2017年度
開催日程: 5月28日 (日) /締切日程:4月24日 (月)
地区コード:6807

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2017年5月9日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2017年5月10日 (水) 頃発送しました。
15+α分での申込が可能です。高木 早苗先生のトークコンサート開催。時間帯時間帯指定パスあり(希望者のみ)区分は<午前・午後・夕方>の3つからWeb申込エントリー時にお選びください(手数料1000円)。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 82 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 10:00-10:10 10:30-11:25
    第2部 15名 11:05-11:15 11:35-12:30
    講評・写真撮影    12:30-12:40
    昼休み・実施事務局企画    12:40-13:40
    第3部 12名 13:00-13:10 13:40-14:40
    第4部 15名 14:20-14:30 14:50-15:50
    講評・写真撮影    15:50-16:00
    トークコンサート    16:05-16:20
    第5部 10名 15:50-16:00 16:35-17:35
    第6部 9名 17:15-17:25 17:45-18:40
    講評・写真撮影    18:40-18:50
    第7部 6名 18:30-18:40 19:00-19:50
    講評・写真撮影    19:50-20:00
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:25menu
      1
      喜屋武 幸和
      導入1
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/ビッグ・ベンの かね
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/つきのひかりに
      2
      伊村 百恵
      導入1
      ジュニア
      わらべうた(橋本 晃一編曲)/げんこつやまのたぬきさん
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/ゆかいなまきば
      3
      宮里 ゆり愛
      導入1
      ジュニア
      マーサ・ミアー/ロッキングチェア(連弾)
      マーサ・ミアー/タンポポのワルツ
      4
      比嘉 文香
      導入3
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/おもちゃのへいたい
      カバレフスキー/はりねずみ
      5
      野田 あめり
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/つきのひかり
      バスティン/sailor’s song(連弾)
      6
      西村 実柚南
      基礎2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/人形のポルカ
      若色 充恵/アヒルのダンス
      7
      松田 和
      基礎4
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/タランテラ
      L.ハーライン(橋本 晃一編曲)/「ピノキオ」より 星に願いを
      8
      上間 愛可
      発展3
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ニ長調 Hob.XVI/37 第1楽章
      平吉 毅州/子守歌
      9
      中村 圭志
      フリー3分
      ジュニア
      G.オースティン/空高く飛ぼう
      10
      島袋 喜々
      フリー3分
      ジュニア
      モシュコフスキー/タランテラ
      11
      岡村 咲弥
      フリー3分
      ジュニア
      G.オースティン/空高く飛ぼう
      12
      山田 龍之介
      フリー3分
      ジュニア
      織田 哲郎(橋本 晃一編曲)/「ちびまる子ちゃん」より おどるポンポコリン
      13
      林 綺香
      フリー3分
      ジュニア
      G.オースティン/おだやかなセイリング
      14
      林 夏凛
      フリー5分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1、2楽章
      15
      中矢代 真美
      フリー7分
      グランミューズ
      バルトーク/ルーマニア民俗舞曲 全曲
    • 第2部 11:35~12:30menu
      1
      木村 沙羅
      フリー3分
      ジュニア
      テュルク/楽しい小品
      外国曲/あの雲のように
      カバレフスキー/かわいいハリネズミ Op.89-8
      石田 祥子/きらきらしずく
      2
      倉岡 寛人
      フリー3分
      ジュニア
      カバレフスキー/かわいいハリネズミ Op.89-8
      マルタン・フレ/かっこう
      3
      池 金媛
      フリー3分
      ジュニア
      渡辺 茂/ふしぎなポケット
      バスティン/ギターロック
      4
      上江洲 美乃
      フリー3分
      ジュニア
      渡辺 茂/ふしぎなポケット
      佐藤 敏直/しかられたあと
      5
      高田 仁菜
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡/おもちゃのへいたい
      石田 祥子/きらきらしずく
      マルタン・フレ/かっこう
      T.サリュトリンスカヤ/ロシアのうた
      6
      榊枝 夏希
      フリー5分
      ジュニア
      トンプソン/ポップコーン屋さん
      カバレフスキー/かわいいハリネズミ Op.89-8
      テュルク/楽しい小品
      グルリット/かわいい舞曲
      7
      座安 りぃみ
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      メトードローズ/ブリュターニュの小唄
      久米 詔子/夏祭り
      8
      中村 真彩
      フリー3分
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      久米 詔子/夏祭り
      9
      青山 心絆
      フリー3分
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ベートーヴェン/ドイツのおどり
      久米 詔子/夏祭り
      10
      島袋 澪
      フリー3分
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      轟 千尋/魔法のたまご
      11
      竹本 有希
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/真夜中のふくろう
      ネッフェ/カンツォネッタ
      12
      座安 斗航
      フリー5分
      ジュニア
      ヘンデル/インパーティネンス
      ビール/ソナチネ ハ長調 Op.57-1 終楽章
      三善 晃/小さなたんけん
      13
      高田 愛心
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV822-7
      高橋 由紀/レインドロップス
      グレチャニノフ/初めての舞踏会
      ビール/ソナチネ ハ長調 Op.57-1 終楽章
      14
      高田 愛鈴
      フリー5分
      ジュニア
      ヘンデル/インパーティネンス
      三善 晃/小さなたんけん
      W.A.モーツァルト/ソナチネ ハ長調 第1楽章
      シゲチンスキー/踊ろう楽しいポーレチケ(連弾)
      15
      島袋 葵
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/小プレリュード BWV941
      平吉 毅州/子守歌
    • 第3部 13:40~14:40menu
      1
      友寄 杏朱
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      久米 詔子/夏祭り
      2
      石川 暖音奏
      フリー5分
      ジュニア
      ベルコヴィッチ/春が来た
      ギロック/真夜中のふくろう
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      3
      津嘉山 珠奈
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ドイツのおどり
      轟 千尋/魔法のたまご
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ロシアのうた/コザックの踊り
      4
      永野 日夏莉
      フリー5分
      ジュニア
      グルリット/ガヴォット Op.210-9
      ロシアのうた/コザックの踊り
      轟 千尋/魔法のたまご
      久米 詔子/夏祭り
      5
      上原 柚希
      フリー5分
      ジュニア
      シュンゲラー/冬さん、さよなら(連弾)
      ジョン・ジョージ/カニのダンス(連弾)
      6
      栗本 風香
      後藤 優奈
      フリー5分
      ジュニア
      マーサ・ミアー/揺れるのろし(連弾)
      佐藤 臣/ゆきんこ おにごっこ(連弾)
      7
      津嘉山 理人
      フリー5分
      ジュニア
      グリンカ/ポルカ
      嵐野 英彦/オレンジ・ジュース(連弾)
      グルリット/かわいいスケルツォ(連弾)
      8
      石田 実玲奈
      石田 玲於奈
      フリー5分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV381 第1楽章(連弾)
      ビゼー/「こどもの遊び」より Op.22-3、4 お人形、回転木馬(連弾)
      9
      知念 玄真
      フリー3分
      ジュニア
      ヘンデル/インパーティネンス
      ショスタコーヴィチ/ぜんまいじかけのお人形
      10
      安里 桃乃
      フリー5分
      ジュニア
      キルンベルガー/バレエ
      ビール/ソナチネ ハ長調 Op.57-1 終楽章
      高橋 由紀/レインドロップス
      11
      津嘉山 理子
      フリー10分
      ジュニア
      テレマン/ファンタジア
      ハイドン/ソナタHob.ⅩⅥ:37 ニ長調 第1楽章
      ブルグミュラー/空気の精(風の精たち) Op.109-15
      イベール/「物語」より おてんば娘
      12
      春日井 咲羽
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第15番 ロ短調 BWV801
      ドビュッシー/子供の領分 より ゴリウォークのケークウォーク
    • 第4部 14:50~15:50menu
      1
      喜屋武 盛之辰
      プレ導入
      ジュニア
      フランス民謡(全音編)/きらきらぼし
      2
      糸数 惺
      プレ導入
      ジュニア
      フランス民謡(音友編)/きらきらぼし(連弾)
      3
      糸数 隼希
      プレ導入
      ジュニア
      フランス民謡(全音編)/きらきらぼし(連弾)
      4
      糸数 琉奈
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かえるのうた
      マクダウェル(バスティン編曲)/野ばらに寄す
      5
      渡邉 結心
      渡邉 貴琉
      フリー3分
      ジュニア
      シゲチンスキー/踊ろう楽しいポーレチケ(連弾)
      L.モーツァルト/メヌエット
      6
      山城 愛衣
      フリー5分
      ジュニア
      小森 昭宏/こどもの四季 「春」
      7
      前 尚至
      フリー5分
      ジュニア
      キルンベルガー/バレエ
      三善 晃/小さなたんけん
      8
      中島 祐月
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/小プレリュード BWV941
      平吉 毅州/子守歌
      9
      金城 陽也
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第3番 ニ長調 BWV774
      バルトーク/ミクロコスモス第5巻より 第128番(土踏みダンス、足踏み躍り)
      10
      比嘉 由梨愛
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/小プレリュード BWV941
      バルトーク/ミクロコスモス第5巻より 第128番(土踏みダンス、足踏み躍り)
      11
      棚原 開
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ファンタジア
      イベール/「物語」より おてんば娘
      12
      眞榮城 杏寿
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第14番 変ロ長調 BWV785
      枝野 奈津子/子犬のいたずら日記
      ベートーヴェン/11のバガテルより 第1番 Op.119-1
      ブルグミュラー/空気の精(風の精たち) Op.109-15
      13
      石田 実玲奈
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/パルティータ 第1番 アルマンド
      バルトーク/ミクロコスモス第6巻より 第153番 (ブルガリアン・リズムによる6つの舞曲)
      ショパン/練習曲 Op.25-1 変イ長調 「エオリアンハープ」
      14
      前 こう乃
      フリー7分
      ジュニア
      テレマン/ファンタジア
      枝野 奈津子/子犬のいたずら日記
      15
      比嘉 怜愛
      フリー3分
      ジュニア
      チェルニー/リトルピアニスト 第67番
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
    • 第5部 16:35~17:35menu
      1
      齊籐 拓朗
      応用4
      ジュニア
      ハチャトゥリャン/エチュード
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ヘ長調 K.332 第1楽章
      2
      板良敷 エリカ
      応用5
      ジュニア
      湯山 昭/シュー・クリーム
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      3
      前川 千咲
      応用6
      ジュニア
      メンデルスゾーン/ロマンス
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      4
      崎山 夏鈴
      フリー3分
      ジュニア
      グリンカ/ポルカ
      5
      原國 涼菜
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第3番 ニ長調 BWV789
      尾高 惇忠/哀歌
      6
      町田 芽久
      フリー5分
      ジュニア
      D.スカルラッティ/ソナタ K149 L93
      ドビュッシー/子供の領分 より ゴリウォークのケークウォーク
      7
      玉城 真実
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第6番 ホ長調 BWV792
      尾高 惇忠/哀歌
      カスキ/ブルレスケ Op.32-3
      8
      町田 芽唯
      町田 芽久
      フリー3分
      ジュニア
      ライネッケ/ばら(連弾)
      9
      前泊 紗名
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/イギリス組曲 第3番 プレリュード
      プーランク/15の即興曲より 第14番
      10
      伊波 蘭菜
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第2番 ハ短調 BWV847
      ラヴェル/ソナチネ 第2楽章
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV284 第1楽章
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV333 第1楽章
    • 第6部 17:45~18:40menu
      1
      大田 花穂
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      朝日 温子、戸高 一生(ヤマハ編)/けけアイドル
      2
      崎山 青音
      フリー3分
      ジュニア
      キルンベルガー/ブーレ 第1番
      3
      稲嶺 盛亮
      フリー3分
      ジュニア
      カバレフスキー/ソナチネ Op.13-1 第1楽章
      4
      與那嶺 真実
      フリー7分
      ジュニア
      ヘンデル/インパーティネンス
      ショスタコーヴィチ/ぜんまいじかけのお人形
      クレメンティ/ソナチネ ヘ長調 Op.36-4 第1楽章
      マイカパル/こもりうた Op.28-15
      5
      熊谷 天音
      フリー5分
      ジュニア
      キルンベルガー/バレエ
      フリブレ/アンニック
      ビール/ソナチネ ハ長調 Op.57-1 終楽章
      マイカパル/こもりうた Op.28-15
      6
      知念 沙奈
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV822-7
      三善 晃/小さなたんけん
      ビール/ソナチネ ハ長調 Op.57-1 終楽章
      7
      牧山 陽南子
      フリー7分
      ジュニア
      キルンベルガー/バレエ
      高橋 由紀/レインドロップス
      ビール/ソナチネ ハ長調 Op.57-1 終楽章
      グレチャニノフ/初めての舞踏会
      マーサ・ミアー/揺れるのろし(連弾)
      8
      丸山 七穂
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第2番 ハ短調 BWV773
      平吉 毅州/子守歌
      ベートーヴェン/11のバガテルより 第1番 Op.119-1
      レビコフ/メランコリックワルツ Op.2-3
      9
      上原 愛咲美
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第8番 ヘ長調 BWV779
      イベール/「物語」より おてんば娘
      ハイドン/ソナタHob.ⅩⅥ:37 ニ長調 第1楽章
      オースティン/ワルツ・春(連弾)
    • 第7部 19:00~19:50menu
      1
      金城 美希
      フリー7分
      ジュニア
      久石 譲(デプロ編)/「千と千尋の神隠し」より ふたたび
      2
      新垣 美南海
      フリー7分
      ジュニア
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
      3
      川西 淳子
      フリー5分
      グランミューズ
      ドビュッシー/アラベスク 第2番
      4
      高橋 琉盛
      フリー7分
      グランミューズ
      バルトーク/ピアノ・ソナタ 第1楽章
      5
      渡久地 和美
      フリー10分
      グランミューズ
      チャイコフスキー/「四季」より6月 舟歌
      ショパン/ノクターン 嬰ハ短調 遺作
      6
      比嘉 紗希
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/ポロネーズ 変イ長調 Op.61 「幻想」
会場  南城市文化センター シュガーホール  (directions_walkMAP )
所在地:
沖縄県南城市字佐敷307
アクセス:
那覇バスターミナルよりタクシー40分
収容人数:
525 
ピアノ機種:
スタインウェイD 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
江夏 祐子(神奈川県)
写真
高木 早苗(東京都)
写真
深谷 直仁(愛知県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:高木 早苗

ショパン:ノクターンOp.48-1
シューマン=リスト:献呈(コンペF級課題曲)
リスト:愛の夢第3番(コンペE級課題曲)
関連情報
ステーション企画:~輝ける期待の星シリーズ~
     シバミツ ミニコンサート
       13:25-13:40
♪高木 早苗先生によるトークコンサート♪
16:05-16:20
 無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
 この関係上、第3部と第5部の受付時間が早まっております。
その他の情報
  • 15+α分の申込が可能です。詳細はこちら
  • ●お知らせ●
    この地区では時間帯指定の制度を導入します。(希望者のみ)
    時間帯の区分は、<午前・午後・夕方>の3つです。

    時間帯指定の受付は、Web申込のエントリー時に限ります。手数料として1,000円を頂戴します。
    各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。

    お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
098-884-5498
前年度の開催:
後援
南城市
  • 実施報告menu
    開催レポート
    今年の南城ステップはアドバイザーをお勤めいただく高木早苗先生によるトークコンサート、そして恒例となりました「首里ステーション企画"輝ける期待の星"シリーズ」にPTNA指導者会員のシバミツさんをお招きしました。
    高木先生のトークコンサートでは「愛」をテーマとしたプログラムで、リストの『献呈』や『愛の夢第3番』などの出演者憧れの曲に、皆さんうっとり聴き入っていました。
    作曲家・ピアニストのシバミツさんもまた偶然「愛」をテーマとしたプログラムで、先生の自作の曲やグリーグの『トロールハウゲンの婚礼の日』などを演奏してくださいました。
    小さな頃から作曲をしていたというお話に、子どもたちは大変感銘を受けた様子でした。
    初めてステップに参加されたプレ導入の参加者、コンペのリハーサルを兼ねたフリーステップの方、後半のステージではグランミューズの方と、それぞれの目的に合わせてステップのステージを活用していただきました。
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 糸数 惺
    ジュニア プレ導入 糸数 隼希
    ジュニア プレ導入 喜屋武 盛之辰
    ジュニア 導入1 伊村 百恵
    ジュニア 導入1 喜屋武 幸和
    ジュニア 導入1 宮里 ゆり愛
    ジュニア 導入3 糸数 琉奈
    ジュニア 導入3 比嘉 文香
    ジュニア 基礎1 野田 あめり
    ジュニア 基礎2 西村 実柚南 5回表彰
    ジュニア 基礎4 大田 花穂
    ジュニア 基礎4 松田 和
    ジュニア 応用4 齊籐 拓朗
    ジュニア 応用5 板良敷 エリカ
    ジュニア 応用6 前川 千咲
    ジュニア 発展3 上間 愛可
    ジュニア フリー3分 青山 心絆
    ジュニア フリー3分 稲嶺 盛亮
    ジュニア フリー3分 上江洲 美乃
    ジュニア フリー3分 岡村 咲弥
    ジュニア フリー3分 木村 沙羅
    ジュニア フリー3分 金城 陽也
    ジュニア フリー3分 倉岡 寛人
    ジュニア フリー3分 崎山 青音
    ジュニア フリー3分 崎山 夏鈴
    ジュニア フリー3分 座安 りぃみ
    ジュニア フリー3分 島袋 喜々 5回表彰
    ジュニア フリー3分 島袋 澪
    ジュニア フリー3分 高田 仁菜
    ジュニア フリー3分 竹本 有希
    ジュニア フリー3分 池 金媛
    ジュニア フリー3分 知念 玄真
    ジュニア フリー3分 中島 祐月
    ジュニア フリー3分 中村 圭志
    ジュニア フリー3分 中村 真彩
    ジュニア フリー3分 林 綺香
    ジュニア フリー3分 比嘉 怜愛
    ジュニア フリー3分 町田 芽唯 25回表彰
    ジュニア フリー3分 町田 芽久
    ジュニア フリー3分 山田 龍之介
    ジュニア フリー3分 渡邉 結心
    ジュニア フリー3分 渡邉 貴琉
    ジュニア フリー5分 安里 桃乃 5回表彰
    ジュニア フリー5分 石川 暖音奏 5回表彰
    ジュニア フリー5分 石田 実玲奈 25回表彰
    ジュニア フリー5分 石田 玲於奈 25回表彰
    ジュニア フリー5分 上原 柚希
    ジュニア フリー5分 春日井 咲羽 5回表彰
    ジュニア フリー5分 熊谷 天音
    ジュニア フリー5分 栗本 風香
    ジュニア フリー5分 後藤 優奈
    ジュニア フリー5分 榊枝 夏希
    ジュニア フリー5分 座安 斗航 10回表彰
    ジュニア フリー5分 島袋 葵
    ジュニア フリー5分 高田 愛心
    ジュニア フリー5分 高田 愛鈴
    ジュニア フリー5分 棚原 開
    ジュニア フリー5分 知念 沙奈
    ジュニア フリー5分 津嘉山 珠奈 5回表彰
    ジュニア フリー5分 津嘉山 理人
    ジュニア フリー5分 永野 日夏莉
    ジュニア フリー5分 林 夏凛
    ジュニア フリー5分 原國 涼菜
    ジュニア フリー5分 比嘉 由梨愛 10回表彰
    ジュニア フリー5分 前 尚至
    ジュニア フリー5分 町田 芽久 10回表彰
    ジュニア フリー5分 山城 愛衣
    ジュニア フリー7分 新垣 美南海
    ジュニア フリー7分 石田 実玲奈
    ジュニア フリー7分 金城 美希
    ジュニア フリー7分 玉城 真実 10回表彰
    ジュニア フリー7分 前 こう乃
    ジュニア フリー7分 前泊 紗名
    ジュニア フリー7分 牧山 陽南子
    ジュニア フリー7分 與那嶺 真実 10回表彰
    ジュニア フリー10分 津嘉山 理子
    ジュニア フリー10分 眞榮城 杏寿
    ジュニア フリー10分 丸山 七穂
    ジュニア フリー12分 上原 愛咲美
    ジュニア フリー15分 伊波 蘭菜
    グランミューズ フリー5分 川西 淳子
    グランミューズ フリー7分 高橋 琉盛 5回表彰
    グランミューズ フリー7分 中矢代 真美
    グランミューズ フリー10分 渡久地 和美
    グランミューズ フリー15分 比嘉 紗希