開催日程: 2019年 3月21日 (木) /申込締切:2019年2月18日 (月)
地区コード:2307
この地区は締め切りました
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年2月26日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年3月7日 (木) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2019/02/18)/小倉 貴久子先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 95 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 11名 9:30-9:40 10:00-11:00
    第2部 17名 10:40-10:50 11:10-12:10
    講評    12:10-12:20
    昼休み    12:20-13:20
    第3部 13名 12:50-13:00 13:20-14:20
    第4部 20名 14:00-14:10 14:30-15:30
    講評    15:30-15:40
    トークコンサート    15:45-16:05
    第5部 14名 15:30-15:40 16:20-17:15
    第6部 11名 16:55-17:05 17:25-18:25
    講評    18:25-18:35
    第7部 9名 18:15-18:25 18:45-19:50
    講評    19:50-20:00
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:00menu
      1
      関口 遥香
      基礎3
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ギロック/女王様のメヌエット
      2
      小暮 駿斗
      基礎5
      ジュニア
      カバレフスキー/ワルツ Op.39-13
      フランス民謡(カワイ編)/マルブルーの歌
      3
      日下部 紗瑛
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第18番 不安
      チャイコフスキー/ひばりの歌
      4
      日下部 紗和
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      5
      二宮 和真
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      ギロック/「小組曲 ハ長調」より 宮廷の道化
      6
      萩原 百香
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/アリ?アリ?アリャリャ…?
      安倍 美穂/スケーターのきぶんで
      7
      早川 史織
      フリー3分
      ジュニア
      森山 智宏/気分はサスペンス
      安倍 美穂/スケーターのきぶんで
      8
      冨沢 康太
      フリー5分
      ジュニア
      D.ツィポーリ/ヴェルソ2
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      9
      三田 聡汰
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調
      香月 修/カッコウの夜想曲
      香月 修/トッカティーナ
      10
      宇都木 憲子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/ワルツ 変ホ長調 Op.18 「華麗なる大円舞曲」
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.34-1 「華麗なる円舞曲」
      11
      井上 佑花
      フリー12分
      グランミューズ
      ドビュッシー/夢
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
    • 第2部 11:10~12:10menu
      1
      小平 惺大
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/マンボウのおさんぽ(連弾)
      ベーレンス/メリーの気持ち(連弾)
      2
      佐藤 里咲
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      名田 綾子/あこがれのスケートリンク(連弾)
      安倍 美穂/カリヨンの丘(連弾)
      3
      青木 汐央
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      ギロック/フラメンコ
      4
      大貫 弘夢
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/おぼろ月夜
      バスティン/オリンピックゲーム
      5
      長瀬 心優
      基礎3
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      フランス民謡(カワイ編)/フランス民謡
      6
      堀井 さくら
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/パリの花売り少女
      ギロック/インディアンの踊り
      7
      星野 颯来
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      バスティン/ロッキーにのぼって
      8
      中村 駿太
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ミュラー/スケルツォ
      9
      髙岸 聡
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ベーム/メヌエット
      10
      星野 峻佑
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      11
      雨宮 夏杜
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第2楽章
      12
      樋地 咲舞
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/アリ?アリ?アリャリャ…?
      大野 愛/とんがり帽のダンス
      13
      福瀧 夢結
      フリー3分
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/占い師
      バスティン/ホー・ダウン
      14
      佐藤 羽音
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      15
      雨宮 杏果
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト/ディベルティメント ニ長調 K.334より 第6楽章 ロンド
      16
      坂本 裕杏那
      フリー5分
      ジュニア
      アルフレッドより/ロボット「ロボ」
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      17
      山口 紗英
      フリー5分
      ジュニア
      カバレフスキー/ソナチネ ハ長調 第1楽章
    • 第3部 13:20~14:20menu
      1
      武井 実歩
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/はじめてのワルツ(連弾)
      樹原 涼子/おおきくなったら(連弾)
      2
      清水 陽仁
      導入1
      ジュニア
      ギロック/ハロウィンの魔法使い
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/かざぐるま
      3
      中橋 孝介
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/宇宙探険
      ギロック/東洋の市場
      4
      長谷川 結子
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/メリーゴーランド
      F.チャーチル(ヤマハ編)/「白雪姫」より ハイ・ホー(連弾)
      5
      澤野 太一
      基礎3
      ジュニア
      ベイリー(トンプソン編曲)/なつかしいむかし
      ギロック/インディアンの踊り
      6
      西戸 結子
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第80番
      ケーラー/おたんじょう日マーチ
      7
      石原 優響
      応用5
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      8
      新井 啓心
      新井 りりこ
      フリー3分
      ジュニア
      大野 克夫(ヤマハ編)/名探偵コナン メイン・テーマ(連弾)
      9
      猪野木 莉菜
      フリー3分
      ジュニア
      田丸 信明/花のファンタジー
      10
      佐山 友彩
      フリー7分
      ジュニア
      ハチャトゥリャン/「少年時代の画集」より 2.スケルツォ
      ハチャトゥリャン/「少年時代の画集」より 5.エチュード
      11
      小堀 葵
      フリー5分
      ジュニア
      ロペス夫妻(中村 智子編曲)/レットイットゴー
      12
      菊地 伶
      フリー10分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ニ長調 K.311 第1楽章
      プーランク/「15の即興曲」より 第15番 エディット・ピアフを讃えて
      13
      山村 紗菜
      フリー10分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
    • 第4部 14:30~15:30menu
      1
      森村 和乃葉
      導入1
      ジュニア
      F.チャーチル(かが みえ編曲)/「白雪姫」より ハイ・ホー
      アメリカ民謡(田丸 信明編曲)/10にんのインディアン
      2
      長島 凛玖
      導入3
      ジュニア
      メトードローズ/木ぼりの小さい兵隊さん
      ワルトトイフェル(田丸 信明編曲)/スケーターズワルツ
      3
      原 惟月
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/ブリキのへいたい
      ギロック/サマータイム ポルカ
      4
      野口 美結
      導入3
      ジュニア
      井上 武士(橋本 晃一編曲)/チューリップ
      田丸 信明/どうぶつむらのこてきたい
      5
      今泉 心寧
      導入3
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こいぬのマーチ
      ウェーバー(田丸 信明編曲)/にんぎょのうた
      6
      ヌパヘワゲ ネティニ
      導入3
      ジュニア
      メトードローズ/小さい円舞曲
      田丸 信明/サーカスがやってくるよ
      7
      高松 美羽
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/10にんのインディアン
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      8
      石井 悠玖
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/スクエア・ダンス
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      9
      石井 結珠
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/女王様のメヌエット
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      10
      剣持 有沙
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/おもちゃのダンス
      外国曲(ヤマハ編)/おじいさんとぼく
      11
      中林 拓海
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/アルゼンチン
      ベアール(カワイ編)/河はよんでる
      12
      樋田 美幸
      基礎3
      ジュニア
      ウェーバー オルガン・ピアノより/人魚のうた
      ドイツ民謡(水田 詩仙編曲)/山のおんがくか
      13
      諸林 花琉
      基礎3
      ジュニア
      ゴセック(橋本 晃一編曲)/ガボット
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      14
      黒木 ももこ
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      中村 佐和子/かぶとむしがきょうだいで
      15
      森村 心乙葉
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(鈴木 恵津子編曲)/君を乗せて
      16
      田端 夏葵
      フリー3分
      ジュニア
      ベーア/そよかぜ
      17
      田端 柚希
      フリー3分
      ジュニア
      オッフェンバック(田中 雅明編曲)/天国と地獄
      18
      田島 来望
      フリー5分
      ジュニア
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      森山 智宏/気まぐれダンサー(連弾)
      森山 智宏/そよ風は歌う(連弾)
      19
      金子 亜藍ベネディクト
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第15番 ロ短調
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      20
      原 史
      松岡 紀代子
      フリー5分
      グランミューズ
      ブラームス/ワルツ Op.39-1、2、3、4(連弾)
    • 第5部 16:20~17:15menu
      1
      花田 歩優
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ギロック/グレーの小さなロバ
      2
      高草木 沙羅
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第62番
      F.チャーチル(橋本 晃一編曲)/「白雪姫」より ハイ・ホー
      3
      赤石 虎太郎
      基礎3
      ジュニア
      ウェーバー 新版オルガン・ピアノより/人魚のうた
      サン=サーンス 新版オルガン・ピアノより/ライオンの行進
      4
      福田 夢華
      基礎3
      ジュニア
      メトードローズ/民謡
      田丸 信明/森のかもつれっしゃ
      5
      高草木 凛香
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第106番
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/美女と野獣
      6
      小島 穂乃果
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      グリーグ/妖精の踊り
      7
      勝山 舞子
      応用7
      ジュニア
      バルトーク/ミクロコスモス 第112番 民謡による変奏曲
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      8
      橋爪 菜々美
      フリー3分
      ジュニア
      轟 千尋/うさぎと月の物語(連弾)
      名田 綾子/it's a sunny day!(連弾)
      9
      小淵 彩巴
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      10
      中山 七南
      フリー3分
      ジュニア
      トンプソン/小さなポーランドのおどり マズルカ
      J.S.バッハ/小プレリュード ホ短調 BWV941
      11
      久保田 真央
      フリー5分
      ジュニア
      星野 源(植田 彰編曲)/ドラえもん
      12
      吉田 蕗生
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      13
      橋本 真奈美
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/トルコマーチ
      14
      諸田 絵海
      フリー7分
      ジュニア
      名田 綾子/出口のない森
      マギン/陽気な子馬
    • 第6部 17:25~18:25menu
      1
      清水 心琴
      フリー3分
      ジュニア
      有馬 礼子/舞曲
      2
      安藤 梓
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 すなおな心
      3
      安藤 栞
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 パストラル
      4
      渡邊 希彩
      フリー5分
      ジュニア
      名田 綾子/出口のない森
      信長 貴富/バード・ウォッチング
      5
      小林 青葉
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/ワルツ エチュード
      6
      上田 瑞季
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      7
      村松 莉紗
      フリー7分
      ジュニア
      平吉 毅州/月明かりに踊っているのはだれ(連弾)
      ストヤノフ/組曲「太陽の光」より 「歌」(連弾)
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1、3楽章
      8
      竹内 まい
      フリー7分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ ヘ長調 Op.36-4 第3楽章
      グリーグ/「ホルベアの時代」より 前奏曲
      9
      鈴木 莞太
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第3楽章
      10
      石川 瑠
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      ドビュッシー/「子供の領分」より ゴリウォーグのケーク・ウォーク
      11
      宮崎 温大
      フリー10分
      ジュニア
      星野 源(菊池 俊輔編曲)/ドラえもん
      ベートーヴェン/エリーゼのために
    • 第7部 18:45~19:50menu
      1
      小髙 悠陽
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      YOSHIKI(デプロ編)/Forever Love
      2
      小野 日向子
      発展4
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      山田 耕筰(戸田 愛編曲)/赤とんぼ~ノスタルジア(郷愁)
      3
      下瀬川 桜代
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第6番 ホ長調
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より プレスト・アジタート Op.53-3
      4
      松井 桜夜
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第24番 ロ短調
      5
      石原 正子
      発展1
      グランミューズ
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調 
      ショパン/ワルツ ロ短調 Op.69-2
      6
      山口 真希
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/ペトラルカのソネット 第104番
      7
      狐塚 優子
      フリー7分
      グランミューズ
      ラヴェル/「クープランの墓」より プレリュード
      ラヴェル/「クープランの墓」より リゴドン
      8
      坂本 恵子
      フリー7分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.521 第1楽章(連弾)
      9
      義江 健
      フリー10分
      グランミューズ
      シューベルト/ピアノ・ソナタ 第19番 ハ短調 D.958 第1楽章
会場  前橋市市民文化会館 小ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
群馬県前橋市南町3-62-1
アクセス:
JR両毛線前橋駅から徒歩8分
収容人数:
600 
ピアノ機種:
SK-EX(予定) 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
井上 照喜(東京都)
写真
小倉 貴久子(埼玉県)
写真
後藤 れい子(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:小倉 貴久子

モーツァルト:トルコ行進曲
ショパン:バラード第1番 Op.23
実施事務局からのお知らせ
・ビデオ撮影・録音は演奏者本人の了承を得ている方のみ可能です。
♪小倉 貴久子先生によるトークコンサート♪
 15:45~16:05
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第5部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
027-243-1341
前年度の開催:
後援
群馬県教育委員会、河合楽器 前橋店