2017年度
開催日程: 11月4日 (土) /締切日程:10月2日 (月)
地区コード:5504
登録内容確認メールまたはハガキは 2017年10月10日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2017年10月18日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
団体登録、15+α分でのご参加が可能です。/2台ピアノ企画を実施します。/鳥居 大輔先生&安嶋 健太郎先生のトークコンサート開催。時間帯指定パスあり(希望者のみ)区分は<午前・午後・夕方夜間>の3つから Web申込エントリー時にお選びください(手数料1000円)※2台ピアノ企画にご参加の方は、時間帯定パスのご利用をお控えください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 64 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 16名 9:30-9:40 10:00-11:00
    第2部 13名 10:40-10:50 11:10-12:05
    講評    12:05-12:20
    昼休み    12:20-13:30
    第3部 11名 13:00-13:10 13:30-14:25
    トークコンサート    14:30-15:00
    第4部 15名 14:15-14:25 15:15-16:20
    講評    16:20-16:35
    第5部 9名 16:15-16:25 16:45-17:45
    講評    17:45-18:00
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:00menu
      1
      本常 真弥菜
      導入1
      ジュニア
      バイエル オルガン・ピアノより/ピアノのおけいこ
      ギロック/サマータイム ポルカ
      2
      豊田 大駕
      導入2
      ジュニア
      バスティン/サンタのそり
      ピアポンド(池田 奈生子編曲)/ジングルベル
      3
      豊田 純華
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ペルシャの市場
      ドイツ民謡(池田 奈生子編曲)/山の音楽家
      4
      佐古 陽菜乃
      導入2
      ジュニア
      バスティン/パソコンのうた
      ルソー/むすんでひらいて
      5
      友田 梨心
      導入2
      ジュニア
      樹原 涼子/オバケやしき
      アメリカ民謡(池田 奈生子編曲)/10人のインディアン
      6
      大津 秀輔
      導入2
      ジュニア
      バスティン/オーラリー
      トンプソン/白鳥
      7
      田嶋 莉子
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/おつきさまのふね
      チェルニー/そよかぜ
      8
      廣本 成美
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第55番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 子供たちの集い
      9
      河野 愛希
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/道化師たち
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      10
      山本 凌椰
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第72番
      ボロディン(バスティン編曲)/ダッタン人の踊り
      11
      山近 結梨
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト/アレグロ K.3
      D.ジョイオ/小さな妹
      D.ジョイオ/バガテル
      12
      長久 尚太郎
      フリー3分
      ジュニア
      バルトーク/「18のやさしいピアノ小品」より 第3番 対話
      バルトーク/「18のやさしいピアノ小品」より 第10番 民謡
      タンスマン/「こどものために」より レコード
      13
      山近 結麻
      フリー5分
      ジュニア
      キルンベルガー/カリヨン
      チャイコフスキー/無言歌 Op.40-6
      チャイコフスキー/ワルツ Op.39-9
      14
      長谷 百華
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第11番 ト短調
      レシェティツキ/受け答え Op.19-2 変ニ長調
      15
      齊藤 里緒菜
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ 変ホ長調 Hob.XVI/28 第1楽章
      16
      植野 純
      フリー10分
      ジュニア
      スクリャービン/「12の練習曲 Op.8」より 第12番 嬰ニ短調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第16番 ヘ長調 Op.31-1 第1楽章
    • 第2部 11:10~12:05menu
      1
      木公 結唯
      導入2
      ジュニア
      バスティン/いたずらねずみ
      バスティン/マーチ
      2
      宮村 莉子
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第66番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      3
      三浦 悠佑
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/宇宙探険
      アルフレッドより/ファンタスティック ダンス
      4
      中川 実鈴
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第74番
      ケーラー/おたんじょう日のマーチ
      5
      多中 美波
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 あまいなげき
      バスティン/おさるといたち
      6
      藤山 美波
      フリー3分
      ジュニア
      トンプソン/こまどり
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      7
      中本 果音
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/いたずらねずみ
      バスティン/マーチ
      8
      林 光枝
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/木ぐつの踊り
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      9
      明末 乃愛
      フリー3分
      ジュニア
      アルフレッドより/ファンタスティックダンス
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      10
      清水 春花
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      バスティン/おさるといたち
      11
      波田 彩夏
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      12
      西 優香子
      フリー12分
      ジュニア
      グノー=リスト/歌劇「ファウスト」のワルツ S.407 R.166
      13
      橋本 孝枝
      フリー10分
      グランミューズ
      リスト/コンソレーション 第2番
      リスト/コンソレーション 第6番
    • 第3部 13:30~14:25menu
      1
      花木 愛
      基礎1
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      ロペス夫妻(森 真奈美、海老原 ひかる編曲)/「アナと雪の女王」より生まれてはじめて(2台ピアノ)
      2
      福田 琴音
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/蒸気機関車
      L.ハーライン(松山 祐士編曲)/星に願いを(2台ピアノ)
      3
      三浦 愛梨
      フリー3分
      ジュニア
      フンパーディンク(バスティン編曲)/木ぐつの踊り
      ブルグミュラー(フランク編曲)/25の練習曲 第2番 アラベスク(2台ピアノ)
      4
      岩政 佑樹
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー(フランク編曲)/25の練習曲 第6番 前進(2台ピアノ)
      5
      吉井 釉羅
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/フィギュア・スケート
      ブルグミュラー(フランク編曲)/25の練習曲 第21番 天使の声(2台ピアノ)
      6
      藤本 帆野花
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/スペインのバラ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第23番 再会(2台ピアノ)
      7
      中田 花季
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ 変ロ長調 K.570 第1楽章
      ギロック/パリの大通りで(2台ピアノ)
      8
      西村 美咲
      フリー5分
      ジュニア
      L.ハーライン(ヤマハ編)/星に願いを(2台ピアノ)
      久石 譲(ヤマハ編)/となりのトトロ(2台8手)
      9
      清時 乙翔
      戸田 汐音
      フリー7分
      ジュニア
      バダジェフスカ(飯沼 信義、平吉 毅州、横山 菁児編曲)/乙女の祈り(2台ピアノ)
      10
      藤麻 優希
      フリー3分
      ジュニア
      菅野 よう子(久隆 信編曲)/花は咲く(2台ピアノ)
      11
      伏見 咲紀
      フリー15分
      ジュニア
      モーツァルト/2台のピアノのためのソナタ ニ長調 K.448 第2、3楽章(2台ピアノ)
    • 第4部 15:15~16:20menu
      1
      安田 成輝
      フリー3分
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイより/オルゴール(連弾)
      ユシェビッチ/マーチ
      2
      穐山 桃子
      穐山 稜
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡(岩崎 佳子編曲)/聖者の行進 ラップ風(連弾)
      岡野 貞一(植松 寛樹編曲)/桃太郎 バロック風(連弾)
      3
      松重 香乃
      フリー5分
      ジュニア
      久石 譲(渋谷 絵梨香編曲)/「ハウルの動く城」より 人生のメリーゴーランド
      4
      河内 陽菜
      竹内 晴奏
      フリー7分
      ジュニア
      シャーマン兄弟(ヤマハ編)/小さな世界(連弾)
      J.ドッド(ヤマハ編)/ミッキーマウス・マーチ~ジャズ・アレンジ~(連弾)
      5
      神戸 華子
      佐原 夏実
      フリー7分
      ジュニア
      大野 雄二(森乃 リコ編曲)/ルパン三世のテーマ(連弾)
      村井 邦彦(木下 岳文編曲)/翼をください(連弾)
      6
      河本 郁華
      今尾 雪乃
      フリー5分
      ジュニア
      リスト(大宝 博編曲)/リストメドレー(連弾)
      7
      安田 絢香
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      8
      藤本 みづき
      フリー3分
      ジュニア
      アルフレッドより/ファンタスティックダンス
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      9
      高橋 かれん
      フリー3分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.88ー2 第3楽章
      10
      山本 明佳
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      11
      北西 優芽
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ ヘ長調 Op.34-3 「猫のワルツ」
      12
      石松 咲乃
      フリー5分
      ジュニア
      三善 晃/波のアラベスク
      13
      空田 沙耶伽
      フリー7分
      ジュニア
      シューベルト/即興曲 変ホ長調 Op.90-2
      14
      山本 知香
      応用1
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第44番
      L.モーツァルト/アングレーズ
      15
      藤麻 優希
      応用1
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
      田中 カレン/大地
    • 第5部 16:45~17:45menu
      1
      仁田 侑希
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/フランス人形
      J.S.バッハ/「無伴奏チェロのための6つの組曲」より 第1番 プレリュード
      2
      吉原 健二
      フリー5分
      グランミューズ
      見岳 章(ヤマハ編)/川の流れのように
      3
      山岡 大騎
      応用4
      グランミューズ
      チェルニー/100番より 第96番
      L.アンダーソン/ワルツィング・キャット(6手連弾)
      4
      坂根 恵
      フリー5分
      グランミューズ
      杉本 竜一(教育出版編)/ビリーブ
      5
      小倉 美奈子
      フリー7分
      グランミューズ
      ギロック/土曜の夜はバーボンストリート
      E.モリコーネ(村上 由紀編曲)/ニューシネマ・パラダイス メドレー
      6
      河本 みちる
      フリー5分
      グランミューズ
      斎藤 守也(レ・フレール)/Glory Moment(連弾)
      7
      河内 愛
      隠田 宏美
      河原 智子
      フリー5分
      グランミューズ
      H.ジマー&K.バデルト(ヤマハ編)/「パイレーツ・オブ・カリビアン」より 彼こそが海賊(6手連弾)
      8
      原田 夏穂
      フリー12分
      グランミューズ
      シューベルト/幻想曲 ハ長調 「さすらい人」 D760 第2楽章
      シューベルト/幻想曲 ハ長調 「さすらい人」 D760 第4楽章
      9
      安井 英樹
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第3番 ハ長調 Op.2-3 第1楽章
会場  周東文化会館パストラルホール  (directions_walkMAP )
所在地:
山口県岩国市周東町用田137-8
アクセス:
山陽新幹線 新岩国駅下車タクシー 20分 JR岩徳線 周防高森駅 下車徒歩 20分(タクシー利用が便利) 自動車 山陽自動車道 玖珂IC より7分
収容人数:
500 
ピアノ機種:
スタインウェイD274、ヤマハCF3 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏くん 
アドバイザー
写真
安嶋 健太郎(千葉県)
写真
齋藤 美代子(宮崎県)
写真
鳥居 大輔(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート(デュオ)開催予定
ピアノ:鳥居 大輔安嶋 健太郎

バッハ(R.H.コールマン編曲):シャコンヌ
ラフマニノフ(作曲家自身による編曲):前奏曲op.3-2「鐘」
ラフマニノフ:パガニーニの主題による狂詩曲より第18変奏
関連情報
♪鳥居 大輔先生によるトークコンサート♪
 14:30~15:00
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第4部の受付時間が早まっております。
その他の情報
  • 団体登録でのご参加が可能です。
    15+α分の申込が可能です。詳細はこちら

    ★2台ピアノ企画を実施致します。
    ★参加料の他にオプション料金として1組2,000円が必要です。当日受付にてお支払いください。
  • ●お知らせ●
    この地区では時間帯指定の制度を導入します。(希望者のみ)
    時間帯の区分は、<午前・午後・夕方夜間>の3つです。

    時間帯指定の受付は、Web申込のエントリー時に限ります。手数料として1,000円を頂戴します。
    各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。

    お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
    ※2台ピアノ企画にご参加の方は、時間帯定パスの購入をご遠慮ください。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0827-21-6472
M str 
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 本常 真弥菜
    ジュニア 導入2 大津 秀輔
    ジュニア 導入2 木公 結唯
    ジュニア 導入2 佐古 陽菜乃
    ジュニア 導入2 友田 梨心
    ジュニア 導入2 豊田 純華
    ジュニア 導入2 豊田 大駕
    ジュニア 導入3 田嶋 莉子
    ジュニア 基礎1 花木 愛
    ジュニア 基礎1 廣本 成美 5回表彰
    ジュニア 基礎2 福田 琴音
    ジュニア 基礎2 三浦 悠佑
    ジュニア 基礎2 宮村 莉子
    ジュニア 基礎3 河野 愛希
    ジュニア 基礎3 中川 実鈴
    ジュニア 基礎3 山本 凌椰
    ジュニア 応用1 多中 美波
    ジュニア 応用1 藤麻 優希
    ジュニア 応用1 山本 知香
    ジュニア フリー3分 穐山 桃子
    ジュニア フリー3分 穐山 稜
    ジュニア フリー3分 岩政 佑樹
    ジュニア フリー3分 北西 優芽
    ジュニア フリー3分 清水 春花
    ジュニア フリー3分 高橋 かれん
    ジュニア フリー3分 長久 尚太郎
    ジュニア フリー3分 中本 果音 5回表彰
    ジュニア フリー3分 波田 彩夏
    ジュニア フリー3分 林 光枝 5回表彰
    ジュニア フリー3分 藤麻 優希
    ジュニア フリー3分 藤本 帆野花 10回表彰
    ジュニア フリー3分 藤本 みづき 10回表彰
    ジュニア フリー3分 藤山 美波
    ジュニア フリー3分 三浦 愛梨 5回表彰
    ジュニア フリー3分 明末 乃愛
    ジュニア フリー3分 安田 絢香 10回表彰
    ジュニア フリー3分 安田 成輝
    ジュニア フリー3分 山近 結梨
    ジュニア フリー3分 山本 明佳
    ジュニア フリー3分 吉井 釉羅 5回表彰
    ジュニア フリー5分 石松 咲乃
    ジュニア フリー5分 河本 郁華
    ジュニア フリー5分 今尾 雪乃
    ジュニア フリー5分 齊藤 里緒菜 20回表彰
    ジュニア フリー5分 長谷 百華
    ジュニア フリー5分 西村 美咲
    ジュニア フリー5分 仁田 侑希
    ジュニア フリー5分 松重 香乃
    ジュニア フリー7分 清時 乙翔
    ジュニア フリー7分 戸田 汐音
    ジュニア フリー7分 河内 陽菜
    ジュニア フリー7分 竹内 晴奏
    ジュニア フリー7分 神戸 華子 15回表彰
    ジュニア フリー7分 佐原 夏実
    ジュニア フリー7分 空田 沙耶伽 10回表彰
    ジュニア フリー7分 中田 花季
    ジュニア フリー10分 植野 純
    ジュニア フリー10分 安井 英樹 5回表彰
    ジュニア フリー12分 西 優香子
    ジュニア フリー15分 伏見 咲紀
    グランミューズ 応用4 山岡 大騎 15回表彰
    グランミューズ フリー5分 河本 みちる
    グランミューズ フリー5分 河内 愛
    グランミューズ フリー5分 隠田 宏美
    グランミューズ フリー5分 河原 智子
    グランミューズ フリー5分 坂根 恵
    グランミューズ フリー5分 吉原 健二
    グランミューズ フリー7分 小倉 美奈子 5回表彰
    グランミューズ フリー10分 橋本 孝枝
    グランミューズ フリー12分 原田 夏穂