2017年度
開催日程: 11月11日 (土), 11月12日 (日) /締切日程:10月9日 (月)
地区コード:6104

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2017年10月17日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2017年10月25日 (水) 頃発送しました。
15+α分での申込が可能です。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 89 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    1日目      
    第1部 14名 15:00-15:10 15:30-16:20
    第2部 8名 16:00-16:10 16:30-17:15
    講評    17:15-17:25
    トークコンサート    17:30-17:45
    第3部 6名 17:15-17:25 18:00-18:55
    第4部 8名 18:35-18:45 19:05-20:10
    講評    20:10-20:20
    2日目      
    第5部 16名 9:30-9:40 10:00-10:55
    第6部 15名 10:35-10:45 11:05-12:00
    講評    12:00-12:10
    昼休み    12:10-13:00
    トークコンサート    13:00-13:15
    第7部 11名 12:45-12:55 13:30-14:30
    第8部 11名 14:10-14:20 14:40-15:50
    講評    15:50-16:00
  • プログラムmenu
    • 第1部 15:30~16:20menu
      1
      渡辺 明日美
      導入2
      ジュニア
      バスティン/きかんしゃのうた
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/きらきらぼし
      2
      田中 沙和
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ペルシャの市場
      ピアポント(橋本 晃一編曲)/ジングル・ベル
      3
      渡辺 陽香莉
      導入2
      ジュニア
      バスティン/おさるといたち
      ベートーヴェン(橋本 晃一編曲)/よろこびのうた
      4
      西尾 蔵之介
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      ウェーバー(田丸 信明編曲)/にんぎょのうた
      5
      葛城 成葉
      導入3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/カントリーダンス
      バスティン/王様の宮殿
      6
      深田 蒼真
      導入3
      ジュニア
      フランス系カナダ民謡 ラーニングトゥプレイより/アロエッタ
      ギロック/インディアンの雨乞いダンス
      7
      調 真依
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      わらべうた(ヤマハ編)/ほたるこい
      8
      鷹巣 美鈴
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第62番
      チェコ民謡(カワイ編)/ほろほろ やまどり
      9
      西尾 優奏
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/ラクダのキャラバン
      ケーラー/おたんじょう日 マーチ
      10
      明石 愛子
      フリー3分
      ジュニア
      チャイコフスキー/フランスの古い歌
      ロカテッリ/メヌエット
      11
      明石 美央
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第2番 ハ短調
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      12
      舛本 和花
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ホ長調 Op.18 「華麗なる大円舞曲」
      13
      福田 百恵
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第10番 ト長調 Op.14-2 第1楽章
      14
      穐山 嵯代佳
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第3楽章
    • 第2部 16:30~17:15menu
      1
      福田 百恵
      フリー7分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・トリオ 変ホ長調 Hob.XV/29 第1楽章(アンサンブル)
      2
      穐山 嵯代佳
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・トリオ 第3番 ハ短調 Op.1-3 第1楽章(アンサンブル)
      3
      福田 将之
      フリー5分
      グランミューズ
      フォーレ/シチリアーノ(アンサンブル)
      4
      挽地 理帆
      フリー7分
      ジュニア
      テュルク(轟 千尋編曲)/アリエッタ(アンサンブル)
      5
      平田 朋暉
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック(多喜 靖美編曲)/秋のスケッチ(アンサンブル)
      6
      明石 愛子
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章(アンサンブル)
      7
      明石 美央
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・トリオ イ長調 Hob.XV/35 第1楽章(アンサンブル)
      8
      舛本 和花
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン(太田 圭亮編曲)/ピアノ・ソナタ ニ長調 Hob.XVI/37 第1楽章(アンサンブル)
    • 第3部 18:00~18:55menu
      1
      宮本 理香子
      展開2
      ジュニア
      チェルニー/50番より 第44番
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3 第1楽章
      2
      松口 理子
      フリー15分
      ジュニア
      リスト/スペイン狂詩曲 S.254
      3
      田代 亜佐
      発展4
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第21番 変ロ長調
      ラフマニノフ(エリス編)/プレリュード Op.23-5
      4
      鈴木 翔平
      フリー3分
      グランミューズ
      プーランク/15の即興曲 第7番
      5
      徳久 葵
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/ピアノ・ソナタ 第2番 Op.35 変ロ短調 第1、4楽章
      6
      城間 結香
      フリー5分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/パルティータ 第2番 ハ短調 シンフォニア
    • 第4部 19:05~20:10menu
      1
      松口 理子
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      ショパン/エチュード Op.10-8
      2
      石川 貴美
      フリー5分
      グランミューズ
      A.アダン(ロシェロール編曲)/O Holy Night(アンサンブル)
      3
      志牟田 礼子
      フリー7分
      グランミューズ
      カッチーニ/アベマリア(アンサンブル)
      4
      土肥 麻耶子
      フリー7分
      グランミューズ
      ハイドン/ピアノ・トリオ 変ホ長調 Hob.XV/29 第3楽章(アンサンブル)
      5
      鬼丸 舞子
      フリー10分
      グランミューズ
      ハイドン/ピアノ・トリオ ト長調 Hob.XV/25 「ジプシートリオ」 第1楽章(アンサンブル)
      6
      姉川 光希
      フリー10分
      ジュニア
      ピアソラ/ブエノスアイレスの冬(アンサンブル)
      7
      城間 結香
      フリー15分
      グランミューズ
      シューベルト/ピアノ・トリオ 第1番 変ロ長調 D898 第1楽章(アンサンブル)
      8
      土屋 美晴
      フリー7分
      グランミューズ
      シューベルト/ピアノ・トリオ 第1番 変ロ長調 D898 第2楽章(アンサンブル)
    • 第5部 10:00~10:55menu
      1
      瀬戸口 志歩
      導入2
      ジュニア
      バスティン/だれかさんがすき
      J.S.バッハ(保坂 千里編曲)/ミュゼット(A)
      2
      トーマス 英美
      導入3
      ジュニア
      バスティン/うたうオルゴール
      ヤマハ曲/みんなでうたおう
      3
      瀬戸口 幸慶
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      保坂 千里/アラビアの盗賊
      4
      佐久間 香乃
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ギロック/フランス人形
      5
      渡辺 璃奏
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メヌエットを おどろう
      シュワテル/おともだち
      6
      川上 浬央
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      平吉 毅州/プリンとプルンのふざけっこ
      7
      平田 蓮奈
      基礎3
      ジュニア
      カバレフスキー/冗談 Op.39-12
      クレーエンビュール/落葉
      8
      小森 規令
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 子供たちの集い
      樹原 涼子/草原のたたかい
      9
      篠原 優衣
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/3/4拍子のおどり
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      10
      摂津 佳奈子
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 ちょっとした悲しみ
      11
      小森 万優
      応用1
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ニ短調 BWV Anh.132
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 あまいなげき
      12
      篠原 梨奈
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/美女と野獣
      13
      吉田 陽菜
      応用6
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第30番
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      14
      中川 太凱
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第19番 アヴェ・マリア
      15
      中川 武優
      フリー3分
      ジュニア
      カバレフスキー/ウクライナ民謡による7つの陽気な変奏曲
      16
      武井 海音
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
    • 第6部 11:05~12:00menu
      1
      柳元 華
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/ぶらんこ
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      2
      永里 寛仁
      導入3
      ジュニア
      バスティン/とりだって ぬれちゃいや
      田丸 信明/マーチングバンド(連弾)
      3
      小山 紗季
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第60番
      ギロック/ガラスのくつ
      4
      永里 心
      フリー3分
      ジュニア
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      5
      中川 太凱
      フリー5分
      ジュニア
      モシュコフスキー/スペイン舞曲 第3番(連弾)
      6
      久家 結良
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/ガボット
      トンプソン/スペインのフェスタ
      7
      大和 凛紗
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/きつつき
      F.チャーチル(バスティン編曲)/口笛吹いて働こう
      8
      山口 紗羽美
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル(金子 詠美編曲)/第78番 ピクニックへ行こう!(アンサンブル)
      9
      山口 翔太郎
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー(小湊 功一編曲)/25の練習曲 第12番 さようなら(アンサンブル)
      10
      村山 陽香
      フリー3分
      ジュニア
      オッフェンバック(バスティン編曲)/「天国と地獄」より カンカン(アンサンブル)
      11
      森岡 千咲
      フリー3分
      ジュニア
      田丸 信明/はくちょうのゆめ(アンサンブル)
      12
      中川 竜成
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン(山口 景子編曲)/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第2楽章(アンサンブル)
      13
      水田 雅樹
      フリー5分
      ジュニア
      エルガー(濱野 正編曲)/愛の挨拶(アンサンブル)
      14
      平野 奈々
      フリー5分
      グランミューズ
      サン=サーンス/白鳥(アンサンブル)
      15
      中村 美穂
      フリー7分
      グランミューズ
      クーラウ/ピアノ・トリオ Op.119 第2楽章(アンサンブル)
    • 第7部 13:30~14:30menu
      1
      緒方 夏希
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ジングルベル(連弾)
      エルガー(春畑 セロリ編曲)/威風堂々(連弾)
      2
      円林 紗英子
      基礎5
      ジュニア
      岡野 貞一/もみじ(連弾)
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      3
      栄永 楓花
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      4
      姫野 栞奈
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/美女と野獣
      5
      吉村 美音
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      アンダーソン(轟 千尋編曲)/シンコペーテッド・クロック
      6
      仲田 智葉
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      ハチャトゥリアン(轟 千尋編曲)/剣の舞
      7
      矢古島 慎成
      フリー5分
      ジュニア
      フンメル/「パガニーニの思い出」より 第3番 ロンド、第4番 カンパネラ
      8
      樋口 布来
      フリー5分
      ジュニア
      ピアソラ/リベルタンゴ(アンサンブル)
      9
      渡邉 うた
      フリー7分
      ジュニア
      モンティ/チャールダッシュ(アンサンブル)
      10
      大木 真琴
      フリー10分
      ジュニア
      モーツァルト/二台のピアノのためのソナタ K.488 第1楽章(アンサンブル)
      11
      深堀 朱音
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ヴァイオリン・ソナタ 第5番 Op.24 「春」 第1楽章(アンサンブル)
    • 第8部 14:40~15:50menu
      1
      森田 帆南
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ 変ホ長調 Hob.XVI/28 第1楽章
      2
      佐久間 恵莉
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第18番 嬰ト短調 フーガ
      ショパン/バラ-ド 第4番
      3
      福本 和馬
      フリー5分
      グランミューズ
      FUMIKA(福本 和馬編曲)/あなたのいないこの世界で(弾き語り)
      4
      江上 佳那
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン(ヤマハ編)/ソナチネ ト長調 第2楽章(アンサンブル)
      5
      富武 紗菜
      フリー5分
      ジュニア
      エステン/お人形の夢と目覚め(アンサンブル)
      6
      力武 杏
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック(多喜 靖美編曲)/カーニバルの舞踏会(アンサンブル)
      7
      酒井 はな
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・トリオ 変ロ長調 K.254 第1楽章(アンサンブル)
      8
      中川 武優
      フリー5分
      ジュニア
      カバレフスキー(水谷 晨編曲)/ウクライナ民謡による7つの陽気な変奏曲(アンサンブル)
      9
      中川 太凱
      フリー7分
      ジュニア
      葉加瀬 太郎(太田 圭亮編曲)/情熱大陸(アンサンブル)
      10
      近藤 智子
      フリー7分
      グランミューズ
      シューベルト/ピアノ・トリオ 第1番 変ロ長調 D898 第3楽章(アンサンブル)
      11
      近藤 悦子
      フリー7分
      グランミューズ
      ドボルザーク/森の静けさ(アンサンブル)
会場  福岡市男女共同参画推進センター・アミカス  (directions_walkMAP )
所在地:
福岡市南区高宮3-3-1
アクセス:
西鉄高宮駅より徒歩1分
収容人数:
300 
ピアノ機種:
ヤマハセミコンサート 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル) 
アドバイザー
写真
赤嶺 涼子(沖縄県)
写真
厚地 とみ子(熊本県)
写真
関野 直樹(千葉県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:関野 直樹

11月11日(土)
リスト:ハンガリー狂詩曲第2番 他

11月12日(日)
ギロック:サラバンド
ギロック:ウィンナーワルツ 他
関連情報
♪関野 直樹先生によるトークコンサート♪
 11日(土):17:30~17:45/12日(日):13:00~13:15
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第3部、第7部の受付時間が早まっております。

11/13(月)関野 直樹先生のセミナーを開催致します。
その他の情報
  • 15+α分の申込が可能です。詳細はこちら

  • 【お知らせ】

    ♪今年も室内楽(ヴァイオリン・チェロとの共演)企画を行います。
     ☆リハーサルの時間は、参加人数が確定したあとHPにて発表します。
     ☆詳しくは実施事務局までお問合せ下さい。uーon@har.bbiq.jp
      共演者:有泉 芳史先生(チェロ)、太田 圭亮先生(ヴァイオリン)

    ♪1日目はアドバイザーの先生によるソロ、2日目は多喜靖美先生による室内楽トークコンサートが開催されます。

    ♪2017年11月11日(土) は夕方からの開催、12日(日) は午前中から夕方までの開催となります。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
092-551-7025
後援
福岡市 福岡市教育委員会 福岡市文化芸術振興財団 (株)ヤマハミュージックリテイリング福岡店、ミュージックギャラリー福岡、(有)ユーオン芸育社
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入2 緒方 夏希
    ジュニア 導入2 瀬戸口 志歩
    ジュニア 導入2 田中 沙和
    ジュニア 導入2 西尾 蔵之介
    ジュニア 導入2 渡辺 明日美
    ジュニア 導入2 渡辺 陽香莉
    ジュニア 導入3 葛城 成葉
    ジュニア 導入3 トーマス 英美
    ジュニア 導入3 永里 寛仁
    ジュニア 導入3 深田 蒼真
    ジュニア 導入3 柳元 華
    ジュニア 基礎1 佐久間 香乃
    ジュニア 基礎1 調 真依
    ジュニア 基礎1 瀬戸口 幸慶
    ジュニア 基礎2 久家 結良
    ジュニア 基礎2 鷹巣 美鈴
    ジュニア 基礎2 大和 凛紗
    ジュニア 基礎2 渡辺 璃奏
    ジュニア 基礎3 川上 浬央
    ジュニア 基礎3 西尾 優奏
    ジュニア 基礎3 平田 蓮奈
    ジュニア 基礎4 栄永 楓花
    ジュニア 基礎4 小森 規令
    ジュニア 基礎4 篠原 優衣
    ジュニア 基礎5 円林 紗英子
    ジュニア 基礎5 摂津 佳奈子
    ジュニア 基礎5 姫野 栞奈
    ジュニア 応用1 小森 万優
    ジュニア 応用1 吉村 美音
    ジュニア 応用2 篠原 梨奈
    ジュニア 応用4 仲田 智葉
    ジュニア 応用6 吉田 陽菜
    ジュニア 展開2 宮本 理香子
    ジュニア フリー3分 明石 愛子 15回表彰
    ジュニア フリー3分 明石 愛子
    ジュニア フリー3分 江上 佳那
    ジュニア フリー3分 中川 太凱
    ジュニア フリー3分 中川 武優
    ジュニア フリー3分 永里 心
    ジュニア フリー3分 平田 朋暉
    ジュニア フリー3分 村山 陽香
    ジュニア フリー3分 森岡 千咲
    ジュニア フリー3分 山口 紗羽美 5回表彰
    ジュニア フリー3分 山口 翔太郎
    ジュニア フリー5分 明石 美央 20回表彰
    ジュニア フリー5分 明石 美央
    ジュニア フリー5分 穐山 嵯代佳
    ジュニア フリー5分 武井 海音
    ジュニア フリー5分 富武 紗菜 5回表彰
    ジュニア フリー5分 中川 太凱
    ジュニア フリー5分 中川 武優 35回表彰
    ジュニア フリー5分 中川 竜成 10回表彰
    ジュニア フリー5分 樋口 布来
    ジュニア フリー5分 福田 百恵
    ジュニア フリー5分 舛本 和花 25回表彰
    ジュニア フリー5分 舛本 和花
    ジュニア フリー5分 松口 理子
    ジュニア フリー5分 水田 雅樹
    ジュニア フリー5分 森田 帆南
    ジュニア フリー5分 矢古島 慎成
    ジュニア フリー7分 酒井 はな
    ジュニア フリー7分 中川 太凱
    ジュニア フリー7分 挽地 理帆
    ジュニア フリー7分 福田 百恵
    ジュニア フリー7分 渡邉 うた 5回表彰
    ジュニア フリー10分 穐山 嵯代佳 30回表彰
    ジュニア フリー10分 姉川 光希
    ジュニア フリー10分 大木 真琴
    ジュニア フリー10分 深堀 朱音 5回表彰
    ジュニア フリー15分 佐久間 恵莉
    ジュニア フリー15分 松口 理子
    グランミューズ 発展4 田代 亜佐
    グランミューズ フリー3分 鈴木 翔平 20回表彰
    グランミューズ フリー5分 石川 貴美
    グランミューズ フリー5分 城間 結香
    グランミューズ フリー5分 平野 奈々
    グランミューズ フリー5分 福田 将之
    グランミューズ フリー5分 福本 和馬 20回表彰
    グランミューズ フリー7分 近藤 悦子
    グランミューズ フリー7分 近藤 智子
    グランミューズ フリー7分 志牟田 礼子
    グランミューズ フリー7分 土屋 美晴
    グランミューズ フリー7分 土肥 麻耶子 25回表彰
    グランミューズ フリー7分 中村 美穂
    グランミューズ フリー10分 鬼丸 舞子 25回表彰
    グランミューズ フリー10分 徳久 葵
    グランミューズ フリー15分 城間 結香 45回表彰