開催日程: 2019年 2月17日 (日) /申込締切:2019年1月14日 (月)
地区コード:1401
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年1月22日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年1月31日 (木) 頃発送しました。
伊集院 紀子先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 77 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 16名 9:40-9:50 10:10-10:55
    第2部 13名 10:35-10:45 11:05-11:55
    講評・写真撮影    11:55-12:10
    昼休み    12:10-13:10
    第3部 12名 12:40-12:50 13:10-14:00
    トークコンサート    14:05-14:35
    第4部 15名 13:50-14:00 14:50-15:50
    講評・写真撮影    15:50-16:05
    第5部 14名 15:45-15:55 16:15-17:10
    第6部 7名 16:50-17:00 17:20-18:15
    講評・写真撮影    18:15-18:30
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:10~10:55menu
      1
      川村 寧誉
      応用2
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第3楽章
      2
      田村 暁
      プレ導入
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/ダンス
      3
      高宮 成美
      導入1
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちょうちょう
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/せいじゃの こうしん
      4
      佐々木 真幌
      導入3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/むすんでひらいて
      サラジャン/かなしいうた
      5
      佐々木 佳凛
      プレ導入
      ジュニア
      ワーグナー/結婚行進曲(連弾)
      6
      高橋 伊吹
      高橋 蔵人
      フリー3分
      ジュニア
      マーサ・ミアー/タンポポのワルツ(連弾)
      J.ジョージ/カニのダンス(連弾)
      7
      千葉 愛理
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/小川で水あそび
      内田 勝人/あまだれさん(連弾)
      8
      髙橋 佑花
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(ヤマハ編)/となりのトトロ(連弾)
      木村 弓(ヤマハ編)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも(連弾)
      9
      野村 俊介
      フリー3分
      ジュニア
      ワルトトイフェル/スケーターズワルツ
      10
      早野 翔太
      基礎1
      ジュニア
      カバレフスキー/はりねずみ
      メトードローズ/木ぼりの小さい兵隊さん
      11
      佐藤 紀子
      基礎2
      ジュニア
      橋本 晃一/インディアン・ロック
      グローバー/きらめき
      12
      小保内 尚生
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第66番
      バスティン/踊り子
      13
      大澤 智志
      基礎4
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/化石
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      14
      梅邑 理紗
      基礎4
      ジュニア
      フィンランド民謡 新版オルガン・ピアノより/野いちご
      テュルク/アリエッタ
      15
      佐藤 那智
      基礎5
      ジュニア
      グローバー、スチュアート/ラグタイム・ダンス
      アルフレッドより/ファンダンゴ
      16
      佐藤 奏風
      基礎5
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
    • 第2部 11:05~11:55menu
      1
      千葉 悠月
      基礎3
      ジュニア
      ストレレツキ 新版オルガン・ピアノより/木こり
      グルリット/狩の曲
      2
      八重樫 翔
      フリー3分
      ジュニア
      レヴィ/メヌエット
      3
      山崎 美優花
      フリー3分
      ジュニア
      アレクサンドルフ/おもいでのうた
      4
      三浦 琉生
      フリー3分
      ジュニア
      井上 武士(橋本 晃一編曲)/チューリップ
      5
      青木 優奈
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      6
      久慈 野々花
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/チューリップのラインダンス
      7
      早野 翔太
      早野 優希
      フリー3分
      ジュニア
      野田 有里子/楽しい予感(連弾)
      8
      工藤 玲七
      工藤 舞七
      フリー5分
      ジュニア
      マーティン グローバーより/タンゴ
      内田 勝人/コアラの子守歌(連弾)
      9
      千葉 美月
      応用1
      ジュニア
      ロカテッリ/メヌエット
      ケーラー/ソナチネ Op.300 第1楽章
      10
      佐藤 希風
      応用2
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第2楽章
      シマノフスカ/カドリーユ
      11
      平沢 里梨香
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      湯山 昭/星の国の物語
      12
      外下 朋果
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第3番 家路につく牧童
      ブルグミュラー/18の練習曲 第9番 朝の鐘
      13
      平沢 拓人
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      ブルグミュラー/18の練習曲 第16番 わかれ
    • 第3部 13:10~14:00menu
      1
      萩原 寛仁
      導入3
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      樹原 涼子/もりのまつりだ(連弾)
      2
      土川 塔子
      フリー3分
      ジュニア
      クラーヴ/げんきにあそぼう
      3
      城戸 咲花
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      4
      髙橋 遼
      フリー3分
      ジュニア
      ローレイ/トルコのおどり
      黒人霊歌(グローバー編曲)/ジェリコのたたかい
      5
      畠山 桃榎
      畠山 愛椛
      フリー3分
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/オルゴール(連弾)
      ラーニングトゥプレイ/オランダのおみやげ(連弾)
      6
      吉野 遥輝
      フリー5分
      ジュニア
      平吉 毅州/マンボウのおさんぽ(連弾)
      平吉 毅州/山の夕暮れ(連弾)
      7
      髙橋 佑
      フリー3分
      ジュニア
      J.ガーランド(保坂 千里編曲)/イン・ザ・ムード
      橋本 晃一/ピアノ・オン・ザ・ロック
      8
      筒治 桜永
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      9
      髙橋 のどか
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第85番
      ヴァンハル/ソナチネ Op.41-2 第1楽章
      10
      菊池 誠菜
      発展3
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第1番
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.2-1 第1楽章
      11
      髙橋 桃佳
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/アラベスク 第2番
      12
      新里 真美子
      フリー10分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より プレリュード、パスピエ
    • 第4部 14:50~15:50menu
      1
      菊池 椿
      菊池 麟
      フリー3分
      ジュニア
      菅野 よう子(長谷川 久美子編曲)/花は咲く(連弾)
      2
      後藤 那音
      後藤 順子
      応用3
      ジュニア
      喜久 邦博/ロボットのダンス(連弾)
      モーツァルト(内田 ゆう子編曲)/キラキラ星変奏曲(連弾)
      3
      伊藤 心
      フリー5分
      ジュニア
      久石 譲(轟 千尋編曲)/「魔女の宅急便より」 晴れた日に…
      リュリ(轟 千尋編曲)/チョップスティック(連弾)
      寺島 尚彦/おじいさんはだいくさん(連弾)
      4
      高橋 優花那
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第76番
      アイルランド民謡 ラーニングトゥプレイより/笛吹きのティム
      5
      高橋 桜花
      応用1
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      6
      豊田 嵐磨
      フリー3分
      ジュニア
      ジョヴァンニ・プラッティ/ソナタ ハ長調 第2楽章
      7
      浅沼 志歩
      フリー3分
      ジュニア
      湯山 昭/レモンスカッシュに浮かぶ月
      8
      後藤 那音
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      9
      冨岡 蓮乃
      フリー5分
      ジュニア
      W.F.バッハ/ブルレスカ
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      10
      青木 一紗
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ニ長調 Hob.XVI/37 第3楽章
      11
      吉田 悠良
      吉田 陽咲
      フリー3分
      ジュニア
      松本 竜一(久木山 直編曲)/ビリーブ(連弾)
      12
      安保 奏美
      安保 美咲
      フリー3分
      ジュニア
      新井 満/千の風になって(連弾)
      13
      横田 莉子
      横田 小春
      フリー3分
      ジュニア
      C.ロリン/ポルカ・パーティー(連弾)
      14
      菊池 蘭
      フリー5分
      ジュニア
      讃美歌(青山 しおり編曲)/アメイジング・グレイス
      15
      後藤 順子
      フリー7分
      グランミューズ
      シューベルト/ピアノ・ソナタ イ長調 D664 第3楽章
    • 第5部 16:15~17:10menu
      1
      田代 七海
      フリー3分
      ジュニア
      平井 康三郎(ヤマハ編)/とんぼのめがね
      2
      川原 倖奈
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      3
      落合 陽柚
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/ミュゼット ニ長調 BWV Anh.126
      4
      松本 桜奈
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ソナチネ 第3楽章
      5
      小野 みらい
      フリー3分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      6
      荒井 優花
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      ヒュルマンデル/フィナーレ
      7
      斉藤 凛空
      応用1
      ジュニア
      ギロック/手品師
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      8
      丹野 七菜子
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      ドビュッシー/「子供の領分」より グラドゥス・アド・パルナッスム博士
      9
      内藤 雪乃
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章 
      10
      新藤 怜華
      フリー3分
      ジュニア
      田中 カレン/はくちょう
      11
      千葉 美鈴
      フリー5分
      ジュニア
      グリーグ/「抒情小曲集」より ノクターン Op.54-4
      12
      佐藤 里咲
      フリー7分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 全楽章
      13
      佐々木 響子
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-9
      14
      小野寺 千潤
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第11番 ト短調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第1楽章
    • 第6部 17:20~18:15menu
      1
      千田 綾美
      フリー3分
      グランミューズ
      ドイツ民謡(ドレミ編)/森のこみち(連弾)
      バイエル(中田 喜直編)/第49番 じいさまふたり
      2
      松谷 裕紀
      フリー3分
      グランミューズ
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章 
      3
      小谷 麻里
      フリー5分
      グランミューズ
      グリーグ/春に寄す Op.43-6
      4
      小笠原 麻衣子
      フリー10分
      グランミューズ
      リスト/「巡礼の年 第3年」より エステ荘の噴水
      5
      佐々木 節子
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      J.S.バッハ/シンフォニア 第9番 ヘ短調
      6
      藤代 伸子
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-5
      ショパン/エチュード Op.25-11 「木枯らし」
      7
      石堂 かおる
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第3番
会場  盛岡市民文化ホール(マリオス)小ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
岩手県盛岡市盛岡駅西通2-9-1
アクセス:
JR盛岡駅下車、西口自由通路経由 徒歩3分
収容人数:
350 
ピアノ機種:
ヤマハ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
石井 なをみ(兵庫県)
写真
伊集院 紀子(埼玉県)
写真
髙木 麻紗子(神奈川県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:伊集院 紀子

~歌うピアノ イタリアの作曲家たち~
・オットリーノ・レスピーギ:『リュートの為の古風な舞曲とアリア』より「シチリアーナ」
・ジュゼッペ・マルトゥッチ:歌劇『運命の力』による演奏会用幻想曲Op.1
ほか
実施事務局からのお知らせ
♪伊集院 紀子先生によるトークコンサート♪
 14:05~14:35
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第4部の受付時間が早まっております。
・パスポートをお持ちの方は、事前に曲目をご記入のうえ、当日ご持参下さい。
・補助ペダルをご利用の方は忘れずご持参下さい。
・ビデオ撮影は可能ですが、ご自分のお子様のみの撮影でお願いします。
・女子のみ更衣室がございます。
この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後(早め)/午後(遅め)>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
019-623-0546
前年度の開催:
後援
岩手県教育委員会、盛岡市