開催日程: 2017年 10月29日 (日) /申込締切:2017年9月25日 (月)
地区コード:2513

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2017年10月3日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2017年10月12日 (木) 頃発送しました。
鈴木 直美先生&安嶋 健太郎先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 62 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 17名 9:30-9:40 10:00-10:50
    第2部 16名 10:30-10:40 11:00-11:55
    講評    11:55-12:10
    トークコンサート    12:15-12:35
    昼休み    12:35-13:25
    第3部 10名 12:55-13:05 13:25-14:15
    第4部 10名 13:55-14:05 14:25-15:15
    講評    15:15-15:30
    第5部 9名 15:10-15:20 15:40-16:40
    講評    16:40-16:55
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:50menu
      1
      腰川 真梨
      フリー7分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ヘ長調 Hob.XVI/23 第1楽章
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      2
      安藤 愛子
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ぼくはちいさなティーポット
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/かっこう
      3
      佐久間 千裕
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/おさるのかごや
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      4
      柳田 陽次
      導入1
      ジュニア
      ギロック/ハロウィンの魔法使い
      フランス民謡 グローバーより/アヴィニョンのはしで
      5
      白鳥 乃凪
      導入2
      ジュニア
      わらべうた 新版オルガン・ピアノより/ほたる
      ボヘミア民謡(轟 千尋編曲)/ぶんぶんぶん
      6
      白石 美空
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/ブリキのへいたい
      ゴールドストーン/おやすみかわいい赤ちゃん
      7
      馬場 きらり
      導入3
      ジュニア
      バスティン/あしあとだれの
      クロツキン/ワルツ
      8
      佐久間 裕加
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/おつきさまのふね
      ギロック/パリの花売り少女
      9
      齋藤 未玖
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      ゴールドストーン/回れ右!
      10
      安藤 光太郎
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      ラモー/メヌエット
      11
      常世田 珠寿
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      モーツァルト/メヌエット ハ長調
      12
      鈴木 茜里
      基礎2
      ジュニア
      樹原 涼子/たからのダンジョン
      ベートーヴェン/ドイツ舞曲
      13
      宮前 奈央
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/真夜中のふくろう
      ベートーヴェン/ドイツのおどり
      14
      水島 菜々花
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/スクエア・ダンス
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 すなおな心
      15
      小林 そら
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      ハダメスモスカ/小さな道しるべ
      16
      白石 美桜
      基礎5
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      A.メンケン(渋谷 絵梨香編曲)/美女と野獣
      17
      小林 理恩
      基礎5
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      カバレフスキー/トッカティーナ Op.27-12
    • 第2部 11:00~11:55menu
      1
      津野 江梨夏
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(ヤマハ編)/「千と千尋の神隠し」より ふたたび(アンサンブル)
      2
      石垣 七緒
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ドナルドおじさん
      外国曲(橋本 晃一編曲)/さよなら
      3
      増田 里音
      基礎2
      ジュニア
      テュルク 新版オルガン・ピアノより/のんきなジャック
      クロッキン/ワルツ
      4
      太田 恵波
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      5
      石田 椛恋
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ケーラー/おたんじょう日マーチ
      6
      杦森 琉一
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第85番
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調
      7
      立原 心胡
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/春の歌
      ワルトトイフェル/スケーターズワルツ
      8
      石毛 彩織
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第17番 おしゃべり
      9
      緑川 明莉
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ケーラー/ポルカ
      10
      増田 美音
      応用2
      ジュニア
      パッヘルベル/フーガ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 あまいなげき
      11
      矢野 心々美
      フリー3分
      ジュニア
      A.メンケン(ヤマハ編)/美女と野獣(連弾)
      12
      神田 誠太
      神田 一恵
      フリー3分
      ジュニア
      松崎 泰治/木の葉のワルツ(連弾)
      13
      矢野 心々美
      フリー3分
      ジュニア
      C.ロリン/ポルカ パーティー(連弾)
      14
      津野 桜弥
      フリー3分
      ジュニア
      グノー/アベ・マリア(アンサンブル)
      15
      大方 優弥
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 子どもの集会
      16
      矢野 心々美
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      J.S.バッハ/インヴェンション 第10番 ト長調
    • 第3部 13:25~14:15menu
      1
      木嶋 琉夏
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/「クラシックカーニバル」より カーニバルの舞踏会
      2
      平尾 倫花
      応用4
      ジュニア
      ギロック/秋のスケッチ
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第3楽章
      3
      早川 友菜
      応用4
      ジュニア
      ギロック/森のざわめき
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      4
      八尾坂 優月
      応用4
      ジュニア
      へスラー/カプリッチォ
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      5
      大野 知沙子
      フリー3分
      ジュニア
      W.A.パーマー/ファンタスティック ダンス
      ギロック/荒れ果てた舞踏室
      6
      森田 凜
      フリー3分
      ジュニア
      篠原 真/思い出のはじまり(連弾)
      7
      篠﨑 彩
      フリー5分
      ジュニア
      久石 譲(ヤマハ編)/「紅の豚」より マルコとジーナのテーマ(アンサンブル)
      8
      三浦 由加里
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      ショパン/ワルツ ヘ長調 Op.34-3
      9
      麻生 剛志
      フリー10分
      ジュニア
      スカルラッティ/ソナタ ホ短調 K.198/L.22
      シューベルト/即興曲 Op.90-2 
      リムスキー=コルサコフ(ラフマニノフ編曲)/熊蜂の飛行
      10
      西郡 麗
      針生 瑞菜美
      フリー5分
      グランミューズ
      星野 源(ヤマハ編)/恋(連弾)
    • 第4部 14:25~15:15menu
      1
      木嶋 琉夏
      応用4
      ジュニア
      ギロック/金魚
      ギロック/タランテラ
      2
      三浦 由加里
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲/「千と千尋の神隠し」より あの日の川(アンサンブル)
      3
      苅谷 陽奈
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第6番 ホ長調
      4
      北田 麻莉華
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      5
      長澤 彩華
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアの女
      6
      森田 凜
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      7
      藤原 好未
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.69-1 「告別」
      ショパン/ワルツ ロ短調 Op.69-2
      8
      小林 愛実
      フリー7分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ハ長調 Hob.XVI/50 第1楽章
      9
      大場 絵未里
      フリー10分
      ジュニア
      シューベルト/即興曲 Op.90-4
      10
      長澤 順子
      フリー5分
      グランミューズ
      A.メンケン/「塔の上のラプンツェル」より I See The Light(アンサンブル)
    • 第5部 15:40~16:40menu
      1
      鈴木 史音
      フリー5分
      グランミューズ
      小室 哲哉(ヤマハ編)/Can You Celebrate?(連弾)
      2
      趙 潤い
      藤原 好未
      フリー3分
      ジュニア
      ブラームス/ハンガリー舞曲 第5番(連弾)
      3
      鈴木 暖
      フリー3分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 アルマンド
      4
      森田 凪
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第16番 ト長調 Op.31-1 第2楽章
      5
      趙 潤い
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ短調 K.457 第1楽章
      6
      小林 修
      フリー10分
      グランミューズ
      ギロック/音もなく降る雪
      バッハ=シロティ/プレリュード ロ短調
      グラナドス/「ロマンティックな情景」より 第6番 エピローグ
      7
      永井 千佳
      フリー7分
      グランミューズ
      プロコフィエフ/トッカータ Op.11
      8
      森川 真衣
      フリー7分
      グランミューズ
      R.シューマン/「謝肉祭 Op.9」より 1.前口上
      R.シューマン/「謝肉祭 Op.9」より 2.ピエロ
      R.シューマン/「謝肉祭 Op.9」より 11.キアリーナ
      R.シューマン/「謝肉祭 Op.9」より 18.プロムナード
      9
      土田 学
      フリー7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3 第1楽章
会場  さんぶの森文化ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
千葉県山武市埴谷1904-5
アクセス:
電車でお越しの場合:JR総武本線日向駅から2.5km お車でお越しの場合:山武成東I.C下車4.5km
収容人数:
357 
ピアノ機種:
スタインウェイD 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
安嶋 健太郎(千葉県)
写真
大岩 佳子(愛知県)
写真
鈴木 直美(千葉県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート(デュオ)開催予定
ピアノ:安嶋 健太郎鈴木 直美

サティ: 梨の形をした3つの小曲より 第1番
ハチャトゥリアン: 仮面舞踏会より「ワルツ」
グリーグ: ペールギュント組曲より「山の魔王の魔宮にて」
カプースチン: シンフォニエッタ op.49-1
実施事務局からのお知らせ
♪安嶋 健太郎先生&鈴木 直美先生によるデュオトークコンサート♪
  12:15-12:35
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この地区に関する特記事項
  • 今年もハロウィンステップ開催です。団体でのご参加、仮装してのご参加もOK!
    トリックorトリート and キャンディーも用意してお待ちしております。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0475-73-3982
前年度の開催:
後援
山武市教育委員会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    千葉外房ステーションでは、全国に先駆けハロウィンステップを開催しています! 今回は会場が「さんぶの森文化ホール」となりました。

    参加者の皆さんにも仮装が定着して、思い思いの仮装で参加下さいました。
    アドバイザーの我々も仮装して場を盛り上げました。

    ピアノを弾いているからこその楽しいイベントもたまには良いものですね!
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 安藤 愛子
    ジュニア 導入1 石垣 七緒
    ジュニア 導入1 佐久間 千裕
    ジュニア 導入1 柳田 陽次
    ジュニア 導入2 白鳥 乃凪
    ジュニア 導入3 佐久間 裕加
    ジュニア 導入3 白石 美空
    ジュニア 導入3 馬場 きらり
    ジュニア 基礎1 安藤 光太郎
    ジュニア 基礎1 齋藤 未玖
    ジュニア 基礎1 常世田 珠寿
    ジュニア 基礎2 鈴木 茜里
    ジュニア 基礎2 増田 里音 10回表彰
    ジュニア 基礎3 水島 菜々花
    ジュニア 基礎3 宮前 奈央
    ジュニア 基礎4 石田 椛恋
    ジュニア 基礎4 太田 恵波 5回表彰
    ジュニア 基礎4 小林 そら 5回表彰
    ジュニア 基礎4 杦森 琉一
    ジュニア 基礎4 立原 心胡
    ジュニア 基礎5 石毛 彩織
    ジュニア 基礎5 小林 理恩 5回表彰
    ジュニア 基礎5 白石 美桜
    ジュニア 応用1 緑川 明莉
    ジュニア 応用2 北田 麻莉華 5回表彰
    ジュニア 応用2 増田 美音
    ジュニア 応用4 木嶋 琉夏
    ジュニア 応用4 早川 友菜
    ジュニア 応用4 平尾 倫花 5回表彰
    ジュニア 応用4 八尾坂 優月
    ジュニア フリー3分 大野 知沙子
    ジュニア フリー3分 苅谷 陽奈 10回表彰
    ジュニア フリー3分 神田 誠太
    ジュニア フリー3分 神田 一恵
    ジュニア フリー3分 木嶋 琉夏
    ジュニア フリー3分 趙 潤い
    ジュニア フリー3分 藤原 好未
    ジュニア フリー3分 津野 江梨夏 10回表彰
    ジュニア フリー3分 津野 桜弥
    ジュニア フリー3分 長澤 彩華
    ジュニア フリー3分 三浦 由加里
    ジュニア フリー3分 森田 凜
    ジュニア フリー3分 矢野 心々美
    ジュニア フリー3分 矢野 心々美
    ジュニア フリー5分 大方 優弥
    ジュニア フリー5分 篠﨑 彩
    ジュニア フリー5分 藤原 好未
    ジュニア フリー5分 森田 凜
    ジュニア フリー5分 矢野 心々美
    ジュニア フリー7分 腰川 真梨
    ジュニア フリー7分 小林 愛実
    ジュニア フリー7分 趙 潤い
    ジュニア フリー7分 三浦 由加里
    ジュニア フリー10分 麻生 剛志
    ジュニア フリー10分 大場 絵未里
    ジュニア フリー10分 森田 凪
    グランミューズ フリー3分 鈴木 暖
    グランミューズ フリー5分 鈴木 史音
    グランミューズ フリー5分 長澤 順子
    グランミューズ フリー5分 西郡 麗
    グランミューズ フリー5分 針生 瑞菜美 30回表彰
    グランミューズ フリー7分 土田 学 15回表彰
    グランミューズ フリー7分 森川 真衣 25回表彰
    グランミューズ フリー10分 小林 修 30回表彰