開催日程: 2017年 7月17日 (月) /申込締切:2017年6月19日 (月)
地区コード:6502

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2017年6月27日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2017年7月3日 (月) 頃発送しました。
15+α分での申込が可能です。赤松 林太郎先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 76 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 9:40-9:50 10:00-10:55
    第2部 16名 10:35-10:45 11:05-11:50
    講評    11:50-12:05
    トークコンサート・写真撮影    12:10-12:30
    昼休み・実施事務局企画    12:30-13:30
    第3部 10名 13:00-13:10 13:30-14:15
    第4部 15名 13:55-14:05 14:25-15:15
    講評・写真撮影    15:15-15:30
    トークコンサート・写真撮影    15:35-15:55
    第5部 10名 15:20-15:30 16:10-17:00
    第6部 10名 16:40-16:50 17:10-17:55
    講評・写真撮影    17:55-18:10
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:55menu
      1
      永淵 匠
      プレ導入
      ジュニア
      バスティン/およごううみで
      2
      雨川 航大
      フリー3分
      ジュニア
      アルフレッドより/ジョンにいさん
      3
      中村 紗栄
      プレ導入
      ジュニア
      ボヘミア民謡(安倍 美穂編曲)/ぶんぶんぶん
      4
      笛田 汐南
      プレ導入
      ジュニア
      フランス民謡(池田 奈生子編曲)/きらきらぼし
      5
      梶原 悠未
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡/おもちゃのへいたい
      外国曲/あの雲のように
      6
      中村 美緒
      フリー3分
      ジュニア
      メトードローズ/ブリュターニュの小唄
      ベルコヴィッチ/春が来た
      7
      藤嶋 佑芽
      フリー3分
      ジュニア
      ディアベリ/小品
      グルリット/ガヴォット Op.210-9
      8
      梶原 愛未
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ドイツのおどり
      ベルコヴィッチ/春が来た
      9
      井上 千紗子
      中村 美緒
      フリー3分
      ジュニア
      メトードローズ/ブリュターニュの小唄
      グルリット/ガヴォット Op.210-9
      ジョン・ジョージ/カニのダンス(連弾)
      10
      永田 咲愛
      フリー3分
      ジュニア
      キルンベルガー/バレエ
      ローデ/あやつり人形(マリオネット)
      11
      原田 未惟奈
      フリー3分
      ジュニア
      キルンベルガー/バレエ
      マイカパル/こもりうた Op.28-15
      12
      加来 結南
      フリー5分
      ジュニア
      ビール/ソナチネ ハ長調 Op.57-1 終楽章
      マイカパル/こもりうた Op.28-15
      13
      古島 麻衣
      フリー3分
      ジュニア
      チェルニー/リトルピアニスト 第67番
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      14
      山田 更紗
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      15
      村上 鈴花
      フリー12分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第8番 Op.13 第3楽章
      ショパン/練習曲 Op.10-1 ハ長調
      ビゼー/「こどもの遊び」より Op.22-3、4 お人形、回転木馬(連弾)
    • 第2部 11:05~11:50menu
      1
      木戸 莉子
      プレ導入
      ジュニア
      バスティン/ヤンキー・ドゥードル
      2
      山下 叶愛
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/おさるのかごや
      樹原 涼子/えんそくだ わっはっは
      3
      木本 帆奏
      導入1
      ジュニア
      バスティン/テレビくん
      ボロディン(バスティン編曲)/ダッタン人の踊り
      4
      後藤 玲華
      導入1
      ジュニア
      ヒル姉妹(バスティン編曲)/おたんじょうび おめでとう
      G.オースティン/空高く飛ぼう
      5
      八木ガルシア 玲名
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ドナルドおじさん
      G.オースティン/空高く飛ぼう
      6
      桝 美留波
      導入2
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/さよなら
      ドイツ民謡(保坂 千里編曲)/ちょうちょう
      7
      浅野 優生
      導入3
      ジュニア
      バスティン/トゥインクル・ロック
      G.オースティン/空高く飛ぼう
      8
      湯越 杏花
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/スクエア・ダンス
      マクダウェル(バスティン編曲)/野ばらに寄す
      9
      大北 恵
      フリー3分
      ジュニア
      トンプソン/のぼっておりて
      10
      村井 美緒
      フリー3分
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ギロック/真夜中のふくろう
      11
      紅楳 早和
      フリー3分
      ジュニア
      メトードローズ/ブリュターニュの小唄
      ベルコヴィッチ/春が来た
      12
      大北 純也
      フリー3分
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      C.Ph.E.バッハ/アレグロ
      13
      田長丸 華那
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使たちの合唱
      グリンカ/ポルカ
      14
      友永 結菜
      フリー5分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-6 第1楽章
      15
      木戸 楓
      基礎3
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      グリンカ/ポルカ
      16
      湯越 さくら
      基礎5
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
    • 第3部 13:30~14:15menu
      1
      古賀 いづる
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      トンプソン/バースデー・ケーキ
      2
      工藤 優理香
      基礎2
      ジュニア
      モーツァルト(バスティン編曲)/ソナタのテーマ
      ギロック/道化師たち
      3
      古賀 陽日
      基礎4
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      G.オースティン/空高く飛ぼう
      4
      畑中 里菜
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      5
      大谷 結來菜
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/こびとのがくたい
      バスティン/ルーとあそぼう
      6
      松崎 花音
      フリー3分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナチネ ハ長調 第1楽章
      グレチャニノフ/初めての舞踏会
      7
      阿南 凛花
      フリー5分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナチネ ハ長調 第1楽章
      ローデ/あやつり人形(マリオネット)
      8
      田中 映美海
      フリー5分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ ヘ長調 Op.36-4 第1楽章
      ローデ/あやつり人形(マリオネット)
      9
      本田 結子
      フリー5分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ ヘ長調 Op.36-4 第1楽章
      マイカパル/こもりうた Op.28-15
      10
      益田 美音
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第3番 ニ長調 
      スカルラッティ/ソナタ イ長調 K.24/L.495
      メンデルスゾーン/「無言歌」より 紡ぎ歌
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ニ長調 K.576 第1.第3楽章
    • 第4部 14:25~15:15menu
      1
      橋本 璃音
      基礎2
      ジュニア
      ジョン・ジョージ/ソフトシューダンス
      バスティン/サンフラワー・ラグ
      2
      小笠原 弥咲
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      バスティン/ウインナ ワルツ
      3
      田上 ほたる
      基礎3
      ジュニア
      イギリス民謡 新版オルガン・ピアノより/いいことありそう
      バスティン/西部のブギ
      4
      山本 茉央
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      H.ベレンス/エチュード 第1章 第10番
      5
      畑迫 あかり
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ケーラー/ト調のメロディー
      6
      伊藤 さくら
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      フォーゲル/楽しい仲間
      7
      泉 陽菜
      基礎5
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      キルンベルガー/ブーレ 第1番
      8
      清水 梨央
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 あまいなげき
      C.P.E.バッハ/アレグロ
      9
      武信 侑來
      応用1
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      トンプソン/夢想曲
      10
      澤辺 奏乃
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 あまいなげき
      ギロック/フランス人形
      11
      古川 愛梨
      フリー3分
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      春畑 セロリ/ひまわり畑
      12
      野下 木水香
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      13
      平野 成美
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      14
      伊東 希彩
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/舟唄
      15
      江口 咲樹
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/カスタネット
    • 第5部 16:10~17:00menu
      1
      池永 菜月
      フリー3分
      ジュニア
      マイカパル/こもりうた Op.28-15
      ビール/ソナチネ ハ長調 Op.57-1 終楽章
      2
      中樋 有希
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第2楽章
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      3
      德光 彩幸
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第23番 帰郷
      4
      山本 穂乃
      フリー3分
      ジュニア
      W.F.バッハ/ブルレスカ
      C.ロリン/ほんとうの喜び
      5
      三澤 汐里
      フリー3分
      ジュニア
      中田 喜直/おどりとうたと
      6
      秋吉 柚奈
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 澄みきった流れ
      ディアベリ/ソナチネ Op.151-1 第3楽章
      7
      山城 乙羽
      フリー5分
      ジュニア
      バスティン/ブレー 第1番
      ショパン/ワルツ ホ短調 遺作
      8
      秋吉 晴太
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 嬰ハ短調 遺作
      9
      佐藤 凜子
      フリー5分
      ジュニア
      オッフェンバック/「天国と地獄」より 序曲
      10
      徳久 葵
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/パルティータ 第2番 ハ短調
    • 第6部 17:10~17:55menu
      1
      久枝 未來
      フリー3分
      ジュニア
      ディアベリ/ソナチネ Op.151-3 第3楽章
      2
      池永 陽音
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      3
      安部 琴美
      安部 陽満里
      フリー3分
      ジュニア
      アンドレ/ソナチネ 第3番 ヘ長調  全楽章(連弾)
      4
      江川 叶里
      フリー10分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV332 第1楽章
      ショパン/練習曲 Op.25-2 ヘ短調
      5
      安部 琴美
      安部 雅人
      フリー5分
      ジュニア
      モシュコフスキ/スペイン舞曲 Op.12-2(連弾)
      6
      徳久 葵
      一丸 亜衣
      フリー5分
      グランミューズ
      モーツァルト/4手のためのピアノ・ソナタ ニ長調 K.381 第1楽章(連弾)
      7
      田辺 悦子
      フリー3分
      グランミューズ
      パーセル/ガンマ・ウトのグラウンド
      8
      重松 敏明
      フリー5分
      グランミューズ
      メンデルスゾーン/ヴェネツィアの舟唄
      9
      増田 喜美代
      フリー5分
      グランミューズ
      小原 孝/風のメロディー
      10
      濱田 たまき
      フリー5分
      グランミューズ
      メンデルスゾーン/ヴェネツィアの舟歌
会場  リル・ドリーム  (directions_walkMAP )
所在地:
大分県中津市大字島田57-11
アクセス:
中津駅北口より徒歩5分 駐車スペースが少ないので周辺駐車場をご利用下さい。
収容人数:
113 
ピアノ機種:
カワイRX-B 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
赤松 林太郎(兵庫県)
写真
髙木 麻紗子(神奈川県)
写真
中村 真代子(静岡県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定


第1回
・モーツァルト ピアノソナタ第12番 KV.332 第1楽章
・ショパン ワルツ第9番 Op.69-1「別れ」
・ドビュッシー 喜びの島

第2回
・ベートーヴェン ピアノソナタ第5番 Op.10-1 第1楽章
・シューベルト ハンガリーのメロディ D.817
・リスト ハンガリー狂詩曲第6番

実施事務局からのお知らせ
♪赤松 林太郎先生によるトークコンサート♪
  12:10~12:25  15:35~15:50
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第5部の受付が早まっております。

♪大北 絵三子先生 チェンバロミニコンサート♪
  ~昼休みに開催~
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。

◆駐車場が狭いので、周辺駐車場をご利用ください。
◆集合写真を撮りますが、事務局の記録用なので、
 必要な方は各自でお願いします。
◆ビデオ撮影は出演者の家族・関係者のみ可能です。
◆当日の連絡先:090-2501-8001(事務局携帯)
この地区に関する特記事項
15+α分の申込が可能です。詳細はこちら
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後(早め)/午後(遅め)>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
●お知らせ●
この地区では時間帯指定の制度を導入します。(希望者のみ)
時間帯の区分は、<午前・午後(早め)・午後(遅め)>の3つです。

時間帯指定の受付は、Web申込のエントリー時に限ります。手数料として1,000円を頂戴します。
各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。

お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0979-24-7227
前年度の開催:
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 木戸 莉子
    ジュニア プレ導入 永淵 匠
    ジュニア プレ導入 中村 紗栄
    ジュニア プレ導入 笛田 汐南
    ジュニア 導入1 木本 帆奏
    ジュニア 導入1 後藤 玲華
    ジュニア 導入1 八木ガルシア 玲名
    ジュニア 導入1 山下 叶愛
    ジュニア 導入2 桝 美留波
    ジュニア 導入3 浅野 優生
    ジュニア 基礎1 古賀 いづる
    ジュニア 基礎1 湯越 杏花 5回表彰
    ジュニア 基礎2 工藤 優理香
    ジュニア 基礎2 橋本 璃音
    ジュニア 基礎3 小笠原 弥咲 5回表彰
    ジュニア 基礎3 木戸 楓
    ジュニア 基礎3 田上 ほたる
    ジュニア 基礎4 古賀 陽日
    ジュニア 基礎4 畑迫 あかり
    ジュニア 基礎4 山本 茉央
    ジュニア 基礎5 泉 陽菜
    ジュニア 基礎5 伊藤 さくら
    ジュニア 基礎5 湯越 さくら
    ジュニア 応用1 清水 梨央 10回表彰
    ジュニア 応用1 武信 侑來
    ジュニア 応用2 澤辺 奏乃
    ジュニア フリー3分 安部 琴美 15回表彰
    ジュニア フリー3分 安部 陽満里 10回表彰
    ジュニア フリー3分 雨川 航大
    ジュニア フリー3分 池永 菜月
    ジュニア フリー3分 池永 陽音
    ジュニア フリー3分 伊東 希彩 5回表彰
    ジュニア フリー3分 井上 千紗子 10回表彰
    ジュニア フリー3分 中村 美緒
    ジュニア フリー3分 江口 咲樹
    ジュニア フリー3分 大北 純也 5回表彰
    ジュニア フリー3分 大北 恵
    ジュニア フリー3分 大谷 結來菜
    ジュニア フリー3分 梶原 愛未 10回表彰
    ジュニア フリー3分 紅楳 早和
    ジュニア フリー3分 德光 彩幸 5回表彰
    ジュニア フリー3分 永田 咲愛
    ジュニア フリー3分 中樋 有希
    ジュニア フリー3分 中村 美緒 10回表彰
    ジュニア フリー3分 野下 木水香
    ジュニア フリー3分 畑中 里菜
    ジュニア フリー3分 原田 未惟奈 5回表彰
    ジュニア フリー3分 久枝 未來 5回表彰
    ジュニア フリー3分 平野 成美 5回表彰
    ジュニア フリー3分 藤嶋 佑芽 10回表彰
    ジュニア フリー3分 古川 愛梨
    ジュニア フリー3分 古島 麻衣
    ジュニア フリー3分 松崎 花音 10回表彰
    ジュニア フリー3分 三澤 汐里 5回表彰
    ジュニア フリー3分 村井 美緒
    ジュニア フリー3分 山本 穂乃
    ジュニア フリー5分 秋吉 晴太 5回表彰
    ジュニア フリー5分 秋吉 柚奈
    ジュニア フリー5分 阿南 凛花
    ジュニア フリー5分 安部 琴美
    ジュニア フリー5分 安部 雅人
    ジュニア フリー5分 加来 結南 5回表彰
    ジュニア フリー5分 佐藤 凜子
    ジュニア フリー5分 田長丸 華那 5回表彰
    ジュニア フリー5分 田中 映美海
    ジュニア フリー5分 友永 結菜
    ジュニア フリー5分 本田 結子 15回表彰
    ジュニア フリー5分 山城 乙羽 10回表彰
    ジュニア フリー5分 山田 更紗 5回表彰
    ジュニア フリー10分 江川 叶里
    ジュニア フリー12分 村上 鈴花 15回表彰
    ジュニア フリー15分 益田 美音
    グランミューズ フリー3分 田辺 悦子
    グランミューズ フリー5分 重松 敏明
    グランミューズ フリー5分 徳久 葵
    グランミューズ フリー5分 一丸 亜衣 5回表彰
    グランミューズ フリー5分 濱田 たまき
    グランミューズ フリー5分 増田 喜美代
    グランミューズ フリー15分 徳久 葵 30回表彰