2017年度
開催日程: 12月10日 (日) /締切日程:11月6日 (月)
地区コード:2107

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2017年11月15日 (水) 頃送付しました。
参加票は 2017年11月22日 (水) 頃発送しました。
団体登録、15+α分での申込が可能です。高木 早苗先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 53 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 14名 9:30-9:40 10:00-10:45
    第2部 15名 10:25-10:35 10:55-11:50
    トークコンサート    11:55-12:25
    講評・写真撮影/Q&Aコーナー    12:25-12:40
    昼休み    12:40-13:40
    第3部 14名 13:10-13:20 13:40-14:35
    第4部 10名 14:15-14:25 14:45-15:40
    講評・写真撮影/Q&Aコーナー    15:40-15:55
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:45menu
      1
      仙波 大耀
      導入1
      ジュニア
      バスティン/きのぼり(連弾)
      あらい ちおみ/えんそく
      2
      飯塚 心音
      導入2
      ジュニア
      バイエル/第23番
      ギロック/スクエア・ダンス
      3
      内海 糸都
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      グローバー/きらめき
      4
      安達 海翔
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      5
      須合 結子
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メヌエットを おどろう
      コレネフスカヤ/あめ
      6
      神郡 つむぎ
      基礎3
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      クラック/魔女の踊り
      7
      中田 綾音
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第83番
      平吉 毅州/チューリップのラインダンス
      8
      森 麻南美
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/風の歌
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      9
      仙波 ひまわり
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/ロマンス
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      10
      加藤 悠樹
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      11
      戸頃 敦
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      ハイドン/アレグレット
      12
      戸頃 結
      フリー3分
      ジュニア
      チェルニー/リトルピアニスト 第16番
      田辺 つねや/カウボーイのお話
      13
      渡邉 希紗良
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/のろし
      日本古謡(ヤマハ編)/うさぎ
      14
      渡邉 咲来
      フリー5分
      ジュニア
      エステン/人形の夢と目覚め
    • 第2部 10:55~11:50menu
      1
      高橋 優空
      フリー3分
      ジュニア
      M.フレ/クリスマスの歌(きらきら星)
      ギロック/グレーの小さなロバ
      2
      稲葉 帆奏
      導入3
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/つきのひかり
      作曲者不明(橋本 晃一編曲)/てをたたきましょう
      3
      加茂 樹希斗
      導入3
      ジュニア
      バスティン/シャープのダンス
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      4
      西岡 菜々海
      基礎1
      ジュニア
      ドヴォルザーク(バスティン編曲)/ラルゴ
      ドイツ民謡/ちょうちょう(連弾)
      5
      横山 莉子
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/宇宙遊泳
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      6
      横山 風花
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カントリー ガーデン
      マーサ・ミアー/こびとのマーチ
      7
      橋本 心花
      基礎2
      ジュニア
      メトードローズ/アルザスの円舞曲
      M.フレ/クリスマスの歌(きらきら星)
      8
      髙橋 愛乃
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/変ニ長調のプレリュード
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/美女と野獣
      9
      深谷 心美
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/冬の讃歌
      C.P.E.バッハ(J.S.バッハ編)/マーチ ニ長調 BWV Anh.122
      10
      橋本 翌磨
      応用1
      ジュニア
      ギロック/手品師
      テレマン/アレグロ
      11
      深谷 菜々美
      応用5
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第3楽章
      シューベルト/スケルツォ 第1番 変ロ長調 D.593
      12
      松本 花風
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/モンスター・ロック
      ギロック/おばけの足あと
      13
      高橋 美羽
      フリー3分
      ジュニア
      三善 晃/帆とかぜのうた
      マーサ・ミアー/タンポポのワルツ
      14
      足立 莉穂
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/きこりのお話
      ギロック/おもちゃのダンス
      15
      大和田 奈央
      フリー10分
      ジュニア
      チェルニー/50番より 第11番
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.2-1 第4楽章
    • 第3部 13:40~14:35menu
      1
      野澤 愛輝
      基礎3
      ジュニア
      グルリット/ガボット イ短調
      リムスキー=コルサコフ/おどけもののおどり
      2
      柳橋 彩華
      フリー3分
      ジュニア
      外国曲/さよなら(連弾)
      フランス民謡/小さいおともだち(連弾)
      3
      永井 花音
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/アルプスの山ごや
      フランス民謡/川よ、小さな川よ
      4
      鈴木 陽菜
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ヘンゼルとグレーテル(連弾)
      外国曲/小さなピアノ(連弾)
      5
      鈴木 奏良
      フリー3分
      ジュニア
      名田 綾子/そよ風にふかれて
      6
      磯山 紗季
      フリー3分
      ジュニア
      エステン/人形の夢と目覚め
      7
      塩幡 柚巴
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      8
      海老原 日向
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第1楽章
      9
      舘野 琴
      フリー3分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      10
      大井 優佳
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.69ー1 「告別」
      11
      前原 音々
      フリー5分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-6 第1楽章
      12
      兼村 啓太郎
      フリー5分
      ジュニア
      エクスタイン/ラプソディ
      13
      山﨑 麗生
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/バラード 第2番
      14
      木村 有希
      フリー3分
      ジュニア
      ディアベリ/アレグレット
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
    • 第4部 14:45~15:40menu
      1
      柴 咲菜
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      湯山 昭/くいしんぼう
      2
      関口 芽依
      応用2
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      湯山 昭/ゆきのふるひのオルゴール
      3
      中山 璃乃亜
      応用3
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第2楽章
      4
      軽部 桃香
      軽部 苺香
      フリー3分
      ジュニア
      ディアベリ/ワルツ(連弾)
      田丸 信明/もぐらのさんぽ(連弾)
      5
      大石 一葵
      フリー5分
      ジュニア
      コルベルク/ポロネーズ Op.1-6
      6
      髙橋 美海
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第11番 変ロ長調 Op.22 第1楽章
      7
      柴 舞香
      フリー7分
      ジュニア
      リスト/愛の夢 第3番
      8
      藤﨑 真里
      フリー5分
      グランミューズ
      シューマン=リスト/献呈
      9
      水守 優子
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/シンフォニア 第10番 ト長調
      ショパン/ノクターン 変ロ短調 Op.9-1
      10
      枝 真愛
      フリー10分
      グランミューズ
      メンデルスゾーン/3つのカプリス 第1番 Op.33
会場  スピカコミュニティプラザ 多目的ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
茨城県筑西市丙360番地 下舘市再開発ビル「スピカ」6階
アクセス:
JR水戸線・関東鉄道常総線・真岡鉄道 下館駅下車徒歩2分・国道50号線から車で5分 立体駐車場・平面駐車場有
収容人数:
260 
ピアノ機種:
ヤマハS400E 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
 
アドバイザー
写真
秋谷 秀俊(埼玉県)
写真
高木 早苗(東京都)
写真
中村 真代子(静岡県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:高木 早苗

リスト:バラード第2番 …ほか当日のお楽しみに!
関連情報
♪高木 早苗先生によるトークコンサート♪
 11:55-12:25
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。

♪2部と4部の後の講評では、アドバイザーの先生方へ直接質問ができるQ&Aコーナーを開催!開催日当日に質問内容を書いて、受付に提出してください。貴重なこの機会に疑問や練習方法などなんでも聞いてみよう♪

・駐車場を利用される場合は料金がかかります。
その他の情報
  • 団体登録でのご参加が可能です。
    15+α分の申込が可能です。詳細はこちら
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0296-24-9227
後援
筑西市教育委員会、マルシン楽器
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 仙波 大耀
    ジュニア 導入2 飯塚 心音
    ジュニア 導入3 稲葉 帆奏
    ジュニア 導入3 加茂 樹希斗
    ジュニア 基礎1 安達 海翔
    ジュニア 基礎1 西岡 菜々海
    ジュニア 基礎1 横山 莉子
    ジュニア 基礎2 須合 結子
    ジュニア 基礎2 橋本 心花
    ジュニア 基礎2 横山 風花
    ジュニア 基礎3 神郡 つむぎ
    ジュニア 基礎3 野澤 愛輝
    ジュニア 基礎4 柴 咲菜
    ジュニア 基礎4 髙橋 愛乃
    ジュニア 基礎4 中田 綾音
    ジュニア 基礎5 仙波 ひまわり
    ジュニア 基礎5 深谷 心美
    ジュニア 基礎5 森 麻南美
    ジュニア 応用1 加藤 悠樹
    ジュニア 応用1 橋本 翌磨
    ジュニア 応用2 関口 芽依 10回表彰
    ジュニア 応用3 中山 璃乃亜
    ジュニア 応用4 戸頃 敦
    ジュニア 応用5 深谷 菜々美
    ジュニア フリー3分 足立 莉穂 5回表彰
    ジュニア フリー3分 磯山 紗季
    ジュニア フリー3分 海老原 日向
    ジュニア フリー3分 軽部 桃香
    ジュニア フリー3分 軽部 苺香
    ジュニア フリー3分 木村 有希
    ジュニア フリー3分 塩幡 柚巴
    ジュニア フリー3分 鈴木 奏良
    ジュニア フリー3分 鈴木 陽菜
    ジュニア フリー3分 高橋 美羽
    ジュニア フリー3分 高橋 優空
    ジュニア フリー3分 舘野 琴
    ジュニア フリー3分 戸頃 結
    ジュニア フリー3分 松本 花風
    ジュニア フリー3分 柳橋 彩華
    ジュニア フリー3分 渡邉 希紗良
    ジュニア フリー5分 大井 優佳 10回表彰
    ジュニア フリー5分 大石 一葵
    ジュニア フリー5分 前原 音々
    ジュニア フリー5分 渡邉 咲来
    ジュニア フリー7分 柴 舞香
    ジュニア フリー7分 髙橋 美海 10回表彰
    ジュニア フリー10分 大和田 奈央
    ジュニア フリー10分 山﨑 麗生
    グランミューズ フリー5分 藤﨑 真里
    グランミューズ フリー10分 枝 真愛 35回表彰