開催日程: 2018年 1月13日 (土) /申込締切:2017年12月4日 (月)
地区コード:2516

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2017年12月12日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2017年12月19日 (火) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2017/11/21)/締切日が通常より早まっております。宮谷 理香先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 80 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 16名 9:20-9:30 9:50-10:50
    第2部 17名 10:30-10:40 11:00-11:55
    講評    11:55-12:05
    昼休み    12:05-12:50
    第3部 15名 12:20-12:30 12:50-13:50
    第4部 10名 13:30-13:40 14:00-15:00
    講評    15:00-15:10
    トークコンサート    15:15-15:35
    第5部 7名 15:00-15:10 15:50-16:55
    第6部 5名 16:35-16:45 17:05-18:00
    講評    18:00-18:10
    第7部 5名 17:50-18:00 18:20-19:25
    第8部 5名 19:05-19:15 19:35-20:30
    講評    20:30-20:40
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:50:~10:50menu
      1
      西中 美依
      導入1
      ジュニア
      呉 暁/おおきな おおきな けやきのき
      バスティン/きのぼり
      2
      古庄 沙和子
      導入1
      ジュニア
      高橋 正夫 新版オルガン・ピアノより/のりもの
      井上 武士/チューリップ
      3
      吉田 美彩
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      ケーラー/おたんじょう日のマーチ
      4
      松本 颯真
      基礎1
      ジュニア
      ドヴォルザーク(バスティン編曲)/ラルゴ
      橋本 晃一/インディアン・ロック
      5
      高橋 美咲
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      トンプソン/妖精の宮殿
      6
      齊藤 柚
      基礎2
      ジュニア
      ベイリー オルガン・ピアノより/おもいで
      ギロック/女王様のメヌエット
      7
      松戸 優磨
      基礎2
      ジュニア
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルー
      バスティン/マクドナルドおじさんのロック
      8
      加藤 佑渚
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/ナイトとレディ
      ギロック/スペインのバラ
      9
      河野 良香
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第90番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      10
      廣野 夏帆
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      11
      山下 南
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ハイドン/小さな舞曲
      12
      高橋 美月
      応用3
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      13
      田村 心那
      応用5
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ラジリテー 第18番
      レシュゴルン/エチュード Op.65-40
      14
      佐藤 ひより
      応用5
      ジュニア
      湯山 昭/シュー・クリーム
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      15
      海老原 怜
      フリー5分
      ジュニア
      ヘンデル/インパーティネンス
      ベイリー 新版オルガン・ピアノより/おもいで
      ギロック/ガラスのくつ
      16
      神田 誠太
      フリー5分
      ジュニア
      松崎 泰治/木の葉のワルツ(連弾)
      ショパン/ポロネーズ ト短調 遺作
    • 第2部 11:00~11:55menu
      1
      細見 凛
      フリー3分
      ジュニア
      湯山 昭/ゆきのふるひのオルゴール
      2
      石山 真
      導入1
      ジュニア
      中村 佐和子/プーくんぷくん
      ラーニングトゥプレイ/くつやさん
      3
      伊藤 奈緒
      導入3
      ジュニア
      テュルク/小品
      バスティン/金色のトランペット
      4
      Duan Andrew
      基礎1
      ジュニア
      ボヘミア民謡(橋本 晃一編曲)/ぶんぶんぶん
      モーツァルト(ヤマハ編)/まほうのふえ(連弾)
      5
      中嶋 清太
      基礎1
      ジュニア
      岡野 貞一(森 真奈美編曲)/ふるさと
      ギロック/グレーの小さなロバ
      6
      粟飯原 奈々
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第45番
      バスティン/ふみきり
      7
      下重 あかり
      基礎1
      ジュニア
      チェルニー/初歩者のためのレクリエーション 第17番 ガボット
      中田 喜直/ひとりぽっち
      8
      上山 和香名
      基礎2
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/なかよし
      シャーマン兄弟(ヤマハ編)/小さな世界
      9
      佐藤 悠光
      基礎3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/カンガルーのかけっこ
      L.レヴィ/タンブラン
      10
      竹内 響
      基礎4
      ジュニア
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      11
      伊藤 歩花
      基礎4
      ジュニア
      ヴィットハウアー/ガヴォット
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直
      12
      長谷川 芽衣
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      モーツァルト(橋本 晃一編曲)/アイネ・クライネ・ナハト・ムジーク
      13
      三神 凛奈
      応用4
      ジュニア
      ハチャトゥリャン/エチュード
      ブルグミュラー/18の練習曲 第1番 うちあけ話
      14
      中嶋 百実
      応用4
      ジュニア
      ヴィットハウアー/アレグロスケルツァンド
      ギロック/雪の日のソリのベル
      15
      木村 ひなの
      フリー3分
      ジュニア
      湯山 昭/バウムクーヘン
      16
      須藤 凛
      フリー5分
      ジュニア
      田中 カレン/りゅう
      田中 カレン/はくちょう
      17
      坂 柑南
      フリー5分
      ジュニア
      シャー/チャルダッシュ・ラプソディ
    • 第3部 12:50~13:50menu
      1
      新海 奏太
      フリー3分
      ジュニア
      ルジツキ/かわいい かじやさん
      2
      石川 朱莉
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝のプレリュード
      C.ロリン/夜のふくろう
      3
      渡辺 栄花
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/スクエア・ダンス
      フランス民謡(田丸 信明編曲)/おほしさま
      4
      名方 瑞貴
      基礎2
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/なかよし
      サン=サーンス 新版オルガン・ピアノより/ライオンの行進
      5
      菱沼 祐太
      基礎4
      ジュニア
      佐々木 邦雄/キョロキョロ さがしもの(連弾)
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      6
      四元 優花
      基礎5
      ジュニア
      高橋 正夫 新版オルガン・ピアノより/きれいなながれ
      ギロック/ガラスのくつ
      7
      中村 碧
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      J.S.バッハ/小プレリュード ヘ長調 BWV927
      8
      鴇田 萌
      フリー5分
      ジュニア
      黒うさ(ヤマハ編)/千本桜
      L.ハーライン(轟 千尋編曲)/「ピノキオ」より 星に願いを
      9
      武村 泉
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      中田 喜直/悲しいワルツ
      10
      中川 珠希
      応用3
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      L.モーツァルト/アングレース
      11
      村山 湖太郎
      応用5
      ジュニア
      ドゥシーク/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      12
      名方 瑞貴
      フリー3分
      ジュニア
      佐々木 邦雄/小舟にゆられて(連弾)
      佐々木 邦雄/コオロギのジャンプ(連弾)
      13
      森田 彩子
      フリー3分
      ジュニア
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      14
      中村 佳暉
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/小プレリュード ハ長調 BWV939
      J.S.バッハ/小プレリュード ホ短調 BWV938
      15
      荻野 美希
      フリー7分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.60-2 第2楽章
    • 第4部 14:00~15:00menu
      1
      宇山 理央
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      ヴェルディ(橋本 晃一編曲)/「アイーダ」より 凱旋行進曲
      2
      長内 紗穂
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      ギロック/ウィンナーワルツ
      3
      山田 理紗子
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      4
      葛山 百暖
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      J.S.バッハ/インヴェンション 第3番 ニ長調
      5
      石井 由香
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      グルリット/北欧の歌
      6
      小山内 沙羅
      応用5
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第16番
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      7
      城 千晶
      発展3
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第29番
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より ヴェネチアの舟歌 Op.30-6
      8
      前田 和花
      フリー5分
      ジュニア
      エクスタイン/ラプソディ
      9
      本間 優里
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第5番 変ホ長調
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ト長調 Hob.XⅥ/27 第1楽章
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 信頼 Op.19-4
      10
      前田 奏恵
      フリー15分
      ジュニア
      R.シューマン/アベッグ変奏曲
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第4番 変ホ長調 Op.7 第1、3楽章
    • 第5部 15:50~16:55menu
      1
      赤井 知世
      応用2
      ジュニア
      作曲者不詳/ハンガリー行進曲
      秦 基博(内田 美雪編曲)/ひまわりの約束
      2
      赤井 知佳
      応用2
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/アレグロ
      ジェームス&デイヴィッド(轟 千尋編曲)/アメイジング・グレイス
      3
      宮澤 夏未
      フリー7分
      グランミューズ
      モーツァルト/幻想曲 ハ短調 K.396
      4
      橋本 果音
      フリー10分
      グランミューズ
      リスト/「巡礼の年 第2年への追加 ヴェネチアとナポリ」より タランテラ
      5
      青木 結香
      フリー10分
      グランミューズ
      シューベルト/ピアノ・ソナタ 第19番 ハ短調 D958 第1楽章
      6
      橋本 莉奈
      フリー15分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/コレルリの主題による変奏曲
      7
      宮澤 夏未
      フリー15分
      グランミューズ
      グラナドス/「ゴイェスカス」より 第1部 1.愛の言葉、4.嘆き、またはマハと夜うぐいす
    • 第6部 17:05~18:00menu
      1
      越部 直人
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第12番 ヘ短調 フーガ
      シューベルト/ピアノ・ソナタ 第13番 イ長調 D664 第3楽章
      2
      富沢 颯斗
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/スケルツォ 第1番
      3
      村上 うらら
      フリー15分
      グランミューズ
      ブラームス/4つの小品 Op.119
      4
      芝田 千尋
      フリー12分
      グランミューズ
      J.S.バッハ=リスト/幻想曲とフーガ S.463 R.120
      5
      富沢 颯斗
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第1楽章
    • 第7部 18:20~19:25menu
      1
      山口 香菜子
      フリー12分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第31番 変イ長調 Op.110 第2、3楽章
      2
      江尻 あおい
      フリー10分
      グランミューズ
      江尻 あおい/組曲「四季」より 春風に乗って
      江尻 あおい/組曲「四季」より 夏の踊り
      江尻 あおい/組曲「四季」より 秋の夜長
      江尻 あおい/組曲「四季」より 冬景色
      3
      黒瀬 律子
      フリー10分
      グランミューズ
      エステン    /アルプスの鐘
      エステン/アルプスの夕映え
      4
      山口 香菜子
      フリー7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第31番 変イ長調 Op.110 第1楽章
      5
      戸谷 博子
      フリー15+10分
      グランミューズ
      プーランク/ナゼルの夜会
    • 第8部 19:35~20:30menu
      1
      岡田 あい子
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第18番 変イ長調 Op.31-3 第2楽章
      2
      村田 融代
      フリー5分
      グランミューズ
      村田 融代/木漏れ日
      3
      粕渕 美咲
      フリー12分
      グランミューズ
      プーランク/「ナゼルの夜会」より 前奏曲、変奏I、変奏Ⅱ、フィナーレ
      4
      岡田 あい子
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第17番 変イ長調
      ショパン/エチュード Op.10-1
      ショパン/エチュード Op.25-9 「蝶々」
      5
      諸原 康代
      フリー15+7分
      グランミューズ
      アルベニス/組曲「イベリア 第1集」より 1.エボカシオン、2.エル・プエルト、3.セビーリャの聖体祭
会場  船橋市民文化創造館きららホール  (directions_walkMAP )
所在地:
千葉県船橋市本町1-3-1FACEビル6階
アクセス:
JR・京成船橋駅徒歩2分
収容人数:
250 
ピアノ機種:
ヤマハCFIIIS 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
佐々木 邦雄(千葉県)
写真
佐々木 恵子(千葉県)
写真
鳥羽瀬 宗一郎(埼玉県)
写真
宮谷 理香(東京都)
写真
三輪 昌代(東京都)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:宮谷 理香

ショパン:マズルカ 第5番 作品7-1
ドビュッシー:ゴリウォグのケークウォーク
ギロック:手品師
ショパン:ワルツ 第4番 作品34-2 「子猫のワルツ」 ほか
実施事務局からのお知らせ
◆継続表彰は各部終了後に行います。
◆ビデオ撮影・録音は出演者の関係者で、当人の演奏と継続表彰・講評時のみ可能です。撮影場所は特に定めておりませんが、他の人の迷惑にならないように三脚のご使用はご遠慮下さい。
◆補助ペダル・足台の設置、椅子の高低調整などが本人不可の場合、その関係者がセッティングして下さい。

♪宮谷 理香先生によるトークコンサート♪
 15:15~15:35
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第5部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
  • 締切日が通常より早まっております。
    15+α分の申込が可能です。
  • 第1次募集では、ジュニアステージ・フリー7分まで受け付けます。
    グランミューズの方、10分以上でご参加を希望される方は11月2日からの第2次募集時にお申し込みください。
  • 事務局
    開催事務局:
    TEL:
    FAX:
    043-265-1753
    後援
    伊藤楽器、ケー・エス・ミュージック
    • 実施報告menu
      開催レポート
      ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
      ジュニア 導入1 石山 真
      ジュニア 導入1 西中 美依
      ジュニア 導入1 古庄 沙和子
      ジュニア 導入3 石川 朱莉
      ジュニア 導入3 伊藤 奈緒
      ジュニア 基礎1 粟飯原 奈々 5回表彰
      ジュニア 基礎1 下重 あかり
      ジュニア 基礎1 高橋 美咲
      ジュニア 基礎1 Duan Andrew
      ジュニア 基礎1 中嶋 清太
      ジュニア 基礎1 松本 颯真
      ジュニア 基礎1 吉田 美彩
      ジュニア 基礎1 渡辺 栄花
      ジュニア 基礎2 上山 和香名
      ジュニア 基礎2 加藤 佑渚
      ジュニア 基礎2 齊藤 柚
      ジュニア 基礎2 名方 瑞貴
      ジュニア 基礎2 松戸 優磨
      ジュニア 基礎3 佐藤 悠光
      ジュニア 基礎4 伊藤 歩花
      ジュニア 基礎4 河野 良香
      ジュニア 基礎4 竹内 響
      ジュニア 基礎4 菱沼 祐太
      ジュニア 基礎5 長谷川 芽衣
      ジュニア 基礎5 廣野 夏帆
      ジュニア 基礎5 四元 優花
      ジュニア 応用1 宇山 理央 5回表彰
      ジュニア 応用1 長内 紗穂 5回表彰
      ジュニア 応用1 武村 泉
      ジュニア 応用1 山下 南
      ジュニア 応用1 山田 理紗子
      ジュニア 応用2 赤井 知佳 5回表彰
      ジュニア 応用2 赤井 知世 5回表彰
      ジュニア 応用3 高橋 美月
      ジュニア 応用3 中川 珠希
      ジュニア 応用4 石井 由香 10回表彰
      ジュニア 応用4 葛山 百暖 45回表彰
      ジュニア 応用4 中嶋 百実
      ジュニア 応用4 三神 凛奈
      ジュニア 応用5 小山内 沙羅
      ジュニア 応用5 佐藤 ひより
      ジュニア 応用5 田村 心那
      ジュニア 応用5 村山 湖太郎
      ジュニア 発展3 城 千晶
      ジュニア フリー3分 木村 ひなの 5回表彰
      ジュニア フリー3分 新海 奏太
      ジュニア フリー3分 名方 瑞貴
      ジュニア フリー3分 細見 凛 10回表彰
      ジュニア フリー3分 森田 彩子
      ジュニア フリー5分 海老原 怜
      ジュニア フリー5分 神田 誠太
      ジュニア フリー5分 須藤 凛 5回表彰
      ジュニア フリー5分 鴇田 萌
      ジュニア フリー5分 中村 碧
      ジュニア フリー5分 中村 佳暉
      ジュニア フリー5分 前田 和花 10回表彰
      ジュニア フリー7分 荻野 美希
      ジュニア フリー7分 越部 直人 15回表彰
      ジュニア フリー7分 本間 優里
      ジュニア フリー10分 岡田 あい子
      ジュニア フリー10分 富沢 颯斗 10回表彰
      ジュニア フリー10分 富沢 颯斗
      ジュニア フリー15分 前田 奏恵
      グランミューズ フリー5分 村田 融代
      グランミューズ フリー7分 宮澤 夏未
      グランミューズ フリー7分 山口 香菜子
      グランミューズ フリー10分 青木 結香
      グランミューズ フリー10分 江尻 あおい
      グランミューズ フリー10分 黒瀬 律子
      グランミューズ フリー10分 橋本 果音
      グランミューズ フリー12分 粕渕 美咲
      グランミューズ フリー12分 芝田 千尋
      グランミューズ フリー12分 山口 香菜子
      グランミューズ フリー15分 橋本 莉奈
      グランミューズ フリー15分 宮澤 夏未
      グランミューズ フリー15分 村上 うらら
      グランミューズ フリー15+7分 諸原 康代 5回表彰
      グランミューズ フリー15+10分 戸谷 博子