2017年度
開催日程: 11月11日 (土), 11月12日 (日) /締切日程:10月9日 (月)
地区コード:3606
登録内容確認メールまたはハガキは 2017年10月17日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2017年10月26日 (木) 頃発送しました。
11日(土)は午後からの開催です。時間帯指定パスあり(希望者のみ)区分は<11日午後遅め・12日午前・午後早め・午後遅め>の4つからWeb申込エントリー時にお選びください(手数料1000円)
  • 時間割menu
    合計参加組数: 79 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    1日目      
    第1部 17名 15:30-15:40 16:00-17:00
    第2部 12名 16:40-16:50 17:10-18:15
    講評・継続表彰    18:15-18:30
    2日目      
    第3部 15名 10:30-10:40 11:00-12:00
    講評・継続表彰    12:00-12:15
    昼休み    12:15-13:15
    第4部 8名 12:45-12:55 13:15-14:20
    第5部 12名 14:00-14:10 14:30-15:30
    講評・継続表彰    15:30-15:45
    第6部 15名 15:25-15:35 15:55-16:55
    講評・継続表彰    16:55-17:10
  • プログラムmenu
    • 第1部 16:00~17:00menu
      1
      根津 咲希
      基礎1
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/枯葉の舞い
      アルフレッド/ロックンハンオン
      2
      松井 沙樹
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カーニバル
      久石 譲(石川 芳編曲)/「となりのトトロ」より さんぽ
      3
      堀 心結
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第66番
      コルトー/インディアンの踊り
      4
      岡村 理央
      基礎3
      ジュニア
      グルーバー(トンプソン編曲)/きよしこの夜
      保坂 千里/タランテラ
      5
      中田 英里
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/タランテラ
      中田 喜直/ひらひら ちょうちょう
      6
      田中 一葉
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/インディアンの踊り
      イギリス民謡(轟 千尋編曲)/おめでとうクリスマス
      7
      山岸 麻代
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/アルゼンチン
      木村 弓(ヤマハ編)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも
      8
      小西 笑加
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第72番
      L.モーツァルト/ブーレ
      9
      竹澤 遥
      基礎4
      ジュニア
      デュベルノア/なぞなぞ
      C.ミラー/夢
      10
      田中 樹
      基礎4
      ジュニア
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      R.シューマン/勇ましい騎士
      11
      中田 朋花
      応用1
      ジュニア
      チェルニー/「リトルピアニスト」より 第33番 カーニバル
      ベール/ポルカ・マズルカ
      12
      佐藤 夏凪
      応用3
      ジュニア
      ギロック/森の妖精
      徳永 暁人/渡月橋 君想ふ
      13
      小林 葵
      応用3
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章
      久石 譲(音楽之友社編)/「魔女の宅急便」より 海の見える街
      14
      岩渕 奏恵
      応用4
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第8番 アジタート
      ショパン/マズルカ 変ロ長調 Op.7-1
      15
      高木 大地
      応用6
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      ラーニングトゥプレイ/あまいブルース
      16
      丸山 歩華
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ ヘ長調 Op.34-3
      17
      三宅 あかり
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル/第41、42番(連弾)
    • 第2部 17:10~18:15menu
      1
      鈴木 愛哩
      基礎3
      ジュニア
      フォスター(ヤマハ編)/草競馬
      ベートーヴェン(ヤマハ編)/エリーゼのために
      2
      樋井 麻由椛
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第85番
      R.ロジャース(橋本 晃一編曲)/ドレミの歌
      3
      エスラミ 舞咲
      応用1
      ジュニア
      ギロック/手品師
      杉本 竜一(川田 千春編曲)/BELIEVE
      4
      稲田 優衣
      応用1
      ジュニア
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      アメリカ民謡(シンコーミュージック編)/聖者の行進(連弾)
      5
      井上 千寿実
      応用1
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレース
      R.シューマン/乱暴な騎士
      6
      柳谷 真緒
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/美女と野獣
      7
      エスラミ セイエッド 明治
      応用3
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      8
      飯嶌 美優羽
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第3楽章
      ベートーヴェン/夢のワルツ
      9
      井上 佳春
      応用5
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      ギロック/カプリッチェット
      10
      樋井 瑞姫
      発展1
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第6番
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第1楽章
      11
      赤澤 悠ノ介
      フリー3分
      ジュニア
      エルメンライヒ/紡ぎ歌 
      12
      青栁 弓月
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第21番 変ロ長調
      ショパン/エチュード Op.25-9 「蝶々」
      ショパン/エチュード Op.25-5
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第27番 ホ短調 Op.90 第1楽章
      グリーグ/「抒情小曲集」より 小人の行進 Op.54-3
    • 第3部 11:00~12:00menu
      1
      武藤 晴真
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      2
      大野 琉護
      導入1
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/ふるどけい
      フランス民謡 ラーニングトゥプレイ/アヴィニョンのはしの上で(連弾)
      3
      吉澤 茉奈美
      導入2
      ジュニア
      バスティン/きかんしゃのうた
      バスティン/ふたりのブギ
      4
      村田 実緒
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      外国曲 オルガン・ピアノより/やまのぼり
      5
      植松 香帆
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      オッフェンバック(橋本 晃一編曲)/天国と地獄
      6
      福井 雫
      基礎2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/タランテラ
      メキシコ民謡 オルガン・ピアノより/ラ・クカラチャ
      7
      北口 和臣
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心
      8
      洞澤 美希
      基礎3
      ジュニア
      オッフェンバック(バスティン編曲)/天国と地獄
      シュンゲラー/すきなひとと(連弾)
      9
      芳村 遼
      基礎4
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/エリーゼのために
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      10
      清澤 沙月
      応用2
      ジュニア
      トンプソン/おどけた曲
      C.ロリン/プレリュード ハ長調
      11
      広瀬 怜楠
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第71番
      ギロック/手品師
      12
      宮澤 果歩
      応用4
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      S.ジョプリン(轟 千尋編曲)/エンターテイナー
      13
      三澤 洋紀
      応用4
      ジュニア
      ディアベリ/28の旋律的小品より 第15番(連弾)
      R.シューマン(小倉 隆一郎編曲)/トロイメライ(連弾)
      14
      柴 嘉慧
      応用5
      ジュニア
      ディアベリ/28の旋律的小品より 第23番(連弾)
      A.メンケン(リットーミュージック編)/美女と野獣(連弾)
      15
      露崎 楓
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第1楽章
    • 第4部 13:15~14:20menu
      1
      原田 朋弥
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第23番 再会
      2
      齊藤 千沙都
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/マズルカ 変ロ長調 Op.7-1
      3
      後藤 美梨亜
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/6つのエコセーズ
      4
      中畑 和奏
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ヘ長調 K.332 第1楽章
      5
      武井 紫音
      フリー10分
      ジュニア
      ロペス=ブチャルド/バイレシート
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ 変ロ長調 K.333 第1楽章
      J.S.バッハ/インヴェンション 第5番 変ホ長調
      R.シューマン/見知らぬ国
      6
      滝沢 利恵子
      展開1
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ短調 K.457 第1楽章
      ショパン/エチュード Op.25-2
      7
      中村 朋子
      展開2
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調
      リスト/「巡礼の年 第2年 イタリア」より ペトラルカのソネット 第104番
      8
      川手 和美
      展開3
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第5番 ニ長調
      ショパン/エチュード Op.25ー2
    • 第5部 14:30~15:30menu
      1
      中沢 柊葉
      フリー7分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第24番 つばめ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      2
      牧野 愛叶
      導入2
      ジュニア
      バスティン/インディアンのおどり
      玉山 英光(遠藤 蓉子編曲)/ひげじいさん
      3
      浦 愛梨
      基礎3
      ジュニア
      ロシア民謡 オルガン・ピアノより/ロシアのおどり
      ケーラー/ト調のメロディー
      4
      大山 実日子
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      窪田 三奈子/わたしとおどるピーターパン
      5
      瀧澤 李咲
      基礎5
      ジュニア
      モーツァルト/メヌエット ヘ長調 K.2
      ベール/ギャロップ
      6
      浦 一翔
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      7
      追川 璃夢
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第23番 家路
      ハチャトゥリアン/アンダンティーノ
      8
      洞澤 希
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      9
      山田 恵
      応用2
      ジュニア
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      平吉 毅州/チューリップのラインダンス
      10
      水上 優夏
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      ランゲ/花の歌
      11
      横山 美頼
      フリー7分
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 全楽章
      12
      髙根 あすみ
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第12番 イ長調
      チャイコフスキー(後藤 丹編曲)/こんぺい糖の踊り
    • 第6部 15:55~16:55menu
      1
      佐藤 蒼史
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      ボヘミア民謡(市川 都志春編曲)/ぶんぶんぶん
      2
      高波 咲衣
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/真夜中のふくろう
      マーサ・ミアー/こびとのマーチ
      3
      筒井 沙久良
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/モーツァルトの曲から
      P.ホワイトヘッド/子猫の行列
      4
      上條 凛希華
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/ポップコーン屋さん
      ハイドン 新版オルガン・ピアノより/ドイツのおどり
      5
      百瀬 李桜
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/ハイキング(連弾)
      文部省唱歌(池田 恭子編曲)/ふるさと
      6
      久保村 美咲
      基礎3
      ジュニア
      サン=サーンス 新版オルガン・ピアノより/ライオンの行進
      R.ロジャース(保坂 千里編曲)/エーデルワイス
      7
      北原 蒼空
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      R.シューマン/メロディ
      8
      高波 柚羽
      基礎5
      ジュニア
      グルリット 新版オルガン・ピアノより/カプリース
      クロッキン/手拍子そろえて
      9
      井上 ラケル
      基礎5
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      10
      村上 幸乃
      応用2
      ジュニア
      ビゼー(トンプソン編曲)/「カルメン」から ハバネラ
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      11
      佐藤 陽依
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      ギロック/雨の日のふんすい
      12
      丸山 実優
      応用3
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
      ギロック/ウィンナーワルツ
      13
      田中 皐
      応用3
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      湯山 昭/ゆきのふるひのオルゴール
      14
      相磯 純弥
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/ソナチネ 全楽章
      15
      丸山 佐和子
      発展2
      グランミューズ
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 舟歌 Op.30-6
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
会場  まつもと市民芸術館 小ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
長野県松本市深志3-10-1
アクセス:
松本駅から徒歩15分
収容人数:
288 
ピアノ機種:
ヤマハCFIIIS 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
厚地 和之(栃木県)
写真
上仲 典子(茨城県)
写真
芝本 容子(愛知県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

関連情報
・駐車場は有料のみとなります。
・ビデオ撮影・録音は演奏者本人とご家族のみ可能です。
・本番前に足台・補助ペダルの調整時間はございません。
・更衣室がございます。着替えは受付前に済ませてください。
その他の情報
  • 11日(土)は午後からの開催です。
  • ●お知らせ●
    この地区では時間帯指定の制度を導入します。(希望者のみ)
    時間帯指定パスあり(希望者のみ)区分は<11日午後遅め・12日午前・午後早め・午後遅め>の4つです。

    時間帯指定の受付は、Web申込のエントリー時に限ります。手数料として1,000円を頂戴します。
    各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
    お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
  •  ♪ピティナ・ピアノステップは子どもから大人まで、   ピアノをはじめたばかりの方から指導者まで、   どなたでもご参加いただけます。お友達ご家族   お誘いあわせの上、お申込みください。  ♪この地区では出演時間帯を指定できる「時間帯指定パス」   制度を導入します。(希望者のみ)   時間帯指定の受付はWeb申込のエントリー時に限ります。   詳細はウェブサイトの松本秋季地区ページをご覧下さい。   ★11日(土)は午後からの開催です。  ♪ステップはすべての方の継続・向上・個性を応援します。   ステップに参加して、「ステージ力」をつけましょう!  ♪コンクールなどのリハーサルとしてもご参加頂けます。  ♪当日は入場無料です。お気軽にご来場ください!  
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0263-48-4343
後援
(株)ミュージックプラザオグチ
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 大野 琉護
    ジュニア 導入2 佐藤 蒼史
    ジュニア 導入2 牧野 愛叶
    ジュニア 導入2 吉澤 茉奈美
    ジュニア 導入3 村田 実緒
    ジュニア 基礎1 植松 香帆
    ジュニア 基礎1 根津 咲希
    ジュニア 基礎2 上條 凛希華
    ジュニア 基礎2 北口 和臣 5回表彰
    ジュニア 基礎2 高波 咲衣
    ジュニア 基礎2 筒井 沙久良
    ジュニア 基礎2 福井 雫
    ジュニア 基礎2 堀 心結
    ジュニア 基礎2 松井 沙樹
    ジュニア 基礎3 浦 愛梨
    ジュニア 基礎3 岡村 理央
    ジュニア 基礎3 久保村 美咲
    ジュニア 基礎3 小西 笑加
    ジュニア 基礎3 鈴木 愛哩
    ジュニア 基礎3 田中 一葉
    ジュニア 基礎3 中田 英里
    ジュニア 基礎3 洞澤 美希
    ジュニア 基礎3 百瀬 李桜
    ジュニア 基礎3 山岸 麻代
    ジュニア 基礎4 北原 蒼空
    ジュニア 基礎4 竹澤 遥
    ジュニア 基礎4 田中 樹
    ジュニア 基礎4 樋井 麻由椛
    ジュニア 基礎4 芳村 遼
    ジュニア 基礎5 井上 ラケル
    ジュニア 基礎5 大山 実日子
    ジュニア 基礎5 高波 柚羽 5回表彰
    ジュニア 基礎5 瀧澤 李咲
    ジュニア 応用1 稲田 優衣
    ジュニア 応用1 井上 千寿実
    ジュニア 応用1 浦 一翔
    ジュニア 応用1 エスラミ 舞咲
    ジュニア 応用1 追川 璃夢
    ジュニア 応用1 中田 朋花
    ジュニア 応用2 清澤 沙月 5回表彰
    ジュニア 応用2 洞澤 希
    ジュニア 応用2 村上 幸乃
    ジュニア 応用2 柳谷 真緒
    ジュニア 応用2 山田 恵
    ジュニア 応用3 エスラミ セイエッド 明治
    ジュニア 応用3 小林 葵
    ジュニア 応用3 佐藤 夏凪
    ジュニア 応用3 佐藤 陽依 10回表彰
    ジュニア 応用3 田中 皐
    ジュニア 応用3 広瀬 怜楠
    ジュニア 応用3 丸山 実優
    ジュニア 応用4 飯嶌 美優羽
    ジュニア 応用4 岩渕 奏恵
    ジュニア 応用4 三澤 洋紀
    ジュニア 応用4 宮澤 果歩
    ジュニア 応用5 井上 佳春
    ジュニア 応用5 柴 嘉慧 5回表彰
    ジュニア 応用6 高木 大地 5回表彰
    ジュニア 発展1 樋井 瑞姫
    ジュニア 発展1 水上 優夏
    ジュニア フリー3分 赤澤 悠ノ介
    ジュニア フリー3分 齊藤 千沙都
    ジュニア フリー3分 原田 朋弥
    ジュニア フリー3分 丸山 歩華
    ジュニア フリー3分 三宅 あかり
    ジュニア フリー5分 相磯 純弥
    ジュニア フリー5分 後藤 美梨亜
    ジュニア フリー5分 武藤 晴真 10回表彰
    ジュニア フリー7分 髙根 あすみ
    ジュニア フリー7分 中沢 柊葉
    ジュニア フリー7分 中畑 和奏 15回表彰
    ジュニア フリー7分 横山 美頼
    ジュニア フリー10分 武井 紫音
    ジュニア フリー10分 露崎 楓 10回表彰
    グランミューズ 発展2 丸山 佐和子
    グランミューズ 展開1 滝沢 利恵子
    グランミューズ 展開2 中村 朋子
    グランミューズ 展開3 川手 和美
    グランミューズ フリー15分 青栁 弓月