2017年度
開催日程: 11月4日 (土) /締切日程:10月2日 (月)
地区コード:2520
登録内容確認メールまたはハガキは 2017年10月10日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2017年10月19日 (木) 頃発送しました。
当日は上履きをご持参下さいますようお願いします。2台ピアノでの参加が可能です。詳しくは実施事務局までお問合せ下さい。駐車場、練習室はございます。15+α分での申込が可能です。時間帯指定パスあり(希望者のみ)区分は<午前・午後(早め)・午後(遅め)>の3つからWeb申込エントリー時にお選びください(手数料1000円)
  • 時間割menu
    合計参加組数: 68 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 14名 9:00-9:10 9:30-10:25
    第2部 14名 10:05-10:15 10:35-11:30
    講評    11:30-11:40
    昼休み    11:40-12:30
    第3部 9名 12:00-12:10 12:30-13:25
    第4部 10名 13:05-13:15 13:35-14:30
    講評    14:30-14:40
    第5部 7名 14:20-14:30 14:50-15:50
    第6部 6名 15:30-15:40 16:00-16:55
    講評    16:55-17:05
    第7部 8名 16:45-16:55 17:15-18:10
    講評    18:10-18:20
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:30~10:25menu
      1
      河合 綾子
      南出 志穂
      小川 千紘
      大谷 朋
      フリー7分
      グランミューズ
      モーツァルト(藤本 雅美編曲)/交響曲 第40番 ト短調 K.550 第1楽章(2台ピアノ)
      2
      河合 詩乃
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/野原のデージィ
      3
      西川 太智
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/鳥の国のインコ
      4
      東宮 陽歌
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/おさるといたち
      ブルグミュラー/25の練習曲 第22番 舟歌
      5
      佐野 愛衣莉
      導入2
      ジュニア
      トンプソン/白鳥
      ヨゼフ・レウ/よる(連弾)
      6
      枝 龍之介
      基礎1
      ジュニア
      バイエル オルガン・ピアノより/さよなら
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かえるのうた
      7
      河合 晏慈
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ギロック/インディアンのおどり
      8
      神足 栞奈
      基礎3
      ジュニア
      トンプソン/そり
      ギロック/ジプシー・キャンプ
      9
      髙野山 伶
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第74番
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV822-7
      10
      宇高 そら
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/教会の鐘
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      11
      山本 晃大
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      J.S.バッハ/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      12
      宮嶋 環
      応用2
      ジュニア
      ギロック/森の妖精
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      13
      山本 翔大
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.2-1 第1楽章
      14
      古賀 菜々花
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/スケルツォ 第1番
    • 第2部 10:35~11:30menu
      1
      藤原 叶
      フリー3分
      ジュニア
      石田 祥子/きらきらしずく
      2
      清水 映月
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第57番
      ギロック/ジプシー・キャンプ
      3
      武内 優芽
      基礎2
      ジュニア
      メキシコ民謡(バスティン編曲)/手をたたきましょう
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      4
      稲葉 湊音
      基礎3
      ジュニア
      アメリカ民謡(グローバー編曲)/茶色のこびん
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/かわいいオーガスチン
      5
      大田 愛莉
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      バイエル/第60番
      6
      阪本 詩月
      基礎5
      ジュニア
      モーツァルト/アレグロ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 進歩
      7
      井出 薫子
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ローリー/ミニチュア・フーガ 第4番
      8
      藤原 和
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/金魚
      9
      酒井 皐琥
      フリー3分
      ジュニア
      G.オースティン/ワルツ・春(連弾)
      10
      柿木 美海
      フリー3分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      11
      小野 遙大
      フリー5分
      ジュニア
      中田 喜直/エチュード・アレグロ
      12
      大石 一葵
      フリー5分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第1楽章
      オギンスキ/マズルカ
      13
      小宮山 睦子
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ へ長調 Op.34-3
      14
      中島 邑侑香
      フリー10分
      ジュニア
      D.スカルラッティ/ソナタ K.481/L.187
      グラナドス/「スペイン舞曲集」より アンダルーサ Op.37-5
    • 第3部 12:30~13:25menu
      1
      山瀬 美佳
      基礎1
      ジュニア
      メトードローズ/夜の歌
      メトードローズ/ブリュターニュの小唄
      2
      油野 陽奏
      基礎3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/ハロウィーン
      ギロック/おもちゃのダンス
      3
      山形 香吏奈
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第104番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      4
      水谷 風花
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ベルコヴィチ/ロシア民謡によるバリエーション
      5
      小又 あか莉
      フリー3分
      ジュニア
      呉 暁/おきゃくさん
      ドイツ民謡(岩間 稔編曲)/かっこう
      メトードローズ/冬さん、さようなら!
      6
      嘉目 千織
      フリー5分
      ジュニア
      フランス民謡(轟 千尋編曲)/きらきら星(連弾)
      7
      西脇 紫恵
      フリー10分
      ジュニア
      R.シューマン/アラベスク Op.18
      8
      沼田 昭一郎
      フリー12分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第18番 嬰ト短調
      ショパン/ノクターン ロ長調 Op.9-3
      9
      森泉 万夢
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調
      ショパン/エチュード Op.10-9
      グラナドス/演奏会用アレグロ
    • 第4部 13:35~14:30menu
      1
      木田 さくら
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第60番
      ギロック/ガラスのくつ
      2
      鈴木 文也
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/春の口笛
      トンプソン/ぼくのふね
      3
      大楽 美嘉
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ギロック/おばけの足あと
      4
      堀田 光莉
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ギロック/エオリアン・ハープ
      5
      小畑 香理奈
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 澄みきった流れ
      6
      漆谷 くるみ
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      7
      海老原 野絵
      フリー3分
      ジュニア
      越部 信義(アイエムシー編)/ピアノとオーケストラのための「さくら」(2台ピアノ)
      8
      木田 泰陽
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第5番 ハ短調 Op.10-1 第1楽章
      9
      駒路 勇人
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.2-1 第1、4楽章
      10
      松原 里奈
      フリー15分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/エチュード 「音の絵」 ハ短調 Op.39-1
      リスト/超絶技巧練習曲 第11番 夕べの調べ
    • 第5部 14:50~15:50menu
      1
      石村 峻一
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第11番 ト短調
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      2
      町田 樹
      展開3
      ジュニア
      ピアソラ(山本 京子編曲)/リベルタンゴ
      ak.homma(小野 佐知子編曲)/アゲハ蝶
      3
      川村 綾音
      展開3
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第1楽章
      4
      宇野 綾音
      フリー5分
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第39番
      チェルニー/40番より 第40番
      5
      木暮 萌々香
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/イギリス組曲 第3番 クーラント、ジーグ
      6
      川村 綾音
      フリー10分
      ジュニア
      R.シューマン/アレグロ Op.8
      7
      町田 玲於奈
      フリー12分
      ジュニア
      芹澤 廣明(ヤマハ編)/タッチ
      久保田 早紀(ヤマハ編)/異邦人
    • 第6部 16:00~16:55menu
      1
      加藤 千寛
      フリー5分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 全楽章
      2
      佐藤 奏
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3 第1楽章
      3
      石川 日向
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第3楽章
      4
      梅津 和
      フリー15分
      ジュニア
      ショパン/バラード 第2番
      スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第2番 嬰ト短調 Op.19  「幻想ソナタ」 第1楽章
      5
      高根 夕佳
      展開1
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-12 「大洋」
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第1楽章
      6
      新井 菜津美
      フリー10分
      グランミューズ
      リスト/超絶技巧練習曲 第11番 夕べの調べ
    • 第7部 17:15~18:10menu
      1
      金城 幸恵
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/いざ学校へ
      バスティン/しましまぼうのメリーゴーランド
      2
      東端 佳音
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第6番 ホ長調
      3
      坂巻 芹菜
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      チェルニー/30番より 第19番
      4
      横井 綾太
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-5
      ショパン/エチュード Op.10-1
      5
      平井 雄一
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-11 「木枯らし」
      6
      芝田 奈々
      フリー10分
      グランミューズ
      ブラームス/ピアノ・ソナタ 第3番 ヘ短調 Op.5 第1楽章
      7
      山中 優美
      フリー10分
      グランミューズ
      アルベニス/「イベリア 第3巻」より 第7曲 エル・アルバイシン
      8
      田村 愛
      フリー15分
      グランミューズ
      グリーグ/ピアノ協奏曲 イ短調 Op.16 第1楽章(2台ピアノ)
会場  聖徳大学附属取手聖徳女子中学校・高等学校 第一音楽室  (directions_walkMAP )
所在地:
茨城県取手市山王1000
アクセス:
JR常磐線「取手」駅西口からバス12分「聖徳学園前」下車、JR常磐線「藤代」駅北口からバス10分「聖徳学園前」下車
収容人数:
100 
ピアノ機種:
スタインウェイD-274、ヤマハCF 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
永井 礼子(北海道)
写真
野牧 幹代(埼玉県)
写真
藤原 亜津子(茨城県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

関連情報
・上履きをご用意ください(ステージは外靴可)
・駐車場はございます。
・当日連絡先 090-5530-5770(和田)
その他の情報
  • 当日は上履きをご持参下さいますようお願いします。

    2台ピアノでの参加が可能です。希望者は締切日前に必ず実施事務局までご連絡下さい。

    コンクールなどのリハーサルとしてもご参加頂けます。
  • 駐車場、練習室のご準備がございます。ご不明な点は実施事務局までお問い合わせください。

    ●お知らせ●
    この地区では時間帯指定の制度を導入します。(希望者のみ)
    時間帯の区分は、<午前・午後(早め)・午後(遅め)>の3つです。
    ※2台ピアノ企画でご参加の方は時間帯指定パスでのご参加をご遠慮ください。
    時間帯指定の受付は、Web申込のエントリー時に限ります。手数料として1,000円を頂戴します。
    各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。

    時間割指定パスをご利用の場合、締切日前でも参加地区の変更、時間枠の変更はお受けできません。お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
  • ♪ピティナ・ピアノステップは子どもから大人まで、  ピアノをはじめたばかりの方から指導者まで、  どなたでもご参加いただけます。  お友達ご家族お誘いあわせの上、お申込みください。 ♪ステップでは毎回違ったアドバイザーの先生をお迎えし、  参加者一人ひとりに直筆のメッセージをお贈りします。 ♪コンクールなどのリハーサルとしてもご参加頂けます。 ♪2台ピアノでの参加が可能です。  詳しくは実施事務局までお問合せ下さい。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
029-852-0466
前年度の開催:
後援
<協力> 聖徳大学附属取手聖徳女子中学校・高等学校
  • 実施報告menu
    開催レポート
    2017年11月4日(土)茨城県取手市、聖徳大学附属取手聖徳女子中学校・高等学校 第一音楽室において、ピティナ取手地区ステップが無事終了しました。
    今回、龍ヶ崎ときわ路ステーション主催としては8年ぶりの取手地区ステップとなり多少の不安もありましたが、当日は小さなピアニストから社会人の方まで、ソロ、連弾、2台ピアノによる華やかなステージが繰り広げられて、楽しく賑やかな一日となりました。
    開催に当たりましてご協力をいただきました聖徳大学附属取手聖徳女子中学校・高等学校様ならびに多くの皆さま、また温かいアドバイスをくださったアドバイザーの藤原亜津子先生、永井礼子先生、野牧幹代先生に心より御礼申し上げます。
    今回ご参加の皆さまが充実したピアノライフを送られますように、そして、ステップを通じてこの地域でピアノを愛する仲間の輪がさらに広がっていきますようスタッフ一同願っております。
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入2 佐野 愛衣莉
    ジュニア 基礎1 枝 龍之介
    ジュニア 基礎1 河合 晏慈
    ジュニア 基礎1 木田 さくら
    ジュニア 基礎1 清水 映月
    ジュニア 基礎1 鈴木 文也
    ジュニア 基礎1 山瀬 美佳
    ジュニア 基礎2 武内 優芽
    ジュニア 基礎3 油野 陽奏
    ジュニア 基礎3 稲葉 湊音
    ジュニア 基礎3 神足 栞奈
    ジュニア 基礎3 髙野山 伶
    ジュニア 基礎4 大田 愛莉 5回表彰
    ジュニア 基礎5 宇高 そら
    ジュニア 基礎5 阪本 詩月 5回表彰
    ジュニア 基礎5 山形 香吏奈
    ジュニア 基礎5 山本 晃大 10回表彰
    ジュニア 応用1 井出 薫子 5回表彰
    ジュニア 応用1 大楽 美嘉
    ジュニア 応用1 堀田 光莉
    ジュニア 応用1 水谷 風花
    ジュニア 応用2 宮嶋 環
    ジュニア 応用5 石村 峻一 5回表彰
    ジュニア 展開3 川村 綾音
    ジュニア 展開3 町田 樹
    ジュニア フリー3分 漆谷 くるみ 5回表彰
    ジュニア フリー3分 海老原 野絵 15回表彰
    ジュニア フリー3分 柿木 美海
    ジュニア フリー3分 金城 幸恵
    ジュニア フリー3分 河合 詩乃
    ジュニア フリー3分 小畑 香理奈 5回表彰
    ジュニア フリー3分 小又 あか莉 5回表彰
    ジュニア フリー3分 酒井 皐琥 5回表彰
    ジュニア フリー3分 坂巻 芹菜
    ジュニア フリー3分 東宮 陽歌
    ジュニア フリー3分 東端 佳音 5回表彰
    ジュニア フリー3分 藤原 叶
    ジュニア フリー3分 藤原 和 10回表彰
    ジュニア フリー5分 宇野 綾音 5回表彰
    ジュニア フリー5分 大石 一葵 10回表彰
    ジュニア フリー5分 小野 遙大 5回表彰
    ジュニア フリー5分 加藤 千寛
    ジュニア フリー5分 木暮 萌々香
    ジュニア フリー5分 小宮山 睦子 15回表彰
    ジュニア フリー5分 佐藤 奏 25回表彰
    ジュニア フリー5分 山本 翔大 20回表彰
    ジュニア フリー5分 嘉目 千織
    ジュニア フリー7分 木田 泰陽 5回表彰
    ジュニア フリー10分 石川 日向
    ジュニア フリー10分 川村 綾音 10回表彰
    ジュニア フリー10分 古賀 菜々花
    ジュニア フリー10分 駒路 勇人 15回表彰
    ジュニア フリー10分 中島 邑侑香 10回表彰
    ジュニア フリー10分 西脇 紫恵 5回表彰
    ジュニア フリー12分 町田 玲於奈
    ジュニア フリー15分 梅津 和 45回表彰
    グランミューズ 展開1 高根 夕佳
    グランミューズ フリー5分 平井 雄一 5回表彰
    グランミューズ フリー5分 横井 綾太
    グランミューズ フリー7分 河合 綾子
    グランミューズ フリー7分 南出 志穂
    グランミューズ フリー7分 小川 千紘 5回表彰
    グランミューズ フリー7分 大谷 朋
    グランミューズ フリー10分 新井 菜津美
    グランミューズ フリー10分 芝田 奈々
    グランミューズ フリー10分 山中 優美 20回表彰
    グランミューズ フリー12分 沼田 昭一郎 25回表彰
    グランミューズ フリー15分 田村 愛 10回表彰
    グランミューズ フリー15分 森泉 万夢