開催日程: 2018年 6月23日 (土) /申込締切:2018年5月21日 (月)
地区コード:1216
登録内容確認メールまたはハガキは 2018年5月29日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年6月5日 (火) 頃発送しました。
ワンポイントレッスンの受講者募集は締め切りました。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 72 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 9名 9:30-9:40 10:00-10:55
    第2部 14名 10:35-10:45 11:05-12:00
    ワンポイントレッスン    12:00-12:10
    講評・継続表彰    12:10-12:20
    昼休み    12:20-13:05
    第3部 14名 12:35-12:45 13:05-14:00
    ワンポイントレッスン    14:00-14:10
    第4部 8名 13:50-14:00 14:20-15:20
    講評・継続表彰    15:20-15:30
    第5部 11名 15:10-15:20 15:40-16:30
    ワンポイントレッスン    16:30-16:40
    第6部 7名 16:20-16:30 16:50-17:45
    講評・継続表彰    17:45-17:55
    第7部 9名 17:35-17:45 18:05-19:10
    講評・継続表彰    19:10-19:20
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:55menu
      1
      谷津 絢音
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/インディアンの踊り
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      2
      宮本 笑里
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ギロック/おもちゃのダンス
      3
      河西 咲
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/リゴドン
      ディアベリ/ソナチネ Op.151-3 第3楽章
      4
      吉田 音羽
      フリー5分
      ジュニア
      A.タンスマン/メランコリー
      ギロック/かざぐるま
      5
      吉田 琴音
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      6
      村松 萌乃
      フリー7分
      ジュニア
      リスト/パガニーニ大練習曲より 第5番 「狩り」
      J.S.バッハ/シンフォニア 第14番 変ロ長調
      7
      松下 桃香
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調 
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ヘ長調 Hob.XVI/23 第1楽章
      8
      後藤 ほの香
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第11番 ト短調
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 浮き雲 Op.53-2
      9
      平賀 紗羽
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/パルティータ 第1番
    • 第2部 11:05~12:00menu
      1
      近田 桜雪
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル/第20番
      ギロック/パリの花売り少女
      2
      菊地 紗衣愛
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/つきのひかりに
      3
      上木 美緒
      基礎5
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      ギロック/秋のスケッチ
      4
      鈴木 夢乃
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メヌエットを おどろう
      マーサ・ミアー/てんとう虫のブギ
      5
      安田 百花
      基礎2
      ジュニア
      メトードローズ/ごきげんよう
      メトカーフ オルガン・ピアノより/優美なワルツ
      6
      桜田 愛唯
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      グルリット/トロイメライ
      7
      川島 大空
      基礎5
      ジュニア
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調
      パッヘルベル(森 真奈美編曲)/バッヘルベルのカノン
      8
      柿山 息吹
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      中田 喜直/みじかいおはなし
      9
      近田 夕來
      フリー3分
      ジュニア
      チェルニー/おどろうよ Op.823-7
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      10
      小川 耀一朗
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調
      小西 真理/雨の散歩道
      11
      小川 桃
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      12
      桜田 麟
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ポロネーズ ト短調 遺作
      湯山 昭/ぼくのゆめ
      13
      長谷川 綾
      フリー12分
      ジュニア
      大家 百子/カプリッチョ ヴィーヴォ(トリオ)
      木原 福子/青色のエチュード(デュオ)
      14
      橋詰 やよい
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-3 「別れの曲」
    • 第3部 13:05~14:00menu
      1
      泉 龍之介
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ルーとあそぼう(連弾)
      樹原 涼子/えんそくだ わっはっはっ(連弾)
      2
      小関 美陽
      フリー3分
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章
      3
      遠藤 里南
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/タンポポがとんだ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      4
      山野 新太
      フリー3分
      ジュニア
      カバレフスキー/ロシア民謡による舞曲風変奏曲
      5
      吉田 亜子
      基礎4
      ジュニア
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      6
      中山 愛生
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ストリーボック/ギャロップ
      7
      佐藤 晴
      基礎5
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ギロック/手品師
      8
      早川 雅人
      応用1
      ジュニア
      湯山 昭/きまじめクレメンティ
      エルメンライヒ/紡ぎうた
      9
      花屋 悠乃
      応用1
      ジュニア
      L.モーツァルト/アントレ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      10
      山内 陽葵
      応用3
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      11
      野里 悠貴
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/小プレリュード ハ短調 BWV934
      ドビュッシー/小さな黒人
      12
      尾形 美緒
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ポロネーズ ト短調 遺作
      13
      安田 未来
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第1番 ハ長調
      スカルラッティ/ソナタ ト長調 K.201/L.129
      クラーマー=ビューロー/60の練習曲より 第42番
      14
      大津 茜
      フリー5分
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ヘ長調 BWV Anh.113
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
    • 第4部 14:20~15:20menu
      1
      東 優々奈
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      ドゥシーク/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      2
      平沼 瑚花
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調
      シューベルト/スケルツォ 変ロ長調
      3
      鈴木 美枝
      発展3
      グランミューズ
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 アルマンド 
      メンデルスゾーン/スコットランド・ソナタ Op.28 第1楽章
      4
      矢野 悠斗
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第21番 変ロ長調
      ショパン/エチュード Op.10-4
      5
      渡辺 咲水
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第2番 ハ短調 フーガ
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 浮き雲 Op.53-2
      6
      堀江 奏太
      フリー12分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ Hob.ⅩⅥ:33 第1楽章
      ブラームス/ラプソディー Op.79-2
      7
      田 詩園
      フリー5分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第2番 フーガ
      プーランク/8つのノクターン 第7番 変ホ短調
      8
      樋口 早苗
      発展5
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第3番 嬰ハ長調
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
    • 第5部 15:40~16:30menu
      1
      小刀禰 文菜
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      轟 千尋/魔法のたまご
      2
      白石 彩華
      フリー3分
      ジュニア
      W.F.バッハ/ブルレスカ
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      3
      尾形 陽毬
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト 新版オルガン・ピアノより/メヌエット
      S.バーク(森 真奈美編曲)/「わんわん物語」より ララルー
      4
      巽 己晴
      基礎3
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/わらの中の七面鳥
      バスティン/ダブリンのジッグ
      5
      澤田 ひなた
      基礎5
      ジュニア
      エルメンライヒ 新版オルガン・ピアノより/つむぎ歌
      徳備 康純/けんけん飛び
      6
      巽 千桜
      応用4
      ジュニア
      ギロック/「クラシックカーニバル」より 宮廷のコンサート
      C.ロリン/サマーのノクターン
      7
      小原 啓史
      応用6
      ジュニア
      グリーグ/ワルツ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第1楽章
      8
      野口 陽菜
      フリー3分
      ジュニア
      野口 陽菜(秋元 恵理子編曲))/クロッカスの咲く頃に
      9
      数納 七雪
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第15番 ロ短調
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 浮き雲 Op.53-2
      10
      宮﨑 麗帆
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第18番 変ホ長調 Op.31-3 第1、3楽章
      11
      佐藤 日和
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第2番 ハ短調 メヌエットⅠ
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
    • 第6部 16:50~17:45menu
      1
      川村 悠真
      フリー3分
      ジュニア
      近藤 浩治(森谷 直美編曲)/スーパーマリオブラザースメドレー
      2
      門馬 史杵
      フリー5分
      ジュニア
      小林 真人/明日を信じて
      3
      土井 菜央
      応用7
      ジュニア
      久石 譲(轟 千尋編曲)/「魔女の宅急便」より 海の見える街
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      4
      Klapa
      フリー7分
      グランミューズ
      R.ラヴランド(西谷 容一編曲)/YOU RAISE ME UP(アンサンブル)
      B.バカラック(西谷 容一編曲)/雨にぬれても(アンサンブル)
      5
      春名 圭太
      フリー10分
      グランミューズ
      松尾 泰伸(渋谷 絵梨香、春名 圭太編曲)/天と地のレクイエム
      6
      高橋 響
      フリー10分
      ジュニア
      ラヴェル/ソナチネ 第1、3楽章
      7
      吉本 結妃名
      フリー15分
      ジュニア
      ヘンデル/シャコンヌ ト長調 HWV435
      リスト/超絶技巧練習曲 第10番
    • 第7部 18:05~19:10menu
      1
      鈴木 悠仁
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第15番 ロ短調
      バルトーク/バッグパイプの音楽
      2
      清水 玲那
      フリー7分
      ジュニア
      R.シューマン/「音楽帳」より 幻想的舞曲 Op.124-5
      R.シューマン/「音楽帳」より 子守唄 Op.124-6
      プーランク/即興曲 第7番
      プーランク/即興曲 第10番
      3
      馬場 啓子
      発展5
      グランミューズ
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
      ショパン/マズルカ ハ長調 Op.67-3
      4
      佐藤 満雄
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      5
      永草 寛和
      フリー7分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/「6つの楽興の時 Op.16」より 第4番
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第1楽章
      6
      早瀬 美佳
      フリー7分
      グランミューズ
      カプースチン/「8つの演奏会用エチュード」より 第1番 前奏曲
      カプースチン/「8つの演奏会用エチュード」より 第3番 トッカティーナ
      7
      川端 智美
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/愛の夢 第3番
      8
      薮下 久美子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン ロ長調 Op.62-1
      9
      中川 沙也歌
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/「24のプレリュード Op.28」より 第1、3、11、16番
      リスト/愛の夢 第3番
会場  エルムホール  (directions_walkMAP )
所在地:
北海道札幌市手稲区西宮の沢3条2丁目1-8
アクセス:
地下鉄宮の沢駅より1.3Km。JRバス/中央バス 西宮の沢4条3丁目 下車徒歩2分。無料駐車場完備。
収容人数:
200 
ピアノ機種:
ヤマハCFⅢS 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/ヤマハエレクトーン ELS-02C 
アドバイザー
写真
菊地 裕介(東京都)
写真
水谷 稚佳子(東京都)
写真
山上 里衣子(兵庫県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

実施事務局からのお知らせ
ビデオ撮影はご自身の演奏のみ可能とさせていただきます。
この地区に関する特記事項
○ワンポイントレッスンの受講者募集は締め切りました。

事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
011-350-1115
後援
エルム楽器
  • 実施報告menu
    開催レポート
    参加者72組の中にはオカリナ、弾き語り、マリオの服装でスーパーマリオを演奏してくれた方、
    コンクールのためのアドバイスを受けたい方、親子連弾、等々バラエティに富んだステージ発表が繰り広げられました。


    以下参加者からのコメントです。

    ・ワンポイントレッスンを受けた大人の参加者より
    今回、ESOステーションに参加させていただきました。
    皆様が真摯に聞いてくださり、とても音楽に乗って演奏することができました。
    楽しいひとときを客席の皆様と共有できて、嬉しかったです。
    ワンポイントレッスンでは、菊地先生に一音一音の意味と方向性を教えていただき、とても感激しました。

    ・参加生徒の保護者より
    ステップは、コンクールのリハーサルも兼ねて初めての参加でしたが、
    いつもの発表会やコンクールとは違い、少しリラックスした雰囲気の中で弾くことができました。
    そして、アドバイザーの先生方からコメントも頂けるので、一石二鳥のような、とても有意義な機会だったと思います。
    コミュニケーションカードを渡したり、頂いたりも楽しかったようです。

    ・オカリナグループの方より
    オカリナのアンサンブルを始めて 10数年 全く楽譜を読めない方から吹奏楽経験者まで
    音楽歴は様々ですが 何故か年代は ほぼ同じ 団結力はバッチリです。
    そのノリで今回 出させて頂きました 良い経験になりました
    ありがとうございました

    ・弾き歌いで参加の女の子
    弾き歌いは初めてだったので難しかったし凄く緊張したけれど、
    とっても楽しく演奏出来たので、またピティナピアノステップに違う曲でチャレンジしたいです!

    ・マリオの男の子から
    『マリオの服』をきて大好きな『マリオの曲』を弾くことができて、
    お母さんがとっても楽しんでくれたのでうれしかったです。
    今度はちがうキャラクターの服をきて、来年もまたぜったいにステップに出たいです!

    ・73歳男性参加者
    今回、実力を省みず参加させていただきありがとうございました。
    参加して、皆さんが、具体的な課題意識をしっかり持たれている事を知りました。
    私の場合は、全てが課題です。そのため、先生が毎週指導していただけることが課題で練習しています。
    参加された皆さんのコメントをお聞きして、課題を主体的に見つけ、
    その解決のために練習しなければならないことを知ることができました。ありがとうございます。
    次回は、孫と連弾で出演したいと考えています。
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 泉 龍之介
    ジュニア 基礎2 鈴木 夢乃
    ジュニア 基礎2 安田 百花
    ジュニア 基礎3 巽 己晴
    ジュニア 基礎3 谷津 絢音
    ジュニア 基礎4 桜田 愛唯
    ジュニア 基礎4 中山 愛生
    ジュニア 基礎4 宮本 笑里
    ジュニア 基礎4 吉田 亜子
    ジュニア 基礎5 上木 美緒
    ジュニア 基礎5 川島 大空
    ジュニア 基礎5 佐藤 晴
    ジュニア 基礎5 澤田 ひなた
    ジュニア 応用1 花屋 悠乃 5回表彰
    ジュニア 応用1 早川 雅人
    ジュニア 応用3 東 優々奈
    ジュニア 応用3 山内 陽葵
    ジュニア 応用4 巽 千桜
    ジュニア 応用4 平沼 瑚花
    ジュニア 応用6 小原 啓史
    ジュニア 応用7 土井 菜央 5回表彰
    ジュニア フリー3分 遠藤 里南
    ジュニア フリー3分 尾形 陽毬
    ジュニア フリー3分 小川 耀一朗
    ジュニア フリー3分 柿山 息吹
    ジュニア フリー3分 川村 悠真
    ジュニア フリー3分 菊地 紗衣愛
    ジュニア フリー3分 小関 美陽
    ジュニア フリー3分 小刀禰 文菜
    ジュニア フリー3分 近田 桜雪
    ジュニア フリー3分 近田 夕來
    ジュニア フリー3分 白石 彩華
    ジュニア フリー3分 野口 陽菜
    ジュニア フリー3分 山野 新太
    ジュニア フリー5分 大津 茜
    ジュニア フリー5分 尾形 美緒
    ジュニア フリー5分 小川 桃
    ジュニア フリー5分 数納 七雪
    ジュニア フリー5分 河西 咲
    ジュニア フリー5分 桜田 麟 5回表彰
    ジュニア フリー5分 佐藤 日和 15回表彰
    ジュニア フリー5分 鈴木 悠仁
    ジュニア フリー5分 野里 悠貴
    ジュニア フリー5分 門馬 史杵
    ジュニア フリー5分 吉田 音羽
    ジュニア フリー5分 吉田 琴音
    ジュニア フリー7分 後藤 ほの香
    ジュニア フリー7分 清水 玲那
    ジュニア フリー7分 松下 桃香
    ジュニア フリー7分 村松 萌乃 5回表彰
    ジュニア フリー7分 安田 未来
    ジュニア フリー7分 矢野 悠斗
    ジュニア フリー7分 渡辺 咲水
    ジュニア フリー10分 高橋 響 10回表彰
    ジュニア フリー12分 長谷川 綾
    ジュニア フリー12分 堀江 奏太 5回表彰
    ジュニア フリー15分 宮﨑 麗帆 10回表彰
    ジュニア フリー15分 吉本 結妃名 25回表彰
    グランミューズ 発展3 鈴木 美枝 15回表彰
    グランミューズ 発展5 馬場 啓子 5回表彰
    グランミューズ 発展5 樋口 早苗
    グランミューズ フリー5分 佐藤 満雄
    グランミューズ フリー5分 田 詩園
    グランミューズ フリー5分 橋詰 やよい
    グランミューズ フリー7分 川端 智美
    グランミューズ フリー7分 Klapa
    グランミューズ フリー7分 永草 寛和 80回表彰
    グランミューズ フリー7分 早瀬 美佳 10回表彰
    グランミューズ フリー10分 中川 沙也歌 5回表彰
    グランミューズ フリー10分 春名 圭太
    グランミューズ フリー10分 薮下 久美子
    グランミューズ フリー15分 平賀 紗羽