開催日程: 2018年 12月2日 (日) /申込締切:2018年10月29日 (月)
地区コード:1504
登録内容確認メールまたはハガキは 2018年11月6日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年11月15日 (木) 頃発送しました。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 83 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 18名 9:40-9:50 10:10-11:05
    第2部 19名 10:45-10:55 11:15-12:20
    講評・継続表彰・写真撮影    12:20-12:35
    昼休み    12:35-13:20
    第3部 14名 12:50-13:00 13:20-14:20
    第4部 17名 14:00-14:10 14:30-15:30
    講評・継続表彰    15:30-15:40
    第5部 9名 15:20-15:30 15:50-16:45
    第6部 6名 16:25-16:35 16:55-17:45
    講評・継続表彰    17:45-17:55
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:10~11:05menu
      1
      大久保 奏音
      導入2
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こいぬのマーチ
      ピアポント(橋本 晃一編曲)/ジングル・ベル
      2
      丸子 乃愛
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/メリークリスマス
      トンプソン/田舎の庭園
      3
      鈴木 唯斗
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡(カワイ編)/もくばにのって
      ギロック/ステイトフェアー
      4
      菊地 澪來
      導入3
      ジュニア
      佐藤 敏直/おひるね
      田丸 信明/ヘンゼルとグレーテルのワルツ
      5
      三浦 瑠那
      導入3
      ジュニア
      テュルク(保坂 千里編曲)/小品
      ウェーバー/人魚の歌
      6
      山口 心花
      フリー3分
      ジュニア
      なかにし あかね/がんばれ機関車
      平吉 毅州/踊るピーナッツ
      7
      齋藤 優理
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/スクエア・ダンス
      スウェーデン民謡(田丸 信明編曲)/もりのおんがくかい
      8
      伊藤 千聖
      基礎1
      ジュニア
      ブレスラウアー/ガボット
      バスティン/メヌエット
      9
      武田 尚大
      基礎2
      ジュニア
      久石 譲(大宝 博編曲)/となりのトトロ
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/アビニヨンのはしのうえで
      10
      鈴木 瑞樹
      基礎2
      ジュニア
      フォスター(バスティン編曲)/おお スザンナ
      グルリット/ガヴォット
      11
      廣永 蒼依
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メリーアン
      J.S.バッハ(田丸 信明編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      12
      篠田 望愛
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/たのしいそりすべり
      バスティン/夜のこおろぎ
      13
      日下 輝
      基礎2
      ジュニア
      フォスター(バスティン編曲)/おお スザンナ
      バスティン/スキー
      14
      豊田 珠里
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/たのしいそりすべり
      J.S.バッハ(田丸 信明編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      15
      高村 紗也
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/おばけの足あと
      アメリカ民謡(カワイ編)/あひるのさんぽ
      16
      蒔苗 咲絢
      基礎2
      ジュニア
      シュミット/ソナチネ
      ブルクミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      17
      鈴木 晴菜
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/船出
      安倍 美穂/キャプテンキャロット
      18
      佐藤 汐音
      基礎2
      ジュニア
      樹原 涼子/ともだちに なりたい
      ロシア民謡 新版オルガン・ピアノより/ロシアのおどり
    • 第2部 11:15~12:20menu
      1
      村田 晴香
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/Aマイナーのプレリュード
      ギロック/フランス人形
      2
      佐藤 葉月綺
      基礎3
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      リヒナー/みじかいお話
      3
      八島 里奈
      基礎3
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ギロック/インディアンの踊り
      4
      高橋 そら
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第72番
      モーツァルト(佐伯 真魚編曲)/アイネ・クライネ・ナハトムジーク
      5
      佐藤 亜音
      基礎3
      ジュニア
      ベイリー(トンプソン編曲)/なつかしいむかし
      ロシア民謡 ラーニングトゥプレイより/コザックの踊り
      6
      山﨑 美凰
      基礎3
      ジュニア
      フンテン/いなか風のおどり
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      7
      長谷部 みなみ
      基礎3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/サーカスのクラウン
      リュバルスキー/うた
      8
      山家 瑠々花
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/こいぬ
      モーツァルト(カワイ編)/ドン・ジョヴァンニのメヌエット
      9
      長田 葵衣
      基礎3
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      10
      大野 玲奈
      基礎3
      ジュニア
      ロシア民謡 新版オルガン・ピアノより/ロシアのおどり
      フィンランド民謡 新版オルガン・ピアノより/野いちご
      11
      丸子 愛々
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ
      12
      川崎 葵子
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/むかしの歌
      13
      遠藤 心優
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      14
      佐々木 心羽
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      15
      工藤 理央
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 あまいなげき
      バスティン/こわれた時計
      16
      氏家 奈緒
      基礎4
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      デュセック/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      17
      佐山 琳音
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/フランス人形
      バスティン/色あせたバレンタインの贈り物
      18
      高橋 里沙
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/森の伝説
      クーラウ/ソナチネ Op.55-3 第1楽章
      19
      鈴木 心彩
      基礎5
      ジュニア
      トンプソン/パック
      ギロック/ウィンナーワルツ
    • 第3部 13:20~14:20menu
      1
      日下 桜愛
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      ギロック/秋のスケッチ
      2
      石井 美玖
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      バスティン/動物園のカメさん
      3
      佐々木 結唯
      応用1
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      チャイコフスキー/「こどものためのアルバム」より ワルツ
      4
      小口 咲翔
      応用1
      ジュニア
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      5
      川崎 颯子
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      6
      小幡 麻衣
      応用1
      ジュニア
      ヒュルマンデル/フィナーレ
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第1楽章
      7
      長田 優那
      応用1
      ジュニア
      W.F.バッハ/春
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第19番 Op.49-1 第2楽章
      8
      三條 朝弾
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      モーツァルト/メヌエット ヘ長調
      9
      相田 あづき
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第4番
      ショパン/ポロネーズ ト短調 遺作
      10
      村田 圭穂
      応用3
      ジュニア
      ハスリンガー/ソナチネ ハ長調 第2楽章
      湯山 昭/シュー・クリーム
      11
      菊地 希
      応用3
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      ギロック/カーニバルの舞踏会
      12
      武藤 倫
      応用3
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      13
      太田 佳純
      応用3
      ジュニア
      久石 譲(橋本 晃一編曲)/「魔女の宅急便」より 木洩れ陽の路地
      Gom、cake(ヤマハ編)/11月の雨
      14
      大宮 彩乃
      応用5
      ジュニア
      ギロック/エチュード
      Goose house(シンコーミュージック編)/光るなら
    • 第4部 14:30~15:30menu
      1
      常 大悟
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡(カワイ編)/木馬に乗って
      リュバルスキー/かわいいひよこ
      2
      小川 珠奈
      フリー3分
      ジュニア
      ローデ/マリオネット
      3
      高橋 旭
      高橋 結
      フリー3分
      ジュニア
      わらべうた(石澤 恵、青木 肇編曲)/ひげじいさん(連弾)
      4
      大野 里和
      フリー3分
      ジュニア
      樹原 涼子/ブリキのへいたい
      春乃 うらら/子リスのいたずら
      5
      佐藤 来美
      フリー3分
      ジュニア
      テュルク/遊びすぎて
      トンプソン/田舎の庭園
      6
      大谷 晃誠
      フリー3分
      ジュニア
      坪野 春枝/インディアンのはねかざり
      7
      大谷 彩矢香
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー(田丸 信明編曲)/25の練習曲 第20番 タランテラ
      8
      大町 咲綾
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/おばけ屋敷
      G.マイケル(Jun Nagami編曲)/ラストクリスマス
      9
      菊地 里菜
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ドイツ舞曲
      レヴィ/メヌエット Op.30-5
      10
      髙橋 玲
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ へ長調 Op.34-3
      11
      沼田 唯愛
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      ギロック/悲しいワルツ
      12
      高柳 実央
      フリー3分
      ジュニア
      岩間 稔/小さなバルトーク
      久石 譲(遠藤 蓉子編曲)/海の見える街
      13
      佐藤 希歩
      フリー3分
      ジュニア
      シュトラウス1世(橋本 晃一編曲)/ラデッキー行進曲
      14
      郷家 未来
      フリー3分
      ジュニア
      星野 源(安倍 美穂編曲)/恋
      15
      熊谷 美移季
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      16
      郷家 未来
      応用6
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      ギロック/雨の日のふんすい
      17
      佐藤 諒香
      応用7
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第1楽章
    • 第5部 15:50~16:45menu
      1
      小野 夢依
      発展1
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      星野 源(ヤマハ編)/SUN
      2
      濱田 萌々梨
      フリー5分
      ジュニア
      クレープス/アレグロ
      クーラウ/ソナチネ Op.88-1 第1楽章
      3
      大友 凜
      フリー5分
      ジュニア
      樹原 涼子/みなみのしまのものがたり
      久石 譲(広田 圭美編曲)/いのちの名前
      4
      武田 実樹
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/インディアンの踊り
      L.ハーライン(遠藤 明子編曲)/星に願いを
      5
      鈴木 唯生
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      ギロック/ウィンナーワルツ
      6
      佐藤 恵羽
      フリー5分
      ジュニア
      ランゲ/花の歌
      7
      髙橋 玲
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      J.S.バッハ/インヴェンション 第2番 ハ短調
      J.S.バッハ/インヴェンション 第3番 ニ長調
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      J.S.バッハ/インヴェンション 第5番 ホ長調
      8
      井上 紗矢香
      フリー7分
      ジュニア
      多保 孝一(シンコーミュージック編)/愛をこめて花束を
      9
      跡邊 彩貴
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第17番 変イ長調
      ショパン/エチュード Op.10-4
    • 第6部 16:55~17:45menu
      1
      渡邊 真野
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      真島 圭/空色風車
      2
      渡邊 那美
      応用4
      ジュニア
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      湯山 昭/ポップ・コーン
      3
      志村 和
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-4
      ショパン/バラード 第3番
      4
      内田 瑠璃
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調 フーガ
      ショパン/エチュード Op.25-12 「大洋」
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第16番 ト長調 Op.31-1 第1楽章
      5
      高橋 みどり
      フリー7分
      グランミューズ
      モーツァルト/ロンド ニ長調 K.485
      6
      白石 奈々
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35 「葬送」 第1楽章
会場  仙南芸術文化センター えずこホール  (directions_walkMAP )
所在地:
宮城県柴田郡大河原町小島1-1
アクセス:
・東北自動車道村田ICより車で約10分 ・JR大河原駅より車で約10分 ・JR大河原駅よりバスで約10分  (宮城交通バス 村田行き・川崎行き  『大河原総合体育館前』下車) ・東北新幹線白石蔵王駅より車で30分
収容人数:
802 
ピアノ機種:
スタインウェイD274 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
飯島 裕美(千葉県)
写真
樋口 愛(埼玉県)
写真
和田 仁(茨城県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

この地区に関する特記事項

♪ピティナ・ピアノステップは子供から大人まで、ピアノ
 を始めたばかりの方から指導者まで、どなたでもご参加
 頂けます。お友達ご家族お誘いあわせの上、お申込下さい。

♪アドバイザー先生によるトークコンサートを開催予定。
 どうぞお楽しみに!

♪ステップはすべての方の継続・向上・個性を応援します。
 ステップに参加して、「ステージ力」をつけましょう!

♪団体登録でのご参加が可能です。是非お仲間と一緒に
 アンサンブル・合唱など様々な編成で参加してみませんか?

♪ステップでは毎回違ったアドバイザーの先生をお迎えし、
 参加者ひとりひとりに直筆のメッセージをお贈りします。

♪当日は入場無料です。お気軽にご来場ください!
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
022-200-7083
M str 
  • 実施報告menu
    開催レポート
    1.2部継続表彰
    3.4部継続表彰
    5.6部継続表彰
    表彰式えずこホール
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入2 大久保 奏音
    ジュニア 導入3 菊地 澪來
    ジュニア 導入3 鈴木 唯斗
    ジュニア 導入3 丸子 乃愛
    ジュニア 導入3 三浦 瑠那
    ジュニア 基礎1 伊藤 千聖
    ジュニア 基礎1 齋藤 優理
    ジュニア 基礎2 日下 輝
    ジュニア 基礎2 佐藤 汐音
    ジュニア 基礎2 篠田 望愛
    ジュニア 基礎2 鈴木 晴菜
    ジュニア 基礎2 鈴木 瑞樹
    ジュニア 基礎2 高村 紗也
    ジュニア 基礎2 武田 尚大
    ジュニア 基礎2 豊田 珠里
    ジュニア 基礎2 廣永 蒼依
    ジュニア 基礎2 蒔苗 咲絢
    ジュニア 基礎3 大野 玲奈
    ジュニア 基礎3 長田 葵衣
    ジュニア 基礎3 佐藤 亜音
    ジュニア 基礎3 佐藤 葉月綺
    ジュニア 基礎3 高橋 そら
    ジュニア 基礎3 長谷部 みなみ
    ジュニア 基礎3 村田 晴香
    ジュニア 基礎3 八島 里奈
    ジュニア 基礎3 山﨑 美凰
    ジュニア 基礎3 山家 瑠々花 5回表彰
    ジュニア 基礎4 氏家 奈緒 5回表彰
    ジュニア 基礎4 遠藤 心優 5回表彰
    ジュニア 基礎4 川崎 葵子
    ジュニア 基礎4 工藤 理央
    ジュニア 基礎4 佐々木 心羽
    ジュニア 基礎4 丸子 愛々 10回表彰
    ジュニア 基礎5 佐山 琳音 5回表彰
    ジュニア 基礎5 鈴木 心彩
    ジュニア 基礎5 高橋 里沙 5回表彰
    ジュニア 応用1 石井 美玖
    ジュニア 応用1 長田 優那
    ジュニア 応用1 小幡 麻衣
    ジュニア 応用1 川崎 颯子
    ジュニア 応用1 日下 桜愛
    ジュニア 応用1 小口 咲翔 5回表彰
    ジュニア 応用1 佐々木 結唯 5回表彰
    ジュニア 応用2 三條 朝弾 20回表彰
    ジュニア 応用3 相田 あづき
    ジュニア 応用3 太田 佳純
    ジュニア 応用3 菊地 希
    ジュニア 応用3 武藤 倫 5回表彰
    ジュニア 応用3 村田 圭穂
    ジュニア 応用4 渡邊 那美 5回表彰
    ジュニア 応用4 渡邊 真野
    ジュニア 応用5 大宮 彩乃
    ジュニア 応用6 郷家 未来
    ジュニア 応用7 佐藤 諒香
    ジュニア 発展1 小野 夢依
    ジュニア フリー3分 大谷 晃誠
    ジュニア フリー3分 大谷 彩矢香
    ジュニア フリー3分 大野 里和 5回表彰
    ジュニア フリー3分 大町 咲綾
    ジュニア フリー3分 小川 珠奈
    ジュニア フリー3分 菊地 里菜 10回表彰
    ジュニア フリー3分 熊谷 美移季
    ジュニア フリー3分 郷家 未来
    ジュニア フリー3分 佐藤 希歩 5回表彰
    ジュニア フリー3分 佐藤 来美 15回表彰
    ジュニア フリー3分 常 大悟
    ジュニア フリー3分 高橋 旭
    ジュニア フリー3分 高橋 結 5回表彰
    ジュニア フリー3分 髙橋 玲
    ジュニア フリー3分 高柳 実央
    ジュニア フリー3分 沼田 唯愛
    ジュニア フリー3分 山口 心花
    ジュニア フリー5分 大友 凜
    ジュニア フリー5分 佐藤 恵羽
    ジュニア フリー5分 鈴木 唯生 5回表彰
    ジュニア フリー5分 武田 実樹
    ジュニア フリー5分 濱田 萌々梨 15回表彰
    ジュニア フリー7分 跡邊 彩貴
    ジュニア フリー7分 井上 紗矢香 5回表彰
    ジュニア フリー7分 髙橋 玲
    ジュニア フリー10分 志村 和 60回表彰
    ジュニア フリー12分 内田 瑠璃 35回表彰
    グランミューズ フリー7分 高橋 みどり
    グランミューズ フリー10分 白石 奈々