開催日程:
2018年
3月27日
(火)
/申込締切:2018年2月19日 (月)
地区コード:2742
登録内容確認メールまたはハガキは
2018年2月27日 (火)
頃送付しました。
参加票は
2018年3月9日 (金)
頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2018/02/12)/春畑 セロリ先生のトークコンサート開催。
-
時間割menu合計参加組数: 62 組
部 参加組数 受付時間 演奏時間 第1部 13名 9:50-10:00 10:20-11:10 第2部 11名 10:50-11:00 11:20-12:20 講評 12:20-12:30 昼休み 12:30-13:15 第3部 10名 12:45-12:55 13:15-14:15 トークコンサート 14:20-14:50 第4部 8名 14:05-14:15 15:05-16:05 講評 16:05-16:15 第5部 9名 15:55-16:05 16:25-17:20 第6部 6名 17:00-17:10 17:30-18:30 講評 18:30-18:40 第7部 5名 18:20-18:30 18:50-19:45 講評 19:45-19:55
-
プログラムmenu
-
第1部 10:20~11:10menu
1唐澤 隼導入2ジュニアボヘミア民謡 新版オルガン・ピアノより/ぶんぶんぶんヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/すずのへいたいさん2宇野 友里華フリー3分ジュニアギロック/ガラスのくつ3図子 青葉基礎1ジュニアカバレフスキー/はりねずみワーク(橋本 晃一編曲)/大きな古時計4谷 彩絵基礎2ジュニアJ.ジョージ/ソフトシューダンスM.マンシーナ、L.M.ミランダ(ヤマハ編)/「モアナと伝説の海」より どこまでも~How far I'll go~5川畑 陽樹基礎3ジュニア橋本 晃一/ブルドーザー・ブルースブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク6佐野 鞠子基礎4ジュニアダンコンブ/トランペットのメヌエットF.チャーチル(ヤマハ編)/「白雪姫」より いつか王子様が7大森 葵生基礎4ジュニアデュベルノア/なぞなぞ久石 譲(ヤマハ編)/「天空の城ラピュタ」より 君をのせて8要野 菜々美フリー3分ジュニアモーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」9杉本 彩寧応用5ジュニア湯山 昭/シュー・クリーム中田 喜直/エチュード・アレグロ10長嶺 有紗応用2ジュニアギロック/祭りA.メンケン(橋本 晃一編曲)/美女と野獣11村川 寛太応用3ジュニアチェルニー/30番より 第16番J.S.バッハ/インヴェンション 第11番 ト短調12工藤 詩織応用7ジュニアブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨三善 晃/波のアラベスク13谷 和奏応用5ジュニアG.ホルスト(佐土原 知子編曲)/ジュピターメンデルスゾーン(全音編)/結婚行進曲
-
第2部 11:20~12:20menu
1渡邊 悠人フリー5分ジュニアギロック/宮廷のコンサートギロック/カーニバルの舞踏会2櫛田 萌絵フリー5分ジュニアリヒナー/ジプシーの踊り3岩佐 笙花フリー5分ジュニアクーラウ/ソナチネ Op.55-2 第1、2楽章カバレフスキー/「こどものための30の小曲集 Op.27」より ソナチネ イ短調4菊地 真由フリー3分ジュニアモーツァルト/パパゲーノのアリア(アンサンブル)5内山 純伶フリー3分ジュニアギロック/ソナチネ 第1楽章6石鍋 理子フリー3分ジュニアショスタコーヴィチ/ダンス7清田 怜太郎フリー5分ジュニアJ.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調当摩 泰久/二人ブルグミュラー/25の練習曲 第13番 なぐさめ8遠藤 大希フリー5分ジュニアベートーヴェン(KMP編)/ピアノ・ソナタ 第8番 変イ長調 Op.13 「悲愴」 第2楽章9池田 悠輔フリー7分ジュニアJ.S.バッハ/初歩者のための6つの小プレリュード 第3番ボルケビッチ/チョウ平吉 毅州/子守歌10野間口 侑希フリー10分ジュニア中田 喜直/風の即興曲大中 恩/こどものうた「おなかのへるうた」による変奏曲11大藤 莞爾フリー10分ジュニアシューベルト/即興曲 Op.142-3
-
第3部 13:15~14:15menu
1田中 碧音プレ導入ジュニアアメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびんアメリカ民謡(田丸 信明編曲)/メリーさんのひつじ2大竹 諒基礎2ジュニアトンプソン/小さなワルツバスティン/ジプシーカーニバル3藤澤 芙妃フリー5分ジュニアL.モーツァルト オルガン・ピアノより/メヌエットブルグミュラー(松本 裕子編曲)/25の練習曲 第2番 アラベスク(アンサンブル)4宇都口 美織フリー3分ジュニアギロック(多喜 靖美編曲)/秋のスケッチ(アンサンブル)5橋本 莉音フリー12分ジュニアJ.S.バッハ/平均律 第1巻 第23番 ロ長調モーツァルト/ピアノ・ソナタ ニ長調 K.311 第1楽章ショパン/エチュード Op.10-86石井 和那フリー7分グランミューズフォーレ/ノクターン Op.33-27望月 さくらフリー10分グランミューズドビュッシー/「前奏曲 第1集」より 第2番 帆ドビュッシー/「前奏曲 第2集」より 第2番 花火8林 應成フリー7分ジュニアモーツァルト(松原 幸広編曲)/アイネ・クライネ・ナハトムジーク(アンサンブル)9和智 由起フリー7分ジュニアクレンゲル/ピアノ・トリオ Op.35ー2 ト長調 第1楽章(アンサンブル)10井上 真李フリー7分ジュニアモーツァルト/ピアノ・トリオ 変ロ長調 K.502 第1楽章(アンサンブル)
-
第4部 15:05~16:05menu
1望月 千雅フリー5分ジュニアJ.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第3楽章2鈴木 美咲フリー12分ジュニアベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第2、3楽章3石原 悠大フリー10分グランミューズショパン/ポロネーズ 変イ長調 Op.53 「英雄」4Mano e Manoフリー7分ジュニアモーツァルト(春畑 セロリ編曲)/ヴォルフガングの玉手箱(リレー連弾)5佐藤 百笑フリー5分ジュニアエルガー(ミュッセ編)/「威風堂々」 第1番(アンサンブル)6加藤 さくらフリー5分ジュニアJ.ラカジェ(春畑 セロリ編曲)/アマポーラ(アンサンブル)7白幡 美乃里フリー7分グランミューズモーツァルト/ピアノ・トリオ 変ロ長調 K.254 第1楽章(アンサンブル)8山城 柚季フリー10分グランミューズシューベルト/ピアノ・トリオ 第1番 変ロ長調 D898 第2楽章(アンサンブル)
-
第5部 16:25~17:20menu
1宮島 明美フリー3分グランミューズホルスト(秋 敦子編曲)/組曲「惑星」より 木星2高木 敦子フリー5分グランミューズベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第13番 変ホ長調 Op.27-1 第1楽章3加藤 知子フリー5分グランミューズドビュッシー/「映像 第2集」より 金色の魚4小泉 由美フリー5分グランミューズJ.S.バッハ/「ゴルトベルク変奏曲」より アリア 第1、2、3、4変奏5畝 栄子フリー5分グランミューズR.シューマン/「子供の情景」より 見知らぬ国、不思議なお話、鬼ごっこ、ねだる子供6内田 悦子フリー7分グランミューズベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第3楽章7佐藤 千里フリー7分グランミューズベートーヴェン/ヴァイオリン・ソナタ 第4番 イ短調 Op.23 第1楽章(アンサンブル)8江原 千咲子フリー10分グランミューズドビュッシー/ピアノ・トリオ ト長調 第1楽章(アンサンブル)9橋本 蘭フリー10分グランミューズドビュッシー/ピアノ・トリオ ト長調 第2、3楽章(アンサンブル)
-
第6部 17:30~18:30menu
1内田 裕架里フリー7分グランミューズR.シューマン/アラベスク Op.182山下 千春フリー12分グランミューズR.シューマン/「謝肉祭」より 11、12、13、17、18、19、203林 啓子フリー15分グランミューズリスト/巡礼の年 第2年「イタリア」より 婚礼グリンカ=バラキレフ/ひばり4田中 花奈フリー10分グランミューズベートーヴェン/ピアノ・トリオ 第3番 ハ短調 Op.1-3 第1楽章(アンサンブル)5田端 大真フリー12分グランミューズメンデルスゾーン/ピアノ・トリオ 第1番 ニ短調 Op.49 第1楽章(アンサンブル)6島袋 里瑛フリー7分グランミューズメンデルスゾーン/ピアノ・トリオ 第1番 ニ短調 Op.49 第2楽章(アンサンブル)
-
第7部 18:50~19:45menu
1展開1グランミューズD.スカルラッティ/ソナタ へ短調 K.466/L.118ドビュッシー/喜びの島2小林 聡美フリー10分グランミューズベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第1楽章3フリー10分グランミューズショパン/バラード 第1番4今泉 美里フリー10分グランミューズバルトーク/組曲 Op.14 全楽章5フリー15分グランミューズプロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第7番 変ロ長調 Op.83 「戦争ソナタ」 全楽章
-
会場 MUSICASA(ムジカーザ) (directions_walkMAP )
所在地:
東京都渋谷区西原3-33-1
アクセス:
小田急線・東京メトロ千代田線/代々木上原駅東口より徒歩2分
京王新線/幡ヶ谷駅南口より徒歩12分
収容人数:
120
ピアノ機種:
スタインウェイB-211
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)
/伴奏機材なし
アドバイザー
久保山 千可子(福岡県)
小林 侑奈(山梨県)
春畑 セロリ(東京都)
*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。
アドバイザー企画内容
ピアノ:春畑 セロリ
~ピアノで心に絵を描こう!~
「リュウキュウコノハズク」「恋するロボット(6手連弾)」ほか
実施事務局からのお知らせ
♪春畑 セロリ先生によるトークコンサート♪14:20~14:50
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第4部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
事務局
-
実施報告menu
開催レポート
ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
ジュニア プレ導入 田中 碧音 ジュニア 基礎1 図子 青葉 ジュニア 基礎2 大竹 諒 ジュニア 基礎2 谷 彩絵 5回表彰 ジュニア 基礎3 川畑 陽樹 ジュニア 基礎4 大森 葵生 ジュニア 基礎4 佐野 鞠子 ジュニア 応用2 長嶺 有紗 ジュニア 応用3 村川 寛太 ジュニア 応用5 杉本 彩寧 ジュニア 応用5 谷 和奏 5回表彰 ジュニア 応用7 工藤 詩織 ジュニア フリー3分 石鍋 理子 ジュニア フリー3分 内山 純伶 5回表彰 ジュニア フリー3分 宇都口 美織 ジュニア フリー3分 宇野 友里華 ジュニア フリー3分 菊地 真由 ジュニア フリー3分 要野 菜々美 5回表彰 ジュニア フリー5分 岩佐 笙花 ジュニア フリー5分 遠藤 大希 ジュニア フリー5分 加藤 さくら ジュニア フリー5分 清田 怜太郎 ジュニア フリー5分 櫛田 萌絵 ジュニア フリー5分 佐藤 百笑 ジュニア フリー5分 藤澤 芙妃 5回表彰 ジュニア フリー5分 望月 千雅 5回表彰 ジュニア フリー5分 渡邊 悠人 ジュニア フリー7分 池田 悠輔 5回表彰 ジュニア フリー7分 井上 真李 ジュニア フリー7分 Mano e Mano ジュニア フリー7分 林 應成 ジュニア フリー7分 和智 由起 ジュニア フリー10分 大藤 莞爾 ジュニア フリー12分 鈴木 美咲 ジュニア フリー12分 橋本 莉音 30回表彰 グランミューズ フリー5分 加藤 知子 グランミューズ フリー5分 小泉 由美 グランミューズ フリー5分 高木 敦子 グランミューズ フリー5分 畝 栄子 グランミューズ フリー7分 石井 和那 20回表彰 グランミューズ フリー7分 内田 悦子 グランミューズ フリー7分 内田 裕架里 グランミューズ フリー7分 佐藤 千里 グランミューズ フリー7分 島袋 里瑛 50回表彰 グランミューズ フリー7分 白幡 美乃里 グランミューズ フリー10分 石原 悠大 グランミューズ フリー10分 今泉 美里 20回表彰 グランミューズ フリー10分 江原 千咲子 グランミューズ フリー10分 小林 聡美 グランミューズ フリー10分 田中 花奈 10回表彰 グランミューズ フリー10分 橋本 蘭 グランミューズ フリー10分 山城 柚季 グランミューズ フリー12分 田端 大真 15回表彰 グランミューズ フリー12分 山下 千春 グランミューズ フリー15分 林 啓子