2017年度
開催日程: 10月29日 (日) /締切日程:9月25日 (月)
地区コード:6103

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2017年10月3日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2017年10月12日 (木) 頃発送しました。
2台ピアノで参加可能。別途オプション料金が必要になります。詳しくは実施事務局までお問合せください。/団体登録、15分+αでのお申込も可能です。小佐野 圭先生&小佐野 実穂先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 92 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 9:15-9:25 9:45-10:40
    第2部 16名 10:20-10:30 10:50-11:40
    第3部 18名 11:20-11:30 11:50-12:50
    講評    12:50-13:00
    トークコンサート    13:05-13:20
    昼休み    13:20-14:05
    第4部 14名 13:35-13:45 14:05-15:10
    第5部 14名 14:50-15:00 15:20-16:30
    講評    16:30-16:45
    第6部 7名 16:25-16:35 16:55-18:00
    第7部 8名 17:40-17:50 18:10-19:15
    講評    19:15-19:25
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:45~10:40menu
      1
      高岡 笑夏
      プレ導入
      ジュニア
      マザー・グース(バスティン編曲)/メリーさんの羊(連弾)
      不明(バスティン編曲)/マクドナルドおじさん(連弾)
      2
      山本 瑠音
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      チェコ民謡/ぶんぶんぶん
      3
      岩崎 紗奈
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/ぶらんこ
      外国曲 オルガン・ピアノより/すずのへいたいさん
      4
      林 ひかり
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      ギロック/サマータイム ポルカ
      5
      田中 望花
      基礎1
      ジュニア
      シュワテル/かわいいおともだち
      バスティン/闘牛士
      6
      古賀 いづる
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/歌うねずみ
      シューベルト/野ばら
      7
      藤井 優凪
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カーニバル
      ギロック/女王様のメヌエット
      8
      田中 遥
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/おもちゃのダンス
      久石 譲(フェアリー編)/Summer
      9
      古賀 陽日
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      モーツァルト/アレグロ
      10
      髙野 咲子
      応用4
      ジュニア
      ギロック/秋のスケッチ
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      11
      髙野 杏子
      応用4
      ジュニア
      ギロック/伝説
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      12
      古賀 陽日
      古賀 いづる
      フリー3分
      ジュニア
      チャイコフスキー/白鳥の湖(連弾)
      13
      古木 ゆりあ
      フリー5分
      ジュニア
      ディアベリ/ソナチネ Op.151-1 第3楽章
      シマノフスカ/カドリーユ ヘ長調
      14
      松本 侑大
      フリー5分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.88-2 第1楽章
      枝野 奈津子/子犬のいたずら日記
      15
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/スケルツォ 第2番
    • 第2部 10:50~11:40menu
      1
      太田 結彩
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/おしゃれなおじょうさん
      湯山 昭(三上 直子編曲)/あめふりくまのこ(連弾)
      2
      瀬戸口 梨乃
      基礎1
      ジュニア
      樹原 涼子/ピアノランドマーチ
      トンプソン/ぼくのふね
      3
      米谷 梨々花
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/おばけの足あと
      春畑 セロリ/もうすぐあえるね きょうでさよなら
      4
      村上 唯花
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      テュルク(丸子 あかね編曲)/楽しい小品
      5
      美野田 羽菜
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      ケーラー/お誕生日マーチ
      6
      髙野 善朗
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/バースデー・ケーキ
      J.ドッド(橋本 晃一編曲)/ミッキーマウスマーチ
      7
      髙橋 ほのみ
      基礎2
      ジュニア
      オッフェンバック 新版オルガン・ピアノより/天国と地獄
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      8
      長田 真優
      今里 乃華
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(ヤマハ編)/「天空の城 ラピュタ」より 君をのせて(連弾)
      9
      澁田 拓美
      フリー3分
      ジュニア
      エステン/妖精のおどり
      10
      藤本 悠真
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(ヤマハ編)/となりのトトロ(連弾)
      11
      玉井 晴翔
      永津 咲
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(ヤマハ編)/「魔女の宅急便」より 仕事はじめ(連弾)
      12
      永津 花
      フリー3分
      ジュニア
      木村 弓(ヤマハ編)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも(連弾)
      13
      宇都口 翔
      フリー3分
      ジュニア
      リギーニ/カーニバル・ダンス
      14
      半田 ゆりあ
      フリー3分
      ジュニア
      フォークソング グローバーより/くろい子ぐま
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      15
      湯越 杏花
      フリー5分
      ジュニア
      パーマー/ファンタスティックダンス
      春畑 セロリ/はじめてのバレエシューズ/はじめてのバスケットシューズ
      ヤマハ/お菓子の国のメリーゴーランド(連弾)
      16
      大串 亮介
      大串 彩乃
      フリー7分
      ジュニア
      メトードローズ/アイルランドの歌
      平吉 毅州/子守歌
      シャーマン兄弟(ヤマハ編)/小さな世界(連弾)
    • 第3部 11:50~12:50menu
      1
      松井 心奈
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ハンプティーダンプティー
      ベートーヴェン/ト長調のメヌエット
      2
      楠木 ひなの
      導入2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/こだま
      バスティン/いたずらねずみ
      3
      花田 みのり
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ギロック/アルゼンチン
      4
      竹下 みう
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第52番
      シュワテル/かわいいおともだち
      5
      山口 蘭
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第50番
      シュワテル/かわいいおともだち
      6
      北山 香乃
      基礎2
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/かわいいミュゼット
      バスティン/メキシコの祭
      7
      今城 春人
      基礎3
      ジュニア
      サン=サーンス 新版オルガン・ピアノより/ライオンの行進
      バスティン/ラクダのキャラバン
      8
      池田 晴奈
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      9
      益田 麻裕佳
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/フランス人形
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      10
      中島 百茄
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/メキシコの祭
      11
      小寺 遥
      フリー3分
      ジュニア
      石井 歓/やさしい小馬と野原を
      12
      浅野 優生
      フリー3分
      ジュニア
      アルフレッドより/ファンタスティックダンス
      ギロック/スペインのバラ
      13
      多田 眞子
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      14
      藤川 涼桜
      フリー3分
      ジュニア
      ゲール(橋本 晃一編曲)/蝶々
      15
      杉山 美月
      杉山 莉乃亜
      フリー5分
      ジュニア
      バスティン/マーチ
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/こぎつね(連弾)
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      16
      宮内 彩羽
      応用3
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      ギロック/ウィンナーワルツ
      17
      中藤 萌香
      応用3
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精 
      湯山 昭/バウムクーヘン
      18
      佐々木 優色
      応用5
      ジュニア
      湯山 昭/シュー・クリーム
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
    • 第4部 14:05~15:10menu
      1
      嘉久 隼人
      プレ導入
      ジュニア
      新版オルガン・ピアノより/おつかいありさん2
      新版オルガン・ピアノより/あひるのさんぽ
      2
      嘉久 杏奈
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/鐘の音
      トンプソン/妖精のハープ
      3
      中村 天海
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      4
      松本 佳奈
      導入2
      ジュニア
      トンプソン/さらさら小川
      トンプソン/町かどのおまわりさん
      5
      佐々木 海碧
      フリー3分
      ジュニア
      R.シューマン/乱暴な騎士
      トンプソン/妖精のハープ
      6
      松本 和也
      基礎4
      ジュニア
      オベール(トンプソン編曲)/彼方の岩にもたれて
      トンプソン/田舎の庭園
      7
      本田 結子
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      オギンスキ/12のポロネーズ 第1番
      8
      鈴木 瑚珀
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      9
      中村 帆花
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調
      ショパン/ドイツ民謡「スイス少年」による変奏曲 ホ長調
      10
      佐藤 郁
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第3楽章
      11
      川田 知果
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/11の新しいバガテルより 第1番 Op.119-1
      ドビュッシー/「子供の領分」より ゴリウォーグのケークウォーク
      12
      仲野 胡遙
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第13番 イ短調
      シマノスフカ/ポーランド舞曲 ロ長調
      13
      花田 桃佳
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ ホ短調 遺作
      ショパン/エチュード Op.10-4
      14
      久野 花子
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 嬰ハ短調 遺作
    • 第5部 15:20~16:30menu
      1
      嘉久 仁太郎
      基礎4
      ジュニア
      J.S.バッハ(トンプソン編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114より
      ショパン(トンプソン編曲)/イ長調の前奏曲
      2
      大森 桃葉
      基礎4
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ギロック/サーカスを見に行って・・・
      3
      山本 百笑
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      4
      田中 優衣
      応用1
      ジュニア
      ブレイナルド(トンプソン編曲)/星明りのワルツ
      トンプソン/かくれんぼ
      5
      硴塚 琉絢
      フリー5分
      ジュニア
      デンマーク民謡/いとまき
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      バスティン/ゴーストダンス(連弾)
      サン=サーンス/ライオンの大行進(連弾)
      6
      吉見 あやね
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第23番 家路
      黒人霊歌(トンプソン編曲)/深い河
      7
      茂田 華奈
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.69-1 「告別」
      8
      中村 日南
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第9番 ホ長調
      ウェーバー/ロンド・ブリランテ
      9
      嘉久 仁太郎
      フリー5分
      ジュニア
      エッリンガー/バルーンポップポルカ(2台ピアノ8手)
      10
      堀 レイア 雪姫乃
      フリー3分
      ジュニア
      メキシコ民謡(SCHAUM編曲)/メキシカン 「クラップ・ハンズ」 ダンス(2台ピアノ8手)
      11
      堀 アリエル 美桜
      フリー3分
      ジュニア
      中田 喜直(デュエットゥ編曲)/夏の思い出(2台ピアノ8手)
      12
      手島 加央里
      フリー5分
      グランミューズ
      サン=サーンス/「動物の謝肉祭」より 7.水族館、14.終曲(2台ピアノ)
      13
      宮島 桃香
      フリー5分
      グランミューズ
      さだ まさし(全音編)/秋桜(2台ピアノリレー)
      14
      髙原 彩
      フリー7分
      グランミューズ
      エルガー/威風堂々(2台ピアノ8手)
    • 第6部 16:55~18:00menu
      1
      加来 結南
      フリー7分
      ジュニア
      キルンベルガー/バレエ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      ショパン/ワルツ ロ短調 Op.69-2
      2
      市来 昇吾
      フリー7分
      ジュニア
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
      3
      岩本 蕗乃
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3 第1楽章
      4
      香月 双葉
      フリー10分
      ジュニア
      坂神 亜理子/私のジェジェ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第1楽章
      5
      高木 美沙子
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第6番 ニ短調 フーガ
      ショパン/スケルツォ 第2番(一部省略)
      6
      古澤 晃希
      フリー12分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第9番 ホ長調 Op.14-1 第1楽章
      ドビュッシー/喜びの島
      7
      柏木 彩華
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第6番 ニ短調
      ショパン/エチュード Op.25-8
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.1
    • 第7部 18:10~19:15menu
      1
      西澤 くるみ
      西澤 もなみ
      フリー10分
      ジュニア
      L.モーツァルト/「おもちゃのシンフォニー」より 1.アレグロ 2.メヌエット 3.フィナーレ(連弾)
      2
      日高 由貴
      フリー5分
      グランミューズ
      菅野 よう子(大宝 博編曲)/「おんな城主 直虎」より 天虎~虎の女(連弾)
      3
      原田 美佳子
      フリー5分
      グランミューズ
      ガーシュウィン/3つの前奏曲
      4
      林 聖子
      フリー5分
      グランミューズ
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精 
      5
      平崎 騎士
      フリー7分
      グランミューズ
      ドビュッシー/夢想
      6
      佐藤 亮平
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第3番
      7
      長瀬 倫子
      フリー10分
      グランミューズ
      ブラームス/ピアノ・ソナタ 第3番 へ短調 Op.5 第1楽章
      8
      西澤 くるみ
      フリー15分
      グランミューズ
      モーツアルト/ピアノ・ソナタ 変ロ長調 K.281 第1楽章
会場  オークホール  (directions_walkMAP )
所在地:
福岡県田川郡添田町大字庄952
アクセス:
JR日田彦山線西添田駅より徒歩1分
収容人数:
600 
ピアノ機種:
スタインウェイフルコン(2台) 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
小佐野 圭(東京都)
写真
小佐野 実穂(東京都)
写真
谷口 泰子(香川県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート(デュオ)開催予定
ピアノ:小佐野 圭小佐野 実穂

「わくわくドキドキ2台ピアノ」

✳︎バイエル 2台ピアノバージョン 編曲 / DUOおさの
✳︎リベルタンゴ / ピアソラ  ほか
実施事務局からのお知らせ
♪小佐野 圭先生&小佐野 実穂先生によるトークコンサート♪
 13:05-13:20
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。

・無料駐車場がございますが、当日他の催し物が重なっておりますので、係員の誘導に従って下さい。
この地区に関する特記事項
  • ♪筑豊添田ステップでは2台ピアノでの参加が可能です。
    ※2台ピアノでのご参加は別途オプション料金が必要です。詳しくは実施事務局までお尋ねください。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0947-44-2923
前年度の開催:
後援
添田町教育委員会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    第1ブロック継続表彰受賞者
    第2ブロック継続表彰受賞者
    第3ブロック継続表彰受賞者
    8手2台ピアノ
    小佐野圭、実穂先生によるトークコンサート
    継続表彰授与式の模様
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 嘉久 隼人
    ジュニア プレ導入 高岡 笑夏
    ジュニア 導入1 太田 結彩
    ジュニア 導入1 松井 心奈
    ジュニア 導入2 楠木 ひなの
    ジュニア 導入2 松本 佳奈
    ジュニア 導入3 岩崎 紗奈
    ジュニア 導入3 林 ひかり
    ジュニア 導入3 山本 瑠音
    ジュニア 基礎1 嘉久 杏奈
    ジュニア 基礎1 米谷 梨々花
    ジュニア 基礎1 瀬戸口 梨乃
    ジュニア 基礎1 竹下 みう
    ジュニア 基礎1 田中 望花
    ジュニア 基礎1 花田 みのり
    ジュニア 基礎1 美野田 羽菜
    ジュニア 基礎1 村上 唯花 10回表彰
    ジュニア 基礎1 山口 蘭
    ジュニア 基礎2 北山 香乃
    ジュニア 基礎2 古賀 いづる
    ジュニア 基礎2 髙野 善朗 5回表彰
    ジュニア 基礎2 髙橋 ほのみ
    ジュニア 基礎2 藤井 優凪
    ジュニア 基礎3 今城 春人
    ジュニア 基礎4 池田 晴奈 5回表彰
    ジュニア 基礎4 大森 桃葉 5回表彰
    ジュニア 基礎4 嘉久 仁太郎
    ジュニア 基礎4 田中 遥
    ジュニア 基礎4 松本 和也
    ジュニア 基礎5 古賀 陽日
    ジュニア 基礎5 益田 麻裕佳
    ジュニア 基礎5 山本 百笑
    ジュニア 応用1 田中 優衣
    ジュニア 応用3 中藤 萌香
    ジュニア 応用3 宮内 彩羽
    ジュニア 応用4 髙野 杏子
    ジュニア 応用4 髙野 咲子
    ジュニア 応用5 佐々木 優色
    ジュニア フリー3分 浅野 優生
    ジュニア フリー3分 宇都口 翔
    ジュニア フリー3分 長田 真優
    ジュニア フリー3分 今里 乃華
    ジュニア フリー3分 古賀 陽日
    ジュニア フリー3分 古賀 いづる
    ジュニア フリー3分 小寺 遥
    ジュニア フリー3分 佐々木 海碧
    ジュニア フリー3分 澁田 拓美
    ジュニア フリー3分 多田 眞子 5回表彰
    ジュニア フリー3分 玉井 晴翔
    ジュニア フリー3分 永津 咲
    ジュニア フリー3分 中島 百茄
    ジュニア フリー3分 永津 花
    ジュニア フリー3分 中村 天海 5回表彰
    ジュニア フリー3分 半田 ゆりあ
    ジュニア フリー3分 藤川 涼桜
    ジュニア フリー3分 藤本 悠真
    ジュニア フリー3分 堀 アリエル 美桜 20回表彰
    ジュニア フリー3分 堀 レイア 雪姫乃 10回表彰
    ジュニア フリー3分 吉見 あやね
    ジュニア フリー5分 硴塚 琉絢
    ジュニア フリー5分 嘉久 仁太郎
    ジュニア フリー5分 佐藤 郁
    ジュニア フリー5分 茂田 華奈 10回表彰
    ジュニア フリー5分 杉山 美月 15回表彰
    ジュニア フリー5分 杉山 莉乃亜
    ジュニア フリー5分 鈴木 瑚珀 5回表彰
    ジュニア フリー5分 古木 ゆりあ
    ジュニア フリー5分 本田 結子
    ジュニア フリー5分 松本 侑大 15回表彰
    ジュニア フリー5分 湯越 杏花
    ジュニア フリー7分 市来 昇吾 10回表彰
    ジュニア フリー7分 岩本 蕗乃
    ジュニア フリー7分 大串 亮介
    ジュニア フリー7分 大串 彩乃
    ジュニア フリー7分 加来 結南
    ジュニア フリー7分 川田 知果
    ジュニア フリー7分 仲野 胡遙 15回表彰
    ジュニア フリー7分 花田 桃佳 30回表彰
    ジュニア フリー10分 香月 双葉
    ジュニア フリー10分 中村 日南 30回表彰
    ジュニア フリー10分 中村 帆花 25回表彰
    ジュニア フリー12分 柏木 彩華 5回表彰
    ジュニア フリー12分 高木 美沙子
    ジュニア フリー12分 古澤 晃希 5回表彰
    グランミューズ フリー5分 手島 加央里 35回表彰
    グランミューズ フリー5分 林 聖子
    グランミューズ フリー5分 原田 美佳子 50回表彰
    グランミューズ フリー5分 久野 花子
    グランミューズ フリー5分 日高 由貴
    グランミューズ フリー5分 宮島 桃香
    グランミューズ フリー7分 髙原 彩 50回表彰
    グランミューズ フリー7分 平崎 騎士
    グランミューズ フリー10分 佐藤 亮平
    グランミューズ フリー10分 長瀬 倫子