開催日程: 2018年 2月11日 (日) , 2月11日 (日) , 2月12日 (月) /申込締切:2018年1月8日 (月)
地区コード:6115

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2018年1月16日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年1月24日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費1000円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
2日間の開催が決定しました(2018/01/11)/内藤 晃先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 104 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    1日目      
    第1部 12名 16:30-16:40 17:00-17:50
    第2部 6名 17:30-17:40 18:00-19:00
    講評    19:00-19:10
    2日目      
    第3部 19名 9:30-9:40 10:00-10:50
    第4部 17名 10:30-10:40 11:00-11:55
    講評    11:55-12:05
    トークコンサート    12:10-12:25
    昼休み    12:25-13:15
    第5部 12名 12:45-12:55 13:15-14:15
    第6部 13名 13:55-14:05 14:25-15:20
    講評    15:20-15:30
    トークコンサート    15:35-15:50
    第7部 14名 15:20-15:30 16:05-17:00
    第8部 11名 16:40-16:50 17:10-18:05
    講評    18:05-18:15
  • プログラムmenu
    • 第1部 17:00~17:50menu
      1
      馬渡 真維
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/はらぺこそんぐ(データアンサンブル)
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/きらきらぼし(連弾)
      2
      平井 結稀
      導入1
      ジュニア
      バスティン/あきのはっぱ
      渡辺 茂(内藤 雅子編曲)/ふしぎなポケット
      3
      野本 紗帆
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡(伊能 美智子編曲)/森のくまさん
      ドイツ民謡(轟 千尋編曲)/山の音楽家
      4
      増田 崇一朗
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/おばけの足あと
      ドヴォルザーク/家路
      5
      原田 さくら
      基礎2
      ジュニア
      樹原 涼子/コロコロコロッケ(データアンサンブル)
      平吉 毅州/想い出
      6
      馬渡 真緒
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      ギロック/「小組曲 ヘ長調」より 大宮殿
      7
      山﨑 世成
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      ギロック/舞曲
      8
      藤野 亜美
      応用2
      ジュニア
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/美女と野獣
      久石 譲(秋山 さやか編曲)/「天空の城ラピュタ」より 君をのせて
      9
      松下 実生
      フリー5分
      ジュニア
      W.F.バッハ/春
      ショパン/ポロネーズ ト短調 遺作
      10
      松下 葉子
      フリー5分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 アルマンド 
      湯山 昭/バウムクーヘン
      11
      田代 明子
      中島 育子
      フリー7分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「小組曲」より バレエ(連弾)
      ファリャ/スペイン舞曲 第1番(連弾)
      12
      柏木 彩華
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第6番 ニ短調
      ショパン/エチュード Op.10-4
      ショパン/エチュード Op.25-8
      スクリャービン/エチュード Op.42-5
    • 第2部 18:00~19:00menu
      1
      嶋 久子
      フリー5分
      グランミューズ
      塩谷 哲/あこがれのリオデジャネイロ
      2
      真田 みゆき
      フリー5分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第19番 ト短調 Op.49-1 第1楽章
      3
      柏木 彩華
      フリー10分
      ジュニア
      リスト/「巡礼の年 第2年 ヴェネツィアとナポリ」より 3.タランテラ
      4
      古賀 彩苗
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第19番 イ長調
      ショパン/エチュード Op.10-8
      ショパン/エチュード Op.10-4
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3 第1楽章
      5
      宮島 桃香
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/ポロネーズ 変イ長調 Op.53 「英雄」
      6
      古賀 彩苗
      フリー15分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3 第2、3、4楽章
    • 第3部 10:00~10:50menu
      1
      石川 汰枝
      プレ導入
      ジュニア
      わらべうた(江口 寿子編曲)/かえるがなくから
      江口 寿子/かたたたき(連弾)
      2
      渡邊 幸彬
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/おやまのがくたい
      渡辺 茂(橋本 晃一編曲)/ふしぎなポケット(連弾)
      3
      入江 温香
      導入1
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/おどり
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/こぎつね(連弾)
      4
      山内 爽汰
      導入1
      ジュニア
      ドイツ民謡/たのしいゆめ(連弾)
      轟 千尋/おおきなたいこ
      5
      高橋 布夕子
      導入1
      ジュニア
      呉 暁/おおきな おおきな けやきのき
      呉 暁/スキーにいったら
      6
      ルモアヌ 虎意
      導入2
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こどものマーチ
      かが みえ/クッキー・ポッキー
      7
      真藤 爽乃
      導入3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こいぬ
      バスティン/浮き雲
      8
      山﨑 楓夏
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡(伊能 美智子編曲)/森のくまさん
      シャーマン兄弟(轟 千尋編曲)/くまのプーさん
      9
      本田 眞也
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/にげだせロック(データアンサンブル)
      アメリカ民謡(伊能 美智子編曲)/森のくまさん
      10
      林 瑠璃
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      バスティン/ペルシャの市場
      11
      シャフリル のあ
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      バスティン/おまつり
      12
      清山 怜央奈
      基礎1
      ジュニア
      シュワテル/かわいいおともだち
      A.メンケン(石川 芳編曲)/「リトル・マーメイド」より アンダー・ザ・シー
      13
      高橋 朔二郎
      基礎2
      ジュニア
      カバレフスキー/踊り Op.39-9
      バスティン/おまわりさんと泥棒
      14
      野村 咲也香
      基礎2
      ジュニア
      シュミット/ソナチネ
      樹原 涼子/ちちんぷいぷいチャチャチャ
      15
      三井 ゆめ
      基礎2
      ジュニア
      メトードローズ/踊り続けましょう
      クラック/魔女のダンス
      16
      真藤 玲乃
      基礎2
      ジュニア
      J.ジョージ/ソフトシューダンス
      バスティン/闘牛士
      17
      野村 朋花
      基礎3
      ジュニア
      ラモー/リゴドン
      G.オースティン/フラミンゴワルツ
      18
      平尾 陽茉莉
      基礎5
      ジュニア
      J.C.バッハ(バスティン編曲)/メヌエット
      バスティン/泥棒
      19
      高橋 彦哉
      応用2
      ジュニア
      カバレフスキー/ギャロップ Op.39-18
      バスティン/メリーアン
    • 第4部 11:00~11:55menu
      1
      山﨑 真緒
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/うずまきめだまに なっちゃった
      轟 千尋/キャンディー・ワルツ(連弾)
      2
      北原 つばき
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/はらぺこそんぐ(データアンサンブル)
      わらべ歌 オルガン・ピアノより/ほたる
      3
      柴田 紗弥
      導入2
      ジュニア
      樹原 涼子/リズムをたんたか たーん
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      4
      堀脇 優歌
      導入2
      ジュニア
      トンプソン/さらさら小川
      ギロック/のろし
      5
      田中 寛奈
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/にげだせロック(データアンサンブル)
      草川 信(池田 奈生子編曲)/ゆうやけこやけ
      6
      藤本 真緒
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/ぶらんこ(データアンサンブル)
      ギロック/スクエア・ダンス
      7
      佐藤 音稲
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡(伊能 美智子編曲)/森のくまさん
      本多 鉄麿(ヤマハ編)/思い出のアルバム
      8
      宮﨑 莉愛
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/おつきさまのふね(データアンサンブル)
      ギロック/小川で水あそび
      9
      川平 純青
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/おばけの足あと
      伊藤 康英/ヒラタクワガタ(連弾)
      10
      姫野 結衣
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/とび石
      久石 譲/「千と千尋の神隠し」より あの日の川
      11
      武末 希々花
      基礎1
      ジュニア
      樹原 涼子/ララバイ
      G.オースティン/フラミンゴワルツ
      12
      五ノ井 萌唯
      基礎4
      ジュニア
      樹原 涼子/ゆれるメロディー(データアンサンブル)
      ネッフェ/カンツォネッタ
      13
      中村 萌香
      基礎4
      ジュニア
      樹原 涼子/天の調べ
      ギロック/カーニバルの舞踏会
      14
      中村 愛悠
      基礎5
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      15
      川平 常葉
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第19番 アヴェマリア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      16
      寳藏寺 七瀬
      応用7
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      カスキ/激流
      17
      寳藏寺 穂香
      発展1
      ジュニア
      グリーグ/蝶々 Op.43-1
      ラフマニノフ/前奏曲 嬰ハ短調 Op.3–2
    • 第5部 13:15~14:15menu
      1
      Qストリングス
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/2つのヴァイオリンのための協奏曲 BWV1043 第1楽章(アンサンブル)
      服部 隆之(松原 幸広編曲)/大河ドラマ「真田丸」より メインテーマ(アンサンブル)
      2
      小川 リウ
      プレ導入
      ジュニア
      玉山 英光(かが みえ編曲)/ひげじいさん(連弾)
      3
      諸岡 来瞳
      プレ導入
      ジュニア
      湯山 昭(三上 直子編曲)/あめふりくまのこ(連弾)
      4
      竹末 優歩
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ぼくはちいさなティーポット
      スペイン民謡(田村 智子、岩瀬 洋子編曲)/ちょうちょう
      5
      諸岡 茉優
      導入3
      ジュニア
      シャーマン兄弟(かが みえ編曲)/小さな世界
      リラ・フレッチャー/波止場で
      6
      本村 美歌
      基礎1
      ジュニア
      樹原 涼子/ふゆのペンキやさん
      ジョー・ギャルラン(保坂 千里編曲)/イン・ザ・ムード
      7
      本村 静花
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ルンメル/ティロリアンヌ
      8
      岡部 くる未
      応用1
      ジュニア
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      L.モーツァルト/アングレース
      9
      中倉 希海
      発展2
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      ショパン/ノクターン 嬰ハ短調 遺作
      10
      橋本 望愛
      展開1
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-4
      ドビュッシー/「ピアノのために」より プレリュード
      11
      久保山 紫月
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/トルコ風ロンド
      12
      市原 真歩
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第1楽章
    • 第6部 14:25~15:20menu
      1
      クレマデス海上 鞠菜
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/コアラ コアラ(データアンサンブル)
      白川 雅樹/おばけはいないさ
      2
      井手 遥
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ゆうかんなちびっこインディアン
      バスティン/お嬢さん達、おやすみなさい 
      3
      波多江 紗葵
      導入2
      ジュニア
      ドイツ民謡/かえるの合唱
      ボヘミア民謡(池田 奈生子編曲)/ぶんぶんぶん
      4
      吉丸 明里
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/おつきさまのふね
      シュワテル/かわいいおともだち
      5
      笹沼 采音
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/おつきさまのふね(データアンサンブル)
      ギロック/アルゼンチン
      6
      黒澤 葵音
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/舞い落ちる木の葉
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      7
      山﨑 里菜
      基礎3
      ジュニア
      ラモー/リゴドン
      メトカーフ/優美なワルツ
      8
      片山 晴夏
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/Aマイナーのプレリュード
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      9
      武内 望眞
      基礎5
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      平吉 毅州/チューリップのラインダンス
      10
      吉丸 季良
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第18番 不安
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      11
      山手 葉
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/はしれ きかんしゃ(データアンサンブル)
      平井 康三郎(かが みえ編曲)/とんぼのめがね
      12
      河野 結衣
      応用1
      ジュニア
      リヒナー/みじかいおはなし
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      13
      松口 理子
      フリー15+5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 二短調 Op.31-2 「テンペスト」 全楽章
    • 第7部 16:05~17:00menu
      1
      田中 陽葵
      プレ導入
      ジュニア
      樹原 涼子/星の砂(連弾)
      2
      酒井 渚月
      導入1
      ジュニア
      F.チャーチル/ハイ・ホー(連弾)
      井上 武士(池田 奈生子編曲)/チューリップ
      3
      井口 海人
      導入1
      ジュニア
      高橋 正夫 新版オルガン・ピアノより/のりもの
      J.ドッド(かが みえ編曲)/ミッキーマウス・マーチ(連弾)
      4
      吉原 紗璃
      導入1
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/かざぐるま
      トンプソン/パーティーごっこ
      5
      折田 清志郎
      導入2
      ジュニア
      樹原 涼子/リズムをたんたか たーん(データアンサンブル)
      井上 武士(池田 奈生子編曲)/チューリップ
      6
      二木 結子
      導入2
      ジュニア
      ボヘミア民謡 新版オルガン・ピアノより/ぶんぶんぶん
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/かえるの合唱
      7
      古川 在
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡(伊能 美智子編曲)/森のくまさん
      轟 千尋/おおきなたいこ
      8
      西 奈沙
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝のプレリュード
      フンパーディンク(轟 千尋編曲)/もりのこびと
      9
      柏木 濯
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/ぶらんこ
      トンプソン/妖精の宮殿
      10
      西山 未羽
      基礎3
      ジュニア
      ベイリー(トンプソン編曲)/なつかしいむかし
      ギロック/タランテラ
      11
      中原 優
      フリー3分
      ジュニア
      中田 喜直/小さなお花のバレー
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      12
      鈴木 翔平
      フリー5分
      グランミューズ
      プロコフィエフ/束の間の幻影 Op.22-6
      セヴラック/「休暇の日々から 第1集」より 第6曲 古いオルゴールが聴こえるとき
      プーランク/即興曲 第7番 ハ長調
      13
      久保井 稔
      フリー7分
      グランミューズ
      アルベニス/ナヴァーラ 変イ長調
      14
      松口 理子
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第7番 変ホ長調
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      ショパン/エチュード Op.10-8
      ドビュッシー/「前奏曲 第1集」より アナカプリの丘
    • 第8部 17:10~18:05menu
      1
      青木 七海
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/ポップコーン屋さん
      J.S.バッハ(保坂 千里編曲)/「カンタータ BWV140」より 目覚めよと呼ぶ声が聞こえ
      2
      野中 望
      基礎3
      ジュニア
      ラモー/リゴドン
      ハイドン/メヌエット ト長調
      3
      松月 燈利
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      F.チャーチル(橋本 晃一編曲)/「白雪姫」より いつか王子様が
      4
      濵地 里佳子
      基礎4
      ジュニア
      F.チャーチル(橋本 晃一編曲)/「白雪姫」より いつか王子様が
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      5
      江頭 ひなの
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/Sonatina in C
      L.ハーライン(橋本 晃一編曲)/「ピノキオ」より 星に願いを
      6
      中村 陽菜
      応用1
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第2番
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      7
      坂井 菜菜子
      応用2
      ジュニア
      マイカパル/子守歌
      チェルニー/100番より 第50番
      8
      大嶋 那奈
      応用4
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 慰め Op.30-3
      9
      西嶋 亜依
      応用4
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第86番
      ショパン/ワルツ ロ短調 Op.69-2
      10
      高橋 蒼和子
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第3番 ニ長調 
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ハ長調 Hob.XVI/1 第1楽章
      11
      松口 理子
      フリー15分
      ジュニア
      リスト/スペイン狂詩曲
会場  椎木講堂ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
福岡県福岡市西区元岡744九州大学 伊都キャンパス内
アクセス:
九大学研都市駅よりバス15分、九大ビッグオレンジ前停留所下車 駐車場あり
収容人数:
1000 
ピアノ機種:
スタインウェイD274 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/MT90u 
アドバイザー
写真
髙井 まゆみ(愛知県)
写真
内藤 晃(東京都)
写真
福田 千恵子(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:内藤 晃

1.バッハってかっこいい!
小プレリュード ハ長調 BWV933
インヴェンションとシンフォニアより
イギリス組曲第3番 ト短調 BWV808よりプレリュード

2.トランスクリプションの楽しみ
グルック:精霊の踊り(ズガンバティ編曲)
プーランク:愛の小径(内藤 晃 編曲)
R.シュトラウス:セレナーデ Op.17-2(W.ギーゼキング編曲) ほか
実施事務局からのお知らせ
♪内藤 晃先生によるトークコンサート♪
 12日(月) 12:10~12:25/15:35~15:50
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第7部の受付時間が早まっております。
・ビデオ撮影・録音は演奏者本人の了承を得ている方のみ可能です。
この地区に関する特記事項
※11日(日)は予備日です。

○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
092-327-1123
前年度の開催:
後援
福岡市教育委員会 糸島市教育委員会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    今年も雪とインフルエンザを心配しながらの開催となりましたが
    なんとか無事に開催を終えることが出来ました。

    今年も3歳のプレ導入の方から、グランミューズ方々まで104組の方が
    演奏されました。時期的に音大受験生も多く、アドバイザーの先生方が
    メッセージ用紙2枚、3枚とアドバイスをたくさん書いてくださっていたのが
    とても印象的でした。

    内藤晃先生のトークコンサートは楽しいトークと美しく繊細な音色に
    参加者もお客さんも引き込まれました。

    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 石川 汰枝
    ジュニア プレ導入 田中 陽葵
    ジュニア プレ導入 諸岡 来瞳
    ジュニア 導入1 井口 海人
    ジュニア 導入1 入江 温香
    ジュニア 導入1 北原 つばき
    ジュニア 導入1 クレマデス海上 鞠菜
    ジュニア 導入1 酒井 渚月
    ジュニア 導入1 高橋 布夕子
    ジュニア 導入1 竹末 優歩
    ジュニア 導入1 馬渡 真維
    ジュニア 導入1 山内 爽汰
    ジュニア 導入1 山﨑 真緒
    ジュニア 導入1 吉原 紗璃
    ジュニア 導入1 渡邊 幸彬
    ジュニア 導入2 井手 遥
    ジュニア 導入2 折田 清志郎
    ジュニア 導入2 柴田 紗弥
    ジュニア 導入2 二木 結子
    ジュニア 導入2 波多江 紗葵
    ジュニア 導入2 堀脇 優歌
    ジュニア 導入2 ルモアヌ 虎意
    ジュニア 導入3 柏木 濯
    ジュニア 導入3 笹沼 采音
    ジュニア 導入3 真藤 爽乃
    ジュニア 導入3 田中 寛奈
    ジュニア 導入3 西 奈沙
    ジュニア 導入3 野本 紗帆
    ジュニア 導入3 藤本 真緒
    ジュニア 導入3 古川 在
    ジュニア 導入3 本田 眞也
    ジュニア 導入3 宮﨑 莉愛
    ジュニア 導入3 諸岡 茉優
    ジュニア 導入3 山﨑 楓夏
    ジュニア 導入3 山手 葉
    ジュニア 導入3 吉丸 明里
    ジュニア 基礎1 川平 純青
    ジュニア 基礎1 清山 怜央奈
    ジュニア 基礎1 黒澤 葵音
    ジュニア 基礎1 シャフリル のあ
    ジュニア 基礎1 武末 希々花
    ジュニア 基礎1 林 瑠璃 5回表彰
    ジュニア 基礎1 姫野 結衣
    ジュニア 基礎1 増田 崇一朗
    ジュニア 基礎1 本村 美歌
    ジュニア 基礎2 青木 七海
    ジュニア 基礎2 高橋 朔二郎 10回表彰
    ジュニア 基礎2 野村 咲也香
    ジュニア 基礎2 原田 さくら
    ジュニア 基礎2 三井 ゆめ
    ジュニア 基礎3 片山 晴夏
    ジュニア 基礎3 西山 未羽
    ジュニア 基礎3 野中 望
    ジュニア 基礎3 野村 朋花 5回表彰
    ジュニア 基礎3 馬渡 真緒
    ジュニア 基礎3 山﨑 里菜
    ジュニア 基礎4 五ノ井 萌唯
    ジュニア 基礎4 中村 萌香
    ジュニア 基礎4 松月 燈利
    ジュニア 基礎4 本村 静花
    ジュニア 基礎4 山﨑 世成
    ジュニア 基礎5 江頭 ひなの 10回表彰
    ジュニア 基礎5 武内 望眞
    ジュニア 基礎5 中村 愛悠
    ジュニア 基礎5 平尾 陽茉莉 10回表彰
    ジュニア 基礎5 吉丸 季良
    ジュニア 応用1 岡部 くる未
    ジュニア 応用1 河野 結衣
    ジュニア 応用1 中村 陽菜
    ジュニア 応用2 川平 常葉
    ジュニア 応用2 坂井 菜菜子 5回表彰
    ジュニア 応用2 高橋 彦哉 15回表彰
    ジュニア 応用2 藤野 亜美 10回表彰
    ジュニア 応用4 大嶋 那奈 5回表彰
    ジュニア 応用4 西嶋 亜依
    ジュニア 応用7 寳藏寺 七瀬
    ジュニア 発展1 高橋 蒼和子 25回表彰
    ジュニア 発展1 寳藏寺 穂香
    ジュニア 発展2 中倉 希海 20回表彰
    ジュニア 展開1 橋本 望愛 35回表彰
    ジュニア フリー3分 中原 優
    ジュニア フリー5分 久保山 紫月 5回表彰
    ジュニア フリー5分 松下 実生 10回表彰
    ジュニア フリー10分 柏木 彩華
    ジュニア フリー10分 柏木 彩華
    ジュニア フリー10分 Qストリングス
    ジュニア フリー15分 松口 理子
    ジュニア フリー15分 松口 理子
    ジュニア フリー15+5分 松口 理子
    グランミューズ フリー5分 真田 みゆき
    グランミューズ フリー5分 嶋 久子
    グランミューズ フリー5分 鈴木 翔平
    グランミューズ フリー5分 松下 葉子 5回表彰
    グランミューズ フリー7分 久保井 稔
    グランミューズ フリー7分 田代 明子
    グランミューズ フリー7分 中島 育子
    グランミューズ フリー10分 市原 真歩 10回表彰
    グランミューズ フリー10分 宮島 桃香 40回表彰
    グランミューズ フリー15分 古賀 彩苗
    グランミューズ フリー15分 古賀 彩苗