2018年度
開催日程: 6月23日 (土) /締切日程:5月21日 (月)
地区コード:2115
この地区は締め切りました
登録内容確認メールまたはハガキは 2018年5月29日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年6月6日 (水) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2018/05/17)/橋本 晃一先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 73 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 16名 9:30-9:40 10:00-11:00
    第2部 16名 10:40-10:50 11:10-12:00
    講評    12:00-12:10
    トークコンサート    12:15-12:30
    昼休み    12:30-13:15
    第3部 15名 12:45-12:55 13:15-14:05
    第4部 14名 13:45-13:55 14:15-15:10
    講評    15:10-15:20
    第5部 12名 15:00-15:10 15:30-16:25
    講評    16:25-16:35
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:00menu
      1
      弦巻 仁衣奈
      フリー3分
      ジュニア
      マーサ・ミアー/てんとう虫のブギ
      バスティン/メヌエットをおどろう
      2
      佐藤 恵音
      導入2
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/せいじゃのこうしん
      R.ロジャース/ドレミの歌(連弾)
      3
      飯塚 煌清
      基礎2
      ジュニア
      久石 譲(石川 芳編曲)/「となりのトトロ」より さんぽ
      アルフレッドより/とってもえらいたいちょう
      4
      佐藤 晴菜子
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      チャイコフスキー/「白鳥の湖」より 四羽の白鳥の踊り
      5
      佐藤 瑛仁
      基礎3
      ジュニア
      フォスター(バスティン編曲)/草けいば
      秦 基博(森 真奈美編曲)/ひまわりの約束
      6
      木田 優希
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第19番 アヴェマリア
      ハイドン/アレグロスケルツァンド
      7
      宮田 陽菜
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      8
      猪瀬 詩乃
      フリー3分
      ジュニア
      久米 詔子/夏祭り
      9
      青木 柊宇
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/フラメンコのダンサー
      10
      黒崎 由嘉
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 乗馬
      11
      青木 颯来
      フリー3分
      ジュニア
      リヒナー/ソナチネ Op.49-1 第1楽章
      12
      羽中田 樹
      フリー7分
      ジュニア
      クレープス/アレグロ
      クーラウ/ソナチネ ハ長調 Op.88-1 第1楽章
      チャイコフスキー/新しいお人形 Op.39-9
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      13
      藤村 香里奈
      フリー7分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      14
      青木 瀬奈
      フリー5分
      ジュニア
      デュラン/シャコンヌ
      15
      大久保 惟央
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/ダウンタウン・ビート
      バウムガートナー/ビッグ・アールのホンキートンク
      16
      伊澤 薫
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
    • 第2部 11:10~12:00menu
      1
      北野 栞菜
      フリー3分
      ジュニア
      メトードローズ/お山の大将
      リュバルスキー/かわいいひよこ
      2
      寺嶋 実優
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト(久隆 信編曲)/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      A.メンケン(ヤマハ編)/美女と野獣(連弾)
      3
      東條 乃彩
      基礎1
      ジュニア
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      ドイツ民謡/山の音楽家
      4
      古澤 樹
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/おぼろ月夜
      カバレフスキー/エチュード イ長調 Op.27-26
      5
      小菅 彩渚
      基礎3
      ジュニア
      オッフェンバック(バスティン編曲)/天国と地獄
      中田 喜直/風の即興曲
      6
      関川 夢菜
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第82番
      ショパン(鈴木 奈美編曲)/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      7
      香取 優菜
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      久石 譲(橋本 晃一編曲)/「魔女の宅急便」より 木洩れ陽の路地
      8
      塚田 涼太
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      9
      東條 美月
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/白鳥のワルツ
      10
      小菅 一路
      フリー3分
      ジュニア
      チェルニー/おどろうよ Op.823-7
      マーサ・ミアー/てんとう虫のブギ
      11
      吉田 華
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/メヌエットをおどろう
      パプ・ラヨシュ/バッタ
      12
      菊 夢霞
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/メヌエットをおどろう
      マーサ・ミアー/てんとう虫のブギ
      13
      小菅 梨乃彩
      フリー3分
      ジュニア
      レヴィ/メヌエット Op.30-5
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      14
      吉村 直
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      15
      須藤 百々佳
      谷貝 秀
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/フォワード マーチ(連弾)
      16
      倉持 柚希
      大根 花梨
      フリー3分
      ジュニア
      キャロリン・ミラー/石けり(連弾)
    • 第3部 13:15~14:05menu
      1
      中村 妃茉莉
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/アルゼンチン
      フンテン/いなか風の踊り
      2
      赤荻 舞
      基礎1
      ジュニア
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      F.チャーチル(橋本 晃一編曲)/「白雪姫」より いつか王子様が
      3
      小田部 聖志
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/谷を下れば
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      4
      鈴木 莉音
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/Aマイナーのプレリュード
      ギロック/小さなエチュード
      5
      福田 愛来
      基礎4
      ジュニア
      フォスター(橋本 晃一編曲)/ケンタッキーの我が家
      A.メンケン(石川 芳編曲)/「リトルマーメイド」より パート・オブ・ユア・ワールド
      6
      下村 志帆
      基礎4
      ジュニア
      A.メンケン&G.スレ―ター(鈴木 奈美編曲)/「塔の上のラプンツェル」より 輝く未来
      クラーク/ピクニック
      7
      寺尾 美那
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第93番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      8
      本橋 輝
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      9
      飯島 望結
      応用1
      ジュニア
      ロペス夫妻(鈴木 奈美編曲)/「アナと雪の女王」より 雪だるまつくろう
      ロペス夫妻/「アナと雪の女王」より レット・イット・ゴー〜ありのままで〜
      10
      横田 和花
      応用1
      ジュニア
      スメタナ(橋本 晃一編曲)/モルダウ
      服部 克久/ル・ローヌ
      11
      鈴木 愛凜
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      マシコ タツロウ(村上 由紀編曲)/ハナミズキ
      12
      舟山 紗矢
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ストリーボッグ/金の星
      13
      渡邊 麗良
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      14
      木村 美渚
      フリー3分
      ジュニア
      C.ロリン/蓮の庭
      15
      木下 玲奈
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 ト長調 BWV816より アルマンド
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
    • 第4部 14:15~15:10menu
      1
      藤ヶ枝 胡々
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/ガボット
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      2
      平塚 月菜
      基礎4
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/わらの中の七面鳥
      バスティン/そりはすべる
      3
      植木 ひなた
      基礎4
      ジュニア
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      黒うさP(ヤマハ編)/千本桜
      4
      石濵 瑠夏
      基礎4
      ジュニア
      J.S.バッハ(橋本 晃一編曲)/ト調のメロディ
      DECO*27(ヤマハ編)/ゴーストルール
      5
      高橋 莉音
      基礎5
      ジュニア
      久石 譲(村上 由紀編曲)/「となりのトトロ」より 風のとおり道
      ディアベリ/エチュード
      6
      小倉 あかり
      応用1
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      P.d.センヌヴィル&O.トゥッサン(ヤマハ編)/渚のアデリーヌ
      7
      古橋 みなみ
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/メヌエットをおどろう
      マーサ・ミアー/てんとう虫のブギ
      8
      國府田 鈴音
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      9
      牛込 朋花
      フリー5分
      ジュニア
      エルメンライヒ/つむぎ歌
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      10
      古橋 絢音
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      11
      橋本 乃愛
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/マーチ 変ホ長調 BWV Anh.127
      ギロック/まぼろしの騎士、飛翔
      12
      藤ヶ枝 杏胡
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第1番 ハ長調 BWV772
      ギロック/まぼろしの騎士、飛翔
      13
      冨山 千紘
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第4番 ニ短調 BWV775
      フォーレ/即興曲 Op.84-5
      14
      鈴木 美緒
      フリー5分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「版画」より 雨の庭
    • 第5部 15:30~16:25menu
      1
      山本 真樹
      基礎1
      ジュニア
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      橋本 晃一/インディアン・ロック
      2
      窪田 悠花
      基礎1
      ジュニア
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      久石 譲(丸岡 加奈子編曲)/となりのトトロ
      3
      安江 千陽
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/ロック
      C.ロリン/無言歌
      4
      安江 陽夏
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/ヤコブのはしご
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      5
      西田 隆人
      発展2
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
      6
      山本 瑞希
      展開1
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ 変ホ長調 K.282 第3楽章
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/美女と野獣
      7
      真田 紗花
      フリー3分
      ジュニア
      中川 ひろたか(千代原 歩編曲)/僕たちの歌
      越部 信義(橋本 晃一編曲)/おもちゃのチャチャチャ(連弾)
      8
      森 遥菜
      成田 遥南
      フリー3分
      ジュニア
      ハチャトゥリアン/マスカレードより ワルツ(連弾)
      9
      坂入 葵
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/アメイジング・グレース
      グリーグ/ワルツ Op.38-7
      10
      窪田 彩花
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/小舞曲
      A.メンケン(村上 由紀編曲)/「塔の上のラプンツェル」より 輝く未来
      11
      町田 樹
      フリー5分
      ジュニア
      R.シューマン/「幻想小曲集」より 飛翔 Op.12−2
      12
      町田 玲於奈
      フリー7分
      ジュニア
      プロコフィエフ/「ロミオとジュリエット ピアノのための10の小品」より モンタギュー家とキャプレット家
会場  下妻市立千代川公民館 ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
茨城県下妻市鬼怒230
アクセス:
関東鉄道常総線宗道駅より徒歩10分
収容人数:
300 
ピアノ機種:
ヤマハCF 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏くん(MDP-10) 
アドバイザー
写真 磯島 藍(千葉県)
写真
橋本 晃一(埼玉県)
写真
藤原 亜津子(茨城県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:橋本 晃一

「こどもだってジャズ&ロック」より
悲しい片想い
やさしい気持ち
ウキ・ウキ・ブギ・ウギ
サイクリング・ラグ
しかられちゃったブルース
ポップ・コーン・ラグ
星降る夜のラブ・ソング
勇気とやさしさと
「おとなのためのピアノ曲集・ポピュラー編2」より
時のたつまま
実施事務局からのお知らせ
♪橋本 晃一先生によるトークコンサート♪
 12:15-12:30
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0296-52-2238
後援
下妻市教育委員会