2017年度
開催日程: 11月26日 (日) /締切日程:10月23日 (月)
地区コード:3942
登録内容確認メールまたはハガキは 2017年11月1日 (水) 頃送付しました。
参加票は 2017年11月8日 (水) 頃発送しました。
15+α分での申込が可能です。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 34 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 13名 9:30-9:40 10:00-10:40
    第2部 11名 10:20-10:30 10:50-11:35
    講評    11:35-11:50
    第3部 10名 11:30-11:40 12:00-12:45
    講評    12:45-13:00
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:40menu
      1
      金田 珠怜
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/おやまのがくたい
      江口 寿子/いちごつみ(連弾)
      2
      小林 洋太
      導入1
      ジュニア
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/かっこう(2)
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/聖者の行進
      3
      竹原 光音
      導入2
      ジュニア
      バスティン/いたずらねずみ
      バスティン/ゆうだち
      4
      伊藤 はあと
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/シリアに寄せて
      バスティン/いい日
      5
      喜多 奏音
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第66番
      バスティン/いざ学校へ
      6
      伊藤 よつば
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第72番
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      7
      瀬井 彩花
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/春の歌
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      8
      小川 果穂
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第80番
      久石 譲(石川 芳編曲)/「千と千尋の神隠し」より ふたたび
      9
      小出 和香名
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/ジャマイカ島のスウィング
      ハイドン/メヌエット ハ長調
      10
      古川 晴菜
      基礎4
      ジュニア
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      ギロック/セビリア
      11
      早瀬 楓
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 子供たちの集い
      ギロック/魔法の木
      12
      竹内 一花
      フリー3分
      ジュニア
      轟 千尋/秋のワルツ
      マイカパル/ワルツ
      13
      會津 菜々子
      フリー5分
      ジュニア
      三善 晃/風さんみーつけた
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      コレネフスカヤ/小雨
      ベルコヴィチ/エチュード パガニーニの主題による
      ギロック/ノエルを歌おう
    • 第2部 10:50~11:35menu
      1
      佐口 朔莱
      基礎1
      ジュニア
      メトードローズ/冬さん、さようなら!
      クロッキン/ワルツ
      2
      横井 涼乃
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまつり
      ギロック/小川で水あそび
      3
      中野 奈津江
      深谷 清莉奈
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/sailor's song(連弾)
      ロジャーズ(春畑セロリ編曲)/私のお気に入り(連弾)
      4
      佐藤 友希乃
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ギロック/雨の日のふんすい
      5
      佐口 詩織
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ
      ヘンデル/ブーレ
      6
      横井 寿哉
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ギロック/大宮殿
      7
      矢野 綾那
      フリー3分
      ジュニア
      グルリット/勇気のある人
      8
      山田 陽菜
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/ワルツ エチュード
      9
      岡島 里奈
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2
      10
      大倉 佳世
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ポロネーズ 嬰ト短調 遺作
      11
      中野 奈津江
      応用5
      グランミューズ
      後藤 ミカ/夕ぐれのひつじ雲
      大政 直人/ビシソワーズの涙
    • 第3部 12:00~12:45menu
      1
      児玉 和日
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 小さな集い
      バイエル/第51番
      2
      長尾 結衣
      基礎5
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ストリーボッグ/すみれ
      3
      佐藤 優磨
      佐藤 真優
      基礎5
      ジュニア
      佐々木 邦雄/奇妙なお城(連弾)
      黒うさ(川田 千春編曲)/千本桜(連弾)
      4
      笠松 彩乃
      応用1
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/ミュゼット ニ長調 BWV Anh.126
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      5
      中島 新奈
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 終楽章
      6
      石川 香織
      応用7
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第8番
      モーツァルト(ウチダ ユウコ編曲)/アイネ・クライネ・ナハトムジーク~セレナーデ ト長調 第13番 第2楽章より
      7
      中島 聖奈
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/祭り
      8
      植田 彩葉
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      9
      加藤 真奈
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-4
      ショパン/エチュード Op.25-5
      10
      中島 聖子
      佐野 由美子
      フリー7分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/「6つの小品 Op.11」より スラヴァ!(連弾)
会場  カワイ名古屋2F コンサートサロン“Bourree”(ブーレ)  (directions_walkMAP )
所在地:
愛知県名古屋市中区錦3-15-15CTV錦ビル 2F
アクセス:
地下鉄名城線・東山線「栄駅」3番出口よりテレビ塔に向かって徒歩1分 左手のビル
収容人数:
99 
ピアノ機種:
カワイSK-EX 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
足台・補助ペダルの用意なし/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
家木 眞理子(愛媛県)
写真
時藤 恭子(福岡県)
写真
水野 香(愛知県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

実施事務局からのお知らせ
・駐車場はございませんので、できるかぎり公共交通機関でお越しください。

・ビデオ撮影・録音は演奏者本人の了解を得た場合のみ、
 指定の場所で可能です。
この地区に関する特記事項
  • 15+α分の申込が可能です。詳細はこちら
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
052-972-6427
M str 
後援
カワイ名古屋
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 金田 珠怜
    ジュニア 導入1 小林 洋太
    ジュニア 導入2 竹原 光音
    ジュニア 基礎1 佐口 朔莱
    ジュニア 基礎1 中野 奈津江
    ジュニア 基礎1 深谷 清莉奈
    ジュニア 基礎1 横井 涼乃
    ジュニア 基礎2 伊藤 はあと
    ジュニア 基礎2 喜多 奏音
    ジュニア 基礎3 伊藤 よつば
    ジュニア 基礎4 小川 果穂
    ジュニア 基礎4 小出 和香名
    ジュニア 基礎4 児玉 和日
    ジュニア 基礎4 佐藤 友希乃
    ジュニア 基礎4 瀬井 彩花 5回表彰
    ジュニア 基礎4 古川 晴菜
    ジュニア 基礎5 佐口 詩織
    ジュニア 基礎5 佐藤 優磨
    ジュニア 基礎5 佐藤 真優
    ジュニア 基礎5 長尾 結衣
    ジュニア 基礎5 早瀬 楓
    ジュニア 基礎5 横井 寿哉 5回表彰
    ジュニア 応用1 笠松 彩乃
    ジュニア 応用3 中島 新奈
    ジュニア 応用7 石川 香織
    ジュニア フリー3分 竹内 一花 5回表彰
    ジュニア フリー3分 中島 聖奈 25回表彰
    ジュニア フリー3分 矢野 綾那
    ジュニア フリー5分 會津 菜々子
    ジュニア フリー5分 植田 彩葉
    ジュニア フリー5分 岡島 里奈 5回表彰
    ジュニア フリー5分 山田 陽菜
    ジュニア フリー7分 大倉 佳世 10回表彰
    ジュニア フリー7分 加藤 真奈
    グランミューズ 応用5 中野 奈津江
    グランミューズ フリー7分 中島 聖子
    グランミューズ フリー7分 佐野 由美子