2017年度
開催日程: 11月5日 (日) /締切日程:10月2日 (月)
地区コード:5610

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2017年10月10日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2017年10月18日 (水) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2017/09/12)/団体登録でのご参加が可能です。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 132 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 19名 9:30-9:40 10:00-11:05
    第2部 20名 10:45-10:55 11:15-12:20
    講評    12:20-12:30
    昼休み    12:30-13:15
    第3部 17名 12:45-12:55 13:15-14:20
    第4部 19名 14:00-14:10 14:30-15:30
    講評    15:30-15:40
    第5部 18名 15:20-15:30 15:50-16:50
    第6部 16名 16:30-16:40 17:00-18:00
    講評    18:00-18:10
    第7部 14名 17:50-18:00 18:20-19:25
    第8部 9名 19:05-19:15 19:35-20:20
    講評    20:20-20:30
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:05menu
      1
      岸田 祥香
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル/第78番
      グルリット/春のおとずれ
      2
      松田 莉奈
      フリー3分
      ジュニア
      フンパーディング(バスティン編曲)/木ぐつの踊り
      しもまき やすこ/こねこのおいかけっこ
      3
      定本 莉歩
      フリー3分
      ジュニア
      三善 晃/トランポリン
      しもまき やすこ/ちょうちょのワルツ
      4
      湯浅 栞菜
      フリー3分
      ジュニア
      フンパーディング(バスティン編曲)/木ぐつの踊り
      ガルータ/かわいいポルカ
      5
      山田 帆南
      導入2
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こいぬのマーチ
      バスティン/トゥインクル・ロック
      6
      岡田 悠
      導入2
      ジュニア
      バスティン/いたずらねずみ
      バスティン/とりがなく
      7
      長濱 りの
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おばけ
      ウェーバー 新版オルガン・ピアノより/ぶとうかい
      8
      宇野 有美
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      トンプソン/バースデー・ケーキ
      9
      大北 千尋
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/マクドナルドおじさんのロック
      モーツァルト(轟 千尋編曲)/きらきら星変奏曲より
      10
      廣野 ねね
      基礎3
      ジュニア
      グリーグ オルガン・ピアノより/朝
      バイエル/第74番
      11
      加古川 実花
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/マーチ
      バスティン/メキシコの祭
      12
      平岡 千怜
      基礎3
      ジュニア
      オッフェンバック(バスティン編曲)/天国と地獄
      バスティン/闘牛士
      13
      北島 千寛
      基礎4
      ジュニア
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      14
      清水 優里
      基礎5
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章
      A.グレチャニノフ/マズルカ
      15
      岸田 滉史
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第100番
      A.ジリンスキー/はつかねずみ
      16
      仁木 春瑛
      基礎5
      ジュニア
      グローバー/王宮の舞踏会
      ベール/ジプシーの群れ
      17
      前谷 あやの
      応用1
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      ロシア民謡 ラーニングトゥプレイより/コザックの踊り
      18
      瀧川 晏授
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      19
      上田 萌々璃
      発展2
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      J.S.バッハ=グノー/アヴェ・マリア
    • 第2部 11:15~12:20menu
      1
      泉 朱紋
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ヤンキードゥードゥル
      バスティン/聖ニコラスおじいさん
      2
      多田 絢香
      導入1
      ジュニア
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/きらきらぼし
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/こぎつね
      3
      金澤 梨乃
      導入2
      ジュニア
      バイエル/第25番
      フランス民謡(ヤマハ編)/月の光に
      4
      土居 未来
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/なかよし
      5
      安井 心美
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/おもちゃのへいたい
      クロツキン/ワルツ
      6
      郡 穂里
      基礎2
      ジュニア
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルー
      日本古謡(岩間 稔編曲)/うさぎ
      7
      二宮 柊哉
      基礎2
      ジュニア
      久石 譲(石川 芳編曲)/「となりのトトロ」より さんぽ
      R.ロジャース(轟 千尋編曲)/「サウンド・オブ・ミュージック」より ドレミの歌
      8
      炭谷 優咲
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/タランテラ
      リヒナー/短い物語
      9
      小坂 心優
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/女王様のメヌエット
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      10
      福本 琴葉
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      ギロック/魔法の木
      11
      上村 美月
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/やまのおんがくか
      ハチャトゥリアン/なわとび
      12
      上村 彩乃
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル/第80番
      アガファニコフ/タランテラのように
      13
      持木 るな
      フリー3分
      ジュニア
      フック/プレリュード ト長調
      オギンスキ/ポロネーズ 変ロ長調
      14
      岡村 帆夏
      フリー3分
      ジュニア
      ゲディケ/決心
      15
      上野 華
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/おさるといたち
      アルフレッドより/ファンタスティックダンス
      16
      酒部 恵実
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/おさるといたち
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 進歩
      17
      松原 智
      フリー3分
      ジュニア
      湯山 昭/バウムクーヘン
      18
      八木 麻理奈
      フリー7分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ハ長調 Hob.XVI/35 第1楽章
      19
      妹尾 愛里
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      20
      中山 恵
      フリー3分
      グランミューズ
      R.シューマン/楽しき農夫
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
    • 第3部 13:15~14:20menu
      1
      高島 桜
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/かえるのがっしょう
      作曲者不詳(橋本 晃一編曲)/てをたたきましょう
      2
      天部 絵理香
      基礎1
      ジュニア
      シューベルト(橋本 晃一編曲)/シューベルトのこもりうた
      チェルニー オルガン・ピアノより/かわいいピアニスト
      3
      仁義 麻尋
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまつり
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      4
      藤村 紘太朗
      基礎2
      ジュニア
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルー
      L.モーツァルト/メヌエット ヘ長調
      5
      水田 英汰
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/海兵隊のうた
      バスティン/ガボット
      6
      堺 桃花
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/サタデーナイト ブギ
      バスティン/Aマイナーのプレリュード
      7
      中山 咲良
      基礎3
      ジュニア
      アイルランド民謡 ラーニングトゥプレイより/笛吹きのティム
      ギロック/女王様のメヌエット
      8
      松家 直人
      基礎4
      ジュニア
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      ダンコンブ/トランペットのメヌエット
      9
      横田 彩希
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/タランテラ
      ハイドン/小さな舞曲
      10
      森 悠衣
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/フランス人形
      平吉 毅州/あやつり人形のひとり芝居
      11
      仁義 実尋
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      12
      湯浅 虹花
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      モーツァルト/アレグロ K.3
      13
      樫本 悠希
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      ストリーボッグ/金の星
      14
      藤坂 美涼
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      マイカパル/子守歌
      15
      鶴岡 紗来
      応用6
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第16番
      ディアベリ/ソナチネ Op.151-1 第3楽章
      16
      森 真悠
      フリー5分
      ジュニア
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/美女と野獣
      17
      湯浅 真幸
      フリー7分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第1番 ハ長調 プレリュード
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
    • 第4部 14:30~15:30menu
      1
      浜本 慧
      導入2
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/いねかり
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちょうちょう
      2
      宗田 紗采
      導入3
      ジュニア
      バスティン/トゥインクル・ロック
      ボヘミヤ民謡(保坂 千里編曲)/ぶんぶんぶん
      3
      大西 恋真千
      基礎1
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/ワルツ
      ドイツ民謡(田丸 信明編曲)/ほしの ひかり
      4
      宗田 蒼生
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      シューベルト(保坂 千里編曲)/田園舞曲 D.145-2
      5
      庄野 叶笑
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第52番
      ボヘミア民謡(橋本 晃一編曲)/気のいいアヒル
      6
      角田 悠眞
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第75番
      N.リムスキー=コルサコフ(ヤマハ編)/おどけもののおどり
      7
      藤倉 一輝
      基礎3
      ジュニア
      ハイドン/メヌエット
      バスティン/ロックグループ
      8
      西内 里桜菜
      フリー3分
      ジュニア
      トンプソン/さらさら小川
      トンプソン/カッコーさん
      メトードローズ/冬さん、さようなら!
      9
      西谷 咲良
      フリー3分
      ジュニア
      フンパーディング(バスティン編曲)/木ぐつの踊り
      ブルグミュラー/たのしく歌いましょう
      10
      西内 優希菜
      フリー3分
      ジュニア
      林 光/チョットシタケンカ
      しもまき やすこ/こねこのおいかけっこ
      11
      溝木 良佳
      フリー3分
      ジュニア
      アルフレッドより/ファンタスティックダンス
      レヴィ/タンブラン
      12
      西内 菜々美
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第3番 家路をたどる羊飼い
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ニ短調 BWV Anh.132
      13
      酒巻 果音
      フリー3分
      ジュニア
      アルフレッドより/ファンタスティックダンス
      ドイツ民謡(岩間 稔編曲)/きこりのお話
      14
      住友 志音
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/スペインのバラ
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      15
      岩崎 俊子
      フリー3分
      グランミューズ
      古賀 政男(泉田 由美子編曲)/影を慕いて
      16
      遠藤 登代美
      フリー3分
      グランミューズ
      F.レイ(デプロ編)/ある愛の詩
      17
      佐藤 美智子
      フリー3分
      グランミューズ
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      18
      澳津 麻里
      フリー3分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      19
      楠瀬 麻里
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第1番
    • 第5部 15:50~16:50menu
      1
      滝沢 栞菜
      導入2
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こいぬのマーチ
      後藤 ミカ/ラッキーインディアン(連弾)
      2
      谷本 紗矢
      導入3
      ジュニア
      バイエル/第30番
      シャーマン兄弟(かが みえ編曲)/チム・チム・チェリー
      3
      大竹 隼登
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/おもちゃのへいたい
      バイエル/第23番
      4
      渡邊 恵那
      基礎1
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/枯葉の舞い
      ギロック/女王様のメヌエット
      5
      神崎 創至
      基礎1
      ジュニア
      シュワテル/かわいいおともだち
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      6
      下谷 小春
      基礎2
      ジュニア
      橋本 晃一/インディアン・ロック
      ドイツ民謡(カワイ編)/ハイキング
      7
      藤田 梨菜
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第74番
      杉本 竜一(橋本 晃一編曲)/ビリーブ
      8
      久米 穂乃花
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第76番
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      9
      庄野 麗桜
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第78番
      木村 弓(広田 圭美編曲)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも
      10
      宮野 真衣
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ギロック/フランス人形
      11
      谷本 莉乃
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第90番
      オッフェンバック(遠藤 蓉子編曲)/天国と地獄
      12
      中村 瑚奈
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      バスティン/Aマイナーのプレリュード
      13
      山田 菜緒
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第90番
      つじ あやの/風になる
      14
      滝沢 羽菜
      基礎5
      ジュニア
      高橋 正夫 新版オルガン・ピアノより/きれいなながれ
      バスティン/タランテラ
      15
      大竹 咲綺
      基礎5
      ジュニア
      ロシア民謡 ラーニングトゥプレイより/コザックの踊り
      久石 譲(ヤマハ編)/「千と千尋の神隠し」より ふたたび(連弾)
      16
      大和 千珠
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/美女と野獣
      17
      湯浅 美咲
      応用3
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      藤巻 亮太(シンコーミュージック編)/3月9日
      18
      渡邊 結芽
      フリー5分
      ジュニア
      A.メンケン(ヤマハ編)/美女と野獣
    • 第6部 17:00~18:00menu
      1
      宮崎 こころ
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      しもまき やすこ/こねこのおいかけっこ
      2
      岡久 晃大
      基礎1
      ジュニア
      J.シュトラウス(バスティン編曲)/ラデツキーマーチ
      バイエル/第21番
      3
      宮崎 芽衣
      基礎3
      ジュニア
      ハイドン/メヌエット
      轟 千尋/いろえんぴつ ならんだ
      4
      篠野 克望
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第76番
      久石 譲(橋本 晃一編曲)/「天空の城ラピュタ」より 君をのせて
      5
      植木 優希奈
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      木村 弓(広田 圭美編曲)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも
      6
      多田 柚花
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 子供たちの集い
      中田 喜直/土人のおどり
      7
      蔭山 花
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第80番
      ギロック/フランス人形
      8
      山本 千尋
      基礎4
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/大通り
      ケーラー/ト調のメロディー
      9
      岡久 明澄
      応用1
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレース
      W.ロウズ/インヴェンション
      10
      野田 あかり
      応用1
      ジュニア
      リヒナー/みじかいおはなし
      角野 寿和、青葉 紘季(ヤマハ編)/365日の紙飛行機
      11
      大西 楓來
      応用1
      ジュニア
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      後藤 ミカ/おちばの舞踏会
      12
      太田 梨々香
      応用1
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレース
      亀田 誠治(ヤマハ編)/ひらり
      13
      初田 結衣
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 あまいなげき
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      14
      篠野 愛莉
      応用3
      ジュニア
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      久石 譲(kmp編)/となりのトトロ
      15
      蔭山 凜
      応用3
      ジュニア
      久石 譲(橋本 晃一編曲)/「魔女の宅急便」より 木洩れ陽の路地
      アンジェラ・アキ(ヤマハ編)/手紙~拝啓 十五の君へ~
      16
      笠江 彰
      フリー3分
      ジュニア
      R.ロジャース(後藤 ミカ編曲)/エーデルワイス(連弾)
    • 第7部 18:20~19:25menu
      1
      宇野 潤
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おばけ
      モーツァルト(ヤマハ編)/まほうのふえ
      2
      河田 優理
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第51番
      岩間 稔/朝のカノン
      3
      秋本 蒼太
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/メヌエット
      ギロック/真夜中のふくろう
      4
      多田 宗奨
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      5
      高田 喜次
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル/第90番
      春畑 セロリ/おやつ探検隊
      6
      宮崎 裕輔
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      G.オースティン/激しい雷雨
      7
      茂村 星河
      基礎5
      ジュニア
      テレマン/アレグロ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心
      8
      清水 広翔
      応用1
      ジュニア
      ギロック/森の妖精
      ローデ/あやつり人形
      9
      河田 真優
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/フィギュア・スケート
      10
      河田 詩優
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第22番 舟歌
      ブルグミュラー/25の練習曲より 第25番 乗馬
      11
      宇野 秀柾
      応用6
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      兼田 敏/瓶の中の秋Ⅱ
      12
      茂村 陽太
      応用6
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第1楽章
      13
      銭谷 侑祥
      発展4
      ジュニア
      J.S.バッハ/イタリア協奏曲 第1楽章
      グリーグ/「ホルベアの時代」より プレリュード
      14
      坂田 浩貴
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第15番 ロ短調
      ショパン/ポロネーズ 変イ長調 Op.53 「英雄」
    • 第8部 19:35~20:20menu
      1
      中川 涼音
      応用1
      ジュニア
      ギロック/森の妖精
      葉加瀬 太郎(川田 千春編曲)/情熱大陸(連弾)
      2
      渡邉 侑杏
      応用2
      ジュニア
      グリンカ/ポルカ
      湯山 昭/ショートケーキ
      3
      岡沢 優衣
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第15番 ロ短調
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      4
      近藤 千歩
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/3つのエコセーズ
      5
      前谷 ひなの
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      ヘラー/なだれ
      6
      清久 遥菜
      フリー3分
      ジュニア
      リスト/エチュード Op.1-9
      7
      七條 美有香
      フリー5分
      ジュニア
      コンコーネ/メランコリー
      8
      清久 七瑚
      フリー10分
      ジュニア
      シューベルト/即興曲 Op.142-3
      9
      廣澤 叶望
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第16番 ト長調 Op.31 第1楽章
会場  阿南市情報文化センター コスモホール(ステージのみ)  (directions_walkMAP )
所在地:
徳島県阿南市羽ノ浦町中庄上ナカレ16-3
アクセス:
JR羽ノ浦駅より徒歩7分
収容人数:
80 
ピアノ機種:
ベーゼンドルファー 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
小城 明子(広島県)
写真
松浦 友恵(東京都)
写真
安本 久仁子(岡山県)
写真
山添 裕美(鳥取県)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

関連情報
・写真撮影は継続表彰の方のみとなります。
・ビデオ撮影、録音は参加者ご本人のみ可能です。
・足台と椅子のセッティングを希望される方は、下に高さをご記入ください。
・当日の運営状況により、演奏時間と講評が早まる場合がございます。
お時間に余裕をもってお越しください。
その他の情報
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0884-44-1037
前年度の開催:
後援
阿南市、阿南市教育委員会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    11月5日、阿南コスモスST9回目となるステップを開催いたしました。
    10時から20時30分まで四名のアドバイザーの先生方には、
    長時間のアドバイスにもかかわらず、たくさんの講評を頂きました。
    指導者、参加者とも今後レッスンの参考になった事と思います。ありがとうございました。

    今回、ご参加下さいました皆様、また朝早くからお手伝い頂きましたスタッフの皆様、ありがとうございました。
    皆様方のおかげで無事終えることが出来ました。

    来年度は阿南コスモスステップは10回を迎えます。10回、という節目なのでホールでの開催となります。
    また皆様のご参加、スタッフ一同お待ちしております。

    阿南コスモスST スタッフ一同
    1、2部継続表彰
    3、4部継続表彰
    5、6部継続表彰
    7部ボーイズの部
    7、8部継続表彰
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 泉 朱紋
    ジュニア 導入1 多田 絢香
    ジュニア 導入2 岡田 悠
    ジュニア 導入2 金澤 梨乃
    ジュニア 導入2 滝沢 栞菜
    ジュニア 導入2 浜本 慧
    ジュニア 導入2 山田 帆南
    ジュニア 導入3 宇野 潤
    ジュニア 導入3 高島 桜
    ジュニア 導入3 谷本 紗矢
    ジュニア 導入3 土居 未来
    ジュニア 導入3 長濱 りの
    ジュニア 導入3 宗田 紗采
    ジュニア 基礎1 秋本 蒼太
    ジュニア 基礎1 天部 絵理香
    ジュニア 基礎1 宇野 有美
    ジュニア 基礎1 大竹 隼登
    ジュニア 基礎1 大西 恋真千
    ジュニア 基礎1 岡久 晃大
    ジュニア 基礎1 河田 優理
    ジュニア 基礎1 神崎 創至
    ジュニア 基礎1 庄野 叶笑
    ジュニア 基礎1 仁義 麻尋
    ジュニア 基礎1 多田 宗奨
    ジュニア 基礎1 宮崎 こころ
    ジュニア 基礎1 宗田 蒼生
    ジュニア 基礎1 安井 心美
    ジュニア 基礎1 渡邊 恵那
    ジュニア 基礎2 大北 千尋
    ジュニア 基礎2 郡 穂里 5回表彰
    ジュニア 基礎2 下谷 小春
    ジュニア 基礎2 二宮 柊哉
    ジュニア 基礎2 藤村 紘太朗
    ジュニア 基礎2 水田 英汰
    ジュニア 基礎3 加古川 実花
    ジュニア 基礎3 角田 悠眞
    ジュニア 基礎3 久米 穂乃花
    ジュニア 基礎3 小坂 心優 5回表彰
    ジュニア 基礎3 堺 桃花
    ジュニア 基礎3 篠野 克望
    ジュニア 基礎3 庄野 麗桜
    ジュニア 基礎3 炭谷 優咲 5回表彰
    ジュニア 基礎3 中山 咲良
    ジュニア 基礎3 平岡 千怜
    ジュニア 基礎3 廣野 ねね
    ジュニア 基礎3 藤倉 一輝
    ジュニア 基礎3 藤田 梨菜
    ジュニア 基礎3 宮崎 芽衣
    ジュニア 基礎4 植木 優希奈
    ジュニア 基礎4 蔭山 花
    ジュニア 基礎4 北島 千寛 5回表彰
    ジュニア 基礎4 多田 柚花
    ジュニア 基礎4 谷本 莉乃
    ジュニア 基礎4 中村 瑚奈
    ジュニア 基礎4 松家 直人
    ジュニア 基礎4 宮崎 裕輔
    ジュニア 基礎4 山田 菜緒
    ジュニア 基礎4 山本 千尋 5回表彰
    ジュニア 基礎5 大竹 咲綺
    ジュニア 基礎5 岸田 滉史
    ジュニア 基礎5 清水 優里
    ジュニア 基礎5 仁義 実尋 5回表彰
    ジュニア 基礎5 滝沢 羽菜
    ジュニア 基礎5 仁木 春瑛
    ジュニア 基礎5 茂村 星河 10回表彰
    ジュニア 基礎5 森 悠衣 5回表彰
    ジュニア 基礎5 横田 彩希
    ジュニア 応用1 太田 梨々香
    ジュニア 応用1 大西 楓來
    ジュニア 応用1 岡久 明澄 10回表彰
    ジュニア 応用1 清水 広翔 5回表彰
    ジュニア 応用1 中川 涼音
    ジュニア 応用1 野田 あかり
    ジュニア 応用1 初田 結衣
    ジュニア 応用1 前谷 あやの 5回表彰
    ジュニア 応用1 大和 千珠
    ジュニア 応用1 湯浅 虹花 10回表彰
    ジュニア 応用2 樫本 悠希
    ジュニア 応用2 河田 詩優
    ジュニア 応用2 福本 琴葉
    ジュニア 応用2 藤坂 美涼
    ジュニア 応用2 渡邉 侑杏 5回表彰
    ジュニア 応用3 蔭山 凜
    ジュニア 応用3 篠野 愛莉
    ジュニア 応用3 湯浅 美咲
    ジュニア 応用5 岡沢 優衣 10回表彰
    ジュニア 応用6 宇野 秀柾 10回表彰
    ジュニア 応用6 鶴岡 紗来
    ジュニア 応用6 茂村 陽太
    ジュニア 発展2 上田 萌々璃 20回表彰
    ジュニア 発展4 銭谷 侑祥 5回表彰
    ジュニア フリー3分 上野 華
    ジュニア フリー3分 上村 彩乃
    ジュニア フリー3分 上村 美月
    ジュニア フリー3分 岡村 帆夏 5回表彰
    ジュニア フリー3分 笠江 彰
    ジュニア フリー3分 河田 真優
    ジュニア フリー3分 岸田 祥香
    ジュニア フリー3分 清久 遥菜
    ジュニア フリー3分 近藤 千歩
    ジュニア フリー3分 酒部 恵実
    ジュニア フリー3分 酒巻 果音
    ジュニア フリー3分 定本 莉歩
    ジュニア フリー3分 住友 志音
    ジュニア フリー3分 高田 喜次 5回表彰
    ジュニア フリー3分 西内 菜々美
    ジュニア フリー3分 西内 優希菜 5回表彰
    ジュニア フリー3分 西内 里桜菜
    ジュニア フリー3分 西谷 咲良
    ジュニア フリー3分 前谷 ひなの 5回表彰
    ジュニア フリー3分 松田 莉奈
    ジュニア フリー3分 松原 智 15回表彰
    ジュニア フリー3分 溝木 良佳
    ジュニア フリー3分 持木 るな
    ジュニア フリー3分 湯浅 栞菜
    ジュニア フリー5分 七條 美有香
    ジュニア フリー5分 妹尾 愛里
    ジュニア フリー5分 森 真悠
    ジュニア フリー5分 渡邊 結芽 5回表彰
    ジュニア フリー7分 廣澤 叶望
    ジュニア フリー7分 八木 麻理奈
    ジュニア フリー7分 湯浅 真幸
    ジュニア フリー10分 清久 七瑚 20回表彰
    ジュニア フリー10分 坂田 浩貴
    グランミューズ フリー3分 岩崎 俊子
    グランミューズ フリー3分 遠藤 登代美
    グランミューズ フリー3分 澳津 麻里
    グランミューズ フリー3分 佐藤 美智子 10回表彰
    グランミューズ フリー3分 中山 恵