開催日程: 2017年 10月14日 (土) , 10月15日 (日) /申込締切:2017年9月11日 (月)
地区コード:6714
登録内容確認メールまたはハガキは 2017年9月19日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2017年9月27日 (水) 頃発送しました。
2台ピアノでご参加頂けます。江本 純子先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 93 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    1日目      
    トークコンサート    13:00-13:30
    第1部 22名 12:45-12:55 13:45-14:50
    第2部 15名 14:30-14:40 15:00-16:05
    講評    16:05-16:20
    第3部 13名 16:00-16:10 16:30-17:35
    第4部 9名 17:15-17:25 17:45-18:35
    第5部 7名 18:15-18:25 18:45-19:50
    講評    19:50-20:05
    2日目      
    第6部 17名 9:00-9:10 9:30-10:25
    第7部 10名 10:05-10:15 10:35-11:35
    講評    11:35-11:50
  • プログラムmenu
    • 第1部 13:45~14:50menu
      1
      岡江 結愛
      導入1
      ジュニア
      高橋正夫 オルガン・ピアノより/のりもの(データアンサンブル)
      黒須 克彦(ヤマハ編)/夢をかなえてドラえもん
      2
      小川 壱輝
      導入2
      ジュニア
      バスティン/いるかのジャンプ
      ハイドン オルガン・ピアノより/たいこ
      3
      二石 恵
      導入3
      ジュニア
      バスティン/いい日
      バスティン/メキシコの拍手のおどり(連弾)
      4
      松岡 寧々
      導入3
      ジュニア
      バスティン/あしあとだれの
      渡辺 茂(カワイ編)/ふしぎなポケット
      5
      大野 妃
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      バスティン/すすめすすめマーチ(連弾)
      6
      久保 凜果
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/おもちゃのへいたい
      バスティン/妖精物語のワルツ(連弾)
      7
      樺山 景音
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      M.ミアー/揺れるのろし(連弾)
      8
      森田 燦
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メヌエットを おどろう
      バスティン/ミニソナチネ 第3楽章
      9
      中井 美佑
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メリーアン
      トンプソン/ナイトとレディ
      10
      中村 葵
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/ガボット
      ラーニングトゥプレイ/ポニーテール(連弾)
      11
      冨井 綾乃
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カントリーガーデン
      A.ローレイ/ミニチュアフーガ 4番
      12
      嘉川 七菜
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      バスティン/リズム&ブギ(2台ピアノ)
      13
      安田 ゆらぎ
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/Aマイナーのプレリュード
      アメリカ民謡/わらの中のコミック七面鳥(6手連弾)
      14
      大庭 徠音
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/パリの花売り少女
      バスティン/リズム&ブギ(連弾)
      15
      平原 芽衣
      基礎3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/サーカスのクラウン
      外国曲 オルガン・ピアノより/ダンス
      16
      柊田 樹実
      基礎3
      ジュニア
      トンプソン/ダブリンの町
      アイルランド民謡 ラーニングトゥプレイより/笛吹きのティム
      17
      牧 琉輝椰
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      M.ミアー/揺れるのろし(連弾)
      18
      大野 真心
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/ジャマイカ島のスウィング
      ラーニングトゥプレイ/ポニーテール(連弾)
      19
      濱畑 李
      基礎4
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/ホタル
      ギロック/インディアンの踊り
      20
      北原 日菜子
      基礎5
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      21
      福崎 里音
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/おばけ屋敷
      ディアベリ/旋律的小品 第4番(連弾)
      22
      西 陽那多
      基礎5
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ギロック/フランス人形
    • 第2部 15:00~16:05menu
      1
      東 杏瞳
      東 来瞳
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡(田丸 信明編曲)/せいじゃが町にやってくる
      グローバー/しちめんちょうのおどり(連弾)
      2
      田畑 結愛
      フリー3分
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ニ短調 BWV Anh.132
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      3
      緒方 乙葉
      フリー3分
      ジュニア
      J.ドッド(橋本 晃一編曲)/ミッキーマウスマーチ
      ラーニングトゥプレイ/ポニーテール(連弾)
      4
      森山 姫衣
      フリー3分
      ジュニア
      田丸 信明/もりのかもつれっしゃ
      平野 淳一/おさるのたいそう(連弾)
      5
      竹山 梢子
      フリー3分
      ジュニア
      田丸 信明/もりのはる
      外国曲 オルガン・ピアノより/ハイキング(連弾)
      6
      田畑 佑樹
      フリー3分
      ジュニア
      ケーラー/たんじょうびマーチ
      マーサ・ミーア/やぎさんのラグ(連弾)
      7
      新納 瑚子
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ロマンス
      グルリット/こどもたちのパーティー(連弾)
      8
      東 来瞳
      フリー5分
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      東 来瞳(井 実加編曲)/大すきなかぞく(連弾、アンサンブル)
      9
      岡江 陽和
      フリー5分
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      喜久 邦博/ロボットのダンス(連弾)
      10
      常田 晟羽
      フリー3分
      ジュニア
      シュッテ/エチュード
      バスティン/リズム&ブギ(連弾)
      11
      田口 和奏
      フリー7分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      小椋 圭(井 実加編曲)/愛燦燦(アンサンブル)
      12
      松元 智菜
      久井 小夏
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第8番 ヘ長調
      シュトラウス/ピチカートポルカ(連弾)
      13
      中山 武三
      フリー7分
      グランミューズ
      ギロック/秋のスケッチ
      岡野 貞一、斉藤 信夫、中田 喜直/唱歌メドレー「秋」(アンサンブル)
      14
      上地 佑奈
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      15
      久井 小夏
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ 変ロ長調 K.333 第1楽章
    • 第3部 16:30~17:35menu
      1
      泉 菜々美
      応用2
      ジュニア
      C.P.E.バッハ(J.S.バッハ編)/マーチ ニ長調 BWV Anh.122
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      2
      北原 悠太郎
      応用2
      ジュニア
      ギロック/間奏曲
      テレマン/アレグロ
      3
      永島 咲彩
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第29番
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      4
      嘉川 まどか
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第29番
      ブルグミュラー/18の練習曲 第2番 真珠
      5
      福崎 鈴音
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第29番
      C.ロリン/ポルカ・パーティー(連弾)
      6
      岸田 優楽要
      応用3
      ジュニア
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      ラーニングトゥプレイ/ファンダンゴ(連弾)
      7
      里島 有希乃
      応用3
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      ラーニングトゥプレイ/ファンダンゴ(連弾)
      8
      隈元 保孝
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      ショパン/ワルツ ホ長調 遺作
      9
      平原 祐奈
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精 
      10
      山村 彩乃
      応用5
      ジュニア
      ドゥシーク/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      湯山 昭/シュー・クリーム
      11
      柊田 駿
      応用5
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第1楽章
      平吉 毅州/夕映の湖
      12
      岸田 美優里
      応用5
      ジュニア
      リヒナー/ソナチネ Op.49-1 第3楽章
      湯山 昭/ウエハース(子守歌)
      13
      大庭 琉翔
      応用7
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      ポール・モーリス/TABLEAUX DE PROVENCE 第1楽章(アンサンブル)
    • 第4部 17:45~18:35menu
      1
      伊井 芽以子
      応用1
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      ブルグミュラー(フランク編)/貴婦人の乗馬(2台ピアノ)
      2
      濱田 卓志
      応用1
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      ブルグミュラー(フランク編)/タランテラ(2台ピアノ)
      3
      平 羽月
      応用2
      ジュニア
      C.P.E.バッハ(J.S.バッハ編)/マーチ ニ長調 BWV Anh.122
      ブルグミュラー(フランク編)/アヴェ・マリア(2台ピアノ)
      4
      平 南月
      応用2
      ジュニア
      C.P.E.バッハ(J.S.バッハ編)/マーチ ニ長調 BWV Anh.122
      ブルグミュラー(フランク編)/帰り道(2台ピアノ)
      5
      三宅 芽紅
      応用5
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第29番
      ギロック/リオのカーニバル(2台ピアノ)
      6
      守 紗菜
      応用7
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      グルリット/2台のピアノのための8つの小品より 第5番(2台ピアノ)
      7
      牧 さくら
      発展3
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第1番
      グルリット/2台ピアノのための8つの小品より 第5番(2台ピアノ)
      8
      里島 有希乃
      山村 彩乃
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/リオのカーニバル(2台ピアノ)
      ギロック/ウィーンのロンド(2台ピアノ)
      9
      嘉川 まどか
      フリー7分
      ジュニア
      スメタナ/ロンド ハ長調(2台ピアノ)
    • 第5部 18:45~19:50menu
      1
      前田 奨
      中田 龍之介
      フリー7分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      P.マッカートニー(ヤマハ編)/ヘイ・ジュード(連弾)
      2
      泉 愛音
      フリー10分
      ジュニア
      ラヴェル/組曲「マ・メール・ロワ」より パコダの女王レドロネット(連弾)
      平井 康三郎/幻想曲「さくら さくら」(アンサンブル)
      3
      中田 龍之介
      フリー7分
      ジュニア
      大橋 卓弥、常田 真太郎(ヤマハ編)/奏(弾き語り)
      4
      加島 朋佳
      フリー10分
      ジュニア
      リスト/愛の夢
      ドビュッシー/「小組曲」より メヌエット(連弾)
      5
      太倉 彩花
      中田 龍之介
      フリー10分
      ジュニア
      シューベルト/即興曲 Op.90-2
      大野 雄二(鈴木 奈美編曲)/ルパン3世 78'(連弾)
      6
      濱田 優花
      発展2
      ジュニア
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 舟歌 Op.30-6
      ギロック/アラベスク・センチメンタル
      7
      泉 愛音
      展開3
      ジュニア
      スカルラッティ/ソナタ ヘ短調 K481/L187
      平井 康三郎/幻想曲「さくら さくら」(アンサンブル)
    • 第6部 09:30~10:25menu
      1
      辻井 美憂
      導入2
      ジュニア
      バスティン/バスケットボール
      オルガン・ピアノより/のりもの
      2
      内田 春花
      導入3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/カントリーダンス
      トンプソン/とび石
      3
      新城 琉花
      基礎1
      ジュニア
      シュワテル/かわいいおともだち
      武田 宏子/かわいい舞曲
      4
      美里 結太
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/山のぼり
      ラーニングトゥプレイ/インディアンの踊り(連弾)
      5
      中村 維武希
      基礎1
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/アクロバット
      ラーニングトゥプレイ/インディアンの踊り(連弾)
      6
      田上 陽葵
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/舞い落ちる木の葉
      ギロック/グレーの小さなロバ
      7
      管野 芽生
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メリーアン
      チェルニー オルガン・ピアノより/かわいいピアニスト
      8
      泉 亜香里
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/かっこう時計
      ギロック/おばけの足あと
      9
      中村 瞭成
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/メージャー マイナー バップ
      トンプソン/ダブリンの町
      10
      大田 和佳
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ギロック/おもちゃのダンス
      11
      内野 希望
      基礎4
      ジュニア
      ポンキエリ(トンプソン編曲)/時のおどり
      J.ドッド(橋本 晃一編曲)/ミッキーマウスマーチ
      12
      髙田 愛佳
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      13
      押川 真奈
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      14
      大山 紬菜
      基礎5
      ジュニア
      トンプソン/パック
      ギロック/ト長調のソナチネ 第2楽章 感傷的なワルツ
      15
      原 愛里菜
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/はち
      轟 千尋/ママのだいどころ
      16
      中村 郁水
      応用1
      ジュニア
      トンプソン/小さなポーランドのおどり マズルカ
      ギロック/エオリアン・ハープ
      17
      麓 笑幸
      応用2
      ジュニア
      トンプソン/スキップしながら森を通って タランテラ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
    • 第7部 10:35~11:35menu
      1
      竹山 桜子
      フリー3分
      ジュニア
      田丸 信明/花のファンタジー
      グルリット/かわいいスケルツォ(連弾)
      2
      愛川 琥珀
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      3
      馬場 麻有佳
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第1番
      ギロック/森の妖精
      4
      大山 夏奈
      応用3
      ジュニア
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      ギロック/サラバンド
      5
      馬場 史佳
      応用7
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第7番 子もり歌 
      木内 佳苗/夕日につつまれし時(連弾)
      6
      原 優衣菜
      応用7
      ジュニア
      ギロック/ソナチネ 第3楽章
      香月 修/スペイン風のワルツ
      7
      泉 優花
      発展5
      ジュニア
      リスト/愛の夢 第3番
      スカルラッティ/ソナタ ホ長調 K.380/L.23
      8
      平 詩恵瑠
      発展5
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第3楽章
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より パスピエ
      9
      増田 光紗
      フリー7分
      ジュニア
      三善 晃/波のアラベスク
      坂田 晃一(井 実加編曲)/「コクリコ坂」より さよならの夏(アンサンブル)
      10
      西加 友夢
      フリー7分
      ジュニア
      清水 翔太(井 実加編曲)/花束のかわりにメロディーを(弾き語り)
会場  奄美文化センター  (directions_walkMAP )
所在地:
鹿児島県奄美市名瀬長浜町517
アクセス:
道の島交通平松線、今里線、長浜バス停下車3分
収容人数:
1438 
ピアノ機種:
ヤマハCF3、C7 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/CD、伴奏くん 
アドバイザー
写真
江本 純子(千葉県)
写真
菊池 扶由美(大阪府)
写真
平田 博通(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:江本 純子

ショパン:雨だれの前奏曲 op.28-15
ショパン:小犬のワルツ op.64-1
ショパン:エチュード「革命」op.10-12
ショパン:マズルカ イ短調 op.17-4
ショパン:英雄ポロネーズ 変イ長調 op.53
実施事務局からのお知らせ
・ビデオ撮影・録音は演奏者ご本人のみ可能です。

この地区に関する特記事項
  • 2台ピアノでのご参加が可能です。
    ※2台ピアノでご参加の方は、ステップ参加料とは別にオプション料金(ステップ当日、1組1,000円)が必要です。
    参加される方は必ずお申込みとは別に、別途ステーションにお問い合わせください。
    団体登録での参加も可能です。
  • 15+α分の申込が可能です。詳細はこちら
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0997-54-8633
前年度の開催:
後援
奄美市教育委員会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    10月14日(土)、15日(日)の2日間に渡り、奄美秋季ステップが93組の参加で開催されました。
    ステップは、江本純子先生によるトークコンサートで始まり、
    美しい音色や迫力のある演奏に大きな拍手で、会場が盛り上がりました。

    ステップでは、ソロや連弾、2台ピアノの他にも、弾き歌いや親子アンサンブル、
    琉球舞踊との共演等、多彩なステージで、参加者は楽しんで演奏していました。

    アドバイザーの江本純子先生、菊池扶由美先生、平田博通先生から、
    奄美の子供達の素直な音、音楽を楽しんでいる事等、あたたかいお言葉や
    さらなる技術面の向上等、的確なアドバイスを頂き、本当にありがとうございました。

    コミュニケーションコーナーでは、お友達や先生、ちがうお教室のお友達へのコミュニケーションカードが
    たくさんポストに入っていて、終始なごやかな雰囲気でした。

    来年も、また楽しいステップとなるよう、スタッフ一同頑張りたいと思います。
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 岡江 結愛
    ジュニア 導入2 小川 壱輝
    ジュニア 導入2 辻井 美憂
    ジュニア 導入3 内田 春花
    ジュニア 導入3 二石 恵
    ジュニア 導入3 松岡 寧々
    ジュニア 基礎1 大野 妃
    ジュニア 基礎1 樺山 景音
    ジュニア 基礎1 久保 凜果
    ジュニア 基礎1 新城 琉花 5回表彰
    ジュニア 基礎1 田上 陽葵
    ジュニア 基礎1 中村 維武希
    ジュニア 基礎1 美里 結太
    ジュニア 基礎2 泉 亜香里
    ジュニア 基礎2 管野 芽生
    ジュニア 基礎2 冨井 綾乃 5回表彰
    ジュニア 基礎2 中井 美佑
    ジュニア 基礎2 中村 葵
    ジュニア 基礎2 森田 燦
    ジュニア 基礎3 大庭 徠音
    ジュニア 基礎3 中村 瞭成
    ジュニア 基礎3 平原 芽衣
    ジュニア 基礎3 柊田 樹実
    ジュニア 基礎3 牧 琉輝椰
    ジュニア 基礎3 安田 ゆらぎ
    ジュニア 基礎3 嘉川 七菜
    ジュニア 基礎4 内野 希望
    ジュニア 基礎4 大田 和佳
    ジュニア 基礎4 大野 真心
    ジュニア 基礎4 押川 真奈
    ジュニア 基礎4 髙田 愛佳
    ジュニア 基礎4 濱畑 李
    ジュニア 基礎5 大山 紬菜
    ジュニア 基礎5 北原 日菜子 10回表彰
    ジュニア 基礎5 西 陽那多 5回表彰
    ジュニア 基礎5 原 愛里菜
    ジュニア 基礎5 福崎 里音
    ジュニア 応用1 伊井 芽以子 5回表彰
    ジュニア 応用1 中村 郁水
    ジュニア 応用1 濱田 卓志
    ジュニア 応用2 泉 菜々美
    ジュニア 応用2 北原 悠太郎
    ジュニア 応用2 平 羽月
    ジュニア 応用2 平 南月
    ジュニア 応用2 麓 笑幸
    ジュニア 応用3 大山 夏奈
    ジュニア 応用3 岸田 優楽要
    ジュニア 応用3 里島 有希乃
    ジュニア 応用3 永島 咲彩 15回表彰
    ジュニア 応用3 馬場 麻有佳
    ジュニア 応用3 福崎 鈴音
    ジュニア 応用3 嘉川 まどか
    ジュニア 応用4 隈元 保孝 25回表彰
    ジュニア 応用4 平原 祐奈
    ジュニア 応用5 岸田 美優里
    ジュニア 応用5 柊田 駿
    ジュニア 応用5 三宅 芽紅
    ジュニア 応用5 山村 彩乃
    ジュニア 応用7 大庭 琉翔
    ジュニア 応用7 馬場 史佳
    ジュニア 応用7 原 優衣菜
    ジュニア 応用7 守 紗菜
    ジュニア 発展2 濱田 優花
    ジュニア 発展3 牧 さくら 10回表彰
    ジュニア 発展5 泉 優花
    ジュニア 発展5 平 詩恵瑠
    ジュニア 展開3 泉 愛音
    ジュニア フリー3分 緒方 乙葉
    ジュニア フリー3分 竹山 桜子
    ジュニア フリー3分 竹山 梢子
    ジュニア フリー3分 田畑 結愛 10回表彰
    ジュニア フリー3分 田畑 佑樹 5回表彰
    ジュニア フリー3分 常田 晟羽
    ジュニア フリー3分 新納 瑚子 15回表彰
    ジュニア フリー3分 東 杏瞳 5回表彰
    ジュニア フリー3分 東 来瞳 10回表彰
    ジュニア フリー3分 森山 姫衣
    ジュニア フリー5分 愛川 琥珀
    ジュニア フリー5分 上地 佑奈
    ジュニア フリー5分 岡江 陽和 20回表彰
    ジュニア フリー5分 里島 有希乃
    ジュニア フリー5分 山村 彩乃 5回表彰
    ジュニア フリー5分 東 来瞳
    ジュニア フリー5分 松元 智菜 25回表彰
    ジュニア フリー5分 久井 小夏 50回表彰
    ジュニア フリー7分 田口 和奏
    ジュニア フリー7分 中田 龍之介
    ジュニア フリー7分 西加 友夢
    ジュニア フリー7分 久井 小夏
    ジュニア フリー7分 前田 奨
    ジュニア フリー7分 中田 龍之介
    ジュニア フリー7分 増田 光紗
    ジュニア フリー7分 嘉川 まどか
    ジュニア フリー10分 泉 愛音
    ジュニア フリー10分 加島 朋佳
    ジュニア フリー10分 太倉 彩花
    ジュニア フリー10分 中田 龍之介
    グランミューズ フリー7分 中山 武三