2017年度
開催日程: 11月18日 (土) /締切日程:10月16日 (月)
地区コード:2611

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2017年10月31日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2017年10月31日 (火) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2017/09/11)/日比谷秋季(1)・(2)で参加日程をお選び頂けます。15+α分での申込が可能です。時間帯指定パスあり(希望者のみ)区分は<午前・午後・夕方夜間>の3つからWeb申込エントリー時にお選びください(手数料1000円)。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 56 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 9:40-9:50 10:10-11:05
    第2部 9名 10:45-10:55 11:15-12:10
    講評    12:10-12:20
    昼休み    12:20-13:05
    第3部 5名 12:35-12:45 13:05-14:00
    トークコンサート    14:05-14:25
    第4部 6名 13:50-14:00 14:40-15:35
    講評    15:35-15:45
    第5部 4名 15:25-15:35 15:55-16:55
    第6部 5名 16:35-16:45 17:05-18:00
    講評    18:00-18:10
    第7部 4名 17:50-18:00 18:20-19:20
    第8部 8名 19:00-19:10 19:30-20:30
    講評    20:30-20:40
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:10~11:05menu
      1
      秋本 悠志
      プレ導入
      ジュニア
      呉 暁/27番 おせんべぽりぽり、28番 ドーナツドーナツたべた(連弾)
      呉 暁/39番 ソルフェージュとピアノ(連弾)
      2
      有賀 玄哲
      導入1
      ジュニア
      フランス民謡(橋本 晃一編)/きらきらぼし(連弾)
      渡辺 茂(橋本 晃一編)/ふしぎなポケット(連弾)
      3
      松本 莉埜
      導入1
      ジュニア
      ヒル姉妹(バスティン編曲)/おたんじょうび おめでとう
      トンプソン/こまどり
      4
      竹下 優香
      導入2
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/トロイカ
      M.フレ/ぶんぶんぶん
      5
      大橋 ひばり
      導入3
      ジュニア
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/おもちゃのへいたい
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      6
      丹治 穂菜美
      基礎1
      ジュニア
      メトードローズ/冬さん、さようなら!
      モーツァルト/メヌエット ヘ長調
      7
      新谷 律
      基礎1
      ジュニア
      メトードローズ/私はいいもの持っているのよ!
      ギロック/グレーの小さなロバ
      8
      大橋 茜莉
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/女王様のメヌエット
      久石 譲(ドレミ編)/君を乗せて
      9
      那須 愛菜美
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/Aマイナーのプレリュード
      E.バウムガートナー/街の灯火
      10
      森谷 葵
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      バスティン/おさるといたち
      11
      内舘 優月
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      バスティン/おさるといたち
      12
      神作 真優
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第104番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      13
      菱沼 祐太
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      D.スカルラッティ/ソナタ ト短調 K.35/L.386
      14
      関 日向花
      応用6
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      ドビュッシー/「子供の領分」より グラドゥス・アド・パルナッスム博士
      15
      八代 恵理
      フリー12分
      グランミューズ
      メンデルスゾーン/歌の翼に
      A.メンケン(松山 祐士編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド      
      岩代 太郎/WONDERFUL DAYS
    • 第2部 11:15~12:10menu
      1
      奥村 悠樺
      奥村 悠樹
      フリー3分
      ジュニア
      オルガン・ピアノより/ハイキング(連弾)
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ギロック/スクエア ダンス
      2
      打田 有菜
      フリー3分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-3 第1楽章
      3
      龍川 愛波
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/ソナチネ 第1,3楽章
      4
      薄葉 万桜
      フリー5分
      ジュニア
      エステン/お人形の夢と目覚め
      5
      樋上 蓮
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第1楽章
      6
      龍川 波琉
      フリー5分
      ジュニア
      バルトーク/ルーマニア民族舞曲 全曲
      7
      萩原 啓登
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/幻想即興曲
      8
      田原 かのん
      髙橋 真生
      フリー10分
      ジュニア
      L.プリマ(ヤマハ編)/シング・シング・シング(連弾)
      ピアソラ(デュエットゥ編)/リベルタンゴ(連弾)
      9
      フリー15分
      ジュニア
      リスト/スペイン狂詩曲
    • 第3部 13:05~14:00menu
      1
      上條 裕美
      フリー3分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-9
      2
      矢吹 よう子
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第3楽章
      3
      高橋 香名
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/マズルカ ロ長調 Op.63-1、ヘ短調 Op.63-2 、嬰ハ短調 Op.63-3
      ショパン/ノクターン  ハ短調 Op.48-1
      4
      林 麗子
      フリー15分
      グランミューズ
      モーツァルト/デュポールのメヌエットによる9つの変奏曲
      5
      酒井 仁美
      フリー15+3分
      グランミューズ
      J.S.バッハ=ブゾーニ/「無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ」より シャコンヌ ニ短調
    • 第4部 14:40~15:35menu
      1
      井出 ひろか
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2
      2
      水越 亜由美
      フリー5分
      グランミューズ
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      3
      榎本 美智子
      フリー5分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/前奏曲 嬰ハ短調 Op.3-2 「鐘」 
      4
      林 麗子
      フリー10分
      グランミューズ
      フォーレ/ノクターン第6番 変ニ長調
      5
      岩田 藍
      フリー15+3分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/パルティータ 第1番
      6
      林 麗子
      フリー15分
      グランミューズ
      ラヴェル/高雅で感傷的なワルツ
    • 第5部 15:55~16:55menu
      1
      河野 紅葉
      フリー7分
      グランミューズ
      ソレール/ピアノ・ソナタ R.20 嬰ハ短調
      ソレール/ピアノ・ソナタ R.23 変ニ長調
      2
      畝 栄子
      フリー7分
      グランミューズ
      R.シューマン/ノヴェレッテ Op.21-8(前半フィナーレの前まで)
      3
      中島 有咲子
      フリー15分
      グランミューズ
      ブラームス/ピアノ・ソナタ 第2番 嬰ヘ短調 Op.2 第4楽章
      4
      林 麗子
      フリー15+15分
      グランミューズ
      R.シューマン/謝肉祭 Op.9
    • 第6部 17:05~18:00menu
      1
      黒田 類子
      発展1
      グランミューズ
      チェルニー/40番より 第9番
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第10番 ト長調 Op.14-2 第1楽章
      2
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第1番
      3
      吉田 美保
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/フランス組曲 第2番 アルマンド、サラバンド、メヌエットⅠ、Ⅱ
      ラヴェル/ソナチネ 第2楽章
      4
      河野 紅葉
      フリー12分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.36 第2、3楽章
      5
      フリー15+3分
      グランミューズ
      ヒナステラ/ピアノ・ソナタ 第1番 Op.22 全楽章 
    • 第7部 18:20~19:20menu
      1
      加藤 京子
      フリー12分
      グランミューズ
      ラヴェル/ソナチネ 全楽章
      2
      矢入 栄実
      フリー12分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/パルティータ 第2番 ロンド
      ショパン/ノクターン 変ニ長調 Op.27-2
      3
      戸谷 博子
      フリー15分
      グランミューズ
      プーランク/「ナゼルの夜」より 前奏曲、変奏1、2、3、5、6、8
      4
      安野 美咲
      フリー15+5分
      グランミューズ
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第2番 ニ短調 Op.14 全楽章
    • 第8部 19:30~20:30menu
      1
      野呂 彩月
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      カバレフスキー/ギャロップ Op.39-18
      2
      野呂 泰生
      応用2
      ジュニア
      C.P.E.バッハ(J.S.バッハ編)/マーチ ニ長調 BWV Anh.122
      G.オースティン/サマータイム・ブルース
      3
      小野 敏子
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      三善 晃/沈んでいった鍵盤
      4
      松田 勇樹
      発展2
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第4番 ガヴォット
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第1楽章
      5
      大滝 雄
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ へ短調 Op.70-2
      6
      児子 弥生
      展開1
      グランミューズ
      リスト/「2つの演奏会用練習曲」より 森のざわめき S.145
      リスト/超絶技巧練習曲 第10番 ヘ短調
      7
      高橋 さゆり
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/マズルカ 変イ長調 Op.50-2
      ショパン/バラード 第3番
      8
      辻谷 道
      フリー12分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノとヴァイオリンのためのソナタ ト長調 K.301(アンサンブル)
会場  日比谷スタインウェイサロン東京 松尾ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都千代田区有楽町1-5-1日比谷マリンビルB1
アクセス:
日比谷線および千代田線日比谷駅A9出口より徒歩0分、 有楽町線有楽町駅より徒歩4分、JR線有楽町駅より徒歩6分
収容人数:
88 
ピアノ機種:
スタインウェイフルコン 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
赤松 林太郎(兵庫県)
写真
漆原 利江(福井県)
写真
和田 弘美(福岡県)
写真
渡部 由記子(千葉県)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:赤松 林太郎

11月18日(土)
.S.バッハ(ケンプ編曲):チェンバロ協奏曲第5番 BWV1056 より「ラルゴ」
ベートーヴェン:ピアノソナタ第8番 Op.13「悲愴」

11月19日(日)
J.S.バッハ(ジロティ編曲):小前奏曲 BWV555
リスト:メフィストワルツ第1番「村の居酒屋の踊り」
関連情報
♪赤松 林太郎先生によるトークコンサート♪
 14:05-14:25
無料でお聴きいただけます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第4部の受付時間が早まっております。

◆演奏中のビデオ撮影・録音はご関係者のみ可能です。
◆撮影される場合、三脚の使用はご遠慮ください。
その他の情報
  • 日比谷秋季(1)・(2)で参加日程をお選び頂けます。
    15+α分での申込が可能です。
  • ●お知らせ●
    この地区では時間帯指定の制度を導入します。(希望者のみ)
    時間帯の区分は、<午前・午後・夕方夜間>の3つです。

    時間帯指定の受付は、Web申込のエントリー時に限ります。手数料として1,000円を頂戴します。
    各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。

    お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
後援
松尾楽器商会