タランテラ(ピアノ連弾・鍵盤ハーモニカ・キーボード・アンデス・カスタネット・トライアングル・タンバリン)
      2
      大崎 歩果
      フリー5分
      ジュニア
      ベール/スペインの歌
      轟 千尋/おどけたピエロ
      3
      藤本 真央
      導入1
      ジュニア
      下総 皖一(橋本 晃一編曲)/たなばたさま
      アメリカ民謡(池田 奈生子編曲)/オーラ・リー(連弾)
      4
      田河 龍
      導入2
      ジュニア
      トンプソン/白鳥
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      5
      出雲 華帆
      導入2
      ジュニア
      バスティン/いたずらねずみ
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      6
      前大道 心音
      導入2
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こいぬのマーチ
      バスティン/ゆうだち
      7
      田河 優奈
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      クレーエンビュール/ギュウづめサンバ
      8
      藤本 綾菜
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/オリンピックゲーム
      バスティン/タランテラ
      9
      坪内 和奏
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      ブルグミュラー/18の練習曲 第7番 こもり歌 
      10
      段原 千夏
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/雨の日のふんすい
      11
      山本 結
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第5番 ハ短調 Op.10-1 第3楽章
      12
      高木 桃香
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第11番 ヘ長調 フーガ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.2-1 第1楽章
      13
      野間 尚美
      フリー10分
      グランミューズ
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      リスト/愛の夢 第3番
    • 第4部 13:50~14:40menu
      1
      宮野 幹大
      導入1
      ジュニア
      ハイドン オルガン・ピアノより/たいこ
      わらべうた(橋本 晃一編曲)/げんこつやまのたぬきさん(連弾)
      2
      竹本 涼之助
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ゆうだち
      バスティン/ゆうかんなちびっこインディアン
      3
      宮野 円花
      導入3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/フェリーボート
      ギロック/おばけのおはなし
      4
      末広 琴葉
      導入3
      ジュニア
      グローバー、スチュアート/マリオネット
      ギロック/ゆうがなワルツ
      5
      中山 華綸
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      ラーニングトゥプレイ/カントリーダンス
      6
      本川 聖波
      導入3
      ジュニア
      バスティン/ふくろうおじさん
      ギロック/おばけの足あと
      7
      原田 実怜
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      バスティン/幸せな魔女
      8
      西川 恭子
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/グレーの小さなロバ
      ウェーバー(田丸 信明編曲)/にんぎょのうた
      9
      則末 琴美
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/おもちゃのダンス
      ケーラー/お庭で
      10
      佐々木 心那
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/Aマイナーのプレリュード
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      11
      杉原 李胡
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ポーランドのおどり
      ワーク(轟 千尋編曲)/大きな古時計
      12
      岡田 葵
      基礎3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/ハロウィーン
      バスティン/スペインのフィエスタ
      13
      杉原 まゆ
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第80番
      グリンカ/ポルカ
      14
      小谷 蒼空
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/サマータイム ブルース
      コルトー/インディアンのおどり
      15
      島本 恵実梨
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第82番
      ギロック/スペインのバラ
      16
      島本 喜葉花
      基礎4
      ジュニア
      モーツァルト/メヌエット
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      17
      堀川 弥桜
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      轟 千尋/「道化師の涙」より よろこび
    • 第5部 15:00~15:55menu
      1
      増田 和沙
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/Aマイナーのプレリュード
      ギロック/雪すべり
      2
      吉岡 萌音
      基礎4
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/エリーゼのために
      ギロック/スペインのバラ
      3
      田口 麻央
      基礎5
      ジュニア
      中田 喜直/土人のおどり
      マーサ・ミアー/サーフボードブギ
      4
      栃岡 里咲
      応用1
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/ミュゼット ニ長調 BWV Anh.126
      バスティン/Sonatina in C
      5
      上野 彩花
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      6
      岡本 心陽
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      ギロック/ウィンナーワルツ
      7
      森上 愛聖
      応用4
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      ギロック/「クラシックカーニバル」より カーニバルの舞踏会
      8
      増田 凪砂
      フリー3分
      ジュニア
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/美女と野獣
      9
      山岡 洸陽
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.69-1
      10
      栗原 結浬
      フリー5分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 舟歌 Op.30-6
      11
      渡邉 桜子
      フリー7分
      ジュニア
      ディアベリ/ソナチネ Op.168-1 第1楽章
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 舟歌 Op.30-6
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      12
      渡邉 雄之介
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第2番 ハ短調 フーガ
      ショパン/バラード 第1番 ト短調 Op.23
    • 第6部 16:05~16:55menu
      1
      泉 結華
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ
      バスティン/闘牛士
      2
      真澄 唯香
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第95番
      ギロック/アルゼンチン
      3
      政岡 美紀
      応用4
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      ショパン(保坂 千里編曲)/プレリュード Op.28-7
      4
      貞森 優結
      フリー3分
      ジュニア
      W.F.バッハ/ブルレスカ
      轟 千尋/てんてこの踊り
      5
      宮田 歩波
      フリー3分
      ジュニア
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/美女と野獣
      6
      大丸 若奈
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      7
      岡野 菜々子
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/華麗なる変奏曲 変ロ長調 Op.12
      8
      岡 懐世
      フリー5分
      グランミューズ
      ブルグミュラー/18の練習曲 第6番 陽気な少女
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      9
      中津 美和
      フリー5分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第26番 変ホ長調 Op.81a 「告別」 第3楽章
      10
      宮本 真由美
      フリー7分
      グランミューズ
      ラヴェル/水の戯れ
会場  せらにしタウンセンターつばきホール  (directions_walkMAP )
所在地:
広島県世羅郡世羅町小国3381
アクセス:
広島空港、山陽道河内インター車で35分 山陽道西条インター車で40分 尾道道世羅インター車で25分
収容人数:
330 
ピアノ機種:
S6A ヤマハ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ) 
アドバイザー
写真
熊本 美由紀(福岡県)
写真
鈴木 直美(千葉県)
写真
住田 智子(島根県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:鈴木 直美

ショパン:幻想即興曲
グリーグ:アニトラの踊り、山の魔王の宮殿にて
中村浩:ジャズ・ハノン   
ブルーベック:君に夢中、ミスター・ファット
ショパン:ノクターンop.9-2
カーメン=キャバレロ:愛情物語
関連情報
♪鈴木 直美先生によるトークコンサート♪
 11:35~11:55
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
その他の情報
  • ♪ステップでは指導経験豊かなアドバイザーの先生をお迎えし、参加者ひとりひとりに直筆のメッセージをお贈りします。
    ♪団体登録が可能な地区です。アンサンブルや合唱など、様々な編成でのご参加をお待ちしております。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0847-37-2172
前年度の開催:
後援
広島県、広島県教育委員会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 石黒 楓乃
    ジュニア 導入1 寄能 愛由美
    ジュニア 導入1 黒田 智帆子
    ジュニア 導入1 佐々木 理子
    ジュニア 導入1 戸川 瑠花
    ジュニア 導入1 藤本 真央
    ジュニア 導入1 松本 千潤
    ジュニア 導入1 宮野 幹大
    ジュニア 導入1 森政 結太
    ジュニア 導入2 出雲 華帆
    ジュニア 導入2 大見 桃子
    ジュニア 導入2 垣内 心寿
    ジュニア 導入2 田河 龍
    ジュニア 導入2 竹本 涼之助
    ジュニア 導入2 福本 貴史
    ジュニア 導入2 前大道 心音
    ジュニア 導入2 松本 千慧
    ジュニア 導入3 末広 琴葉
    ジュニア 導入3 中山 華綸
    ジュニア 導入3 本川 聖波
    ジュニア 導入3 宮野 円花
    ジュニア 基礎1 亀迫 紗綾
    ジュニア 基礎1 佐々木 眞央
    ジュニア 基礎1 髙橋 春
    ジュニア 基礎1 原田 実怜
    ジュニア 基礎1 藪花 絵海
    ジュニア 基礎1 山本 早織
    ジュニア 基礎2 田河 優奈
    ジュニア 基礎2 西川 恭子
    ジュニア 基礎2 福原 千奈
    ジュニア 基礎2 藤本 綾菜
    ジュニア 基礎3 大見 心春
    ジュニア 基礎3 岡田 葵 5回表彰
    ジュニア 基礎3 佐々木 心那
    ジュニア 基礎3 杉原 李胡
    ジュニア 基礎3 遠野 音羽
    ジュニア 基礎3 則末 琴美
    ジュニア 基礎3 樋口 凜音 5回表彰
    ジュニア 基礎3 増田 和沙
    ジュニア 基礎3 森上 千愛
    ジュニア 基礎3 山下 礼豊
    ジュニア 基礎3 山下 拓海
    ジュニア 基礎3 和田 奈愛子
    ジュニア 基礎4 小谷 蒼空
    ジュニア 基礎4 小西 柚葉
    ジュニア 基礎4 島本 恵実梨
    ジュニア 基礎4 島本 喜葉花
    ジュニア 基礎4 杉原 まゆ
    ジュニア 基礎4 福原 香穂
    ジュニア 基礎4 吉岡 萌音
    ジュニア 基礎5 泉 結華
    ジュニア 基礎5 堀川 弥桜
    ジュニア 基礎5 真澄 唯香
    ジュニア 応用1 田口 さくら
    ジュニア 応用1 栃岡 里咲
    ジュニア 応用2 上野 彩花
    ジュニア 応用3 岡本 心陽
    ジュニア 応用4 政岡 美紀
    ジュニア 応用4 森上 愛聖
    ジュニア フリー3分 石橋を叩いて渡ろう
    ジュニア フリー3分 黒田 紗希
    ジュニア フリー3分 貞森 優結 5回表彰
    ジュニア フリー3分 田坂 洸道
    ジュニア フリー3分 段原 千夏
    ジュニア フリー3分 中垣 莉子
    ジュニア フリー3分 西田 衣織 5回表彰
    ジュニア フリー3分 増田 凪砂
    ジュニア フリー3分 宮田 歩波
    ジュニア フリー5分 大崎 歩果
    ジュニア フリー5分 大丸 若奈
    ジュニア フリー5分 栗原 結浬 5回表彰
    ジュニア フリー5分 黒瀬 陽音 20回表彰
    ジュニア フリー5分 田坂 優香
    ジュニア フリー5分 山岡 洸陽 10回表彰
    ジュニア フリー5分 山本 結
    ジュニア フリー7分 高木 桃香
    ジュニア フリー7分 渡邉 桜子
    ジュニア フリー10分 岡野 菜々子 20回表彰
    ジュニア フリー10分 渡邉 雄之介
    グランミューズ フリー5分 岡 懐世
    グランミューズ フリー5分 中津 美和
    グランミューズ フリー7分 宮本 真由美
    グランミューズ フリー10分 野間 尚美