開催日程: 2018年 5月6日 (日) , 5月6日 (日) /申込締切:2018年4月2日 (月)
地区コード:1509

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2018年4月9日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2018年4月18日 (水) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2018/04/02)/
  • 時間割menu
    合計参加組数: 117 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 19名 9:30-9:40 10:00-11:00
    第2部 20名 10:40-10:50 11:10-12:05
    講評・写真撮影    12:05-12:15
    昼休み    12:15-13:00
    第3部 16名 12:30-12:40 13:00-13:55
    第4部 17名 13:35-13:45 14:05-14:55
    講評・写真撮影    14:55-15:05
    第5部 15名 14:45-14:55 15:15-16:05
    第6部 11名 15:45-15:55 16:15-17:10
    講評・写真撮影    17:10-17:20
    第7部 11名 17:00-17:10 17:30-18:20
    第8部 8名 18:00-18:10 18:30-19:15
    講評・写真撮影    19:15-19:25
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:00menu
      1
      阿部 壮志
      フリー3分
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ヘンゼルとグレーテル
      井上 武士(橋本 晃一編曲)/チューリップ
      2
      阿部 匠眞
      フリー3分
      ジュニア
      グルリット/狩の曲
      3
      菊地 莉緒菜
      導入1
      ジュニア
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/かっこう(2)
      ドイツ民謡(カワイ編)/ちょうちょう
      4
      亀卦川 寧音
      導入1
      ジュニア
      バスティン/インディアンのたいこ
      ラーニングトゥプレイ/さばくのキャラバン
      5
      佐々木 爽護
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/アルプス いちまんじゃく
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/こぎつね
      6
      南保 花
      導入2
      ジュニア
      わらべ歌 オルガン・ピアノより/ほたる
      バスティン/朝の集合ラッパ
      7
      伊藤 妃織
      導入2
      ジュニア
      オルガン・ピアノより/のりもの
      トンプソン/月のこびと
      8
      鈴木 奏愛
      導入2
      ジュニア
      バスティン/だれかさんがすき
      ドイツ民謡(カワイ編)/ヘンゼルとグレーテル
      9
      土屋 愛
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      バスティン/浮き雲
      10
      菅原 悠那
      基礎1
      ジュニア
      シュワテル/かわいいおともだち
      ノルウェー民謡(ヤマハ編)/雪と子供
      11
      伊藤 美織
      基礎4
      ジュニア
      日本古謡 オルガン・ピアノより/さくらさくら
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      12
      齋藤 はぐみ
      応用1
      ジュニア
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      13
      齋藤 ことは
      発展1
      ジュニア
      三善 晃/波のアラベスク
      ブルグミュラー/18の練習曲 第9番 朝の祈りの鐘
      14
      村木 妙榮子
      フリー3分
      ジュニア
      真島 圭/空色風車
      15
      塩澤 美琴
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 パストラール
      16
      鈴木 美優香
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      17
      亀卦川 璃音
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      18
      石津 愛姫
      フリー3分
      ジュニア
      エルメンライヒ/つむぎ歌
      19
      大村 璃奈
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
    • 第2部 11:10~12:05menu
      1
      千葉 結葵
      フリー3分
      ジュニア
      中村 佐和子/あそぼうよ
      バスティン/幸せな魔女
      2
      千葉 彩愛
      導入2
      ジュニア
      バスティン/おんぷをかぞえよう
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こどものマーチ
      3
      岡本 瑠生
      導入2
      ジュニア
      ハイドン 新版オルガン・ピアノより/たいこ
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こどものマーチ
      4
      柴田 周
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      F.チャーチル(バスティン編曲)/狼なんかこわくない
      5
      三浦 琉聖
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      バスティン/ふくろうおじさん
      6
      菊地 心絆
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      7
      高嶋 姫菜
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/やまのおんがくか
      デンマーク民謡(橋本 晃一編曲)/ぞうさんのさんぽ
      8
      片倉 結愛
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/やまのおんがくか
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      9
      岸 花凜
      導入3
      ジュニア
      トンプソン/はさみとぎ
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      10
      髙橋 葵
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝のプレリュード
      バスティン/おまつり
      11
      金沢 一輝
      基礎1
      ジュニア
      ドヴォルザーク(バスティン編曲)/ラルゴ
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      12
      渡辺 結衣
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      バスティン/メリーアン
      13
      柴田 侑里
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      バスティン/メリーアン
      14
      菅原 柚奈
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/いちばんぼし
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルー
      15
      土肥 美咲
      基礎1
      ジュニア
      シューベルト(橋本 晃一編曲)/シューベルトのこもりうた
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/ゆかいなまきば
      16
      渡辺 怜
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/起床ラッパ
      ブラームス(轟 千尋編曲)/ブラームスのワルツ
      17
      千葉 結愛
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/サタデーナイト ブギ
      本多 鉄磨(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      18
      加藤 悠月
      基礎3
      ジュニア
      オッフェンバック(バスティン編曲)/天国と地獄
      すぎやま こういち(林 知行編曲)/「ドラゴンクエスト」より 序曲
      19
      金沢 日和
      応用1
      ジュニア
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      20
      千葉 礼愛
      応用2
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
    • 第3部 13:00~13:55menu
      1
      高橋 優希音
      導入2
      ジュニア
      オルガン・ピアノより/のりもの
      バスティン/朝の集合ラッパ
      2
      佐藤 蒼生
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      バスティン/だいすきなサッカー
      3
      佐藤 柚季
      導入3
      ジュニア
      バスティン/浮き雲
      ボロディン(バスティン編曲)/ダッタン人の踊り
      4
      青砥 叶絢
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/10にんのインディアン
      パガニーニ(橋本 晃一編曲)/かり
      5
      鎌田 結衣
      基礎2
      ジュニア
      チェルニー オルガン・ピアノより/かけあし
      ウィンナー(ドレミ編)/茶色の小びん
      6
      猫塚 果恋
      フリー3分
      ジュニア
      中村 佐和子/あそぼうよ
      後藤 ミカ/ふくらまないなあ
      7
      今野 美桜莉
      フリー3分
      ジュニア
      メートードローズ/ああ かわいい!
      8
      武田 優桜
      フリー3分
      ジュニア
      シャイン/アルマンド
      マーサ・ミアー/てんとう虫のブギ
      9
      花山 みずほ
      フリー3分
      ジュニア
      シャイン/アルマンド
      マーサ・ミアー/てんとう虫のブギ
      10
      佐藤 海羽
      フリー3分
      ジュニア
      グルック/ガボット
      11
      赤間 生彩
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      12
      猫塚 愛來
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      ムニエ/木苺
      13
      角張 紗悠
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/女王様のハープシコード
      14
      高橋 愛梨
      フリー3分
      ジュニア
      クラーク/ウィリアム王の行進曲
      15
      矢萩 咲羽
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      16
      Walgrave Eli
      フリー10分
      グランミューズ
      A.スカルラッティ/Le violette(アンサンブル)
      モートン・ローリゼン/Dirait-on(アンサンブル)
    • 第4部 14:05~14:55menu
      1
      中山 愛美
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カーニバル
      フランス民謡(田丸 信明編曲)/アビニョンのはしのうえで
      2
      笠原 なおこ
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/ウインナ ワルツ
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      3
      伊藤 結
      基礎3
      ジュニア
      フォスター(バスティン編曲)/草けいば
      バスティン/小さな灰色のロバ
      4
      森 美佑希
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/谷を下れば
      バスティン/ジプシーのおどり
      5
      森 美沙希
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/山の上
      バスティン/ウインナ ワルツ
      6
      新本 いまり
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/ロマンス
      バスティン/はち
      7
      笠原 康太郎
      応用1
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ニ短調 BWV Anh.132
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      8
      新本 とりこ
      応用3
      ジュニア
      ギロック/魔法の木
      久石 譲(ヤマハ編)/もののけ姫
      9
      白坂 七菜
      フリー3分
      ジュニア
      グルリット/狩の曲
      10
      林 素愛
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/「バロック・スタイルによる小組曲」より プレリュード
      三善 晃/三どのワルツ
      11
      佐々木 蒼
      フリー3分
      ジュニア
      シャイン/アルマンド
      佐藤 臣/サイコロコロコロ
      12
      今野 優
      フリー3分
      ジュニア
      ローレイ/小フーガ 第2番
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      13
      田中 優帆
      フリー3分
      ジュニア
      ローレイ/小フーガ 第2番
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      14
      黒須 茉衣
      フリー3分
      ジュニア
      チャイコフスキー/新しいお人形 Op.39-9
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      15
      佐々木 音杜
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      16
      林 美怜
      フリー3分
      ジュニア
      レヴィ/メヌエット Op.30-5
      ムニエ/木苺
      17
      佐々木 音杜
      佐々木 蒼
      フリー3分
      ジュニア
      ラーニング トゥ プレイ/オルゴール(連弾)
      シュンゲラー/かすみかくもか(連弾)
    • 第5部 15:15~16:05menu
      1
      竹本 早良
      基礎2
      ジュニア
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルー
      マルティーニ(ドレミ編)/愛のよろこび
      2
      千葉 琉莉
      基礎2
      ジュニア
      チェルニー オルガン・ピアノより/かわいいピアニスト
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      3
      岩根 怜以
      基礎4
      ジュニア
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/エリーゼのために
      4
      阿部 朱夏
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心
      ギロック/フランス人形
      5
      高橋 亜美
      基礎4
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/むかしの歌
      モーツァルト/メヌエット ト長調
      6
      平塚 理子
      基礎5
      ジュニア
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調
      ケーラー/ワルツ ト長調
      7
      二階堂 史悠
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/スペインのギター
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      8
      木村 れいな
      応用1
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/ミュゼット ニ長調 BWV Anh.126
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      9
      平山 陽菜
      応用2
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
      ギロック/女王様のハープシコード
      10
      佐々木 麻緒
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      11
      今川 心優
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      12
      男鹿 優奈
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調
      13
      平山 綾夏
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/骸骨達の陽気な行進
      14
      眉見 栞名
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使たちの歌声
      15
      須藤 結愛
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/骸骨達の陽気な行進
    • 第6部 16:15~17:10menu
      1
      佐藤 智果
      基礎4
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/きつつき
      マルティーニ(ドレミ編)/愛のよろこび
      2
      菅原 ひかり
      基礎5
      ジュニア
      テレマン/アレグロ
      バスティン/はち
      3
      田村 優香南
      応用3
      ジュニア
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      R.シューマン/知らない国々
      4
      菅原 みのり
      応用3
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ハ短調 BWV Anh.121
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      5
      佐藤 瞳衣
      応用3
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第2楽章
      アメリカ民謡(丹内 真弓編曲)/茶色のこびん
      6
      早坂 日葵
      応用6
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      B.ストレイホーン(国府 弘子編曲)/A列車で行こう
      7
      早坂 咲蘭
      発展1
      ジュニア
      C.P.E.バッハ/ソルフェージェット
      久石 譲(ヤマハ編)/「もののけ姫」より アシタカとサン
      8
      田村 優雛
      発展2
      ジュニア
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 狩人の歌 Op.19-3
      9
      早坂 日葵
      早坂 咲蘭
      フリー3分
      ジュニア
      ラーニング トゥ プレイ/ファンダンゴ(連弾)
      10
      齋藤 健太郎
      フリー5分
      ジュニア
      黒うさ(川田 千春編曲)/千本桜
      11
      菅原 えり
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン ロ長調 Op.9-3
    • 第7部 17:30~18:20menu
      1
      奥田 萌希
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      2
      千坂 優月
      応用1
      ジュニア
      リヒナー/みじかいおはなし
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/美女と野獣
      3
      針生 航太
      応用2
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119
      バルトーク/「こどものために 第1巻」より あそび
      4
      松浦 有伽
      応用2
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/美女と野獣
      5
      坂本 和日
      応用3
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ハ短調 BWV Anh.121
      Black eyed pilseung(内田 美雪編曲)/TT Japanese ver.
      6
      本郷 衣織
      応用3
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      ギロック/フランス人形
      7
      今野 和花
      応用3
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第2楽章
      GReeeeN(川田 千春編曲)/キセキ
      8
      菅原 瑠莉
      応用3
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      坂本 龍一(橋本 晃一編曲)/戦場のメリークリスマス
      9
      石川 由紀七
      応用3
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ハ短調 BWV Anh.121
      ブルグミュラー/25の練習曲 第22番 舟歌
      10
      内川 結衣
      応用3
      ジュニア
      久石 譲(橋本 晃一編曲)/「魔女の宅急便」より 木洩れ陽の路地
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      11
      佐藤 美月
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/小プレリュード ハ長調 BWV939
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
    • 第8部 18:30~19:15menu
      1
      伊藤 直那美
      応用1
      ジュニア
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      ギロック/フランス人形
      2
      村上 茉希
      村上 早希
      フリー7分
      ジュニア
      ホルスト(伊藤 康英編曲)/ザ・ジュピター(連弾)
      3
      菅原 晴子
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      4
      熊谷 美移季
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ 変ロ長調 K.570 第3楽章
      5
      後藤 美咲
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第5番 ハ短調 Op.10-1 第1楽章
      6
      高橋 章子
      展開2
      グランミューズ
      スカルラッティ/ソナタ ホ長調 K.380/L.23
      荒井 由実(丹内 真弓編曲)/「魔女の宅急便」より やさしさに包まれたなら
      7
      二郷 成子
      フリー3分
      グランミューズ
      リスト(橋本 晃一編曲)/愛の夢 第3番
      8
      大崎 直子
      フリー5分
      グランミューズ
      R.シューマン=リスト/献呈
会場  中新田バッハホール(加美町中新田文化会館)  (directions_walkMAP )
所在地:
宮城県加美郡加美町字一本杉101番地
アクセス:
西古川駅より車で約9分。 三本木PAスマートICより16分、古川ICより18分
収容人数:
684 
ピアノ機種:
スタインウェイ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
秋谷 秀俊(埼玉県)
写真
今村 桂子(東京都)
写真
則行 幸子(神奈川県)
写真
藤原 亜津子(茨城県)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後(早め)/午後(遅め)>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0229-24-3708
M str 
後援
宮城県教育委員会、加美町教育委員会、大崎市教育委員会、大崎タイムス
  • 実施報告menu
    開催レポート
    2018年5月6日(日) 大崎春季地区ステップ開催レポート    中新田バッハホール ( 117組)

    藤原亜津子先生をチーフに、秋谷秀俊先生、今村恵子先生、則行幸子先生の4名をアドバイザーにお迎えしました。毎回、どのようなアドバイザーの先生にお会いできるかどのようなお話を頂けるかをとても楽しみにしております。先生方のアドバイスを手にした生徒や保護者からは、字が読みやすく、的確なアドバイスをたくさん書いて頂いたと大好評でした。アドバイザーの皆様、長時間にもかかわらず、最後まで心のこもった貴重なアドバイスを頂戴し有難うございました。

    大崎のステップは11回目。2桁の初回ということで、第1回目に来て頂いた藤原先生に再び来て頂きたいとお願いしました。前日のセミナーでは、コンペ課題曲のワンポイントレッスンと指導法を教えて頂きました。初心に帰って身が引き締まる思いになり、藤原先生をお招きして本当に大成功だったと心底思いました。

    思い返せばステップ初回は71組。地域ではPTNAステップの認知度は低く、関心は薄かったです。最近では、ステーションの構成スタッフが増え、参加する生徒も増え、年2回の開催をしています。春ステップの特徴は、何と言っても名高いバッハホーでの開催が人気の一つに挙げられます。各種コンクール前のリハーサルとして、参加希望者が増えています。

    大崎ステーションのスタッフ一同、いつかこの会場でコンペ予選を開催したいと願っております。

    この5月の連休時期はつつじや牡丹の花々が美しく咲いて、世界農業遺産の大崎平野では田植えが盛んです。今回のステップ運営を通じて、1人1人のピアノ学習者に丁寧で適切な指導環境を整える努力をし続けること、一人一人の成果が花開くように見守り導く使命があることを再確認致しました。

    1.2部継続表彰支部指導者賞
    3.4部継続表彰
    5.6部継続表彰
    7.8部継続表彰
    講評
    歌唱発表
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 菊地 莉緒菜
    ジュニア 導入1 亀卦川 寧音
    ジュニア 導入1 佐々木 爽護
    ジュニア 導入2 伊藤 妃織
    ジュニア 導入2 岡本 瑠生
    ジュニア 導入2 鈴木 奏愛
    ジュニア 導入2 高橋 優希音
    ジュニア 導入2 千葉 彩愛
    ジュニア 導入2 南保 花
    ジュニア 導入3 片倉 結愛
    ジュニア 導入3 菊地 心絆
    ジュニア 導入3 岸 花凜
    ジュニア 導入3 佐藤 蒼生
    ジュニア 導入3 佐藤 柚季
    ジュニア 導入3 柴田 周
    ジュニア 導入3 高嶋 姫菜
    ジュニア 導入3 髙橋 葵
    ジュニア 導入3 土屋 愛
    ジュニア 導入3 三浦 琉聖
    ジュニア 基礎1 青砥 叶絢
    ジュニア 基礎1 金沢 一輝
    ジュニア 基礎1 柴田 侑里
    ジュニア 基礎1 菅原 悠那
    ジュニア 基礎1 菅原 柚奈
    ジュニア 基礎1 土肥 美咲
    ジュニア 基礎1 渡辺 結衣
    ジュニア 基礎2 鎌田 結衣 5回表彰
    ジュニア 基礎2 竹本 早良
    ジュニア 基礎2 千葉 琉莉
    ジュニア 基礎2 中山 愛美
    ジュニア 基礎3 伊藤 結 5回表彰
    ジュニア 基礎3 笠原 なおこ 5回表彰
    ジュニア 基礎3 加藤 悠月
    ジュニア 基礎3 千葉 結愛
    ジュニア 基礎3 森 美沙希 5回表彰
    ジュニア 基礎3 森 美佑希 5回表彰
    ジュニア 基礎3 渡辺 怜
    ジュニア 基礎4 阿部 朱夏
    ジュニア 基礎4 伊藤 美織 5回表彰
    ジュニア 基礎4 岩根 怜以
    ジュニア 基礎4 佐藤 智果
    ジュニア 基礎4 高橋 亜美
    ジュニア 基礎5 新本 いまり
    ジュニア 基礎5 奥田 萌希 5回表彰
    ジュニア 基礎5 菅原 ひかり
    ジュニア 基礎5 二階堂 史悠
    ジュニア 基礎5 平塚 理子
    ジュニア 応用1 伊藤 直那美
    ジュニア 応用1 笠原 康太郎
    ジュニア 応用1 金沢 日和 5回表彰
    ジュニア 応用1 木村 れいな
    ジュニア 応用1 齋藤 はぐみ
    ジュニア 応用1 千坂 優月
    ジュニア 応用2 千葉 礼愛 10回表彰
    ジュニア 応用2 針生 航太
    ジュニア 応用2 平山 陽菜 5回表彰
    ジュニア 応用2 松浦 有伽
    ジュニア 応用3 新本 とりこ
    ジュニア 応用3 石川 由紀七
    ジュニア 応用3 内川 結衣 10回表彰
    ジュニア 応用3 今野 和花 10回表彰
    ジュニア 応用3 坂本 和日 10回表彰
    ジュニア 応用3 佐藤 瞳衣
    ジュニア 応用3 菅原 みのり
    ジュニア 応用3 菅原 瑠莉
    ジュニア 応用3 田村 優香南
    ジュニア 応用3 本郷 衣織
    ジュニア 応用4 佐々木 麻緒 15回表彰
    ジュニア 応用6 早坂 日葵
    ジュニア 発展1 齋藤 ことは 15回表彰
    ジュニア 発展1 早坂 咲蘭
    ジュニア 発展2 田村 優雛 5回表彰
    ジュニア フリー3分 赤間 生彩
    ジュニア フリー3分 阿部 壮志
    ジュニア フリー3分 阿部 匠眞
    ジュニア フリー3分 石津 愛姫
    ジュニア フリー3分 今川 心優
    ジュニア フリー3分 大村 璃奈
    ジュニア フリー3分 角張 紗悠
    ジュニア フリー3分 亀卦川 璃音
    ジュニア フリー3分 黒須 茉衣 10回表彰
    ジュニア フリー3分 今野 優 10回表彰
    ジュニア フリー3分 今野 美桜莉
    ジュニア フリー3分 佐々木 音杜
    ジュニア フリー3分 佐々木 音杜
    ジュニア フリー3分 佐々木 蒼
    ジュニア フリー3分 佐々木 蒼
    ジュニア フリー3分 佐藤 海羽
    ジュニア フリー3分 佐藤 美月
    ジュニア フリー3分 塩澤 美琴
    ジュニア フリー3分 白坂 七菜
    ジュニア フリー3分 鈴木 美優香
    ジュニア フリー3分 須藤 結愛
    ジュニア フリー3分 高橋 愛梨
    ジュニア フリー3分 武田 優桜 5回表彰
    ジュニア フリー3分 田中 優帆
    ジュニア フリー3分 千葉 結葵
    ジュニア フリー3分 猫塚 愛來
    ジュニア フリー3分 猫塚 果恋
    ジュニア フリー3分 花山 みずほ
    ジュニア フリー3分 早坂 日葵
    ジュニア フリー3分 早坂 咲蘭
    ジュニア フリー3分 林 素愛
    ジュニア フリー3分 林 美怜 10回表彰
    ジュニア フリー3分 平山 綾夏 5回表彰
    ジュニア フリー3分 眉見 栞名
    ジュニア フリー3分 村木 妙榮子
    ジュニア フリー5分 熊谷 美移季
    ジュニア フリー5分 齋藤 健太郎
    ジュニア フリー5分 菅原 晴子
    ジュニア フリー5分 矢萩 咲羽
    ジュニア フリー7分 後藤 美咲
    ジュニア フリー7分 村上 茉希
    ジュニア フリー7分 村上 早希
    グランミューズ 展開2 高橋 章子 10回表彰
    グランミューズ フリー3分 二郷 成子
    グランミューズ フリー5分 大崎 直子
    グランミューズ フリー7分 菅原 えり
    グランミューズ フリー10分 Walgrave Eli