開催日程: 2018年 5月26日 (土) /申込締切:2018年4月23日 (月)
地区コード:1205
登録内容確認メールまたはハガキは 2018年5月1日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年5月10日 (木) 頃発送しました。
15+α分での申込が可能です。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 56 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 16名 13:00-13:10 13:30-14:30
    第2部 15名 14:10-14:20 14:40-15:40
    講評    15:40-15:50
    第3部 14名 15:30-15:40 16:00-17:00
    第4部 11名 16:40-16:50 17:10-18:15
    講評    18:15-18:25
  • プログラムmenu
    • 第1部 13:30~14:30menu
      1
      髙木 玲奈
      導入2
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/ちょうちょう
      ヤマハ曲/インディアンのたいこ
      2
      倉宗 純也
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/グレーの小さなロバ
      ラーニングトゥプレイ/アクロバット
      3
      吉川 詩音
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      ギロック/悲しいワルツ
      4
      金澤 史桜
      基礎2
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ポーランドのおどり
      ローリー/小フーガ 第2番
      5
      岩田 日厘
      基礎3
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブーレ
      ロシア民謡 オルガン・ピアノより/ロシアのおどり
      6
      倉宗 竜希
      基礎3
      ジュニア
      フンテン/いなか風のおどり
      L.モーツァルト/ブレ
      7
      筒井 一花
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      8
      阿部 廉太郎
      基礎4
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      9
      伊藤 悠馬
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      アガファニコフ/タランテラのように
      10
      木内 玲奈
      基礎4
      ジュニア
      モーツァルト(バスティン編曲)/「フィガロの結婚」より アリア
      バイエル/第80番
      11
      金子 陽希
      応用1
      ジュニア
      W.F.バッハ/ブルレスカ
      ギロック/「クラシックカーニバル」より カーニバルの舞踏会
      12
      和田 柚葉
      応用2
      ジュニア
      W.F.バッハ/ブルレスカ
      ギロック/カーニバルの舞踏会
      13
      山本 果穂
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/メヌエットをおどろう
      マーサ・ミアー/てんとう虫のブギ
      14
      寺田 有希
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      三枝 成章/ブルドッグのブルース
      15
      永瀧 香織
      フリー5分
      グランミューズ
      岩下 周二/ノスタルジア(アンサンブル)
      16
      長谷川 知子
      フリー10分
      グランミューズ
      木原 福子/青色のエチュード(アンサンブル)
    • 第2部 14:40~15:40menu
      1
      倉見 胡花瑠
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      トンプソン/パーティーごっこ
      2
      渕川 茉桜
      導入3
      ジュニア
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/つきのひかり
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      3
      古閑 巴菜
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/いちばんぼし
      クワタル/おともだち
      4
      古閑 早桜
      基礎2
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット ヘ長調
      ウクライナ民謡(ヤマハ編)/春をまつウクライナのむすめ
      5
      原子 莉緒
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/王様の行進
      W.F.バッハ/ブルレスカ
      6
      東 美月
      基礎4
      ジュニア
      村井 邦彦(鈴木 奈美編曲)/翼をください
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/美女と野獣
      7
      古河原 柚姫
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      8
      吉源 愛佳
      応用2
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      ギロック/ウィンナーワルツ
      9
      伊部 聖菜
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調
      ドビュッシー/夢
      10
      岩筋 愛瑠
      フリー3分
      ジュニア
      ル・クーペ/スペインの歌
      三善 晃/三どのワルツ
      高橋 由紀/はるいろの (連弾)
      11
      石田 穂乃香
      フリー3分
      ジュニア
      W.F.バッハ/ブルレスカ
      香月 修/夢見る人形
      12
      高島 芽依
      フリー3分
      ジュニア
      レヴィ/メヌエット Op.30-5
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      13
      米山 遙
      フリー5分
      ジュニア
      W.F.バッハ/ブルレスカ
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      14
      長瀨 るな
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      15
      中澤 明里
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/小プレリュード ハ短調 BWV934
      ディアベリ/ソナチネ Op.151ー3 第3楽章
    • 第3部 16:00~17:00menu
      1
      大塚 成浩
      基礎3
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      カバレフスキー/トッカティーナ
      2
      小山 蒼太
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/真夜中のふくろう
      カバレフスキー/冗談 Op.39-12
      3
      渡辺 菜央
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ヘンデル/ガボット
      4
      那須 紗恵子
      基礎5
      ジュニア
      カバレフスキー/ワルツ Op.39-13
      モーツァルト/アレグロ 変口長調
      5
      中村 優芽花
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      カバレフスキー/ロンド・トッカータ
      6
      藤村 百香
      応用1
      ジュニア
      W.F.バッハ/ブルレスカ
      ドビュッシー/小さな黒人
      7
      三好 紗矢
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      8
      南川 仁亮
      応用2
      ジュニア
      W.F.バッハ/ブルレスカ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      9
      畑 裕陽
      応用5
      ジュニア
      ヒュルマンデル/フィナーレ
      ギロック/魔女の猫
      10
      南川 唯愛
      フリー3分
      ジュニア
      ベーベル/リゴドン
      ル・クーペ/スペインの歌
      三善 晃/三どのワルツ
      11
      鯉渕 栞朱
      フリー5分
      ジュニア
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      レヴィ/メヌエット Op.30-5
      シュンゲラー/かすみかくもか(連弾)
      ジョン・ジョージ/悲しいちょうちょ(連弾)
      12
      前川 聖來
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/リゴドン 
      ディアベリ/ソナチネ Op.151-3 第3楽章
      13
      鯉渕 陽朱
      フリー5分
      ジュニア
      福島 佐輝子/お気に入りのワンピース(連弾)
      A.サラウェル/モラヴィアの歌、チェコの歌(連弾)
      14
      山田 美桜
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第6番 ニ短調 BWV875 フーガ
      リスト/パガニーニ大練習曲 S.141 第2曲 変ホ長調「オクターブ」
    • 第4部 17:10~18:15menu
      1
      小松 拓史
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/小プレリュード ハ短調 BWV934
      ディアベリ/ソナチネ Op.151-3 第3楽章
      服部 希和/銀河鉄道(連弾)
      2
      齋藤 絵梨香
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      R.シューマン/シチリアのおどり
      3
      斉藤 望緒
      応用5
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      ドビュッシー/小さな黒人
      4
      乾 瑠華
      応用6
      ジュニア
      ガルシア/ダンス
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      5
      村上 凜
      発展3
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第2番 ハ短調
      ショパン/エチュード Op.10-1
      6
      小松 史歩
      発展5
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ヘ長調 Hob.XVI/23 第1楽章
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第2番 ハ短調 フーガ
      7
      中村 実季
      フリー5分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より プレストアジタート Op.53-3
      8
      野澤 信昭
      フリー3分
      グランミューズ
      ショパン(松原 寄美子編曲)/別れの曲
      9
      成田 典子
      フリー5分
      グランミューズ
      七海 光/あいたい
      10
      永草 寛和
      フリー7分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/「6つの楽興の時 Op.16」より 第4番
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第1楽章
      11
      フリー7分
      グランミューズ
      スカルラッティ/ソナタ イ長調 K.39/L.391
      ラヴェル/ソナチネ 第1楽章
会場  苫小牧市文化会館  (directions_walkMAP )
所在地:
北海道苫小牧市旭町2-8-19
アクセス:
JR苫小牧駅より徒歩20分
収容人数:
500 
ピアノ機種:
ヤマハCF 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(補助ペダルのみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
石井 なをみ(兵庫県)
写真
伊藤 仁美(愛知県)
写真
髙木 麻紗子(神奈川県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

実施事務局からのお知らせ
♪伊藤 仁美先生によるトークコンサート♪
 27日(日)14:00~14:15
皆様無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。

♪伊藤 仁美先生によるセミナー開催♪
 日時:5月28日(月)10:00~12:00
 会場:ヤマハミュージックリテイリング苫小牧店
是非ご参加ください!
この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午後(早め)/午後(遅め)>の2つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
○26日(土)午前は石井 なをみ先生の課題曲公開レッスンを、
 28日(月)午前には伊藤 仁美先生による講座を実施します。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0144-55-5113
前年度の開催:
後援
苫小牧市、苫小牧市教育委員会、北海道新聞苫小牧支社、ヤマハミュージックリティリング苫小牧、苫小牧民報社
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入3 倉見 胡花瑠
    ジュニア 導入3 渕川 茉桜
    ジュニア 基礎1 倉宗 純也
    ジュニア 基礎1 古閑 巴菜
    ジュニア 基礎2 金澤 史桜
    ジュニア 基礎2 古閑 早桜
    ジュニア 基礎2 吉川 詩音
    ジュニア 基礎3 岩田 日厘
    ジュニア 基礎3 大塚 成浩
    ジュニア 基礎3 倉宗 竜希
    ジュニア 基礎3 小山 蒼太
    ジュニア 基礎3 原子 莉緒
    ジュニア 基礎4 東 美月 5回表彰
    ジュニア 基礎4 阿部 廉太郎
    ジュニア 基礎4 伊藤 悠馬 5回表彰
    ジュニア 基礎4 木内 玲奈
    ジュニア 基礎4 筒井 一花
    ジュニア 基礎4 渡辺 菜央
    ジュニア 基礎5 中村 優芽花 5回表彰
    ジュニア 基礎5 那須 紗恵子
    ジュニア 応用1 金子 陽希 5回表彰
    ジュニア 応用1 古河原 柚姫
    ジュニア 応用1 藤村 百香
    ジュニア 応用1 三好 紗矢
    ジュニア 応用2 齋藤 絵梨香
    ジュニア 応用2 南川 仁亮 5回表彰
    ジュニア 応用2 吉源 愛佳
    ジュニア 応用2 和田 柚葉 5回表彰
    ジュニア 応用5 斉藤 望緒 5回表彰
    ジュニア 応用5 畑 裕陽 5回表彰
    ジュニア 応用6 乾 瑠華
    ジュニア 発展1 伊部 聖菜
    ジュニア 発展3 村上 凜
    ジュニア 発展5 小松 史歩 25回表彰
    ジュニア フリー3分 石田 穂乃香
    ジュニア フリー3分 岩筋 愛瑠
    ジュニア フリー3分 高島 芽依
    ジュニア フリー3分 南川 唯愛 5回表彰
    ジュニア フリー3分 山本 果穂
    ジュニア フリー5分 鯉渕 陽朱
    ジュニア フリー5分 鯉渕 栞朱
    ジュニア フリー5分 小松 拓史 20回表彰
    ジュニア フリー5分 寺田 有希
    ジュニア フリー5分 長瀨 るな
    ジュニア フリー5分 中村 実季
    ジュニア フリー5分 前川 聖來
    ジュニア フリー5分 米山 遙
    ジュニア フリー7分 中澤 明里
    ジュニア フリー10分 山田 美桜 20回表彰
    グランミューズ フリー3分 野澤 信昭
    グランミューズ フリー5分 永瀧 香織
    グランミューズ フリー5分 成田 典子
    グランミューズ フリー7分 永草 寛和
    グランミューズ フリー10分 長谷川 知子