2017年度
開催日程: 11月25日 (土), 11月26日 (日) /締切日程:10月23日 (月)
地区コード:3917
登録内容確認メールまたはハガキは 2017年11月6日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2017年11月8日 (水) 頃発送しました。
日程はお選びいただけませんので、あらかじめご了承下さい。(学校行事については実施事務局の三河シーサイドステーションにご相談ください)団体登録でのご参加が可能。金井 玲子先生のトークコンサート開催。
会場  碧南市芸術文化ホール(エメラルドホール)  (directions_walkMAP )
所在地:
愛知県碧南市鶴見町1-70-1
アクセス:
名鉄三河線北新川駅下車徒歩5分
収容人数:
452 
ピアノ機種:
 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
 
アドバイザー
写真
金井 玲子(東京都)
写真
多田 真理(東京都)
写真
土屋 美寧子(東京都)
写真
松浦 友恵(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:金井 玲子

1回目≪小さな世界≫
チャイコフスキー:子供のアルバムより「朝の祈り」
ショパン:小犬のワルツ
リスト:愛の夢 第3番
ドビュッシー:亜麻色の髪の乙女
ファリャ:火祭りの踊り
シャーマン兄弟:小さな世界

2回目≪聴いて楽しい練習曲≫
ツェルニー:125の練習曲より第1・2番
バッハ:インヴェンション 第1番
C.P.E.バッハ:ソルフェジエット
ブルクミュラー:アラベスク
シューマン:ユーゲントアルバムより小さな練習曲
ギロック:ワルツエチュード
モシュコフスキー:15の練習曲より第6番
ショパン:革命
この地区に関する特記事項
  • 日程はお選びいただけませんので、あらかじめご了承下さい。(学校行事については実施事務局の三河シーサイドステーションにご相談ください)

    団体登録でのご参加が可能。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0566-41-3699
  • 実施報告menu
    開催レポート
    今回も二日間にわたり参加者の皆さんによる素敵なピアノの音が、
    碧南市が誇るエメラルドホールいっぱいに響き渡りました。
    そして、31名の方々が継続表彰されました。5回表彰の方が17名、最高は45回の方でした。
    受賞者はステージ上で大きな拍手を浴び、
    各部ごとに晴れやかな表情でアドバイザーの先生方との記念撮影に収まりました。
    その場に立ち合うことのできた会場の皆さんや
    私たちスタッフも嬉しさのおすそ分けをいただきました。

    【トークコンサート】は、金井玲子先生に2回の演奏をお願いしました。
    土曜日には《小さな世界》と題して、
    リスト作曲「愛の夢」、シャーマン兄弟作曲「小さな世界」など。
    日曜日には《聴いて楽しい練習曲》と題して、
    ツェルニー作曲「125の練習曲より第1・2番」、ショパン作曲「革命」など。
    来場された皆さんからは「知っている曲をピアニストの生演奏で聴くことができて感動した。」
    「ステップでこのような機会があるのは素晴らしい。」との感想が寄せられました。
    金井先生ありがとうございました。
    継続表彰者1
    継続表彰者2
    継続表彰者3
    トークコンサート1日目
    トークコンサート2日目
    今回お世話になった先生方
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 磯貝 颯吾
    ジュニア 導入1 市川 実央莉
    ジュニア 導入1 猪俣 吟采
    ジュニア 導入1 岩見 一樹
    ジュニア 導入1 尾崎 紅映
    ジュニア 導入1 倉内 拓真
    ジュニア 導入1 杉浦 康介
    ジュニア 導入1 鈴木 新平
    ジュニア 導入1 原田 芽依
    ジュニア 導入2 神谷 実紅
    ジュニア 導入2 熊谷 百華
    ジュニア 導入2 山本 桃葉
    ジュニア 導入3 和泉 心音
    ジュニア 導入3 磯村 篤弥
    ジュニア 導入3 岩﨑 色織
    ジュニア 導入3 大西 ももこ
    ジュニア 導入3 櫻井 結菜
    ジュニア 導入3 澤田 満梨果
    ジュニア 導入3 鈴木 詩
    ジュニア 導入3 長坂 匠弥
    ジュニア 基礎1 稲垣 陽生
    ジュニア 基礎1 荻野 えれん
    ジュニア 基礎1 金桝 新
    ジュニア 基礎1 黒部 琴里
    ジュニア 基礎1 古久根 李紗
    ジュニア 基礎1 杉浦 杏
    ジュニア 基礎1 松田 笑幸
    ジュニア 基礎1 村瀬 拓実
    ジュニア 基礎1 村松 心菜
    ジュニア 基礎2 阿部 優香
    ジュニア 基礎2 石川 比紗乃
    ジュニア 基礎2 稲垣 結乃香 5回表彰
    ジュニア 基礎2 岩﨑 結音
    ジュニア 基礎2 岩瀬 絢香
    ジュニア 基礎2 神谷 美紗貴
    ジュニア 基礎2 神谷 優花
    ジュニア 基礎2 古久根 夕果
    ジュニア 基礎2 澤田 晴
    ジュニア 基礎2 芝 優夏
    ジュニア 基礎2 杉浦 蒼愛
    ジュニア 基礎2 杉浦 佑衣
    ジュニア 基礎2 早川 千陽
    ジュニア 基礎2 早川 千博
    ジュニア 基礎2 原田 紗玖
    ジュニア 基礎2 山口 結愛
    ジュニア 基礎2 吉田 亮真
    ジュニア 基礎3 赤木 勲紀 5回表彰
    ジュニア 基礎3 東 優衣
    ジュニア 基礎3 岩見 航汰
    ジュニア 基礎3 岐城 芽依
    ジュニア 基礎3 楠 咲嬉
    ジュニア 基礎3 杉浦 千和
    ジュニア 基礎3 鈴木 空
    ジュニア 基礎3 鈴木 美里
    ジュニア 基礎3 鳥居 奈々佳
    ジュニア 基礎3 中野 響
    ジュニア 基礎3 平野 華暖
    ジュニア 基礎3 平野 結月
    ジュニア 基礎3 山口 心優
    ジュニア 基礎4 市川 真衣
    ジュニア 基礎4 尾関 心絆
    ジュニア 基礎4 小嶋 海心
    ジュニア 基礎4 杉浦 至恩
    ジュニア 基礎4 杉浦 由奈
    ジュニア 基礎4 鈴木 陽向
    ジュニア 基礎4 鈴木 結登
    ジュニア 基礎4 伊達 未結
    ジュニア 基礎4 仲川 瑠乃
    ジュニア 基礎4 服部 桜子
    ジュニア 基礎4 山田 夏愛
    ジュニア 基礎4 山田 紗愛
    ジュニア 基礎5 猪俣 将瑛 5回表彰
    ジュニア 基礎5 岩瀬 敦哉
    ジュニア 基礎5 樫本 侑奈
    ジュニア 基礎5 川口 葵 5回表彰
    ジュニア 基礎5 佐野 美優
    ジュニア 基礎5 田岡 一葉
    ジュニア 基礎5 津川 倫子 5回表彰
    ジュニア 基礎5 成田 詩月
    ジュニア 基礎5 成田 柚月
    ジュニア 基礎5 松田 凌和
    ジュニア 基礎5 村川 実優
    ジュニア 基礎5 矢田 一華 5回表彰
    ジュニア 応用1 東 亮太
    ジュニア 応用1 石川 まな 5回表彰
    ジュニア 応用1 伊藤 陽菜
    ジュニア 応用1 金桝 煌
    ジュニア 応用1 神谷 ちさ
    ジュニア 応用1 北野 真子
    ジュニア 応用1 東本 来奈
    ジュニア 応用1 長坂 資弥 10回表彰
    ジュニア 応用1 村上 ソフィア 5回表彰
    ジュニア 応用2 神谷 せい
    ジュニア 応用2 小林 希和 5回表彰
    ジュニア 応用2 鈴木 まどか 5回表彰
    ジュニア 応用2 中根 亜花梨
    ジュニア 応用2 村瀬 叶萌
    ジュニア 応用3 磯部 宥里
    ジュニア 応用3 小川 雛
    ジュニア 応用3 平野 翔星
    ジュニア 応用4 畠 実菜美
    ジュニア 応用5 梶川 優月 10回表彰
    ジュニア 応用5 神谷 紗希
    ジュニア 応用6 重光 真柚加
    ジュニア 応用6 杉浦 天
    ジュニア 応用7 塚本 凜
    ジュニア 発展1 土屋 江里子
    ジュニア 発展1 原田 眞帆 10回表彰
    ジュニア 発展4 諏訪 ひなた 15回表彰
    ジュニア フリー3分 井口 天翔
    ジュニア フリー3分 加藤 あかり
    ジュニア フリー3分 加藤 百花
    ジュニア フリー3分 鈴木 佐保乃
    ジュニア フリー3分 永江 優奈
    ジュニア フリー3分 永田 結愛
    ジュニア フリー3分 三浦 なご美
    ジュニア フリー3分 三浦 ほの翔
    ジュニア フリー3分 山田 凛
    ジュニア フリー3分 横井 希凛
    ジュニア フリー5分 祝 侑杏 5回表彰
    ジュニア フリー5分 大池 りほ
    ジュニア フリー5分 神谷 陽音
    ジュニア フリー5分 木村 莉乃
    ジュニア フリー5分 小浜 夕奈
    ジュニア フリー5分 柴川 仁泉
    ジュニア フリー5分 中根 雛
    ジュニア フリー5分 永冶 麻依
    ジュニア フリー5分 森田 菜月
    ジュニア フリー5分 山本 華音 20回表彰
    ジュニア フリー5分 岡田 心優 10回表彰
    ジュニア フリー7分 石川 琉惟 5回表彰
    ジュニア フリー7分 伊藤 ゆい 5回表彰
    ジュニア フリー7分 岡田 心優
    ジュニア フリー7分 倉内 悠真
    ジュニア フリー7分 鈴木 啓太 5回表彰
    ジュニア フリー7分 角田 心愛
    ジュニア フリー7分 武田 隼輝
    ジュニア フリー7分 永冶 愛 10回表彰
    ジュニア フリー7分 前田 環
    ジュニア フリー7分 森田 実咲 5回表彰
    ジュニア フリー7分 山本 梓乃 5回表彰
    ジュニア フリー7分 吉田 優陽
    ジュニア フリー7分 若山 千鶴
    ジュニア フリー10分 尾﨑 天音
    ジュニア フリー10分 榊原 祐香 5回表彰
    ジュニア フリー10分 友田 龍太郎 10回表彰
    ジュニア フリー10分 中根 美咲
    ジュニア フリー10分 平野 未空
    ジュニア フリー12分 壁谷 日奈多 15回表彰
    ジュニア フリー12分 神谷 綾花 15回表彰
    ジュニア フリー12分 山本 華音
    ジュニア フリー15分 大嶽 玖来々 40回表彰
    ジュニア フリー15分 岡田 心優
    ジュニア フリー15分 長坂 里々花
    グランミューズ 発展1 佐藤 真由
    グランミューズ フリー3分 重光 奏吾 10回表彰
    グランミューズ フリー7分 山口 佳永
    グランミューズ フリー15分 嶋田 明王 20回表彰
    グランミューズ フリー15+7分 齋藤 綾 45回表彰