開催日程: 2018年 10月28日 (日) /申込締切:2018年9月24日 (月)
地区コード:1203
登録内容確認メールまたはハガキは 2018年10月2日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年10月10日 (水) 頃発送しました。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 61 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 16名 9:30-9:40 10:00-10:50
    第2部 14名 10:30-10:40 11:00-11:55
    講評・継続表彰/Q&Aコーナー    11:55-12:15
    昼休み    12:15-13:15
    第3部 11名 12:45-12:55 13:15-14:10
    第4部 12名 13:50-14:00 14:20-15:10
    第5部 8名 14:50-15:00 15:20-16:20
    講評・継続表彰/Q&Aコーナー    16:20-16:45
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:50menu
      1
      村田 美月
      導入1
      ジュニア
      高橋 正夫 新版オルガン・ピアノより/のりもの
      田丸 信明/こんにちは ひまわりさん
      2
      増田 さら
      導入2
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/たんぼのなかのいっけんや
      田丸 信明/たんぽぽのひとりごと
      3
      近藤 希帆
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かえるのうた
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      4
      森 真彩
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      バスティン/トゥインクルロック
      5
      秋山 愛理咲
      基礎1
      ジュニア
      バイエルより 新版オルガン・ピアノより/ひとりぼっち
      田丸 信明/春のあこがれ
      6
      大屋 柑太
      基礎1
      ジュニア
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      外国曲(田丸 信明編曲)/こぎつね
      7
      阿部 ひかり
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      久石 譲(ヤマハ編)/「天空の城ラピュタ」より 君をのせて
      8
      八幡 八笑
      基礎2
      ジュニア
      樹原 涼子/ともだちに なりたい
      シャーマン兄弟(保坂 千里編曲)/チム・チム・チェリー
      9
      近藤 桜羽
      基礎3
      ジュニア
      スワビア民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいアウグスティン
      シュッテ/エチュード
      10
      関本 凪那
      基礎4
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/アビニヨンの橋の上で
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      11
      佐々木 結衣
      基礎4
      ジュニア
      フィンランド民謡 新版オルガン・ピアノより/野いちご
      Nakajin、Fukase、Saori(内田 美雪編曲)/「メアリと魔女の花」より RAIN
      12
      清水 真寛
      基礎4
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/むかしの歌
      中田 喜直/土人のおどり
      13
      国方 瑞樹
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      中田 喜直/おまつり
      14
      岡野 未奈
      基礎4
      ジュニア
      J.S.バッハ(トンプソン編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114より
      つじ あやの(ヤマハ編)/風になる
      15
      藤田 真央
      基礎4
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/むかしの歌
      A.メンケン(ヤマハ編)/「塔の上のラプンツェル」より I see The Light~輝く未来~
      16
      松本 七虹
      フリー7分
      ジュニア
      久石 譲(轟 千尋編曲)/「魔女の宅急便」より 海の見える街
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
    • 第2部 11:00~11:55menu
      1
      筒渕 凌空
      基礎4
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/むかしの歌
      岡嶋 かな多、carpainter(ヤマハ編)/EXCITE
      2
      池上 愛空
      基礎5
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      I.コレネフスカヤ/あめ
      3
      髙原 一花
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ラモー 新版オルガン・ピアノより/メヌエット
      4
      木村 芽愛
      基礎5
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/きつつき
      5
      下重 芽生
      基礎5
      ジュニア
      デュベルノア(トンプソン編曲)/エチュード
      ブルグミュラー/25の練習曲 第18番 不安
      6
      菊池 萌奈美
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリエンヌ
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      7
      佐藤 美和
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第18番 不安
      A.メンケン(鈴木 奈美編曲)/「リトル・マーメイド」より アンダー・ザ・シー
      8
      上田 侑奈
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      C.ロリン/ピーナツバター・ラグ
      9
      熊谷 真
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      久石 譲(大宝 博編曲)/「となりのトトロ」より 風のとおり道
      10
      北村 那結
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ
      ギロック/ウィンナーワルツ
      11
      村田 愛純
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      12
      関本 結太
      応用2
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      ドビュッシー/小さな黒んぼ
      13
      佐藤 日和
      フリー5分
      ジュニア
      G.ポッター(ヤマハ編)/「塔の上のラプンツェル」より Something That I Want
      14
      谷口 果林
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
    • 第3部 13:15~14:10menu
      1
      竹田 希愛
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      久石 譲(ヤマハ編)/「千と千尋の神隠し」より あの日の川
      2
      濱口 凛
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第19番 アヴェマリア
      ベートーヴェン/ワルツ 「願い」
      3
      三浦 このみ
      応用2
      ジュニア
      テレマン/リゴドン
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      4
      髙橋 優空
      応用2
      ジュニア
      ギロック/手品師
      ギロック/秋のスケッチ
      5
      石﨑 茉桜
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      ブルグミュラー/18の練習曲 第1番 ないしょ話  
      6
      金澤 那美
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      ブルグミュラー/18の練習曲 第9番 朝の鐘 
      7
      金澤 優那
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第3番 ニ長調
      ブルグミュラー/18の練習曲 第11番 セレナード 
      8
      佐藤 花音
      応用3
      ジュニア
      ギロック/サラバンド
      ディアベリ/ソナチネ Op.168-1 第1楽章
      9
      伊藤 美佳
      応用3
      ジュニア
      グルリット/セレナード
      バルトーク/こどもたちのダンス
      10
      三浦 くるみ
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      メリカント/ショパン風のワルツ
      11
      木村 愛唯
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      ショパン/マズルカ ト短調 Op.67-2
    • 第4部 14:20~15:10menu
      1
      鈴木 優佳
      応用5
      ジュニア
      カバレフスキー/エチュード イ長調 Op.27-26
      H.アーレン(橋本 晃一編曲)/虹の彼方に
      2
      蝦名 舞音
      応用7
      ジュニア
      ギロック/魔女の猫
      H.マンシーニ(林 知行編曲)/ムーン・リバー
      3
      伊藤 羽菜
      フリー3分
      ジュニア
      チェルニー/「やさしい20の練習曲」より 第6番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      4
      亀田 悠
      フリー3分
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      ショパン/ワルツ 変ホ長調 遺作
      5
      高松 佳蓮
      フリー3分
      ジュニア
      ゲール/蝶々
      6
      鈴木 さくら
      フリー3分
      ジュニア
      奥村 一/着せ替え人形
      7
      小池 奏詠
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ ホ短調 遺作 
      8
      菅原 織優
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      9
      竹内 琉華
      フリー5分
      ジュニア
      ヘンデル/インパーティネンス
      コズウォフスキ/コントルダンス
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      10
      鈴木 美咲
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      11
      斉藤 葵
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      12
      山崎 和花
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
    • 第5部 15:20~16:20menu
      1
      丸子 楓
      フリー3分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.88-2 第1楽章
      2
      酒井 梨花
      フリー7分
      ジュニア
      リスト/即興的ワルツ
      3
      飴 麻帆
      フリー10分
      ジュニア
      モーツァルト/きらきら星変奏曲
      4
      禿 一道
      フリー5分
      グランミューズ
      チャイコフスキー/「四季」より 4月 松雪草
      5
      三鹿 あけみ
      フリー5分
      グランミューズ
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 二重唱 Op.38-6
      6
      小山 秀人
      フリー5分
      グランミューズ
      メリカント/夏の夜の牧歌
      メリカント/ショパン風のワルツ
      7
      白鳥 真澄
      フリー10分
      グランミューズ
      ラモー/新クラブサン組曲集 第1番 アルマンド
      ラモー/新クラブサン組曲集 第2番 エジプトの女
      8
      三ツ石 弥菜子
      フリー12分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第27番 ホ短調 Op.90 第1楽章
      ショパン/ノクターン ハ短調 Op.48-1
会場  釧路芸術館アートホール  (directions_walkMAP )
所在地:
北海道釧路市幸町4-1-5
アクセス:
タクシーで釧路駅より約5分 釧路空港より約40分
収容人数:
220 
ピアノ機種:
スタインウェイ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/あり(持ち込みの場合可能) 
アドバイザー
写真
前場 央子(神奈川県)
写真
平間 百合子(宮城県)
写真
梁 成花(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

この地区に関する特記事項
♪ピティナ・ピアノステップは、子どもから大人まで、
 ピアノをはじめたばかりの方から指導者まで、
 幅広い曲目と演奏形態で、どなたでもご参加いただけます。

♪ステップでは指導経験豊かなアドバイザーの先生をお迎えし、
 参加者ひとりひとりに直筆のメッセージをお贈りします。

♪団体登録が可能な地区です。アンサンブルや合唱など、
 様々な編成での参加をお待ちしております。

♪日頃の力試し、コンクールのリハーサルにもご活用ください。

♪当日はどなたでも入場無料でお聴きいただけます。
 お気軽にご来場ください!
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0154-66-2926
前年度の開催:
後援
北海道新聞釧路支社、釧路新聞社、(株)エルム楽器釧路支店<協賛> 第70回釧路市芸術祭
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 村田 美月
    ジュニア 導入2 増田 さら
    ジュニア 導入3 近藤 希帆
    ジュニア 導入3 森 真彩
    ジュニア 基礎1 秋山 愛理咲
    ジュニア 基礎1 阿部 ひかり
    ジュニア 基礎1 大屋 柑太
    ジュニア 基礎2 八幡 八笑
    ジュニア 基礎3 近藤 桜羽
    ジュニア 基礎4 岡野 未奈
    ジュニア 基礎4 国方 瑞樹
    ジュニア 基礎4 佐々木 結衣
    ジュニア 基礎4 清水 真寛
    ジュニア 基礎4 関本 凪那
    ジュニア 基礎4 筒渕 凌空
    ジュニア 基礎4 藤田 真央
    ジュニア 基礎5 池上 愛空
    ジュニア 基礎5 上田 侑奈 5回表彰
    ジュニア 基礎5 菊池 萌奈美
    ジュニア 基礎5 木村 芽愛
    ジュニア 基礎5 佐藤 美和
    ジュニア 基礎5 下重 芽生
    ジュニア 基礎5 髙原 一花
    ジュニア 応用1 北村 那結
    ジュニア 応用1 熊谷 真 5回表彰
    ジュニア 応用1 竹田 希愛
    ジュニア 応用1 濱口 凛
    ジュニア 応用1 村田 愛純
    ジュニア 応用2 関本 結太
    ジュニア 応用2 髙橋 優空
    ジュニア 応用2 三浦 このみ
    ジュニア 応用3 石﨑 茉桜 5回表彰
    ジュニア 応用3 伊藤 美佳
    ジュニア 応用3 金澤 那美 5回表彰
    ジュニア 応用3 金澤 優那 5回表彰
    ジュニア 応用3 佐藤 花音
    ジュニア 応用4 木村 愛唯 5回表彰
    ジュニア 応用4 三浦 くるみ
    ジュニア 応用5 鈴木 優佳
    ジュニア 応用7 蝦名 舞音
    ジュニア フリー3分 伊藤 羽菜
    ジュニア フリー3分 亀田 悠 5回表彰
    ジュニア フリー3分 小池 奏詠 10回表彰
    ジュニア フリー3分 菅原 織優
    ジュニア フリー3分 鈴木 さくら
    ジュニア フリー3分 高松 佳蓮
    ジュニア フリー3分 丸子 楓
    ジュニア フリー5分 斉藤 葵 5回表彰
    ジュニア フリー5分 佐藤 日和
    ジュニア フリー5分 鈴木 美咲
    ジュニア フリー5分 竹内 琉華 10回表彰
    ジュニア フリー5分 谷口 果林
    ジュニア フリー5分 山崎 和花 20回表彰
    ジュニア フリー7分 酒井 梨花 5回表彰
    ジュニア フリー7分 松本 七虹 15回表彰
    ジュニア フリー10分 飴 麻帆
    グランミューズ フリー5分 禿 一道
    グランミューズ フリー5分 小山 秀人
    グランミューズ フリー5分 三鹿 あけみ
    グランミューズ フリー10分 白鳥 真澄
    グランミューズ フリー12分 三ツ石 弥菜子