2017年度
開催日程: 5月28日 (日) /締切日程:4月24日 (月)
地区コード:6807

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2017年5月9日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2017年5月10日 (水) 頃発送しました。
15+α分での申込が可能です。高木 早苗先生のトークコンサート開催。時間帯時間帯指定パスあり(希望者のみ)区分は<午前・午後・夕方>の3つからWeb申込エントリー時にお選びください(手数料1000円)。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 82 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 10:00-10:10 10:30-11:25
    第2部 15名 11:05-11:15 11:35-12:30
    講評・写真撮影    12:30-12:40
    昼休み・実施事務局企画    12:40-13:40
    第3部 12名 13:00-13:10 13:40-14:40
    第4部 15名 14:20-14:30 14:50-15:50
    講評・写真撮影    15:50-16:00
    トークコンサート    16:05-16:20
    第5部 10名 15:50-16:00 16:35-17:35
    第6部 9名 17:15-17:25 17:45-18:40
    講評・写真撮影    18:40-18:50
    第7部 6名 18:30-18:40 19:00-19:50
    講評・写真撮影    19:50-20:00
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:25menu
      1
      喜屋武 幸和
      導入1
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/ビッグ・ベンの かね
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/つきのひかりに
      2
      伊村 百恵
      導入1
      ジュニア
      わらべうた(橋本 晃一編曲)/げんこつやまのたぬきさん
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/ゆかいなまきば
      3
      宮里 ゆり愛
      導入1
      ジュニア
      マーサ・ミアー/ロッキングチェア(連弾)
      マーサ・ミアー/タンポポのワルツ
      4
      比嘉 文香
      導入3
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/おもちゃのへいたい
      カバレフスキー/はりねずみ
      5
      野田 あめり
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/つきのひかり
      バスティン/sailor’s song(連弾)
      6
      西村 実柚南
      基礎2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/人形のポルカ
      若色 充恵/アヒルのダンス
      7
      松田 和
      基礎4
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/タランテラ
      L.ハーライン(橋本 晃一編曲)/「ピノキオ」より 星に願いを
      8
      上間 愛可
      発展3
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ニ長調 Hob.XVI/37 第1楽章
      平吉 毅州/子守歌
      9
      中村 圭志
      フリー3分
      ジュニア
      G.オースティン/空高く飛ぼう
      10
      島袋 喜々
      フリー3分
      ジュニア
      モシュコフスキー/タランテラ
      11
      岡村 咲弥
      フリー3分
      ジュニア
      G.オースティン/空高く飛ぼう
      12
      山田 龍之介
      フリー3分
      ジュニア
      織田 哲郎(橋本 晃一編曲)/「ちびまる子ちゃん」より おどるポンポコリン
      13
      林 綺香
      フリー3分
      ジュニア
      G.オースティン/おだやかなセイリング
      14
      林 夏凛
      フリー5分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1、2楽章
      15
      中矢代 真美
      フリー7分
      グランミューズ
      バルトーク/ルーマニア民俗舞曲 全曲
    • 第2部 11:35~12:30menu
      1
      木村 沙羅
      フリー3分
      ジュニア
      テュルク/楽しい小品
      外国曲/あの雲のように
      カバレフスキー/かわいいハリネズミ Op.89-8
      石田 祥子/きらきらしずく
      2
      倉岡 寛人
      フリー3分
      ジュニア
      カバレフスキー/かわいいハリネズミ Op.89-8
      マルタン・フレ/かっこう
      3
      池 金媛
      フリー3分
      ジュニア
      渡辺 茂/ふしぎなポケット
      バスティン/ギターロック
      4
      上江洲 美乃
      フリー3分
      ジュニア
      渡辺 茂/ふしぎなポケット
      佐藤 敏直/しかられたあと
      5
      高田 仁菜
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡/おもちゃのへいたい
      石田 祥子/きらきらしずく
      マルタン・フレ/かっこう
      T.サリュトリンスカヤ/ロシアのうた
      6
      榊枝 夏希
      フリー5分
      ジュニア
      トンプソン/ポップコーン屋さん
      カバレフスキー/かわいいハリネズミ Op.89-8
      テュルク/楽しい小品
      グルリット/かわいい舞曲
      7
      座安 りぃみ
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      メトードローズ/ブリュターニュの小唄
      久米 詔子/夏祭り
      8
      中村 真彩
      フリー3分
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      久米 詔子/夏祭り
      9
      青山 心絆
      フリー3分
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ベートーヴェン/ドイツのおどり
      久米 詔子/夏祭り
      10
      島袋 澪
      フリー3分
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      轟 千尋/魔法のたまご
      11
      竹本 有希
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/真夜中のふくろう
      ネッフェ/カンツォネッタ
      12
      座安 斗航
      フリー5分
      ジュニア
      ヘンデル/インパーティネンス
      ビール/ソナチネ ハ長調 Op.57-1 終楽章
      三善 晃/小さなたんけん
      13
      高田 愛心
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV822-7
      高橋 由紀/レインドロップス
      グレチャニノフ/初めての舞踏会
      ビール/ソナチネ ハ長調 Op.57-1 終楽章
      14
      高田 愛鈴
      フリー5分
      ジュニア
      ヘンデル/インパーティネンス
      三善 晃/小さなたんけん
      W.A.モーツァルト/ソナチネ ハ長調 第1楽章
      シゲチンスキー/踊ろう楽しいポーレチケ(連弾)
      15
      島袋 葵
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/小プレリュード BWV941
      平吉 毅州/子守歌
    • 第3部 13:40~14:40menu
      1
      友寄 杏朱
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      久米 詔子/夏祭り
      2
      石川 暖音奏
      フリー5分
      ジュニア
      ベルコヴィッチ/春が来た
      ギロック/真夜中のふくろう
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      3
      津嘉山 珠奈
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ドイツのおどり
      轟 千尋/魔法のたまご
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ロシアのうた/コザックの踊り
      4
      永野 日夏莉
      フリー5分
      ジュニア
      グルリット/ガヴォット Op.210-9
      ロシアのうた/コザックの踊り
      轟 千尋/魔法のたまご
      久米 詔子/夏祭り
      5
      上原 柚希
      フリー5分
      ジュニア
      シュンゲラー/冬さん、さよなら(連弾)
      ジョン・ジョージ/カニのダンス(連弾)
      6
      栗本 風香
      後藤 優奈
      フリー5分
      ジュニア
      マーサ・ミアー/揺れるのろし(連弾)
      佐藤 臣/ゆきんこ おにごっこ(連弾)
      7
      津嘉山 理人
      フリー5分
      ジュニア
      グリンカ/ポルカ
      嵐野 英彦/オレンジ・ジュース(連弾)
      グルリット/かわいいスケルツォ(連弾)
      8
      石田 実玲奈
      石田 玲於奈
      フリー5分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV381 第1楽章(連弾)
      ビゼー/「こどもの遊び」より Op.22-3、4 お人形、回転木馬(連弾)
      9
      知念 玄真
      フリー3分
      ジュニア
      ヘンデル/インパーティネンス
      ショスタコーヴィチ/ぜんまいじかけのお人形
      10
      安里 桃乃
      フリー5分
      ジュニア
      キルンベルガー/バレエ
      ビール/ソナチネ ハ長調 Op.57-1 終楽章
      高橋 由紀/レインドロップス
      11
      津嘉山 理子
      フリー10分
      ジュニア
      テレマン/ファンタジア
      ハイドン/ソナタHob.ⅩⅥ:37 ニ長調 第1楽章
      ブルグミュラー/空気の精(風の精たち) Op.109-15
      イベール/「物語」より おてんば娘
      12
      春日井 咲羽
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第15番 ロ短調 BWV801
      ドビュッシー/子供の領分 より ゴリウォークのケークウォーク
    • 第4部 14:50~15:50menu
      1
      喜屋武 盛之辰
      プレ導入
      ジュニア
      フランス民謡(全音編)/きらきらぼし
      2
      糸数 惺
      プレ導入
      ジュニア
      フランス民謡(音友編)/きらきらぼし(連弾)
      3
      糸数 隼希
      プレ導入
      ジュニア
      フランス民謡(全音編)/きらきらぼし(連弾)
      4
      糸数 琉奈
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かえるのうた
      マクダウェル(バスティン編曲)/野ばらに寄す
      5
      渡邉 結心
      渡邉 貴琉
      フリー3分
      ジュニア
      シゲチンスキー/踊ろう楽しいポーレチケ(連弾)
      L.モーツァルト/メヌエット
      6
      山城 愛衣
      フリー5分
      ジュニア
      小森 昭宏/こどもの四季 「春」
      7
      前 尚至
      フリー5分
      ジュニア
      キルンベルガー/バレエ
      三善 晃/小さなたんけん
      8
      中島 祐月
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/小プレリュード BWV941
      平吉 毅州/子守歌
      9
      金城 陽也
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第3番 ニ長調 BWV774
      バルトーク/ミクロコスモス第5巻より 第128番(土踏みダンス、足踏み躍り)
      10
      比嘉 由梨愛
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/小プレリュード BWV941
      バルトーク/ミクロコスモス第5巻より 第128番(土踏みダンス、足踏み躍り)
      11
      棚原 開
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ファンタジア
      イベール/「物語」より おてんば娘
      12
      眞榮城 杏寿
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第14番 変ロ長調 BWV785
      枝野 奈津子/子犬のいたずら日記
      ベートーヴェン/11のバガテルより 第1番 Op.119-1
      ブルグミュラー/空気の精(風の精たち) Op.109-15
      13
      石田 実玲奈
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/パルティータ 第1番 アルマンド
      バルトーク/ミクロコスモス第6巻より 第153番 (ブルガリアン・リズムによる6つの舞曲)
      ショパン/練習曲 Op.25-1 変イ長調 「エオリアンハープ」
      14
      前 こう乃
      フリー7分
      ジュニア
      テレマン/ファンタジア
      枝野 奈津子/子犬のいたずら日記
      15
      比嘉 怜愛
      フリー3分
      ジュニア
      チェルニー/リトルピアニスト 第67番
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
    • 第5部 16:35~17:35menu
      1
      齊籐 拓朗
      応用4
      ジュニア
      ハチャトゥリャン/エチュード
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ヘ長調 K.332 第1楽章
      2
      板良敷 エリカ
      応用5
      ジュニア
      湯山 昭/シュー・クリーム
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      3
      前川 千咲
      応用6
      ジュニア
      メンデルスゾーン/ロマンス
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      4
      崎山 夏鈴
      フリー3分
      ジュニア
      グリンカ/ポルカ
      5
      原國 涼菜
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第3番 ニ長調 BWV789
      尾高 惇忠/哀歌
      6
      町田 芽久
      フリー5分
      ジュニア
      D.スカルラッティ/ソナタ K149 L93
      ドビュッシー/子供の領分 より ゴリウォークのケークウォーク
      7
      玉城 真実
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第6番 ホ長調 BWV792
      尾高 惇忠/哀歌
      カスキ/ブルレスケ Op.32-3
      8
      町田 芽唯
      町田 芽久
      フリー3分
      ジュニア
      ライネッケ/ばら(連弾)
      9
      前泊 紗名
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/イギリス組曲 第3番 プレリュード
      プーランク/15の即興曲より 第14番
      10
      伊波 蘭菜
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第2番 ハ短調 BWV847
      ラヴェル/ソナチネ 第2楽章
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV284 第1楽章
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV333 第1楽章
    • 第6部 17:45~18:40menu
      1
      大田 花穂
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      朝日 温子、戸高 一生(ヤマハ編)/けけアイドル
      2
      崎山 青音
      フリー3分
      ジュニア
      キルンベルガー/ブーレ 第1番
      3
      稲嶺 盛亮
      フリー3分
      ジュニア
      カバレフスキー/ソナチネ Op.13-1 第1楽章
      4
      與那嶺 真実
      フリー7分
      ジュニア
      ヘンデル/インパーティネンス
      ショスタコーヴィチ/ぜんまいじかけのお人形
      クレメンティ/ソナチネ ヘ長調 Op.36-4 第1楽章
      マイカパル/こもりうた Op.28-15
      5
      熊谷 天音
      フリー5分
      ジュニア
      キルンベルガー/バレエ
      フリブレ/アンニック
      ビール/ソナチネ ハ長調 Op.57-1 終楽章
      マイカパル/こもりうた Op.28-15
      6
      知念 沙奈
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV822-7
      三善 晃/小さなたんけん
      ビール/ソナチネ ハ長調 Op.57-1 終楽章
      7
      牧山 陽南子
      フリー7分
      ジュニア
      キルンベルガー/バレエ
      高橋 由紀/レインドロップス
      ビール/ソナチネ ハ長調 Op.57-1 終楽章
      グレチャニノフ/初めての舞踏会
      マーサ・ミアー/揺れるのろし(連弾)
      8
      丸山 七穂
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第2番 ハ短調 BWV773
      平吉 毅州/子守歌
      ベートーヴェン/11のバガテルより 第1番 Op.119-1
      レビコフ/メランコリックワルツ Op.2-3
      9
      上原 愛咲美
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第8番 ヘ長調 BWV779
      イベール/「物語」より おてんば娘
      ハイドン/ソナタHob.ⅩⅥ:37 ニ長調 第1楽章
      オースティン/ワルツ・春(連弾)
    • 第7部 19:00~19:50menu
      1
      金城 美希
      フリー7分
      ジュニア
      久石 譲(デプロ編)/「千と千尋の神隠し」より ふたたび
      2
      新垣 美南海
      フリー7分
      ジュニア
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
      3
      川西 淳子
      フリー5分
      グランミューズ
      ドビュッシー/アラベスク 第2番
      4
      高橋 琉盛
      フリー7分
      グランミューズ
      バルトーク/ピアノ・ソナタ 第1楽章
      5
      渡久地 和美
      フリー10分
      グランミューズ
      チャイコフスキー/「四季」より6月 舟歌
      ショパン/ノクターン 嬰ハ短調 遺作
      6
      比嘉 紗希
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/ポロネーズ 変イ長調 Op.61 「幻想」
会場  南城市文化センター シュガーホール  (directions_walkMAP )
所在地:
沖縄県南城市字佐敷307
アクセス:
那覇バスターミナルよりタクシー40分
収容人数:
525 
ピアノ機種:
スタインウェイD 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
江夏 祐子(神奈川県)
写真
高木 早苗(東京都)
写真
深谷 直仁(愛知県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:高木 早苗

ショパン:ノクターンOp.48-1
シューマン=リスト:献呈(コンペF級課題曲)
リスト:愛の夢第3番(コンペE級課題曲)
関連情報
ステーション企画:~輝ける期待の星シリーズ~
     シバミツ ミニコンサート
       13:25-13:40
♪高木 早苗先生によるトークコンサート♪
16:05-16:20
 無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
 この関係上、第3部と第5部の受付時間が早まっております。
その他の情報
  • 15+α分の申込が可能です。詳細はこちら
  • ●お知らせ●
    この地区では時間帯指定の制度を導入します。(希望者のみ)
    時間帯の区分は、<午前・午後・夕方>の3つです。

    時間帯指定の受付は、Web申込のエントリー時に限ります。手数料として1,000円を頂戴します。
    各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。

    お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
098-884-5498  
FAX:
098-884-5498  
前年度の開催:
後援
南城市