開催日程: 2018年 6月24日 (日) , 6月24日 (日) /申込締切:2018年5月21日 (月)
地区コード:2206

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2018年5月29日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年6月8日 (金) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2018/05/08)/
  • 時間割menu
    合計参加組数: 107 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 11名 9:20-9:30 9:40-10:50
    第2部 8名 10:30-10:40 11:00-12:05
    講評    12:05-12:15
    トークコンサート    12:20-12:35
    昼休み    12:35-13:25
    第3部 16名 12:55-13:05 13:25-14:20
    第4部 19名 14:00-14:10 14:30-15:25
    講評    15:25-15:35
    第5部 17名 15:15-15:25 15:45-16:40
    第6部 16名 16:20-16:30 16:50-17:40
    講評    17:40-17:50
    第7部 11名 17:30-17:40 18:00-18:55
    第8部 9名 18:35-18:45 19:05-20:05
    講評    20:05-20:15
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:40~10:50menu
      1
      戸野塚 美香
      フリー5分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「小組曲」より 小舟にて(連弾)
      2
      石﨑 佳子
      篠田 尚子
      フリー5分
      グランミューズ
      ドビュッシー/小組曲より 行列(連弾)
      3
      小久保 素子
      荒井 庸子
      フリー3分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「小組曲」より メヌエット(連弾)
      4
      峯岸 伶奈
      フリー5分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「小組曲」より バレエ(連弾)
      5
      本橋 祐美子
      遠藤 祐紀
      フリー10分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「小組曲」より メヌエット(連弾)
      ドビュッシー/「小組曲」より バレエ(連弾)
      6
      小林 明日香
      フリー5分
      グランミューズ
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      7
      本橋 祐美子
      フリー5分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「前奏曲集 第1巻」より アナカプリの丘
      8
      小林 和枝
      フリー7分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「前奏曲集 第1巻」より ミンストレル
      ドビュッシー/「前奏曲集 第2巻」より 妖精はよい踊り子
      9
      坂田 悠花
      フリー5分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「版画」より 雨の庭
      10
      日下部 萌香
      フリー7分
      グランミューズ
      ドビュッシー/喜びの島
      11
      斉藤 由希
      フリー12分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「12の練習曲」より 組み合わされたアルペジオのために
      ドビュッシー/仮面
    • 第2部 11:00~12:05menu
      1
      豊田 芽生子
      永嶌 結
      フリー3分
      ジュニア
      久米 詔子/おばけのあしおと(連弾)
      2
      戸野塚 健
      戸野塚 輝
      フリー5分
      ジュニア
      轟 千尋/「4つの季節のうた」より春のうた(連弾)
      佐々木 邦雄/メヌエット(連弾)
      ディアベリ/28の旋律的練習曲 Op.149-9(連弾)
      3
      池谷 倫子
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      エルメンライヒ/つむぎ歌
      4
      田﨑 健斗
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第1番 ハ長調 BWV772
      ギロック/まぼろしの騎士、飛翔
      5
      矢口 莉央
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第2番 ハ短調 BWV788
      モシュコフスキ/16の技術練習曲 Op.97より 第10番
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      6
      中原 由実加
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/練習曲 Op.25-2 ヘ短調
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より プレリュード
      7
      立澤 聖蘭
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第21番 変ロ長調 BWV866
      ショパン/練習曲 Op.10-5 変ト長調「黒鍵」
      小栗 克裕/水面にうつる春の月
      8
      市原 芽依
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/イギリス組曲 第2番 ジーグ
      ドビュッシー/ベルガマスク組曲より プレリュード
      ベートーヴェン/ソナタ 第11番 Op.22 第4楽章
      ショパン/3つの新練習曲 第1番 へ短調
    • 第3部 13:25~14:20menu
      1
      岩澤 瞭太
      導入3
      ジュニア
      ロシア民謡(カワイ編)/しずかなゆうぐれ
      ドイツ民謡(トンプソン編曲)/カッコーさん
      2
      飯塚 心音
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/やまのおんがくか
      バスティン/ディクシー
      3
      渡邊 剛彪
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/オランダのダンス
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      4
      佐久間 輝
      基礎1
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/大きな栗の木の下で
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/モルゲンレーテ
      5
      高山 怜奈
      基礎1
      ジュニア
      シュワテル/かわいいおともだち
      マーサ・ミアー/こびとのマーチ
      6
      渡邊 壮萊
      基礎4
      ジュニア
      R.ロジャース(橋本 晃一編曲)/ドレミの歌
      メトカーフ オルガン・ピアノより/優美なワルツ
      7
      五十畑 釉萌
      基礎4
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/ひるの夢
      J.ドッド(橋本 晃一編曲)/ミッキーマウス・マーチ
      8
      野村 琉奈
      応用1
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      ギロック/ウインナーワルツ
      9
      上田 真央
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/さぁ、ワルツを踊ろう
      春乃 うらら/にじいろのおくりもの
      中村 佐和子/あそぼうよ
      メトードローズ/お山の大将
      10
      野呂 朋生
      フリー3分
      ジュニア
      テュルク/遊びすぎて
      パプ・ラヨシュ/バッタ
      11
      工藤 結愛
      フリー3分
      ジュニア
      ル・クーペ/スペインの歌
      マーサ・ミアー/てんとう虫のブギ
      12
      溝江 萌花
      フリー5分
      ジュニア
      バスティン/メヌエットをおどろう
      マーサ・ミアー/てんとう虫のブギ
      チェルニー/おどろうよ Op.823-7
      ガルータ/かわいいポルカ
      13
      横家 栞奈
      フリー5分
      ジュニア
      バスティン/メヌエットをおどろう
      チェルニー/おどろうよ Op.823-7
      ガルータ/かわいいポルカ
      マーサ・ミアー/てんとう虫のブギ
      14
      堀谷 紗矢
      フリー5分
      ジュニア
      ローレイ/小フーガ 第2番
      ベートーヴェン/ドイツ舞曲
      エルメンライヒ/つむぎ歌
      カバレフスキー/道化師Op.39-20
      15
      堀谷 想乃
      フリー5分
      ジュニア
      ローレイ/小フーガ 第2番
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      チャイコフスキー/新しいお人形Op.39-9
      カバレフスキー/道化師Op.39-20
      16
      佐久間 華
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      チャイコフスキー/新しいお人形 Op.39-9
    • 第4部 14:30~15:25menu
      1
      小川 菫
      導入2
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こいぬのマーチ
      スペイン民謡/ちょうちょ
      2
      大熊 千陽
      導入2
      ジュニア
      バスティン/とりがなく
      ルソー(田村 智子、岩瀬 洋子編曲)/むすんでひらいて
      3
      石渡 隼弥
      導入2
      ジュニア
      バスティン/おんぼろぐるま
      越部信義/おもちゃのチャチャチャ
      4
      横田 卓磨
      導入3
      ジュニア
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/おもちゃのへいたい
      バスティン/カウボーイとロディオ
      5
      小川 葵
      基礎1
      ジュニア
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      ギロック/おもちゃのダンス
      6
      竹内 彩葉
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      F.チャーチル(轟 千尋編曲)/ハイ・ホー
      7
      中島 さくら
      基礎1
      ジュニア
      シャーマン兄弟(かが みえ編曲)/チム・チム・チェリー
      トンプソン/春の口笛
      8
      青木 美空
      基礎2
      ジュニア
      ベイリー 新版オルガン・ピアノより/おもいで
      マーサ・ミアー/てんとう虫のブギ
      9
      藍 可奈実
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/スペインのフェスタ
      池辺 晋一郎/マッチ棒のマーチ
      10
      森 好実
      基礎2
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/ダンス
      シャーマン兄弟(轟 千尋編曲)/くまのプーさん
      11
      上岡 友梨
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/道化師たち
      久石 譲(橋本 晃一編曲)/となりのトトロ
      12
      森田 美紅
      基礎3
      ジュニア
      山下 千尋/こな雪のおどり
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      13
      髙見 咲來
      基礎3
      ジュニア
      チェルニー/初歩者のためのレクリエーション 第56番 モーツァルトのワルツ
      ふるいうた(グローバー編曲)/アーカンソーのカウボーイ
      14
      伊藤 翼
      基礎3
      ジュニア
      ベイリー 新版オルガン・ピアノより/おもいで
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      15
      中田 綾音
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      ボッケリーニ/メヌエット
      16
      小倉 琴乃
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      平吉 毅州/バレリーナの悲しみ
      17
      上岡 杏梨
      基礎5
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      A.メンケン(ヤマハ編)/アンダー・ザ・シー
      18
      小倉 天音
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      田中 カレン/きりん
      19
      古山 優奈
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/秋のスケッチ
      ギロック/色あせた手紙
    • 第5部 15:45~16:40menu
      1
      関 真吾
      フリー3分
      ジュニア
      田丸 信明/ほしぞら
      ギロック/おもちゃのダンス
      2
      山崎 愛理
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト/メヌエット ヘ長調 K.2
      バルトーク/あそび
      3
      齋藤 瑛太
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      バーディ/いなかの踊り
      4
      戸野塚 結芽
      基礎1
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/やまのぼり(連弾)
      ロンシャン=ドルシケヴィチョワ/マーチ
      5
      天谷 百笑
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      ドイツの曲/おいかけっこ
      6
      手塚 ひな
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かっこう
      丸子 あかね/風のこもりうた
      7
      井元 紅葉
      基礎2
      ジュニア
      チェルニー オルガン・ピアノより/かわいいピアニスト
      バーナム/ラヴェンダーブルー
      8
      櫻木 柚奈
      基礎2
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/子もり歌
      バイエル オルガン・ピアノより/れんしゅう曲
      9
      関口 桃菜
      基礎2
      ジュニア
      バーディー 新版オルガン・ピアノより/バグパイプ
      丸子 あかね/自転車に乗って
      10
      齋藤 翔太
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/こいぬ
      ケーラー/たんじょう日マーチ
      11
      森田 楓菜
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第91番
      テュルク/アリエッタ
      12
      小林 ゆり
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/メヌエットをおどろう
      バスティン/フラメンコのダンサー
      13
      道願 晴紀
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心
      14
      木澤 優萌
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第17番 おしゃべり
      マクダウェル/野ばらに寄す
      15
      飯島 優奈
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第22番 舟歌
      ダガン(轟 千尋編曲)/リゴードン
      16
      野尻 結愛
      応用2
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      ドビュッシー/小さな黒人
      17
      菅原 光輝
      応用2
      ジュニア
      ビゼー(トンプソン編曲)/「カルメン」から ハバネラ
      D.アゲイ/ロッキン ザ ブルース アウェイ
    • 第6部 16:50~17:40menu
      1
      中山 美佳
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      ギロック/真夜中のふくろう
      2
      鈴木 聖也
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      バスティン/スペインのフィエスタ
      3
      大友 真桜
      基礎3
      ジュニア
      ハイドン/メヌエット ト長調
      ロシア民謡(橋本 晃一編曲)/黒いひとみ
      4
      鎌形 蒼依
      応用1
      ジュニア
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      5
      薄井 里奈
      応用1
      ジュニア
      ギロック/カプリッチェット
      ギロック/古い農民歌
      6
      関 倖汰
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      7
      枚田 こころ
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      ギロック/ウィンナーワルツ
      8
      飯島 彩羽
      フリー3分
      ジュニア
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      樹原 涼子/まほうつかいのよる
      9
      村田 和香奈
      フリー3分
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      樹原涼子/おうきゅうのワルツ
      10
      増山 姫愛
      フリー3分
      ジュニア
      樹原 涼子/みなみのしまのものがたり
      樹原 涼子/たからのダンジョン(連弾)
      11
      瀬端 瞳奈
      フリー3分
      ジュニア
      K.ロンシャン=ドルシケヴィチョワ/子どものマーチ
      樹原 凉子/ぶらんこ
      12
      瀬端 優奈
      フリー3分
      ジュニア
      ペテルセン/ガチョウのマーチ
      13
      奥庭 杏
      フリー3分
      ジュニア
      J.シュトラウス(轟 千尋編曲)/美しき青きドナウ
      アメリカ民謡/赤い河の谷間
      14
      篠田 紗希
      フリー3分
      ジュニア
      ウェーバー(轟 千尋編曲)/狩人の合唱
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      15
      小久保 思音
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティー/ソナチネ 第1楽章
      16
      田村 友衣愛
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
    • 第7部 18:00~18:55menu
      1
      齋藤 結歌
      基礎2
      ジュニア
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルー
      イタリア民謡/タランテラ
      2
      髙井 友愛
      基礎4
      ジュニア
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      バスティン/ワルツ
      3
      津金澤 陽菜
      基礎5
      ジュニア
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      4
      田野倉 奈乃
      応用1
      ジュニア
      ギロック/カプリッチェット
      エステン/人形の夢と目覚め
      5
      岡元 美慧
      応用3
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      作曲者不詳 /ロンド
      6
      齋藤 雄大
      フリー3分
      ジュニア
      田中 カレン/りゅう
      7
      村田 紗央
      フリー3分
      ジュニア
      樹原 涼子/たびだちのうた
      ガーシュイン(池田 奈生子編曲)/スワニー
      8
      村田 莉玖
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      9
      齋藤 美優
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/トルコ行進曲
      10
      成沢 まどか
      フリー10分
      グランミューズ
      リスト/「巡礼の年 第3年」より エステ荘の噴水
      11
      松村 美妃子
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第3番 変イ長調 Op.47
    • 第8部 19:05~20:05menu
      1
      油川 凛奈
      フリー5分
      ジュニア
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/美女と野獣
      2
      遠矢 瑞姫
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      ドビュッシー/小さな黒人
      3
      村上 幸之朗
      フリー7分
      ジュニア
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
      4
      百目鬼 明子
      フリー5分
      グランミューズ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 進歩
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使のハーモニー
      5
      早川 祥子
      フリー5分
      グランミューズ
      清塚 信也(川口 晴子編曲)/For Tomorrow
      6
      鈴木 賢二
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第16番 ト短調
      7
      春田 陽子
      フリー7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第22番 ヘ長調 Op.54 第1楽章
      8
      荒川 麻衣
      フリー10分
      グランミューズ
      アルベニス/パバーナ・カプリーチョ
      J.シュミット/All of Me
      9
      石井 和那
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-2
      クープラン/キタイロンの鐘
      ブラームス/「4つの小品」より ラプソディー Op.119-4
会場  小山市立生涯学習センター(ロブレ6F)  (directions_walkMAP )
所在地:
栃木県小山市中央町3-7-1
アクセス:
JR小山駅西口より徒歩3分
収容人数:
150 
ピアノ機種:
ベーゼンドルファー200 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
足台・補助ペダルの用意なし/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
青柳 いづみこ(東京都)
写真
島田 美穂(東京都)
写真
日向寺 明子(神奈川県)
写真
福本 幸子(福岡県)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:青柳 いづみこ

ドビュッシー:アラベスク 第1番、夢、沈める寺
実施事務局からのお知らせ
♪青柳 いづみこ先生によるトークコンサート♪
 12:20-12:35
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この地区に関する特記事項
〇没後100年を記念して、ドビュッシー作品を含むご参加も大歓迎!
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0285-23-3580
前年度の開催:
後援
小山市教育委員会、小山市文化協会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    6月24日(日) 継続表彰80回の方を含む106組の参加者を迎えて小山ステップを開催しました。小山ステーションメンバー14名でのステップ運営も13回目です。

    今年はドビュッシー没後100年を記念してドビュッシー研究家でピアニストの青柳いづみこ先生によるトークコンサートと翌25日レクチャーコンサート「おとぎ話とドビュッシー」という豪華なイヴェント付きでした。

    アドバイザーの島田美穂先生、日向寺明子先生、福本幸子先生、長時間のコメント書きをありがとうございました。

    青柳いづみこ先生はたくさんのお仕事を抱えている中、当日朝早く新幹線で小山へ到着され、リハーサル、コメント書き、トークコンサート、講評、懇親会と夜中までお付き合い下さり本当に感謝しております。

    25日のレクチャーコンサートではドビュッシー初期のルイ王朝全盛期への憧れ漂う曲のこと。知っているようで知らなかった「アラベスク」のお話。イギリスの挿絵画家アーサー・ラッカムの絵に刺激された曲などいくつも演奏されたあと、愛娘シュシュへの愛情溢れる晩年の作品「おもちゃ箱」をナレーションと絵本の映像付きで披露くださいました。

    なかなか身近な人とは言えなかったドビュッシーをとても興味深く魅力的に感じた2日間でした。
    表彰式
    青柳いづみこ先生のトークコンサート
    表彰式
    表彰式
    最後の講評 福本先生
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入2 石渡 隼弥
    ジュニア 導入2 大熊 千陽
    ジュニア 導入2 小川 菫
    ジュニア 導入3 飯塚 心音
    ジュニア 導入3 岩澤 瞭太
    ジュニア 導入3 横田 卓磨
    ジュニア 基礎1 天谷 百笑
    ジュニア 基礎1 小川 葵
    ジュニア 基礎1 齋藤 瑛太
    ジュニア 基礎1 佐久間 輝
    ジュニア 基礎1 高山 怜奈
    ジュニア 基礎1 竹内 彩葉
    ジュニア 基礎1 手塚 ひな 5回表彰
    ジュニア 基礎1 戸野塚 結芽 5回表彰
    ジュニア 基礎1 中島 さくら
    ジュニア 基礎1 渡邊 剛彪
    ジュニア 基礎2 藍 可奈実
    ジュニア 基礎2 青木 美空
    ジュニア 基礎2 井元 紅葉
    ジュニア 基礎2 上岡 友梨
    ジュニア 基礎2 齋藤 結歌
    ジュニア 基礎2 櫻木 柚奈
    ジュニア 基礎2 関口 桃菜 5回表彰
    ジュニア 基礎2 中山 美佳
    ジュニア 基礎2 森 好実
    ジュニア 基礎3 伊藤 翼
    ジュニア 基礎3 大友 真桜
    ジュニア 基礎3 齋藤 翔太
    ジュニア 基礎3 鈴木 聖也
    ジュニア 基礎3 髙見 咲來
    ジュニア 基礎3 森田 美紅
    ジュニア 基礎4 五十畑 釉萌
    ジュニア 基礎4 髙井 友愛
    ジュニア 基礎4 中田 綾音
    ジュニア 基礎4 渡邊 壮萊
    ジュニア 基礎5 小倉 琴乃
    ジュニア 基礎5 上岡 杏梨
    ジュニア 基礎5 津金澤 陽菜
    ジュニア 基礎5 森田 楓菜
    ジュニア 応用1 飯島 優奈
    ジュニア 応用1 薄井 里奈 5回表彰
    ジュニア 応用1 小倉 天音
    ジュニア 応用1 鎌形 蒼依 15回表彰
    ジュニア 応用1 木澤 優萌
    ジュニア 応用1 田野倉 奈乃
    ジュニア 応用1 野村 琉奈
    ジュニア 応用2 菅原 光輝
    ジュニア 応用2 関 倖汰
    ジュニア 応用2 野尻 結愛
    ジュニア 応用2 枚田 こころ
    ジュニア 応用3 岡元 美慧 5回表彰
    ジュニア フリー3分 飯島 彩羽
    ジュニア フリー3分 上田 真央
    ジュニア フリー3分 奥庭 杏
    ジュニア フリー3分 工藤 結愛
    ジュニア フリー3分 小久保 思音
    ジュニア フリー3分 小林 ゆり
    ジュニア フリー3分 古山 優奈
    ジュニア フリー3分 齋藤 雄大
    ジュニア フリー3分 篠田 紗希 5回表彰
    ジュニア フリー3分 関 真吾
    ジュニア フリー3分 瀬端 瞳奈
    ジュニア フリー3分 瀬端 優奈
    ジュニア フリー3分 田村 友衣愛
    ジュニア フリー3分 道願 晴紀
    ジュニア フリー3分 豊田 芽生子
    ジュニア フリー3分 永嶌 結
    ジュニア フリー3分 野呂 朋生
    ジュニア フリー3分 増山 姫愛 5回表彰
    ジュニア フリー3分 村田 紗央
    ジュニア フリー3分 村田 莉玖
    ジュニア フリー3分 村田 和香奈
    ジュニア フリー3分 山崎 愛理
    ジュニア フリー5分 池谷 倫子
    ジュニア フリー5分 齋藤 美優
    ジュニア フリー5分 佐久間 華
    ジュニア フリー5分 遠矢 瑞姫 10回表彰
    ジュニア フリー5分 戸野塚 健 5回表彰
    ジュニア フリー5分 戸野塚 輝
    ジュニア フリー5分 堀谷 紗矢
    ジュニア フリー5分 堀谷 想乃
    ジュニア フリー5分 溝江 萌花
    ジュニア フリー5分 油川 凛奈
    ジュニア フリー5分 横家 栞奈
    ジュニア フリー7分 田﨑 健斗 10回表彰
    ジュニア フリー7分 中原 由実加 20回表彰
    ジュニア フリー7分 村上 幸之朗 10回表彰
    ジュニア フリー12分 立澤 聖蘭 15回表彰
    グランミューズ フリー3分 小久保 素子
    グランミューズ フリー3分 荒井 庸子
    グランミューズ フリー5分 石﨑 佳子 15回表彰
    グランミューズ フリー5分 篠田 尚子
    グランミューズ フリー5分 小林 明日香
    グランミューズ フリー5分 坂田 悠花
    グランミューズ フリー5分 百目鬼 明子
    グランミューズ フリー5分 戸野塚 美香
    グランミューズ フリー5分 早川 祥子
    グランミューズ フリー5分 峯岸 伶奈
    グランミューズ フリー5分 本橋 祐美子
    グランミューズ フリー7分 日下部 萌香
    グランミューズ フリー7分 小林 和枝
    グランミューズ フリー7分 鈴木 賢二
    グランミューズ フリー7分 春田 陽子
    グランミューズ フリー10分 荒川 麻衣
    グランミューズ フリー10分 成沢 まどか
    グランミューズ フリー10分 本橋 祐美子
    グランミューズ フリー10分 遠藤 祐紀
    グランミューズ フリー12分 石井 和那
    グランミューズ フリー12分 斉藤 由希 80回表彰
    グランミューズ フリー12分 松村 美妃子 5回表彰
    グランミューズ フリー15分 市原 芽依 10回表彰