開催日程:
2017年
6月25日
(日)
/申込締切:2017年5月22日 (月)
地区コード:5609
♪この地区に参加するとこのシールがもらえます
登録内容確認メールまたはハガキは
2017年5月29日 (月)
頃送付しました。
参加票は
2017年6月6日 (火)
頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました/フリーステップは10分までです。12分以上はお受けできません。
-
時間割menu合計参加組数: 114 組
部 参加組数 受付時間 演奏時間 第1部 19名 9:00-9:10 9:30-10:35 第2部 14名 10:15-10:25 10:45-11:50 講評 11:50-12:00 昼休み 12:00-12:45 第3部 12名 12:15-12:25 12:45-13:45 第4部 17名 13:25-13:35 13:55-14:55 講評 14:55-15:05 第5部 16名 14:45-14:55 15:15-16:20 第6部 11名 16:00-16:10 16:30-17:30 講評 17:30-17:40 第7部 14名 17:20-17:30 17:50-18:50 講評 18:50-19:00 第8部 11名 18:40-18:50 19:10-20:15 講評 20:15-20:25
-
プログラムmenu
-
第1部 09:30~10:35menu
1松本 佳恋プレ導入ジュニアベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた2西久保 怜美導入1ジュニアバスティン/インディアンのたいこドイツ民謡(田丸 信明編曲)/ちょうちょう3吉田 理人導入3ジュニアバスティン/朝のプレリュードベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた4岡 俐緒導入3ジュニア樹原 涼子/ブリキのへいたいギロック/ガボット5張間 明導入3ジュニアバスティン/朝の集合ラッパベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた6徳岡 桃佳基礎1ジュニアドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいおんがくかラーニングトゥプレイ/天の川はミルクセーキ7長田 楓香基礎1ジュニア本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバムJ.ジョージ/公園の散歩8林 夏帆基礎1ジュニアベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうたドイツ民謡(轟 千尋編曲)/こぎつね9山本 美晴基礎1ジュニアウェーバー オルガン・ピアノより/ぶとうかい外国曲(田丸 信明編曲)/こぎつね10山本 汰知基礎1ジュニアドヴォルザーク(バスティン編曲)/ラルゴドイツ民謡(田丸 信明編曲)/山の音楽家11後藤 結月基礎2ジュニアメトードローズ/シラノ ド ベルジュラックJ.ドッド(ヤマハ編)/ミッキーマウスマーチ12西岡 葵唯基礎2ジュニアトンプソン/バースデー・ケーキヒル(轟 千尋編曲)/ハッピーバースデイ・トゥ・ユー13渡邉 芹香基礎3ジュニアフォスター(バスティン編曲)/草けいばイギリス民謡(轟 千尋編曲)/おめでとうクリスマス14西久保 愛珠基礎3ジュニアバスティン/ウインナ ワルツF.チャーチル(橋本 晃一編曲)/ハイ・ホー15湊 莉子基礎3ジュニアバスティン/ウインナ ワルツグリーグ オルガン・ピアノより/朝16張間 玄応用1ジュニアC.ロリン/3拍子のジャンプJ.ウィリアムズ(D.コーツ編曲)/「スターウォーズ」より 玉座の間17西久保 心優応用1ジュニア大野 雄二(鈴木 奈美編曲)/ルパン三世のテーマビゼー/ファランドール18宇野 芙美応用2ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ湯山 昭/ゆきのふるひのオルゴール19赤松 睦夏発展3ジュニアハイドン/ピアノ・ソナタ ニ長調 Hob.XVI/37 第1楽章モーツァルト/ピアノ・ソナタ ヘ長調 K.547a 第2楽章
-
第2部 10:45~11:50menu
1勝野 博貴基礎1ジュニアアメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくるギロック/ガラスのくつ2角田 悠眞基礎2ジュニアバイエル/第62番佐々木 宏子/組曲「四季」より まつり3松田 怜奈基礎5ジュニアバイエル/第102番G.オースティン/空高く飛ぼう4西田 光希基礎5ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章5久米 結友応用1ジュニアキルンベルガー/バレエ高橋 由紀/レインドロップス6出口 奈央応用1ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声ベートーヴェン/エリーゼのために7樫本 悠希応用1ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラードリヒナー/短い物語8上田 萌々璃発展1ジュニアモーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章A.ポップ&J.C.マッスーリエ/天使のセレナーデ9髙倉 来実発展2ジュニアモーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」メンデルスゾーン/「無言歌集」より ヴェネツィアの舟歌 Op.30-610大島 璃子フリー3分ジュニアフランス民謡/おもちゃのへいたい石田 祥子/きらきらしずくテュルク/楽しい小品T.サリュトリンスカヤ/ロシアのうた11近藤 千歩フリー3分ジュニアJ.S.バッハ/小プレリュード BWV941イベール/「物語」より おてんば娘12後東 梨亜フリー5分ジュニアキルンベルガー/バレエ三善 晃/小さなたんけんW.A.モーツァルト/ソナチネ ハ長調 第1楽章ローデ/あやつり人形(マリオネット)13近藤 彩音フリー5分ジュニアJ.S.バッハ/小プレリュード BWV941枝野 奈津子/子犬のいたずら日記ベートーヴェン/11のバガテルより 第1番 Op.119-114仁木 春花フリー7分ジュニアJ.S.バッハ/イギリス組曲 第3番 プレリュードラヴェル/ソナチネ 第2番
-
第3部 12:45~13:45menu
1丸山 璃空導入2ジュニア樹原 涼子/オバケやしき(連弾,ミュージックデータ使用)樹原 涼子/おさるのかごや(連弾,ミュージックデータ使用)2岡 千景基礎2ジュニアトンプソン/ポップコーン屋さんワルトトイフェル/スケーターズワルツ3石森 千咲基礎2ジュニアバスティン/おぼろ月夜池辺 晋一郎/マッチ棒のマーチ4若山 帆花基礎3ジュニアネッフェ/カンツォネッタ久米 詔子/夏祭り5近藤 真緒発展4ジュニアショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌6濱田 華音フリー3分ジュニア樹原 涼子/ゆかいなロックンロール(連弾、ミュージックデータ使用)樹原 涼子/星の砂(連弾、ミュージックデータ使用)7村中 千英里フリー5分ジュニア樹原 涼子/メランコリックなワルツ(連弾、ミュージックデータ使用)樹原 涼子/ゆうぐれのすべりだい(連弾)樹原 涼子/おさるのかごや(連弾、ミュージックデータ使用)8西村 渚フリー5分ジュニア樹原 涼子/がんばれうんどうかい(連弾、ミュージックデータ使用)樹原 涼子/オバケやしき(連弾)樹原 涼子/カンガルーのニーナ(ミュージックデータ使用)9朝日 柊守フリー5分ジュニア樹原 涼子/星の砂(連弾)樹原 涼子/おさるのかごや(連弾、ミュージックデータ使用)樹原 涼子/えんそくだ わっはっは(連弾)10谷 果音フリー5分ジュニア樹原 涼子/やくそく(連弾)樹原 涼子/みかん ころころ(連弾)樹原 涼子/ふたりのうた(連弾)11西村 葵フリー7分ジュニア樹原 涼子/いかないで(連弾)R.シューマン/「子どもの情景」より トロイメライ12吉永 理恵フリー10分グランミューズドビュッシー/「映像 第1集」より 水の反映ラヴェル/「鏡」より 悲しき鳥たち
-
第4部 13:55~14:55menu
1岡澤 志歩導入2ジュニアトンプソン/ピアノのくにドイツ民謡(田丸 信明編曲)/かっこう2三原 希導入2ジュニアバスティン/インディアンのおどりドイツ民謡(釘田 恵子編曲)/かっこう3三原 優基礎1ジュニアトンプソン/オランダのダンスアメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/せいじゃのこうしん4佐古 晴惇基礎4ジュニアモーツァルト(バスティン編曲)/「フィガロの結婚」より アリア橋本 晃一/おはよう!ロック5中野 真央基礎5ジュニアD.アレクサンダー/緑の森久石 譲(轟 千尋編曲)/「魔女の宅急便」より 晴れた日に…6須賀 芽衣フリー3分ジュニアマルタン・フレ/かっこう石田 祥子/きらきらしずくグルリット/かわいい舞曲トンプソン/ポップコーン屋さん7太田 萌々子フリー3分ジュニア17世紀の舞曲/カドリーユ(1)ラーニング トゥ プレイ/ゆかいなラグタイム8原田 知宙フリー3分ジュニアメトードローズ/ブリュターニュの小唄久米 詔子/夏祭り9藤井 陽平フリー3分ジュニアネッフェ/カンツォネッタ久米 詔子/夏祭り10佐古 康惇フリー3分ジュニアアメリカ民謡(田丸 信明編曲)/せいじゃが町にやってくる田丸 信明/たんぽぽのひとりごと11浜田 紫苑フリー3分ジュニアJ.S.バッハ/小プレリュード BWV941平吉 毅州/子守歌12鴻本 優奈フリー3分ジュニアG.オースティン/ジャズキャッツキルンベルガー/ブーレ 第1番13森本 千尋フリー5分ジュニアL.モーツァルト/メヌエットベートーヴェン/ドイツのおどりロシアのうた/コザックの踊りギロック/真夜中のふくろう14大場 美音フリー5分ジュニアJ.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV822-7久石 譲(ヤマハ編)/「魔女の宅急便」より 海の見える街(連弾)15吉村 琴葉フリー5分ジュニアキルンベルガー/バレエショスタコーヴィチ/ぜんまいじかけのお人形クレメンティ/ソナチネ ヘ長調 Op.36-4 第1楽章マイカパル/こもりうた Op.28-1516鎌田 和奏フリー5分ジュニアJ.S.バッハ/インベンション 第14番 変ロ長調 BWV785枝野 奈津子/子犬のいたずら日記17仁義 実尋フリー5分ジュニアテレマン/ファンタジア枝野 奈津子/子犬のいたずら日記
-
第5部 15:15~16:20menu
1大原 実結基礎2ジュニアバスティン/タランテラR.ロジャース(轟 千尋編曲)/ドレミの歌2森 咲月基礎3ジュニアギロック/ガラスのくつ槇原 敬之(内田 美雪編曲)/世界に一つだけの花3森下 歩美基礎3ジュニアギロック/おもちゃのダンスC.ミラー/あさつゆ4末澤 妃奈乃基礎3ジュニアF.チャーチル(轟 千尋編曲)/オオカミなんかこわくないクレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章5川端 友乃基礎3ジュニアラーニングトゥプレイ/カバさんのパリ見物後藤 ミカ/えんぴつロケット6古田 埜乃佳基礎4ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花ギロック/パリの休日7八木 沙羅基礎4ジュニアバスティン/3/4拍子のおどりF.チャーチル(ヤマハ編)/「白雪姫」より いつか王子様が8橋本 澪基礎4ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ後藤 ミカ/新しいくつと青い空9梶原 智樹基礎4ジュニアモーツァルト(ヤマハ編)/トルコ行進曲R.ニューマン(石川 芳編曲)/「トイ・ストーリー」より 君はともだち10大原 慶祥基礎4ジュニアギロック/サマータイム ブルース安倍 美穂/試練11廣永 百音応用1ジュニア杉本 竜一(川田 千春編曲)/BELIEVEエルメンライヒ/つむぎ歌12坂口 実夢応用1ジュニアギロック/カプリッチェットA.レムアン/エチュード アレグロ13大和 愛応用7ジュニアジャン・クレルグ/飾らずにモーツァルト/ソナチネ ハ長調 第1楽章14南條 晴音フリー3分ジュニアメリカント/スケルツォ Op.6-415廣永 明音フリー5分ジュニアA.メンケン(ヤマハ編)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド(連弾)16手塚 せりフリー10分ジュニアJ.S.バッハ/インベンション 第5番 変ホ長調 BWV776平吉 毅州/子守歌ベートーヴェン/11のバガテルより 第1番 Op.119-1ブルグミュラー/空気の精(風の精たち) Op.109-15
-
第6部 16:30~17:30menu
1福島 亜美基礎4ジュニアバスティン/3/4拍子のおどり久石 譲(ドレミ編)/となりのトトロ2向 優友基礎4ジュニアバスティン/変ニ長調のプレリュード星野 源(小島 紀代美編曲)/恋3浦田 舞羽基礎5ジュニアメトカーフ オルガン・ピアノより/優美なワルツベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章4育田 あずみ基礎5ジュニア黒須 克彦(渋谷 絵梨香編曲)/夢をかなえてドラえもん大野 克(大宝 博編曲)/名探偵コナンのテーマ5鶴岡 紗弥応用6ジュニアJ.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調枝野 奈津子/子犬のいたずら日記6内田 彩菜フリー5分ジュニアD.スカルラッティ/ソナタ K149 L93尾高 惇忠/哀歌7中川 若奈フリー5分ジュニアベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第5番 ハ短調 Op.10ー1 第1楽章8妹尾 愛里フリー10分ジュニアシューベルト/即興曲 変ロ長調 Op.142-39内田 遥季フリー10分ジュニアJ.S.バッハ/平均律 第2巻 第12番 ヘ短調 BWV881シューベルト/ソナタOp.120 (D.664) 第3楽章10中山 恵フリー3分グランミューズドビュッシー/アルバムリーフ11三木 にちかフリー7分グランミューズ久石 譲(ヤマハ編)/Summer
-
第7部 17:50~18:50menu
1宮崎 こころ導入3ジュニアラーニングトゥプレイ/フェリーボートアメリカ民謡 オルガン・ピアノより/ほろばしゃがやってくる(連弾)2宮崎 芽衣基礎2ジュニアメキシコ民謡(バスティン編曲)/手をたたきましょうギロック/女王様のメヌエット3宮崎 裕輔基礎3ジュニアL.モーツァルト/ブーレブルグミュラー/25の練習曲 第1番 すなおな心4茂村 星河基礎4ジュニアネッフェ/カンツォネッタすぎやま こういち(ドレミ編)/「ドラゴンクエスト」より 序曲5綱野 來珠基礎4ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直木村 弓(ヤマハ編)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも6河田 真優基礎4ジュニアエステン/狩のホルンG.オースティン/おだやかなセイリング7河田 詩優応用1ジュニアカバレフスキー/小さい歌 Op.27-2カバレフスキー/ソナチネ Op.27-188服部 颯良応用2ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラギロック/パリの休日9橋本 彩希応用3ジュニアギロック/ウィンナーワルツギロック/雨の日のふんすい10綱野 祐貴応用3ジュニアJ.ガーランド(春畑 セロリ編曲)/イン・ザ・ムードイルマ/River Flows in You11茂村 陽太応用5ジュニアショパン/カンタービレショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」12後藤田 葵月発展3ジュニアラモー/タンブランチャイコフスキー/「四季」より 五月の夜13勝瀬 怜音フリー3分ジュニアヘンデル/インパーティネンスマイカパル/こもりうた Op.28-1514服部 悠侑フリー5分ジュニアギロック/東洋の市場ギロック/こっそりひっそりギロック/リオのカーニバル
-
第8部 19:10~20:15menu
1大塚 祐輝プレ導入ジュニア三枝 隆/「1音のファンタジー」より ファは甘い夢を見る(連弾)2秋山 咲悠応用1ジュニアチェルニー/「リトルピアニスト」より 第33番 カーニバルショパン(保坂 千里編曲)/エチュード Op.10-3 「別れの曲」3北野 楓子応用7ジュニアモーツァルト/ソナチネ ハ長調 第2楽章ブルグミュラー/18の練習曲 第3番 家路につく牧童4七條 美有香内村 真悠フリー3分ジュニアR.フォルクマン/お昼だ、外へ!(連弾)5浜 広樹フリー7分ジュニアショパン/幻想即興曲6浜 奨馬フリー7分ジュニアクープラン/葦メンデルスゾーン/「無言歌集」より ヴェネツィアの舟歌 Op.30-67秋田 恵里フリー10分ジュニアモーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」ラヴェル/ソナチネ 第2楽章8坂田 浩貴安本 拡史フリー10分ジュニアリスト/ハンガリー狂詩曲 第2番(連弾)9清 穂花中田 日菜子フリー3分グランミューズガーシュウィン/プレリュード 第3番(連弾)10山本 健太フリー7分グランミューズモーツァルト/幻想曲 ニ短調 K.39711大塚 淳一フリー7分グランミューズショパン/バラード 第1番
-
会場 鳴門市文化会館(ホール) (directions_walkMAP )
所在地:
徳島県鳴門市撫養町南浜東浜24-1
アクセス:
鳴門駅より徒歩15分
徳島駅よりバスで30~40分「鳴門市役所前」下車
収容人数:
1480
ピアノ機種:
スタンウェイ
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし
アドバイザー
遠藤 敬子(神奈川県)
大本 茂斗子(岡山県)
田中 俊子(神奈川県)
沼田 薫(東京都)
うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。
実施事務局からのお知らせ
ビデオ撮影、録音は出演者ご本人のみ可能です。演奏時間が早まる場合がございます。
余裕を持ってご来場下さい。
この地区に関する特記事項
- フリーステップは10分までです。12分以上はお受けできません。
後援
鳴門市、鳴門市教育委員会-
実施報告menu
開催レポート
ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
ジュニア プレ導入 大塚 祐輝 ジュニア プレ導入 松本 佳恋 ジュニア 導入1 西久保 怜美 ジュニア 導入2 岡澤 志歩 ジュニア 導入2 丸山 璃空 ジュニア 導入2 三原 希 ジュニア 導入3 岡 俐緒 ジュニア 導入3 張間 明 ジュニア 導入3 宮崎 こころ ジュニア 導入3 吉田 理人 ジュニア 基礎1 長田 楓香 ジュニア 基礎1 勝野 博貴 ジュニア 基礎1 徳岡 桃佳 ジュニア 基礎1 林 夏帆 ジュニア 基礎1 三原 優 ジュニア 基礎1 山本 汰知 ジュニア 基礎1 山本 美晴 ジュニア 基礎2 石森 千咲 ジュニア 基礎2 大原 実結 ジュニア 基礎2 岡 千景 ジュニア 基礎2 角田 悠眞 ジュニア 基礎2 後藤 結月 ジュニア 基礎2 西岡 葵唯 ジュニア 基礎2 宮崎 芽衣 ジュニア 基礎3 川端 友乃 ジュニア 基礎3 末澤 妃奈乃 ジュニア 基礎3 西久保 愛珠 ジュニア 基礎3 湊 莉子 ジュニア 基礎3 宮崎 裕輔 ジュニア 基礎3 森 咲月 ジュニア 基礎3 森下 歩美 ジュニア 基礎3 若山 帆花 ジュニア 基礎3 渡邉 芹香 ジュニア 基礎4 大原 慶祥 ジュニア 基礎4 梶原 智樹 ジュニア 基礎4 河田 真優 10回表彰 ジュニア 基礎4 佐古 晴惇 ジュニア 基礎4 綱野 來珠 5回表彰 ジュニア 基礎4 橋本 澪 ジュニア 基礎4 福島 亜美 ジュニア 基礎4 古田 埜乃佳 ジュニア 基礎4 向 優友 ジュニア 基礎4 茂村 星河 ジュニア 基礎4 八木 沙羅 ジュニア 基礎5 育田 あずみ 5回表彰 ジュニア 基礎5 浦田 舞羽 5回表彰 ジュニア 基礎5 中野 真央 ジュニア 基礎5 西田 光希 10回表彰 ジュニア 基礎5 松田 怜奈 ジュニア 応用1 秋山 咲悠 ジュニア 応用1 樫本 悠希 ジュニア 応用1 河田 詩優 15回表彰 ジュニア 応用1 久米 結友 ジュニア 応用1 坂口 実夢 5回表彰 ジュニア 応用1 出口 奈央 5回表彰 ジュニア 応用1 西久保 心優 ジュニア 応用1 張間 玄 ジュニア 応用1 廣永 百音 5回表彰 ジュニア 応用2 宇野 芙美 ジュニア 応用2 服部 颯良 ジュニア 応用3 綱野 祐貴 5回表彰 ジュニア 応用3 橋本 彩希 ジュニア 応用5 茂村 陽太 25回表彰 ジュニア 応用6 鶴岡 紗弥 ジュニア 応用7 北野 楓子 ジュニア 応用7 大和 愛 ジュニア 発展1 上田 萌々璃 ジュニア 発展2 髙倉 来実 ジュニア 発展3 赤松 睦夏 ジュニア 発展3 後藤田 葵月 10回表彰 ジュニア 発展4 近藤 真緒 ジュニア フリー3分 大島 璃子 ジュニア フリー3分 太田 萌々子 ジュニア フリー3分 勝瀬 怜音 ジュニア フリー3分 鴻本 優奈 10回表彰 ジュニア フリー3分 近藤 千歩 5回表彰 ジュニア フリー3分 佐古 康惇 ジュニア フリー3分 七條 美有香 ジュニア フリー3分 内村 真悠 ジュニア フリー3分 須賀 芽衣 ジュニア フリー3分 南條 晴音 ジュニア フリー3分 濱田 華音 ジュニア フリー3分 浜田 紫苑 10回表彰 ジュニア フリー3分 原田 知宙 ジュニア フリー3分 藤井 陽平 ジュニア フリー5分 朝日 柊守 ジュニア フリー5分 内田 彩菜 20回表彰 ジュニア フリー5分 鎌田 和奏 10回表彰 ジュニア フリー5分 後東 梨亜 ジュニア フリー5分 近藤 彩音 10回表彰 ジュニア フリー5分 仁義 実尋 ジュニア フリー5分 谷 果音 ジュニア フリー5分 中川 若奈 5回表彰 ジュニア フリー5分 西村 渚 ジュニア フリー5分 服部 悠侑 ジュニア フリー5分 廣永 明音 ジュニア フリー5分 村中 千英里 ジュニア フリー5分 森本 千尋 ジュニア フリー5分 吉村 琴葉 10回表彰 ジュニア フリー7分 仁木 春花 ジュニア フリー7分 西村 葵 5回表彰 ジュニア フリー7分 浜 奨馬 ジュニア フリー7分 浜 広樹 ジュニア フリー10分 秋田 恵里 15回表彰 ジュニア フリー10分 坂田 浩貴 ジュニア フリー10分 安本 拡史 ジュニア フリー10分 妹尾 愛里 40回表彰 ジュニア フリー10分 手塚 せり 10回表彰 グランミューズ フリー3分 清 穂花 グランミューズ フリー3分 中田 日菜子 グランミューズ フリー3分 中山 恵 25回表彰 グランミューズ フリー7分 大塚 淳一 グランミューズ フリー7分 三木 にちか グランミューズ フリー7分 山本 健太 グランミューズ フリー10分 吉永 理恵