開催日程: 2017年 6月18日 (日) /申込締切:2017年5月15日 (月)
地区コード:4508
登録内容確認メールまたはハガキは 2017年5月22日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2017年5月31日 (水) 頃発送しました。
団体登録、フリー15分+αのお申込が可能です。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 62 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 12名 10:00-10:10 10:30-11:35
    第2部 12名 11:15-11:25 11:45-12:50
    講評    12:50-13:05
    昼休み    13:05-13:50
    第3部 15名 13:20-13:30 13:50-14:40
    第4部 10名 14:20-14:30 14:50-15:40
    講評    15:40-15:55
    第5部 7名 15:35-15:45 16:05-17:05
    第6部 6名 16:45-16:55 17:15-18:20
    講評    18:20-18:35
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:35menu
      1
      岡田 壮真
      基礎3
      ジュニア
      フンテン/いなか風のおどり
      ギロック/アルゼンチン
      2
      伊集院 快比斗
      発展3
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ニ長調 Hob.XVI/37 第1楽章
      平吉 毅州/子守歌
      3
      山下 温子
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      ギロック/真夜中のふくろう
      4
      俊成 陽菜
      フリー3分
      ジュニア
      ベルコヴィッチ/春が来た
      ギロック/真夜中のふくろう
      5
      関口 想与
      フリー3分
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      久米 詔子/夏祭り
      ベートーヴェン/ドイツのおどり
      ロシアのうた/コザックの踊り
      6
      畦地 美那
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      ギロック/真夜中のふくろう
      7
      下條 恭寛
      フリー5分
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      轟 千尋/魔法のたまご
      ベートーヴェン/ドイツのおどり
      8
      加部 桜子
      フリー3分
      ジュニア
      キルンベルガー/バレエ
      高橋 由紀/レインドロップス
      9
      鈴木 望央
      フリー3分
      ジュニア
      ビール/ソナチネ ハ長調 Op.57-1 終楽章
      フリブレ/アンニック
      10
      安藤 愛依
      フリー7分
      ジュニア
      ヘンデル/インパーティネンス
      高橋 由紀/レインドロップス
      ビール/ソナチネ ハ長調 Op.57-1 終楽章
      グレチャニノフ/初めての舞踏会
      11
      神谷 悠以
      フリー10分
      ジュニア
      シューマン/「ウィーンの謝肉祭の道化 Op.26」より 間奏曲、フィナーレ
      12
      藤本 栞名
      フリー15分
      ジュニア
      リスト/即興ワルツ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第5番 ハ短調 Op.10-1 第1楽章
    • 第2部 11:45~12:50menu
      1
      新川 桜子
      導入1
      ジュニア
      バスティン/インディアンのたいこ
      ベートーヴェン(フェイバー編曲)/よろこびのうた
      2
      阿部 夏宝
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV822-7
      三善 晃/小さなたんけん
      3
      井上 さら
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV822-7
      高橋 由紀/レインドロップス
      4
      安田 悠佑
      フリー3分
      ジュニア
      三善 晃/小さなたんけん
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV822-7
      5
      新川 悠一郎
      新川 瑛一朗
      フリー3分
      ジュニア
      佐藤 臣/ゆきんこ おにごっこ(連弾)
      バスティン/魚の音階
      6
      江川 伽音
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV822-7
      フリブレ/アンニック
      7
      髙橋 吟寧
      フリー7分
      ジュニア
      ヘンデル/インパーティネンス
      ビール/ソナチネ ハ長調 Op.57-1 終楽章
      マイカパル/こもりうた Op.28-15
      高橋 由紀/レインドロップス
      8
      井上 りあ
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第14番 変ロ長調 BWV785
      イベール/「物語」より おてんば娘
      9
      木原 蓮斗
      フリー7分
      ジュニア
      F.クーラウ/ソナチネ ト長調 Op.88-2 第1楽章
      平吉 毅州/子守歌
      テレマン/ファンタジア
      10
      森川 知香
      フリー7分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ Hob.ⅩⅥ:32 第2楽章
      カバレフスキー/ソナチネ Op.13-1 第1楽章
      11
      西本 こころ
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ Hob.ⅩⅥ:32 第2楽章
      尾高 惇忠/哀歌
      12
      佐藤 希捺
      フリー15分
      ジュニア
      ショパン/練習曲 Op.10-5 変ト長調「黒鍵」 
      ブラームス/「8つの小品」より Op.76-1、2、5
    • 第3部 13:50~14:40menu
      1
      西本 一登
      基礎1
      ジュニア
      メトードローズ/ブリュターニュの小唄
      ギロック/真夜中のふくろう
      2
      齋藤 凜生
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      フンテン/いなかのおどり
      3
      井狩 穂香
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ロルセーズ/5月のそよ風
      4
      中田 涼介
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ギロック/王様の狩り
      5
      佐伯 百花
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      グリンカ/ポルカ
      6
      牧島 瑠奈
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      7
      中西 秋澄
      フリー3分
      ジュニア
      ベイリー/おもいで
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/アマリリス
      8
      三木 まりあ
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡(轟 千尋編曲)/さよなら
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/聖者の行進
      9
      早川 るる
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      10
      石倉 遙
      フリー3分
      ジュニア
      ウエーバー(轟 千尋編曲)/狩人の合唱
      11
      山田 瑚々実
      フリー3分
      ジュニア
      アイルランド民謡/ジーグ
      オッフェンバック 新版オルガン・ピアノより/天国と地獄
      12
      谷 春仁
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(学研編)/「天空の城ラピュタ」より 君をのせて
      13
      髙木 愛悠
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第3楽章
      14
      真常 優
      フリー5分
      ジュニア
      J.シュトラウスⅡ世(ドレミ編)/美しく青きドナウ
      15
      佐伯 果朋
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
    • 第4部 14:50~15:40menu
      1
      中尾 彩乃
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ゲール/蝶々
      2
      中井 緋奈子
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      三善 晃/波のアラベスク
      3
      横関 愛海
      フリー3分
      ジュニア
      マルタン・フレ/かっこう
      フランス民謡/おもちゃのへいたい
      外国曲/あの雲のように
      カバレフスキー/かわいいハリネズミ Op.89-8
      4
      中尾 友香
      フリー3分
      ジュニア
      湯山 昭/バウムクーヘン
      5
      田中 佑奈
      フリー5分
      ジュニア
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      6
      麻田 茉央
      フリー5分
      ジュニア
      バルトーク/ソナチネ 第2、3楽章
      7
      中野 はるか
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第4番 変ホ長調 BWV815より アルマンド
      ドビュッシー/子供の領分 より ゴリウォークのケークウォーク
      8
      入江 レイラ
      フリー7分
      ジュニア
      テレマン/ファンタジア
      平吉 毅州/子守歌
      田中 カレン/「地球」より 大地
      9
      鈴木 美奈
      フリー7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第2番 イ長調 Op.2-2 第4楽章
      10
      福本 光男
      フリー7分
      グランミューズ
      L.ハーライン(橋本 晃一編曲)/「ピノキオ」より 星に願いを
      いずみ たく(橋本 晃一編曲)/夜明けのうた(弾き語り)
    • 第5部 16:05~17:05menu
      1
      谷本 凜碧
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      カバレフスキー/エチュード Op.27-26
      2
      谷本 瑠翔
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      カバレフスキー/ソナチネ Op.13-1 第3楽章
      3
      発展3
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第2番 ハ短調
      ラヴェル/ソナチネ 第1楽章
      4
      大内 咲絵子
      フリー5分
      ジュニア
      シャブリエ/「絵画的小品集」より スケルツォ・ワルツ
      5
      新杉 晴香
      フリー5分
      ジュニア
      チェルニー/「リトルピアニスト」より 第67番 ホ長調の練習
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 風の精(シルフィード)
      6
      高橋 侑子
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第11番 ト短調
      J.S.バッハ/インヴェンション 第12番 イ長調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第2番 イ長調 Op.2-2 第1楽章
      7
      網干 彩音
      フリー15分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-8
      ショパン/バラード 第1番
    • 第6部 17:15~18:20menu
      1
      下野 礼子
      フリー5分
      グランミューズ
      岡野 貞一(内田 美雪編曲)/ふるさと
      2
      塚原 保子
      フリー7分
      グランミューズ
      グラズノフ/ピアノ・ソナタ 第1番 変ロ短調 Op.74 第2楽章
      3
      岡本 真希子
      フリー10分
      グランミューズ
      デュティユー/ブラックバード
      レスピーギ/「6つの小品」より ノクターン
      4
      鹿島 早希子
      フリー12分
      グランミューズ
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ホ短調 Hob.ⅩⅥ/34 全楽章
      ショパン/エチュード Op.10-1
      5
      フリー15分
      グランミューズ
      リスト/スペイン狂詩曲
      6
      鹿島 早希子
      フリー15分
      グランミューズ
      リスト/メフィストワルツ 第1番
      デュティユー/ピアノ・ソナタ 第3楽章
会場  新響楽器 西宮北口オーパス店3F オーパスホール  (directions_walkMAP )
所在地:
兵庫県西宮市高松町10-2
アクセス:
阪急神戸線「西宮北口駅」東出口下車徒歩1分
収容人数:
60 
ピアノ機種:
ヤマハS6B 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
井上 照喜(東京都)
写真
菅生 晴美(神奈川県)
写真
轟木 裕子(兵庫県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

この地区に関する特記事項
  • 団体登録でのご参加が可能です。 15+α分の申込が可能です。詳細はこちら
  • この地区では時間帯指定の制度を導入します。(希望者のみ)
     時間帯区分は、<午前・午後>の2つです。
     時間帯指定の受付は、Web申込のエントリー時に限ります。
     手数料として1,000円を頂戴します。

     ※お申込みをキャンセルされる場合のみ、
       参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
  • ♪ピティナ・ピアノステップは子供から大人まで、ピアノ
     をはじめたばかりの方から指導者まで、どなたでもご参加
     頂けます。お友達ご家族お誘いあわせの上、お申込下さい。

    ♪17日(土)に菅生晴美先生による特別レッスンが受講可能
     です。詳細は実施事務局までお問合せください。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後>の2つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
後援
兵庫県教育委員会、新響楽器西宮北口オーパス店
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 新川 桜子
    ジュニア 基礎1 西本 一登
    ジュニア 基礎2 齋藤 凜生
    ジュニア 基礎3 岡田 壮真
    ジュニア 基礎4 井狩 穂香
    ジュニア 基礎4 佐伯 百花
    ジュニア 基礎4 中尾 彩乃
    ジュニア 基礎4 中田 涼介 5回表彰
    ジュニア 応用2 谷本 凜碧
    ジュニア 応用3 牧島 瑠奈
    ジュニア 発展1 谷本 瑠翔
    ジュニア 発展1 中井 緋奈子
    ジュニア 発展3 伊集院 快比斗
    ジュニア フリー3分 畦地 美那
    ジュニア フリー3分 阿部 夏宝
    ジュニア フリー3分 石倉 遙
    ジュニア フリー3分 井上 さら
    ジュニア フリー3分 加部 桜子 10回表彰
    ジュニア フリー3分 新川 悠一郎
    ジュニア フリー3分 新川 瑛一朗
    ジュニア フリー3分 鈴木 望央
    ジュニア フリー3分 関口 想与
    ジュニア フリー3分 髙木 愛悠
    ジュニア フリー3分 谷 春仁
    ジュニア フリー3分 俊成 陽菜 5回表彰
    ジュニア フリー3分 中尾 友香
    ジュニア フリー3分 中西 秋澄
    ジュニア フリー3分 早川 るる
    ジュニア フリー3分 三木 まりあ
    ジュニア フリー3分 安田 悠佑 5回表彰
    ジュニア フリー3分 山下 温子
    ジュニア フリー3分 山田 瑚々実
    ジュニア フリー3分 横関 愛海
    ジュニア フリー5分 井上 りあ
    ジュニア フリー5分 江川 伽音
    ジュニア フリー5分 大内 咲絵子
    ジュニア フリー5分 佐伯 果朋
    ジュニア フリー5分 下條 恭寛 5回表彰
    ジュニア フリー5分 真常 優
    ジュニア フリー5分 新杉 晴香 15回表彰
    ジュニア フリー5分 田中 佑奈
    ジュニア フリー5分 中野 はるか
    ジュニア フリー5分 西本 こころ
    ジュニア フリー7分 安藤 愛依
    ジュニア フリー7分 入江 レイラ
    ジュニア フリー7分 木原 蓮斗 10回表彰
    ジュニア フリー7分 髙橋 吟寧
    ジュニア フリー7分 森川 知香
    ジュニア フリー10分 神谷 悠以
    ジュニア フリー15分 網干 彩音
    ジュニア フリー15分 佐藤 希捺
    ジュニア フリー15分 高橋 侑子
    ジュニア フリー15分 藤本 栞名 25回表彰
    グランミューズ フリー5分 下野 礼子
    グランミューズ フリー7分 鈴木 美奈
    グランミューズ フリー7分 塚原 保子
    グランミューズ フリー7分 福本 光男
    グランミューズ フリー10分 岡本 真希子
    グランミューズ フリー12分 鹿島 早希子 15回表彰
    グランミューズ フリー15分 鹿島 早希子