開催日程: 2018年 6月17日 (日) , 6月17日 (日) /申込締切:2018年5月14日 (月)
地区コード:2118

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2018年5月22日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年5月30日 (水) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2018/05/06)/
  • 時間割menu
    合計参加組数: 82 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 14名 10:00-10:10 10:30-11:25
    第2部 20名 11:05-11:15 11:35-12:35
    講評    12:35-12:45
    昼休み    12:45-13:45
    第3部 11名 13:15-13:25 13:45-14:50
    第4部 17名 14:30-14:40 15:00-15:55
    講評    15:55-16:10
    第5部 12名 15:50-16:00 16:20-17:20
    第6部 8名 17:00-17:10 17:30-18:30
    講評    18:30-18:40
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:25menu
      1
      川口 新菜
      導入1
      ジュニア
      呉 暁/こうちゃ ミルク メロンパン
      呉 暁/うみのそこに りゅうぐう
      2
      近江 優里
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ドラゴンのほらあな
      ドイツ民謡 ラーニングトゥプレイより/三段とび
      3
      小松崎 音杏
      導入3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/むすんでひらいて
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/やまのぼり
      4
      中村 そよ
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第48番
      ハリオット/春の声
      5
      小松崎 永遠
      基礎4
      ジュニア
      ダンコンブ/トランペットのメヌエット
      バスティン/タランテラ
      6
      堀口 由利子
      基礎2
      グランミューズ
      ウェーバー オルガン・ピアノより/人魚のうた
      R.ロジャース(橋本 晃一編曲)/エーデルワイス
      7
      峠 由紀江
      基礎2
      グランミューズ
      J.シュトラウスⅡ世(橋本 晃一編曲)/美しく青きドナウ
      フォスター(橋本 晃一編曲)/草競馬
      8
      堀口 勝年
      基礎2
      グランミューズ
      N.ロータ(橋本 晃一編曲)/太陽がいっぱい
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/アメイジング・グレース
      9
      鈴木 恵子
      応用1
      グランミューズ
      ストリーボッグ(トンプソン編曲)/さあ、でかけましょう
      F.デーレ(橋本 晃一編曲)/すみれの花咲く頃
      10
      高市 ゆり子
      応用3
      グランミューズ
      ギロック/ウィンナーワルツ
      サン=サーンス(橋本 晃一編曲)/白鳥
      11
      丸山 澄子
      応用3
      グランミューズ
      B.スキャッグス(橋本 晃一編曲)/ウィアー・オール・アローン
      F.レイ(橋本 晃一編曲)/ある愛の歌
      12
      小山 八重子
      応用6
      グランミューズ
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      ショパン(橋本 晃一編曲)/「幻想即興曲」より
      13
      沼野 隆子
      応用6
      グランミューズ
      ディアベリ/ソナチネ Op.151-1 第1楽章
      M.モノー(ヤマハ編)/愛の讃歌
      14
      若松 倫子
      フリー10分
      グランミューズ
      フォーレ/ノクターン ロ長調 Op.33-2
    • 第2部 11:35~12:35menu
      1
      笹本 ひかり
      基礎1
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      チェルニー/たのしいワルツ
      2
      楠山 文哉
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      田丸 信明/はずんだボール
      3
      倉持 月羽
      基礎1
      ジュニア
      樹原 涼子/ピアノランドマーチ
      白川 雅樹/はるへむかって
      4
      澤井 奈南
      基礎1
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こいぬ
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      5
      高野 惣太郎
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      アルフレッドより/コンサートピース
      6
      片倉 由菜
      基礎1
      ジュニア
      オッフェンバック(橋本 晃一編曲)/天国と地獄
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/かわいいオーガスティン
      7
      ミュアー 英怜奈
      基礎2
      ジュニア
      チェルニー オルガン・ピアノより/かわいいピアニスト
      バスティン/トゥインクル・ロック
      8
      長沼 桃花
      基礎2
      ジュニア
      ベイリー 新版オルガン・ピアノより/おもいで
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ポーランドのおどり
      9
      塚原 舜
      基礎2
      ジュニア
      チェルニー オルガン・ピアノより/かわいいピアニスト
      バスティン/トゥインクル・ロック
      10
      山中 楼子
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      フランス民謡(田丸 信明編曲)/アビニョンの橋の上で
      11
      塚原 百花
      基礎2
      ジュニア
      チェルニー オルガン・ピアノより/かわいいピアニスト
      バスティン/トゥインクル・ロック
      12
      大久保 翔太
      基礎2
      ジュニア
      樹原 涼子/たびだちのうた
      木村 弓(学研編)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも
      13
      上林 愛珠奈
      基礎2
      ジュニア
      チェルニー オルガン・ピアノより/かわいいピアニスト
      バスティン/トゥインクル・ロック
      14
      丸山 遥
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/きつつき
      田丸 信明/森のかもつれっしゃ
      15
      今泉 和夏
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第77番
      ル・クーペ/スペインの歌
      16
      大澤 啓太
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第78番
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ポーランドのおどり
      17
      久保田 陽依
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/東洋の市場
      ストリーボッグ/小さなようせいのワルツ
      18
      上林 結愛乃
      基礎3
      ジュニア
      ウェーバー オルガン・ピアノより/人魚のうた
      ストリーボッグ(轟 千尋編曲)/ことりのさえずり
      19
      納堂 友加里
      フリー3分
      ジュニア
      春乃 うらら/子リスのいたずら
      ビール/ソナチネ ト長調 Op.57-4 第1楽章
      20
      白田 愛心
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ギロック/フランス人形
    • 第3部 13:45~14:50menu
      1
      小田原 琉維
      フリー5分
      ジュニア
      オッフェンバック 新版オルガン・ピアノより/天国と地獄
      ヤマハ曲/とべ!うちゅうせん(連弾)
      2
      今野 真希
      フリー5分
      ジュニア
      湯山 昭/星の噴水
      イベール /水晶の牢
      3
      菊田 絢菜
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/マーチ 変ホ長調 BWV Anh.127
      ギロック/まぼろしの騎士、飛翔
      4
      石田 百々葉
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第12番 イ長調 BWV783
      ハイドン/ソナタ ト長調 Hob.ⅩⅥ:G1 第1楽章
      バウムフェルダー/ロンド ミニヨン Op.49
      鈴木 美紀/ミンストレル
      5
      村瀬 和子
      フリー5分
      グランミューズ
      ビゼー(橋本 晃一編曲)/「アルルの女」より メヌエット
      6
      松永 広子
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン(橋本 晃一編曲)/ノクターン
      7
      柏瀬 公男
      フリー5分
      グランミューズ
      シューベルト(橋本 晃一編曲)/セレナーデ
      8
      山中 三奈子
      フリー5分
      グランミューズ
      ギロック/秋のスケッチ
      9
      秋山 節子
      フリー7分
      グランミューズ
      内藤 法美(羽田 健太郎編曲)/誰もいない海
      10
      永井 文代
      フリー7分
      グランミューズ
      M.モノー(林 知行編曲)/愛の讃歌
      11
      岸 貴美枝
      フリー7分
      グランミューズ
      ランゲ(シンコーミュージック編)/荒野のバラ
    • 第4部 15:00~15:55menu
      1
      小松崎 瑠菜
      基礎2
      ジュニア
      チェルニー オルガン・ピアノより/かわいいピアニスト
      バスティン/トゥインクル・ロック
      2
      折本 蓮
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/マクドナルドおじさんのロック
      ラーニングトゥプレイ/バグパイプ
      3
      高木 杏衣
      基礎2
      ジュニア
      チェルニー オルガン・ピアノより/かわいいピアニスト
      バスティン/トゥインクル・ロック
      4
      長西 萌菜
      基礎2
      ジュニア
      久石 譲(大宝 博編曲)/となりのトトロ
      田丸 信明/アラジンのランプ
      5
      菅野 佑太
      基礎3
      ジュニア
      ウェールズ民謡 ラーニングトゥプレイより/アッシュの林
      フンテン/いなか風のおどり
      6
      名和 万尋
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第75番
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      7
      大西 由莉
      基礎4
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/イギリスの踊り
      ストリーボッグ/おもちゃの行進
      8
      宮原 菜羽
      基礎4
      ジュニア
      F.チャーチル(橋本 晃一編曲)/「白雪姫」より いつか王子様が
      ケーラー/ポルカ
      9
      足立 芽依
      基礎5
      ジュニア
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      池辺 晋一郎/昼下がりの雲は子守唄を歌う
      10
      石橋 嶺
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      佐々木 宏子/組曲「四季」より まつり(秋)
      11
      飯泉 綾乃
      基礎5
      ジュニア
      J.シュトラウスⅡ世(橋本 晃一編曲)/美しく青きドナウ(2)
      黒須 克彦(渋谷 絵梨香編曲)/夢をかなえてドラえもん
      12
      星野 有美
      基礎5
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第2楽章
      田丸 信明/森のかもつれっしゃ
      13
      小林 瑞花
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第104番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      14
      稲川 凛胡
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      15
      鄭 ルーシー
      基礎5
      ジュニア
      エルメンライヒ 新版オルガン・ピアノより/つむぎ歌
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      16
      永島 綾乃
      基礎5
      ジュニア
      ストリーボッグ/遠くの鐘の音
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      17
      長谷川 瑠宇
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の合唱
    • 第5部 16:20~17:20menu
      1
      小林 ひより
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン(橋本 晃一編曲)/よろこびのうた
      ドイツ民謡(ヤマハ編)/かっこう
      ワーク(橋本 晃一編曲)/おおきなふるどけい(連弾)
      2
      小林 美奈
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      チャイコフスキー/新しいお人形 Op.39-9
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      3
      小林 ひなた
      フリー5分
      ジュニア
      A.メンケン(川田 千春編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      4
      松澤 慶一郎
      応用1
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      ラーニングトゥプレイ/火星
      5
      荒井 陸
      応用3
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      大野 雄二(鈴木 奈美編曲)/ルパン三世のテーマ
      6
      湯原 咲恵
      応用3
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      7
      飯田 結衣
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      8
      前田 和花
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第13番 イ短調 BWV784
      フォーレ/即興曲 Op.84-5
      9
      徳川 凜
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/「子供の領分」より グラドゥス・アド・パルナッスム博士
      10
      深川 広海
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第15番 ロ短調
      R.シューマン/「子供の情景」より トロイメライ
      11
      田村 はるな
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ ホ短調 遺作
      12
      湯原 萌
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第2楽章
    • 第6部 17:30~18:30menu
      1
      中島 和香
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      2
      佐久間 真子
      フリー10分
      ジュニア
      D.スカルラッティ/ソナタ K380 L23
      ドビュッシー/ベルガマスク組曲より プレリュード
      3
      古池 志世
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第26番 変ホ長調 Op.81a 「告別」第3楽章
      4
      米村 晃代
      基礎5
      グランミューズ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第22番 バルカロール
      5
      中島 みなみ
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64ー2
      6
      春田 陽子
      フリー7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第22番 ヘ長調 Op.54 第1楽章
      7
      倉岡 潤子
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第19番 ト短調 Op.49-1 全楽章
      8
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/幻想曲 へ短調 Op.49
会場  ノバホール別館 小ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
茨城県つくば市吾妻1-10-1
アクセス:
つくばエクスプレスつくば駅より徒歩3分 つくばバスセンターより徒歩3分 東京駅八重洲南口高速バス2番乗り場より毎時30分間隔で運行中「つくばセンター行き」つくばセンター下車
収容人数:
100 
ピアノ機種:
ベヒシュタイン 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
足台・補助ペダルの用意なし/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
鈴木 祥子(東京都)
写真
藤井 祥子(埼玉県)
写真
米元 えり(茨城県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
029-851-8919
前年度の開催:
後援
(株)ヤマハミュージックリテイリングつくば店
  • 実施報告menu
    開催レポート
    2018年6月17日(日)、つくば市ノバホール別館小ホールにて、つくば夏季地区ステップを開催致しました。つくばSUNステーションでの7回目のステップは、幼稚園生から大人の方まで82組の皆さんが参加してくださいました。心のこもった演奏に暖かい拍手が送られました。

    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 川口 新菜
    ジュニア 導入2 近江 優里
    ジュニア 導入3 小松崎 音杏
    ジュニア 基礎1 片倉 由菜
    ジュニア 基礎1 楠山 文哉
    ジュニア 基礎1 倉持 月羽
    ジュニア 基礎1 笹本 ひかり
    ジュニア 基礎1 澤井 奈南
    ジュニア 基礎1 高野 惣太郎
    ジュニア 基礎1 中島 和香
    ジュニア 基礎1 中村 そよ
    ジュニア 基礎2 大久保 翔太
    ジュニア 基礎2 折本 蓮
    ジュニア 基礎2 上林 愛珠奈
    ジュニア 基礎2 小松崎 瑠菜
    ジュニア 基礎2 高木 杏衣
    ジュニア 基礎2 塚原 舜
    ジュニア 基礎2 塚原 百花
    ジュニア 基礎2 長西 萌菜
    ジュニア 基礎2 長沼 桃花
    ジュニア 基礎2 丸山 遥
    ジュニア 基礎2 ミュアー 英怜奈
    ジュニア 基礎2 山中 楼子
    ジュニア 基礎3 今泉 和夏
    ジュニア 基礎3 大澤 啓太
    ジュニア 基礎3 上林 結愛乃
    ジュニア 基礎3 菅野 佑太
    ジュニア 基礎3 久保田 陽依
    ジュニア 基礎3 名和 万尋
    ジュニア 基礎4 大西 由莉
    ジュニア 基礎4 小松崎 永遠
    ジュニア 基礎4 宮原 菜羽
    ジュニア 基礎5 足立 芽依
    ジュニア 基礎5 飯泉 綾乃
    ジュニア 基礎5 石橋 嶺
    ジュニア 基礎5 稲川 凛胡
    ジュニア 基礎5 小林 瑞花
    ジュニア 基礎5 鄭 ルーシー
    ジュニア 基礎5 永島 綾乃
    ジュニア 基礎5 星野 有美
    ジュニア 応用1 長谷川 瑠宇
    ジュニア 応用1 松澤 慶一郎 5回表彰
    ジュニア 応用3 荒井 陸 5回表彰
    ジュニア 応用3 湯原 咲恵 5回表彰
    ジュニア 応用4 飯田 結衣
    ジュニア フリー3分 納堂 友加里 5回表彰
    ジュニア フリー3分 白田 愛心
    ジュニア フリー5分 小田原 琉維
    ジュニア フリー5分 菊田 絢菜
    ジュニア フリー5分 小林 ひなた
    ジュニア フリー5分 小林 ひより
    ジュニア フリー5分 小林 美奈 5回表彰
    ジュニア フリー5分 今野 真希
    ジュニア フリー5分 田村 はるな 25回表彰
    ジュニア フリー5分 徳川 凜 10回表彰
    ジュニア フリー5分 深川 広海
    ジュニア フリー5分 前田 和花
    ジュニア フリー7分 古池 志世
    ジュニア フリー7分 湯原 萌
    ジュニア フリー10分 石田 百々葉
    ジュニア フリー10分 佐久間 真子 15回表彰
    グランミューズ 基礎2 堀口 勝年
    グランミューズ 基礎2 堀口 由利子
    グランミューズ 基礎5 米村 晃代
    グランミューズ 応用1 鈴木 恵子 5回表彰
    グランミューズ 応用3 高市 ゆり子 5回表彰
    グランミューズ 応用3 丸山 澄子 5回表彰
    グランミューズ 応用6 小山 八重子
    グランミューズ 応用6 沼野 隆子 10回表彰
    グランミューズ フリー5分 柏瀬 公男
    グランミューズ フリー5分 松永 広子
    グランミューズ フリー5分 村瀬 和子
    グランミューズ フリー5分 山中 三奈子
    グランミューズ フリー7分 秋山 節子
    グランミューズ フリー7分 岸 貴美枝
    グランミューズ フリー7分 永井 文代
    グランミューズ フリー7分 中島 みなみ
    グランミューズ フリー7分 春田 陽子
    グランミューズ フリー10分 倉岡 潤子
    グランミューズ フリー10分 若松 倫子