開催日程: 2019年 1月13日 (日) /申込締切:2018年12月3日 (月)
地区コード:2113

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2018年12月11日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年12月19日 (水) 頃発送しました。
締切日が通常より早まっています。ご注意ください。岡部 玲子先生のレクチャー開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 73 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 19名 10:20-10:30 10:45-11:40
    第2部 18名 11:20-11:30 11:50-12:45
    講評    12:45-12:55
    レクチャーコンサート    13:00-13:20
    昼休み    13:20-14:05
    第3部 13名 13:35-13:45 14:05-14:55
    第4部 10名 14:35-14:45 15:05-15:55
    講評    15:55-16:10
    第5部 6名 15:50-16:00 16:20-17:20
    第6部 7名 17:00-17:10 17:30-18:30
    講評    18:30-18:45
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:45~11:40menu
      1
      谷澤 優菜
      プレ導入
      ジュニア
      バスティン/ぼくのしっぽ(連弾)
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/マクドナルドおじさん(連弾)
      2
      富岡 郁
      導入1
      ジュニア
      ハイドン オルガン・ピアノより/たいこ
      ギロック/リトル ブラス バンド
      3
      大城 光人
      導入1
      ジュニア
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/おどり
      ギロック/ハロウィンの魔法使い
      4
      新保 果乃子
      導入2
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こいぬのマーチ
      ベートーヴェン(橋本 晃一編曲)/喜びのうた
      5
      石田 晃士
      導入3
      ジュニア
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      M.ミアー/ぴかぴかのお金
      6
      大熊 一歌
      導入3
      ジュニア
      ベイリー(橋本 晃一編曲)/おもいで
      グローバー/みどりの小道
      7
      飯島 みらい
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/10にんのインディアン
      ベートーヴェン(橋本 晃一編曲)/喜びのうた
      8
      鹿島 悠利
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/おもちゃのへいたい
      ギロック/ガボット
      9
      竹花 結萌
      基礎1
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/アクロバット
      田丸 信明/はずんだボール
      10
      谷口 弓弦
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/おもちゃのへいたい
      ベートーヴェン(橋本 晃一編曲)/喜びのうた
      11
      野谷 心
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/つきのひかり
      グルリット/かわいい舞曲
      12
      後藤 拓人
      基礎2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/西部の峡谷
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      13
      高木 杏衣
      基礎4
      ジュニア
      ロシア民謡 オルガン・ピアノより/ロシアのおどり
      バイエル オルガン・ピアノより/ワルツ
      14
      松崎 心奏
      基礎4
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/ホタル
      ギロック/サマータイム ブルース
      15
      佐々木 和奏
      基礎4
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/きつつき
      ベートーヴェン 新版オルガン・ピアノより/ドイツのおどり
      16
      飯島 さや香
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ
      湯山 昭/ゆきのふる日のオルゴール
      17
      油野 陽奏
      基礎4
      ジュニア
      モーツァルト/メヌエット ヘ長調 K.2
      ギロック/雪すべり
      18
      石田 渉人
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/フランス人形
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      19
      須賀 柚姫
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      ランゲ/花の歌
    • 第2部 11:50~12:45menu
      1
      星野 孝太朗
      基礎1
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/つきのひかり
      2
      高野 珠江
      基礎1
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/バグパイプ
      ギロック/パリの花売り少女
      3
      中村 そよ
      基礎2
      ジュニア
      メトードローズ/シラノ ド ベルジュラック
      ベートーヴェン 新版オルガン・ピアノより/ドイツのおどり
      4
      川崎 基寛
      基礎2
      ジュニア
      チェルニー オルガン・ピアノより/かわいいピアニスト
      R.ロジャース(遠藤 蓉子編曲)/エーデルワイス
      5
      廣田 心美
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/夏の夜空の星
      ベートーヴェン(田丸 信明編曲)/ト長調のメヌエット
      6
      今橋 昊楓
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/道化師たち
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      7
      内田 颯太
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ポーランドのおどり
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      8
      塚原 百花
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/ダンス
      R.シューマン オルガン・ピアノより/はじめてのかなしみ
      9
      白川 海寅
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第72番
      ストリーボック/楽しい朝
      10
      吉田 苺香
      基礎3
      ジュニア
      メトードローズ/ヴェニスの謝肉祭
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 小さな集会
      11
      尾田 美有
      基礎3
      ジュニア
      オッフェンバック 新版オルガン・ピアノより/天国と地獄
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/フレール・ジャック
      12
      内田 真桜
      基礎4
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第21番
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調
      13
      白川 仁菜
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      エステン/人形の夢と目ざめ
      14
      岡 環
      基礎5
      ジュニア
      日本民謡 ラーニングトゥプレイより/さくらさくら
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      15
      吉村 悠椛
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      有馬 礼子/舞曲
      16
      星野 有美
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      田丸 信明/アルプスの朝
      17
      山下 凌生
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      18
      松本 侑奈
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
    • 第3部 14:05~14:55menu
      1
      井野 心晴
      導入2
      ジュニア
      樹原 涼子/がんばれ うんどうかい(連弾)
      樹原 涼子/レイン レイン レイン(連弾)
      2
      和地 悠貴
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/おつきさまのふね
      ロシア民謡(ヤマハ編)/コロブチカ
      3
      井野 有彩
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/小川で水あそび
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      4
      髙橋 彩芽
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第91番
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      5
      佐々木 なずな
      基礎5
      ジュニア
      ロシア民謡 ラーニングトゥプレイより/コザックの踊り
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/ミュゼット ニ長調 BWV Anh.126
      6
      坂東 美凪
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      A.メンケン/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      7
      諏訪 日々喜
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      平吉 毅州/チューリップのラインダンス
      8
      新井 漣華
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      9
      稲川 凛胡
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 澄みきった流れ
      カバレフスキー/エチュード イ短調 Op.27-3
      10
      小吹 菜緒
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      クーラウ/ソナチネ Op.55-3 第1楽章
      11
      丸山 暖人
      応用7
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      12
      新井 煌乃香
      発展1
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第20番
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      13
      高崎 翠
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第11番 ト短調
    • 第4部 15:05~15:55menu
      1
      小林 麗
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 清い流れ
      2
      田村 彩葉
      応用1
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      ハチャトゥリアン/「少年時代の画集」より 小さな歌
      3
      永島 綾乃
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      4
      矢木沢 勇真
      応用1
      ジュニア
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      バーナム/変ホ長調のワルツ
      5
      生井 里空
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      シマノフスキ/クラコヴィアク
      6
      篠田 ひより
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      7
      佐藤 実桜
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      8
      木戸 花音
      応用6
      ジュニア
      マイカパル/プレリュード Op.38-15
      ショパン/ワルツ Op.69-2 遺作
      9
      落合 美月
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第10番 ト長調 Op.14-2 第1楽章
      10
      村松 寧々
      フリー10分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/ロンド・カプリチオーソ
    • 第5部 16:20~17:20menu
      1
      藤澤 圭希
      応用6
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      久石 譲(鈴木 奈美編曲)/風の谷のナウシカ ~オープニング~
      2
      大越 萌え美
      フリー3分
      ジュニア
      クープラン/「クラヴサン曲集 第2巻 第6組曲」より 第5曲 神秘的なバリケード
      3
      上田 萌莉
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/バラード 第2番 へ長調 Op.38
      4
      青木 紫苑
      フリー10分
      ジュニア
      グリーグ/ピアノ・ソナタ ホ短調 Op.7 第1、4楽章
      5
      寺田 咲梨彩
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第1楽章
      6
      大越 萌え美
      フリー15+3分
      ジュニア
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第4番 ハ短調 Op.29 全楽章
    • 第6部 17:30~18:30menu
      1
      遠藤 敬子
      応用6
      グランミューズ
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      ショパン/エチュード Op.25-11 「木枯らし」
      2
      北田 莉菜
      フリー3分
      グランミューズ
      デュセック/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      3
      石﨑 友香
      フリー7分
      グランミューズ
      チェルニー/40番より 第28番
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ 変ロ長調 K.570 第1楽章
      4
      遠藤 敬子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン ハ短調 Op.48-1
      5
      瀬崎 哲史
      フリー10分
      グランミューズ
      C.ヴァイン/5つのバガテル
      6
      金澤 杏奈
      フリー12分
      グランミューズ
      シューベルト/ピアノ・ソナタ 第6番 ホ短調 D566 第1楽章
      シューベルト/ピアノ・ソナタ 第6番 ホ長調 D566 第2楽章
      7
      梅津 和
      フリー15分
      グランミューズ
      ベートーベン/ピアノ・ソナタ 第32番 ハ短調 Op.111 第1楽章
      ショパン/スケルツォ 第2番 変ロ短調 Op.31
会場  ノバホール別館 小ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
茨城県つくば市吾妻1-10-1
アクセス:
つくばエクスプレスつくば駅より徒歩3分 つくばバスセンターより徒歩3分 東京駅八重洲南口高速バス2番乗り場より毎時15分間隔で運行中「つくばセンター行き」つくばセンター下車
収容人数:
100 
ピアノ機種:
ベヒシュタイン 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
足台・補助ペダルの用意なし/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
岡部 玲子(茨城県)
写真
小蔦 寛二(広島県)
写真
西川 潤子(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 レクチャー開催予定
講師:岡部 玲子

ショパン 幻想即興曲 嬰ハ短調 op.66
実施事務局からのお知らせ
♪岡部 玲子先生によるトークコンサート♪
 13:00-13:20
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
・ホール専用駐車場はありません。近隣の有料駐車場をお使い下さい。
・ビデを撮影・録音は参加者ご自身の演奏のみ可能です。三脚は使用出来ません。
この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後>の2つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
029-871-1518
前年度の開催:
後援
ヤマハミュージックリテイリングつくば店
  • 実施報告menu
    開催レポート
    1月13日(日)、つくば冬季ステップがつくば市ノバホール別館、小ホールにおいて開催されました。
    初めてステップに参加する未就学児から、コンクール、入試準備の高校生、大学生、グランミューズの方々まで幅広い71名の参加者の熱演が繰り広げられました。
    今年で第2回目となる、ステーション長の岡部 玲子先生によるレクチャーコンサートは、多くの聴衆が集まり、早くも第3回目の開催を待ちわびる方々のお声が寄せられています。
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 谷澤 優菜
    ジュニア 導入1 大城 光人
    ジュニア 導入1 富岡 郁
    ジュニア 導入2 井野 心晴
    ジュニア 導入2 新保 果乃子
    ジュニア 導入3 石田 晃士
    ジュニア 導入3 大熊 一歌
    ジュニア 導入3 和地 悠貴
    ジュニア 基礎1 飯島 みらい
    ジュニア 基礎1 井野 有彩
    ジュニア 基礎1 鹿島 悠利
    ジュニア 基礎1 高野 珠江
    ジュニア 基礎1 竹花 結萌
    ジュニア 基礎1 谷口 弓弦
    ジュニア 基礎1 野谷 心
    ジュニア 基礎1 星野 孝太朗
    ジュニア 基礎2 今橋 昊楓 5回表彰
    ジュニア 基礎2 川崎 基寛
    ジュニア 基礎2 後藤 拓人
    ジュニア 基礎2 中村 そよ
    ジュニア 基礎2 廣田 心美
    ジュニア 基礎3 内田 颯太
    ジュニア 基礎3 尾田 美有
    ジュニア 基礎3 白川 海寅
    ジュニア 基礎3 塚原 百花
    ジュニア 基礎3 吉田 苺香
    ジュニア 基礎4 油野 陽奏
    ジュニア 基礎4 飯島 さや香
    ジュニア 基礎4 内田 真桜
    ジュニア 基礎4 佐々木 和奏 5回表彰
    ジュニア 基礎4 白川 仁菜
    ジュニア 基礎4 高木 杏衣
    ジュニア 基礎4 松崎 心奏
    ジュニア 基礎5 石田 渉人 5回表彰
    ジュニア 基礎5 岡 環
    ジュニア 基礎5 小林 麗 5回表彰
    ジュニア 基礎5 佐々木 なずな
    ジュニア 基礎5 髙橋 彩芽
    ジュニア 基礎5 坂東 美凪
    ジュニア 基礎5 吉村 悠椛
    ジュニア 応用1 新井 漣華
    ジュニア 応用1 諏訪 日々喜
    ジュニア 応用1 田村 彩葉
    ジュニア 応用1 星野 有美
    ジュニア 応用1 矢木沢 勇真
    ジュニア 応用3 小吹 菜緒 5回表彰
    ジュニア 応用3 佐藤 実桜
    ジュニア 応用3 篠田 ひより
    ジュニア 応用3 生井 里空
    ジュニア 応用4 須賀 柚姫
    ジュニア 応用6 木戸 花音 5回表彰
    ジュニア 応用6 藤澤 圭希
    ジュニア 応用7 丸山 暖人 5回表彰
    ジュニア 発展1 新井 煌乃香
    ジュニア フリー3分 大越 萌え美
    ジュニア フリー3分 高崎 翠
    ジュニア フリー3分 松本 侑奈
    ジュニア フリー3分 山下 凌生
    ジュニア フリー7分 落合 美月
    ジュニア フリー10分 青木 紫苑
    ジュニア フリー10分 上田 萌莉
    ジュニア フリー10分 村松 寧々 5回表彰
    ジュニア フリー15分 寺田 咲梨彩
    ジュニア フリー15+3分 大越 萌え美 20回表彰
    グランミューズ 応用6 遠藤 敬子 50回表彰
    グランミューズ フリー3分 北田 莉菜
    グランミューズ フリー7分 石﨑 友香
    グランミューズ フリー7分 遠藤 敬子
    グランミューズ フリー10分 瀬崎 哲史
    グランミューズ フリー12分 金澤 杏奈
    グランミューズ フリー15分 梅津 和