2017年度
開催日程: 1月14日 (日) /締切日程:12月4日 (月)
地区コード:6404
登録内容確認メールまたはハガキは 2017年12月12日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2017年12月19日 (火) 頃発送しました。
団体登録、15+α分での申込が可能です。/締切日が通常より早まっています。ご注意ください。/アンサンブル企画でのご参加が可能です。詳細は実施事務局までお問い合わせください。佐野 隆哉先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 83 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 17名 10:00-10:10 10:30-11:20
    第2部 19名 11:00-11:10 11:30-12:35
    講評・写真撮影    12:35-12:50
    トークコンサート    12:55-13:15
    昼休み    13:15-14:15
    第3部 15名 13:45-13:55 14:15-15:15
    第4部 15名 14:55-15:05 15:25-16:40
    講評・写真撮影    16:40-16:55
    第5部 11名 16:35-16:45 17:05-18:00
    第6部 6名 17:40-17:50 18:10-18:55
    講評・写真撮影    18:55-19:10
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:20menu
      1
      吉田 和
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/パリの花売り少女
      2
      松下 凛香
      フリー3分
      ジュニア
      メトードローズ/冬さん、さようなら!
      マーサ・ミアー/タンポポのワルツ(連弾)
      3
      加藤 三象
      フリー3分
      ジュニア
      髙橋 正夫 オルガン・ピアノより/のりもの
      髙橋 正夫 オルガン・ピアノより/そよかぜ
      4
      淺木 紀子
      プレ導入
      ジュニア
      バイエル オルガン・ピアノより/ピアノのおけいこ
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/かざぐるま
      5
      緒方 理真
      プレ導入
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/せいじゃがまちにやってくる
      バスティン/いぬのしょうぼうし
      6
      江口 卓杜
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ドナルドおじさん
      バスティン/とりだって ぬれちゃいや
      7
      江口 亜由梨
      導入2
      ジュニア
      バスティン/きかんしゃのうた
      ラーニングトゥプレイ/人形のポルカ
      8
      田島 羽夏
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かっこう
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      9
      江口 歩杜
      導入3
      ジュニア
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/つきのひかり
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      10
      工藤 真凰
      基礎1
      ジュニア
      マーサ・ミアー/はじめてのワルツ(連弾)
      カバレフスキー/はりねずみ
      11
      淺木 強嗣
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      バスティン/カウボーイとロディオ
      12
      古林 綾佳
      基礎4
      ジュニア
      カバレフスキー 新版オルガン・ピアノより/おばけやしき
      ギロック/帆船
      13
      高井 理衣
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/メヌエット
      ネッフェ/カンツォネッタ
      14
      原田 花菜美
      フリー3分
      ジュニア
      まつだ さえ/こんぺいとう
      まつだ さえ/スケート
      15
      西岡 亜珠
      フリー3分
      ジュニア
      轟 千尋/おつきさまのはなし
      ロジャース(松村 充昭編曲)/エーデルワイス(連弾)
      16
      塩田 了子
      フリー5分
      ジュニア
      ブレスラウアー/カブトムシの結婚式
      ショパン/マズルカ 変ロ長調 Op.7-1
      17
      塩田 絢子
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      M.カミッジ/ソナチネ 第2楽章
    • 第2部 11:30~12:35menu
      1
      脇田 彩吹
      導入3
      ジュニア
      バスティン/リズムにのって
      アルフレッドより/トイメーカーダンス
      2
      アハラリ シャヤン
      導入3
      ジュニア
      オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      樹原 涼子/もりのまつりだ
      3
      柿下 美優
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      樹原 涼子/おつきさまのふね
      4
      森田 結愛
      基礎1
      ジュニア
      オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      ドイツ民謡(ヤマハ編)/かっこう
      5
      岩本 統義
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/つきのひかり
      フンパーディンク(カワイ編)/ヘンゼルとグレーテル
      6
      柿下 愛花
      基礎1
      ジュニア
      ウェーバー オルガン・ピアノより/ぶとうかい
      樹原 涼子/ララバイ
      7
      冷水 優希
      基礎2
      ジュニア
      チェルニー オルガン・ピアノより/かわいいピアニスト
      久米 詔子/夏祭り
      8
      金森 沙桜
      基礎2
      ジュニア
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルー
      イギリス民謡(橋本 晃一編曲)/マイボニー
      9
      アハラリ キアン
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/ナイトとレディ
      樹原 涼子/コロコロコロッケ
      10
      三田 侑生
      基礎4
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第24番
      ディアベリ/アレグレット
      11
      松本 こころ
      フリー3分
      ジュニア
      しもまき やすこ/こねこのおいかけっこ
      ブルグミュラー(後藤 ミカ編曲)/タンゴ・デ・アラベスク(連弾)
      12
      藤田 智哉
      フリー3分
      ジュニア
      M.フレ/クリスマスの歌(キラキラ星)
      13
      北里 日依
      フリー3分
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      14
      松野 心音
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      バスティン/小さなオランダの踊り
      15
      横山 亜漣
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      16
      植田 萌音
      フリー3分
      ジュニア
      テュルク/アリエッタ
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調
      17
      上田 優里
      フリー3分
      ジュニア
      徳永 暁人(ヤマハ編)/渡月橋 ~君 想ふ~
      佐土原 知子/木洩れ日のアールグレイ
      18
      トゥジュール・アンサンブル
      フリー10分
      グランミューズ
      ラヴィニャック/ギャロップマーチ(8手連弾)
      伊藤 康英/ハッシュ・ド・ハッシュ(8手連弾)
      19
      松下 智香
      厚地 とみ子
      フリー5分
      グランミューズ
      W.シャープ、R.オデル(ヤマハ編)/ナイトバーズ(アンサンブル)
    • 第3部 14:15~15:15menu
      1
      トゥジュール・アンサンブル
      フリー7分
      グランミューズ
      作曲者不明(Douglas E.Wagner編曲)/ディズニーメドレー(ハンドベル)
      2
      徳永 希咲
      プレ導入
      ジュニア
      バスティン/びんご(連弾)
      バスティン/ヤンキー・ドゥードル(連弾)
      3
      岡野 文郁
      岡野 友香
      フリー3分
      ジュニア
      スーザ(バスティン編曲)/星条旗よ永遠なれ(連弾)
      岡野 貞一(轟 千尋編曲)/もみじ(連弾)
      4
      浅川 萌
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      5
      田代 茉子
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル/子犬とおさんぽ(アンサンブル)
      6
      工藤 楓花
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ(多喜 靖美編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114(アンサンブル)
      7
      石塚 大賀
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン(多喜 靖美編曲)/スペインのダンサー(アンサンブル)
      8
      伊藤 睦
      フリー3分
      ジュニア
      ロシェロール/古いレース(アンサンブル)
      9
      桑原 千乃
      フリー3分
      ジュニア
      パーセル/エアー
      ギロック(多喜 靖美編曲)/カーニバルの舞踏会(アンサンブル)
      10
      竹原 大翔
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック(多喜 靖美編曲)/秋のスケッチ(アンサンブル)
      しもまき やすこ/こねこのおいかけっこ
      湯山 昭/レーシングカー
      11
      中山 侑香
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック(多喜 靖美編曲)/手品師(アンサンブル)
      12
      中山 采咲
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/サラバンド(アンサンブル)
      13
      中山 莉彩
      フリー5分
      ジュニア
      サン=サーンス/白鳥(アンサンブル)
      14
      徳永 初妃
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      ギロック(多喜 靖美編曲)/ウィンナーワルツ(アンサンブル)
      15
      武藤 康雄
      フリー5分
      グランミューズ
      サン=サーンス(全音編)/「動物の謝肉祭」より 白鳥(アンサンブル)
    • 第4部 15:25~16:40menu
      1
      岩谷 明拓
      導入3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こいぬ
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      2
      山崎 志歩美
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン(多喜 靖美編曲)/ハーモニック ブルース(アンサンブル)
      3
      武田 知夏
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第13番 なぐさめ
      バスティン(多喜 靖美編曲)/スペインのダンサー(アンサンブル)
      4
      山崎 稜太郎
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン(多喜 靖美編曲)/タランテラ(アンサンブル)
      5
      齊木 俊将
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック(多喜 靖美編曲)/サラバンド(アンサンブル)
      6
      岩下 恭子
      フリー5分
      ジュニア
      加古 隆(多喜 美穂編曲)/黄昏のワルツ(アンサンブル)
      7
      武田 晴奈
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック(多喜 靖美編曲)/宮廷のコンサート(アンサンブル)
      8
      岩谷 佳奈
      フリー5分
      ジュニア
      加古 隆(多喜 美穂編曲)/黄昏のワルツ(アンサンブル)
      9
      益本 遥奈
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/メヌエット K.64(アンサンブル)
      10
      冨嶋 由佳
      フリー5分
      ジュニア
      加古 隆(多喜 美穂編曲)/黄昏のワルツ(アンサンブル)
      11
      北﨑 万結
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック(多喜 靖美編曲)/聖体行列(アンサンブル)
      12
      齊藤 てるみ
      フリー7分
      グランミューズ
      グノー(中山 育美編曲)/アヴェ・マリア(アンサンブル)
      13
      岩岡 ゆり
      フリー5分
      グランミューズ
      ベートーヴェン(中山 育美編曲)/悲愴ソナタ 第2楽章(アンサンブル)
      14
      布田 千尋
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・トリオ 第1番 変ロ長調 K.254 第1楽章(アンサンブル)
      15
      島本 さくら
      フリー10分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・トリオ 変ロ長調 第3番 K.502 第1楽章(アンサンブル)
    • 第5部 17:05~18:00menu
      1
      積 冬華
      積 未樹
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ギロック/アルゼンチン
      チャイコフスキー(宮本 良樹編曲)/「くるみ割り人形」より 行進曲(連弾)
      ギロック/ウィンナーワルツ
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      2
      上田 夏未
      フリー3分
      ジュニア
      フンテン/いなかのおどり
      3
      上田 恭華
      岩下 小夏
      フリー3分
      ジュニア
      J.ジョージ/悲しいちょうちょ(連弾)
      J.ジョージ/サーカスがやってきた(連弾)
      J.ジョージ/カニのダンス(連弾)
      4
      日隈 心暖
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/ささぶねの航海
      5
      藤本 瑞穂
      フリー3分
      ジュニア
      坂本 龍一(デプロ編)/戦場のメリークリスマス
      6
      荒木 悠
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ポロネーズ ト短調 遺作
      7
      太田 樹里
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      グリーグ/叙情小曲集 第1集 Op.12より アリエッタ
      8
      貞木 なずな
      フリー5分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.88-2 第1楽章
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精 
      9
      上村 美結
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ヘ長調 K.332 第1楽章
      10
      内山 真央
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第11番 ヘ長調
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第3番 イ短調 Op.28 「古い手帳から」
      11
      布田 千明
      フリー5分
      グランミューズ
      カプースチン/8つの演奏会用エチュード Op.40-1
    • 第6部 18:10~18:55menu
      1
      田上 結菜
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      ギロック/ウィンナーワルツ
      2
      平田 恵
      フリー5分
      グランミューズ
      カッチーニ(内田 ゆう子編曲)/アヴェ・マリア
      3
      久保 みさ葵
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第3番 フーガ
      ブラームス/ラプソディ Op.79-2
      4
      津曲 佳南美
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第10番 ホ短調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第5番 ハ短調 Op.10-1 第3楽章
      5
      木村 絵里香
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第3番
      6
      平田 恵
      フリー10分
      グランミューズ
      シューベルト/ピアノ・ソナタ 第13番 イ長調 Op.120 第3楽章
会場  アスパル富合  (directions_walkMAP )
所在地:
熊本県熊本市富合町清藤400
アクセス:
・富合駅より徒歩15分 ・JR鹿児島本線宇土駅/川尻駅より車で12分 ・熊本市交通センターよりバスで30分
収容人数:
406 
ピアノ機種:
ヤマハCF3S 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
佐野 隆哉(東京都)
写真
杉本 宏江(兵庫県)
写真
丸山 京子(埼玉県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:佐野 隆哉

リスト:ラ・カンパネラ 他
実施事務局からのお知らせ
♪佐野 隆哉先生によるトークコンサート♪
 12:55~13:15
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
♪事務局企画 ステーションスタッフによる演奏
12:20~12:30を予定。ぜひお聴きくださいませ。

・ビデオ撮影・録音は演奏者本人の了承を得ている方のみ可能です。三脚の使用はご遠慮くださいませ。
この地区に関する特記事項
  • 団体登録、15+α分の申込が可能です。詳細はこちら

    アンサンブル企画でのご参加が可能です。詳細は実施事務局までお問い合わせください。
  • ●お知らせ●
    この地区では時間帯指定の制度を導入します。(希望者のみ)
    時間帯の区分は、<午前・午後・夕方夜間>の3つです。

    時間帯指定の受付は、Web申込のエントリー時に限ります。手数料として1,000円を頂戴します。
    各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。

    お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方・夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
前年度の開催:
  • 実施報告menu
    開催レポート
    第3回“熊本冬季ステップ”

    無事終了致しました。

    今回は佐野隆哉先生、杉本宏江先生、丸山京子先生にお越し頂き、
    心温まる、そして的確なアドバイスを沢山頂いて、
    皆さんとても喜んでいらっしゃいました。

    昨年に引き続き、チェロの石垣博志先生、ヴァイオリンの黒葛原康子先生
    にご協力いただき、室内楽も盛り上がりました。

    前日に、多喜先生よりフェイスタイムでレッスンをしていただき、
    一瞬で皆さんの音色が変化して、当日は、皆さんが素敵な演奏をされ、
    改めてアドバイスの大切さを知りました!
    多喜先生、お忙しいところ、ありがとうございました。

    今回は団体登録で、私共スタッフによります8手連弾。
    ルーテル学院高等学校ハンドベル部の賛助演奏。
    エレクトーンとのアンサンブル。
    そして、毎年参加してくださる、86歳になられましたお父様と娘さんとの
    ハーモニカアンサンブル等々。
    バラエティに富んだプログラムで、皆さん楽しんで頂きました。

    また、念願の佐野隆哉先生によりますトークコンサート?
    時代背景、作曲家、そしてご自身がピアニストを目指したきっかけ等、
    曲の合間にとても丁寧に説明して下さり、作曲家により響きが変化し、
    繊細且つ力強い音色が会場いっぱいに響き渡り、
    至福の時間を過ごすことが出来ました。

    開催にあたり、沢山の方々に支援していただき、
    大盛況で終了する事が出来、心より感謝申し上げます。

    次回、第4回熊本冬季ステップは、

    2019/1/20、アスパル富合大ホール

    にて開催致します。
    また色々な催しを考えております。
    皆様のご参加、ご来場をお待ちしております。

    熊本よか音ステーション代表
    厚地とみ子
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 淺木 紀子
    ジュニア プレ導入 緒方 理真
    ジュニア プレ導入 徳永 希咲
    ジュニア 導入1 江口 卓杜
    ジュニア 導入2 江口 亜由梨
    ジュニア 導入3 アハラリ シャヤン
    ジュニア 導入3 岩谷 明拓
    ジュニア 導入3 江口 歩杜
    ジュニア 導入3 柿下 美優
    ジュニア 導入3 田島 羽夏
    ジュニア 導入3 脇田 彩吹
    ジュニア 基礎1 岩本 統義
    ジュニア 基礎1 柿下 愛花
    ジュニア 基礎1 森田 結愛
    ジュニア 基礎2 淺木 強嗣
    ジュニア 基礎2 アハラリ キアン
    ジュニア 基礎2 金森 沙桜
    ジュニア 基礎2 冷水 優希
    ジュニア 基礎4 古林 綾佳
    ジュニア 基礎4 三田 侑生
    ジュニア 応用5 田上 結菜 5回表彰
    ジュニア フリー3分 荒木 悠
    ジュニア フリー3分 石塚 大賀
    ジュニア フリー3分 伊藤 睦
    ジュニア フリー3分 上田 恭華
    ジュニア フリー3分 岩下 小夏
    ジュニア フリー3分 上田 夏未
    ジュニア フリー3分 植田 萌音
    ジュニア フリー3分 上田 優里
    ジュニア フリー3分 岡野 文郁
    ジュニア フリー3分 岡野 友香
    ジュニア フリー3分 加藤 三象
    ジュニア フリー3分 北里 日依
    ジュニア フリー3分 工藤 楓花
    ジュニア フリー3分 桑原 千乃
    ジュニア フリー3分 高井 理衣 5回表彰
    ジュニア フリー3分 武田 知夏
    ジュニア フリー3分 田代 茉子
    ジュニア フリー3分 西岡 亜珠
    ジュニア フリー3分 原田 花菜美
    ジュニア フリー3分 藤本 瑞穂
    ジュニア フリー3分 松下 凛香 10回表彰
    ジュニア フリー3分 松野 心音 5回表彰
    ジュニア フリー3分 松本 こころ
    ジュニア フリー3分 山崎 志歩美
    ジュニア フリー3分 山崎 稜太郎
    ジュニア フリー3分 横山 亜漣
    ジュニア フリー3分 吉田 和
    ジュニア フリー5分 浅川 萌 25回表彰
    ジュニア フリー5分 岩下 恭子
    ジュニア フリー5分 岩谷 佳奈 25回表彰
    ジュニア フリー5分 太田 樹里 10回表彰
    ジュニア フリー5分 北﨑 万結
    ジュニア フリー5分 齊木 俊将 10回表彰
    ジュニア フリー5分 貞木 なずな 15回表彰
    ジュニア フリー5分 塩田 絢子 30回表彰
    ジュニア フリー5分 塩田 了子 15回表彰
    ジュニア フリー5分 武田 晴奈
    ジュニア フリー5分 竹原 大翔
    ジュニア フリー5分 徳永 初妃 30回表彰
    ジュニア フリー5分 冨嶋 由佳
    ジュニア フリー5分 中山 采咲
    ジュニア フリー5分 中山 侑香
    ジュニア フリー5分 中山 莉彩
    ジュニア フリー5分 益本 遥奈
    ジュニア フリー7分 上村 美結 10回表彰
    ジュニア フリー7分 久保 みさ葵
    ジュニア フリー7分 布田 千尋 45回表彰
    ジュニア フリー10分 島本 さくら 50回表彰
    ジュニア フリー10分 積 冬華
    ジュニア フリー10分 積 未樹
    グランミューズ フリー5分 岩岡 ゆり
    グランミューズ フリー5分 平田 恵
    グランミューズ フリー5分 布田 千明 35回表彰
    グランミューズ フリー5分 松下 智香
    グランミューズ フリー5分 厚地 とみ子
    グランミューズ フリー5分 武藤 康雄
    グランミューズ フリー7分 齊藤 てるみ
    グランミューズ フリー7分 トゥジュール・アンサンブル
    グランミューズ フリー10分 木村 絵里香
    グランミューズ フリー10分 津曲 佳南美
    グランミューズ フリー10分 トゥジュール・アンサンブル
    グランミューズ フリー10分 平田 恵 40回表彰