2017年度
開催日程: 2月24日 (土) /締切日程:1月22日 (月)
地区コード:2524
登録内容確認メールまたはハガキは 2018年1月30日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年2月7日 (水) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2017/12/27)
  • 時間割menu
    合計参加組数: 69 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 14名 9:25-9:35 9:55-11:00
    第2部 14名 10:40-10:50 11:10-12:05
    講評    12:05-12:15
    昼休み    12:15-13:00
    第3部 9名 12:30-12:40 13:00-13:55
    第4部 6名 13:35-13:45 14:05-15:05
    講評    15:05-15:15
    第5部 5名 14:55-15:05 15:25-16:25
    第6部 9名 16:05-16:15 16:35-17:35
    講評    17:35-17:45
    第7部 7名 17:25-17:35 17:55-19:05
    第8部 5名 18:45-18:55 19:15-20:20
    講評    20:20-20:30
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:55:~11:00menu
      1
      島村 唯
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/きつつき
      ケーラー/おたんじょう日のマーチ
      2
      太田 琉花
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/モーツァルトの曲から
      F.チャーチル(轟 千尋編曲)/「白雪姫」より ハイ・ホー
      3
      伊藤 帆香
      基礎3
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      グレチャニノフ/わかれ
      4
      冨山 結衣
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/ウインナ ワルツ
      山下 千尋/こな雪のおどり
      5
      韮塚 奏美
      基礎5
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      ギロック/パリの休日
      6
      森本 夏帆
      基礎5
      ジュニア
      メトカーフ オルガン・ピアノより/優美なワルツ
      後藤 ミカ/すずしい風をながめて
      7
      冨山 零生
      基礎5
      ジュニア
      エルメンライヒ オルガン・ピアノより/つむぎ歌
      ネッフェ/カンツォネッタ
      8
      秋田 獅童
      フリー3分
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第1番
      9
      福島 律音
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第9番 朝の鐘 
      10
      牧野 美音
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第11番 ト短調
      11
      秋田 獅童
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ホ短調 Hob.XVI/34 第3楽章
      12
      秋田 文
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/舟歌 Op.60
      13
      秋田 獅童
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン(小山 和彦編曲)/ソナチネ へ長調 第2楽章(アンサンブル)
      14
      秋田 文
      フリー15+3分
      グランミューズ
      ショパン/ピアノ協奏曲 第2番 第1楽章(アンサンブル)
    • 第2部 11:10~12:05menu
      1
      田中 悠尊
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ゆうかんなちびっこインディアン
      ギロック/道化師たち
      2
      粟飯原 音々
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ぬりえ
      バスティン/あしあとだれの?
      3
      植木 希音
      基礎3
      ジュニア
      ウェーバー 新版オルガン・ピアノより/人魚のうた
      シャーマン兄弟(ヤマハ編)/小さな世界
      4
      安部 悠人
      基礎3
      ジュニア
      オッフェンバック 新版オルガン・ピアノより/天国と地獄
      ラーニングトゥプレイ/なだれ
      5
      立石 帆乃花
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 清い流れ
      6
      鯉沼 楓花
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/インディアンの踊り
      リヒナー/みじかいお話
      7
      立石 明花莉
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心
      8
      西坂 美輝
      応用1
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第47番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      9
      細田 慎実
      応用3
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      湯山 昭/バウムクーヘン
      10
      伊藤 桃菜
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第82番
      ブルグミュラー/18の練習曲 第9番 朝の鐘 
      11
      岩﨑 雄大
      応用4
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ラジリテー 第12番
      ギロック/タランテラ
      12
      大場 幸啓
      フリー5分
      ジュニア
      チャイコフスキー(小山 和彦編曲)/甘い夢(アンサンブル)
      13
      松浦 真桜
      フリー7分
      ジュニア
      シャブリエ/スケルツォ・ヴァルス
      14
      大場 幸啓
      菊池 純玲
      フリー5分
      ジュニア
      平吉 毅州/いたずら仔猫が二匹もいたのさ(連弾)
      平吉 毅州/月明かりに踊っているのはだれ(連弾)
    • 第3部 13:00~13:55menu
      1
      込山 裕也
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/舞い落ちる木の葉
      ドイツ民謡(トンプソン編曲)/カッコーさん
      2
      岩城 蓮華
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      平吉 毅州/「虹のリズム」より チューリップのラインダンス
      3
      雁俣 希美
      応用3
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      ギロック/パリの休日
      4
      武田 彩花
      応用6
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第16番
      チェルニー/30番より 第18番
      5
      武田 幹生
      フリー5分
      ジュニア
      湯山 昭/バウムクーヘン
      6
      荒川 友哉
      フリー5分
      ジュニア
      ボーモン/タランテラ
      7
      荒川 知美
      フリー7分
      ジュニア
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      8
      小倉 馨
      フリー7分
      グランミューズ
      バルトーク/舞踏組曲 第3舞曲
      9
      山本 杏佳
      フリー15分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」 第1楽章
      ショパン/エチュード Op.25-6
      ショパン/エチュード Op.25-11 「木枯らし」
    • 第4部 14:05~15:05menu
      1
      稲垣 光希
      フリー5分
      ジュニア
      グリーグ/「ホルベルク組曲」より リゴードン
      2
      稲垣 朱音
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/プレリュード 変イ長調 Op.28-17
      3
      山田 夏帆
      フリー7分
      ジュニア
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      4
      勝又 莉紗
      フリー15+5分
      ジュニア
      R.シューマン/幻想曲 Op.17 第1、2楽章
      5
      伊藤 里香
      フリー10分
      グランミューズ
      トゥリーナ/サンルーカル・デ・バラメダ Op.23 第1、2楽章
      6
      小倉 馨
      フリー15分
      グランミューズ
      グラナドス/「ゴイェスカス 恋する若者たち」より 第2部 第5曲 愛と死
    • 第5部 15:25~16:25menu
      1
      丸川 晴南
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・トリオ ト長調 Hob.XV/25 「ジプシートリオ」 第1楽章(アンサンブル)
      2
      亀井 香雅莉
      フリー12分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・トリオ 第4番 変ロ長調 Op.11 第1楽章(アンサンブル)
      3
      一島 順子
      フリー15分
      グランミューズ
      グリーグ/ピアノ協奏曲 イ短調 第3楽章(アンサンブル)
      4
      大野 悠子
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/ピアノ協奏曲 第1番 第2楽章(アンサンブル)
      5
      矢延 祐子
      フリー15+3分
      グランミューズ
      グリーグ/ピアノ協奏曲 イ短調 第2、3楽章(アンサンブル)
    • 第6部 16:35~17:35menu
      1
      岩瀬 愛
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章
      2
      荒井 真理子
      堀越 侑莉奈
      フリー5分
      グランミューズ
      フォーレ/「ドリー組曲」より 子守唄(連弾)
      3
      浅井 環希
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第5番 ハ短調 Op.10-1 第1楽章
      4
      荒井 真理子
      外山 玲
      フリー5分
      グランミューズ
      シャミナード/春(連弾)
      5
      榎本 美空
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト(金子 詠美編曲)/メヌエット(アンサンブル)
      6
      岩瀬 友哉
      フリー7分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・トリオ ト長調 Hob.XV/25 「ジプシートリオ」 第1楽章(アンサンブル)
      7
      木納 眞子
      フリー12分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/ピアノ・トリオ 第1番 第1楽章(アンサンブル)
      8
      浅井 環希
      フリー12分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ協奏曲 第23番 イ長調 K.488 第3楽章(アンサンブル)
      9
      古内 里英
      フリー7分
      グランミューズ
      サン=サーンス/ピアノ協奏曲 第2番 第2楽章(アンサンブル)
    • 第7部 17:55~19:05menu
      1
      小林 愛佳
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-12 「大洋」
      2
      筒井 里香
      フリー12分
      ジュニア
      ショパン/バラード 第1番
      3
      荒井 真理子
      縄田 七海
      フリー3分
      グランミューズ
      アンドレ/6つのソナチネ Op.45 第5番(連弾)
      4
      木村 留実
      フリー7分
      ジュニア
      サン=サーンス/ピアノ協奏曲 第2番 第2楽章(アンサンブル)
      5
      小林 愛佳
      フリー15+3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ協奏曲 第1番 第1楽章(アンサンブル)
      6
      畝 栄子
      フリー12分
      グランミューズ
      グリーグ/ピアノ協奏曲 イ短調 第3楽章(アンサンブル)
      7
      荒井 真理子
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/ピアノ協奏曲 第1番 第2楽章(アンサンブル)
    • 第8部 19:15~20:20menu
      1
      吉村 英二
      展開1
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第22番 変ロ短調
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
      2
      奥田 早苗
      フリー7分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ヘ長調 K.332 第1楽章
      3
      川村 早苗
      フリー10分
      グランミューズ
      ランゲ/花の歌
      平井 康三郎/幻想曲さくらさくら
      4
      安仲 みずき
      フリー15+3分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.2-1 全楽章
      5
      大野 ひなた
      フリー15+3分
      ジュニア
      グリーグ/ピアノ協奏曲 イ短調 第2、3楽章(アンサンブル)
会場  船橋市勤労市民センター  (directions_walkMAP )
所在地:
千葉県船橋市本町4-19-6
アクセス:
JR総武線・京成線船橋駅より徒歩5分
収容人数:
358 
ピアノ機種:
ヤマハS6B 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(補助ペダルのみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
池田 聡子(茨城県)
写真
加藤 智子(千葉県)
写真
川名 悟(栃木県)
写真
舟曳 千智(大阪府)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

この地区に関する特記事項
○船橋2月ステップでは、コンチェルト企画、室内楽体験企画を実施いたします。
詳細は実施事務局まで。
企画参加要項はこちら

○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
047-334-5737
後援
伊藤楽器
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入2 粟飯原 音々
    ジュニア 導入2 田中 悠尊
    ジュニア 基礎1 込山 裕也
    ジュニア 基礎2 島村 唯
    ジュニア 基礎3 安部 悠人
    ジュニア 基礎3 伊藤 帆香
    ジュニア 基礎3 植木 希音
    ジュニア 基礎3 立石 帆乃花
    ジュニア 基礎3 冨山 結衣
    ジュニア 基礎4 鯉沼 楓花
    ジュニア 基礎4 立石 明花莉
    ジュニア 基礎5 冨山 零生
    ジュニア 基礎5 韮塚 奏美
    ジュニア 基礎5 森本 夏帆
    ジュニア 応用1 西坂 美輝
    ジュニア 応用2 岩城 蓮華 5回表彰
    ジュニア 応用3 伊藤 桃菜
    ジュニア 応用3 雁俣 希美
    ジュニア 応用3 細田 慎実
    ジュニア 応用4 岩﨑 雄大
    ジュニア 応用6 武田 彩花 10回表彰
    ジュニア フリー3分 秋田 獅童
    ジュニア フリー3分 榎本 美空
    ジュニア フリー3分 小林 愛佳
    ジュニア フリー3分 福島 律音
    ジュニア フリー3分 牧野 美音 5回表彰
    ジュニア フリー5分 秋田 獅童 15回表彰
    ジュニア フリー5分 秋田 獅童
    ジュニア フリー5分 荒川 友哉 10回表彰
    ジュニア フリー5分 稲垣 朱音
    ジュニア フリー5分 稲垣 光希 45回表彰
    ジュニア フリー5分 岩瀬 愛 5回表彰
    ジュニア フリー5分 大場 幸啓 10回表彰
    ジュニア フリー5分 菊池 純玲 10回表彰
    ジュニア フリー5分 大場 幸啓
    ジュニア フリー5分 武田 幹生
    ジュニア フリー5分 丸川 晴南 15回表彰
    ジュニア フリー7分 浅井 環希
    ジュニア フリー7分 荒川 知美
    ジュニア フリー7分 岩瀬 友哉 20回表彰
    ジュニア フリー7分 木村 留実 25回表彰
    ジュニア フリー7分 松浦 真桜 5回表彰
    ジュニア フリー7分 山田 夏帆
    ジュニア フリー12分 浅井 環希 40回表彰
    ジュニア フリー12分 木納 眞子 5回表彰
    ジュニア フリー12分 筒井 里香
    ジュニア フリー15+3分 大野 ひなた
    ジュニア フリー15+3分 小林 愛佳 35回表彰
    ジュニア フリー15+5分 勝又 莉紗
    グランミューズ 展開1 吉村 英二
    グランミューズ フリー3分 荒井 真理子
    グランミューズ フリー3分 縄田 七海 15回表彰
    グランミューズ フリー5分 荒井 真理子
    グランミューズ フリー5分 堀越 侑莉奈
    グランミューズ フリー5分 荒井 真理子
    グランミューズ フリー5分 外山 玲
    グランミューズ フリー7分 奥田 早苗
    グランミューズ フリー7分 小倉 馨
    グランミューズ フリー7分 古内 里英
    グランミューズ フリー10分 秋田 文
    グランミューズ フリー10分 伊藤 里香
    グランミューズ フリー10分 川村 早苗
    グランミューズ フリー12分 大野 悠子
    グランミューズ フリー12分 畝 栄子 70回表彰
    グランミューズ フリー15分 荒井 真理子
    グランミューズ フリー15分 一島 順子
    グランミューズ フリー15分 小倉 馨 40回表彰
    グランミューズ フリー15分 山本 杏佳 30回表彰
    グランミューズ フリー15+3分 秋田 文 10回表彰
    グランミューズ フリー15+3分 安仲 みずき 15回表彰
    グランミューズ フリー15+3分 矢延 祐子 15回表彰