開催日程: 2017年 6月18日 (日) /申込締切:2017年5月15日 (月)
地区コード:6603

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2017年5月25日 (木) 頃送付しました。
参加票は 2017年5月31日 (水) 頃発送しました。
団体登録、15+α分での申込が可能です。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 51 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 12名 12:30-12:40 13:00-13:45
    第2部 13名 13:25-13:35 13:55-14:40
    講評・継続表彰    14:40-14:50
    第3部 15名 14:30-14:40 15:00-15:45
    第4部 11名 15:25-15:35 15:55-16:40
    講評・継続表彰    16:40-16:50
  • プログラムmenu
    • 第1部 13:00~13:45menu
      1
      鎌倉 友也
      フリー3分
      グランミューズ
      野田 洋次郎(小島 紀代美編曲)/「君の名は」より 前前前世(アンサンブル)
      2
      日髙 千佳子
      フリー3分
      グランミューズ
      チェコ民謡(吉田 洋編曲)/おお牧場はみどり(連弾)
      3
      鎌倉 悦子
      フリー5分
      グランミューズ
      セクンダ(三善 晃編曲)/ドナ・ドナ(連弾)
      ギロック/フィエスタ・マリアッチ(連弾)
      4
      根岸 佐知
      緒方 美由紀
      フリー3分
      グランミューズ
      R.ロジャース(秋山 さやか編曲)/サウンド・オブ・ミュージック メドレー(連弾)
      5
      山口 真琴
      フリー3分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/シンフォニア 第1番 ハ長調
      キュイ/Op.20-1
      6
      平嶋 佑子
      展開1
      グランミューズ
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より プレリュード
      カスキ/山の小人のセレナーデ
      7
      三浦 志巴
      プレ導入
      ジュニア
      呉 暁/おやつ(連弾)
      8
      竹原 みなみ
      導入2
      ジュニア
      バスティン/うたうろばさん
      トンプソン/舞い落ちる木の葉
      9
      中川 ひまり
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      ギロック/おもちゃのダンス
      10
      佐川 千和
      導入3
      ジュニア
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      ギロック/ガボット
      11
      竹原 早志
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おばけ
      バスティン/スペインのフィエスタ
      12
      中川 遥
      導入3
      ジュニア
      バスティン/浮き雲
      バスティン/ついせき
    • 第2部 13:55~14:40menu
      1
      永田 和裟
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ギロック/帆船
      2
      竹原 雪乃
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      ギロック/エオリアンハープ
      3
      山田 知依
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/スイレン
      後藤 ミカ/夜の教室
      4
      浜尾 美漣
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      マクダウェル/野ばらに寄す
      5
      森 美春
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/ラクダのキャラバン
      ギロック/ガラスのくつ
      6
      工藤 もとみ
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/ガボット
      轟 千尋/鬼ごっこ
      7
      垣内 優里
      フリー3分
      ジュニア
      T.サリュトリンスカヤ/ロシアのうた
      石田 祥子/きらきらしずく
      フランス民謡/おもちゃのへいたい
      8
      吉田 玉緒
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      ギロック/真夜中のふくろう
      9
      吉鷹 陽向
      フリー5分
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ベルコヴィッチ/春が来た
      久米 詔子/夏祭り
      ミュラー/ことりのうた
      10
      岩田 奈々
      フリー3分
      ジュニア
      ヘンデル/インパーティネンス
      高橋 由紀/レインドロップス
      ビール/ソナチネ ハ長調 Op.57-1 終楽章
      11
      甲斐 音羽
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV822-7
      フリブレ/アンニック
      12
      吉鷹 光璃
      フリー5分
      ジュニア
      ヘンデル/インパーティネンス
      ショスタコーヴィチ/ぜんまいじかけのお人形
      マクダウェル(バスティン編曲)/野ばらに寄す
      13
      茶圓 七海
      フリー5分
      ジュニア
      ランゲ/花の歌
    • 第3部 15:00~15:45menu
      1
      森田 結月
      導入3
      ジュニア
      トンプソン/こまどり
      グレンダ/かげふみ
      2
      清水 祐奈
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/ぶらんこ
      ロッシーニ(バスティン編曲)/ウィリアムテル序曲
      3
      阿部 真己
      導入3
      ジュニア
      バスティン/うたうオルゴール
      C.ミラー/かぼちゃのパレード
      4
      吉田 真優子
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      バスティン/野生の騎士
      5
      安藤 百花
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/アルゼンチン
      バスティン/海辺の宝もの
      6
      太田 壽音
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      久石 譲(轟 千尋編曲)/となりのトトロ(連弾)
      7
      髙田 響己
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      W.ギロック/サマータイムブルース
      8
      清松 夢羽美
      基礎2
      ジュニア
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルー
      ギロック/カプリッチエット
      9
      甲斐 杏慈
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/マクドナルドおじさんのロック
      久石 譲(轟 千尋編曲)/「天空の城ラピュタ」より 君をのせて(連弾)
      10
      梶原 瑞稀
      基礎2
      ジュニア
      モーツァルト(バスティン編曲)/ソナタのテーマ
      つじ あやの(ヤマハ編)/「猫の恩返し」より 風になる(連弾)
      11
      太田 忠弘
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/メリーさんの羊(連弾)
      12
      甲斐 夢叶
      フリー3分
      ジュニア
      アルフレッドより/ジョン兄さん
      13
      甲斐 正寅
      フリー3分
      ジュニア
      ミュラー/ことりのうた
      ボロディン(バスティン編曲)/ダッタン人の踊り
      14
      横井 優里愛
      フリー3分
      ジュニア
      中川 ひろたか(カワイ編)/世界中のこどもたちが(連弾)
      15
      松井 柚奈
      フリー3分
      ジュニア
      西野 カナ(ヤマハ編)/Darling(連弾)
    • 第4部 15:55~16:40menu
      1
      黒田 ありあ
      フリー3分
      ジュニア
      ディアベリ/小品
      久米 詔子/夏祭り
      2
      山﨑 紅瑠美
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV822-7
      フリブレ/アンニック
      3
      浜田 壮真
      フリー5分
      ジュニア
      ヘンデル/インパーティネンス
      ショスタコーヴィチ/ぜんまいじかけのお人形
      ビール/ソナチネ ハ長調 Op.57-1 終楽章
      4
      石坂 夏希
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV822-7
      高橋 由紀/レインドロップス
      5
      山﨑 歩夢
      フリー3分
      ジュニア
      ヘンデル/インパーティネンス
      ショスタコーヴィチ/ぜんまいじかけのお人形
      6
      大岩根 彩心
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV822-7
      三善 晃/小さなたんけん
      7
      田原 百花
      フリー3分
      ジュニア
      ダンコンベ/ソナチネ 第1楽章
      ブルグミュラー/空気の精(風の精たち) Op.109-15
      8
      黒田 騰晶
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/11のバガテルより 第1番 Op.119-1
      枝野 奈津子/子犬のいたずら日記
      9
      甲斐 匠飛
      フリー5分
      ジュニア
      F.クーラウ/ソナチネ ト長調 Op.88-2 第1楽章
      バルトーク/ミクロコスモス第5巻より 第128番(土踏みダンス、足踏み躍り)
      10
      黒田 騰晶
      黒田 沙代
      フリー3分
      ジュニア
      バウムガートナー/タンゴ ヌエヴォ(連弾)
      11
      黒木 彩音
      黒木 穂奈美
      フリー5分
      ジュニア
      キャサリン・ロリン/ポルカ・パーティー(連弾)
      アンドレ/ソナチネ 第4番 ニ短調 全楽章(連弾)
会場  延岡総合文化センター 小ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
宮崎県延岡市東浜砂町611-2
アクセス:
延岡駅よりタクシー15分
収容人数:
291 
ピアノ機種:
ヤマハCF3 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(補助ペダルのみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
財満 和音(埼玉県)
写真
堀 佐知子(福岡県)
写真
松浦 友恵(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

実施事務局からのお知らせ
・補助ペダルはM-60を1台、足台を1台用意しております。
 その他ペダルはご自身でご準備ください。
・ビデオ撮影は本人のみ可能です。
・当日の連絡先:090-2965-0154(根岸)
この地区に関する特記事項
  • 団体登録でのご参加が可能です。
    15+α分の申込が可能です。詳細はこちら
  • ●お知らせ●
    この地区では時間帯指定の制度を導入します。(希望者のみ)
    時間帯の区分は、<午前・午後早め・午後遅め>の3つです。

    時間帯指定の受付は、Web申込のエントリー時に限ります。手数料として1,000円を頂戴します。
    各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。

    お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後(早め)/午後(遅め)>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0982-57-4227
前年度の開催:
後援
延岡市教育委員会、(株)西村楽器
  • 実施報告menu
    開催レポート
    梅雨明けぬ6月でしたが、すっきり青空のステップ日和となりました。
    今回は昼からのステップ開催となりましたが、盛りだくさんのプログラムで始まりました。
    オープニングは、ボーカルのフリー参加で始まり、続いてステーションスタッフの先生方によるデュオ演奏、
    毎回ステージでの演奏を継続して下さっているグランミューズさんと今までにないスタートでした。
    アドバイザーの先生方にもオープニングでリラックスしていただけたようで、温かいコメントをいただきました。
    (デュオ参加致しました!!)

    グランミューズプログラムが落ち着いたところで、子供達のステージとなりました。
    今回は、プレ導入参加で初デビューのニコニコ笑顔の生徒さん、
    日頃の成果を演奏する生徒さん、コンペを前にして
    課題曲エントリーで本番さながらの演奏をする生徒さん、と様々な形でのステージがありました。
    アドバイザーの先生方からはメッセージコメントをたくさん書いていただき、
    講評でも次に向けてのアドバイスを解りやすくお話していただきました。

    このように参加する方々の色々な思いが、ステージで実現でき、
    次につながっていく事がステップの良いところだと改めて感じ入りました。
    いつもならサポート隊で終わるところですが、
    我々もステージ体験をしたからか心地よい充実感と(疲労感!?ではなく)開放感がありました。

    次のステップも、どのようなステージが飛び出すかと楽しみにしながら、
    スタッフ一同、応援していきたいと思います。

    延岡のぼりざるステーション
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 三浦 志巴
    ジュニア 導入2 竹原 みなみ
    ジュニア 導入2 中川 ひまり
    ジュニア 導入3 阿部 真己
    ジュニア 導入3 清水 祐奈
    ジュニア 導入3 佐川 千和
    ジュニア 導入3 竹原 早志
    ジュニア 導入3 中川 遥
    ジュニア 導入3 森田 結月
    ジュニア 基礎1 安藤 百花
    ジュニア 基礎1 太田 壽音
    ジュニア 基礎1 髙田 響己
    ジュニア 基礎1 竹原 雪乃
    ジュニア 基礎1 永田 和裟
    ジュニア 基礎1 吉田 真優子
    ジュニア 基礎2 甲斐 杏慈
    ジュニア 基礎2 梶原 瑞稀
    ジュニア 基礎2 清松 夢羽美
    ジュニア 基礎2 浜尾 美漣
    ジュニア 基礎2 山田 知依
    ジュニア 基礎3 工藤 もとみ
    ジュニア 基礎3 森 美春
    ジュニア フリー3分 岩田 奈々 5回表彰
    ジュニア フリー3分 大岩根 彩心
    ジュニア フリー3分 太田 忠弘
    ジュニア フリー3分 甲斐 音羽 10回表彰
    ジュニア フリー3分 甲斐 正寅
    ジュニア フリー3分 甲斐 夢叶
    ジュニア フリー3分 垣内 優里 5回表彰
    ジュニア フリー3分 黒田 ありあ
    ジュニア フリー3分 黒田 騰晶
    ジュニア フリー3分 黒田 沙代
    ジュニア フリー3分 田原 百花 5回表彰
    ジュニア フリー3分 松井 柚奈
    ジュニア フリー3分 山﨑 歩夢
    ジュニア フリー3分 山﨑 紅瑠美
    ジュニア フリー3分 横井 優里愛
    ジュニア フリー3分 吉田 玉緒
    ジュニア フリー5分 石坂 夏希 10回表彰
    ジュニア フリー5分 甲斐 匠飛
    ジュニア フリー5分 黒木 彩音
    ジュニア フリー5分 黒木 穂奈美
    ジュニア フリー5分 黒田 騰晶 10回表彰
    ジュニア フリー5分 茶圓 七海
    ジュニア フリー5分 浜田 壮真 10回表彰
    ジュニア フリー5分 吉鷹 光璃
    ジュニア フリー5分 吉鷹 陽向
    グランミューズ 展開1 平嶋 佑子
    グランミューズ フリー3分 鎌倉 友也
    グランミューズ フリー3分 根岸 佐知
    グランミューズ フリー3分 緒方 美由紀
    グランミューズ フリー3分 日髙 千佳子
    グランミューズ フリー5分 鎌倉 悦子