開催日程:
2018年
8月26日
(日)
/申込締切:2018年7月23日 (月)
地区コード:2415
♪この地区に参加するとこのシールがもらえます
登録内容確認メールまたはハガキは
2018年7月30日 (月)
頃送付しました。
参加票は
2018年8月8日 (水)
頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2018/06/21)/
-
時間割menu合計参加組数: 78 組
部 参加組数 受付時間 演奏時間 第1部 16名 10:10-10:20 10:30-11:30 第2部 16名 11:20-11:30 11:40-12:40 講評 12:40-12:50 昼休み 12:50-13:35 第3部 15名 13:15-13:25 13:35-14:35 第4部 16名 14:25-14:35 14:45-15:45 講評 15:45-15:55 第5部 9名 15:55-16:05 16:05-17:05 第6部 6名 17:05-17:15 17:15-18:20 講評 18:20-18:30
-
プログラムmenu
-
第1部 10:30~11:30menu
1軸屋 心雪導入2ジュニアトンプソン/白鳥レイナグル/アレグレット2鴨田 香乃子導入2ジュニアラーニングトゥプレイ/チェロキーインディアンラーニングトゥプレイ/みつばち3深田 康太導入3ジュニアフランス民謡 新版オルガン・ピアノより/おもちゃのへいたいギロック/インディアンの戦いのうた4星 茉利亞基礎1ジュニアドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか田丸 信明/サーカスがやってくるよ5鴨田 和香子基礎2ジュニアラーニングトゥプレイ/タランテラブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク6岩下 優花基礎3ジュニアバイエル/第78番ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花7川副 朔基礎3ジュニアバーディー 新版オルガン・ピアノより/バグパイプ外国曲 新版オルガン・ピアノより/かじや8霜崎 晴基礎4ジュニアエステン 新版オルガン・ピアノより/くまのおどりカバレフスキー 新版オルガン・ピアノより/おばけやしき9永藤 音羽応用1ジュニアトンプソン/北極圏の旅ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアの女10安藤 実央応用1ジュニアクレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章J.S.バッハ/6つの小プレリュード ニ短調 BWV93511高野 真理子応用1ジュニアロカテッリ/メヌエットカバレフスキー/ソナチネ Op.27-1812川副 愛菜美応用1ジュニアJ.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.116カバレフスキー/小さい歌 Op.27-213上野 愛和応用2ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌクレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章14高野 朗子応用3ジュニアチェルニー/30番より 第14番平吉 毅州/真夜中の火祭15福田 結生応用5ジュニアクーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章ギロック/スターライトワルツ16森島 千紘応用6ジュニアギロック/雨の日のふんすいクーラウ/ソナチネ Op.20-1 第3楽章
-
第2部 11:40~12:40menu
1中山 流碧導入3ジュニア外国曲 新版オルガン・ピアノより/こいぬアメリカ民謡(轟 千尋編曲)/森のくまさん2阿部 彩耶子導入3ジュニアフランス民謡 新版オルガン・ピアノより/おもちゃのへいたいギロック/インディアンの雨乞いダンス3藤岡 愛梨基礎1ジュニアバイエル/第46番シュワッテル/おともだち4前田 愛里彩基礎2ジュニアトンプソン/きつつき轟 千尋/ママのだいどころ5大竹 智彩基礎2ジュニアウェーバー 新版オルガン・ピアノより/人魚のうたダンコンブ/ソナチネ 第2楽章6中山 葵基礎2ジュニアスワビア民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいアウグスティンM.デヴィッド&A.ホフマン(轟 千尋編曲)/「シンデレラ」より ビビディ・バビディ・ブー7遠藤 咲空基礎2ジュニアトンプソン/ナイトとレディ越部 信義(轟 千尋編曲)/おもちゃのチャチャチャ8吉井 俊太朗基礎3ジュニアJ.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク9栗原 星莉基礎3ジュニアL.モーツァルト/ブレF.チャーチル(橋本 晃一編曲)/ハイ・ホー10藤本 真衣基礎4ジュニアフランス民謡 オルガン・ピアノより/アヴィニョンの橋の上でJ.C.F.バッハ/メヌエット11田崎 咲良基礎5ジュニアモーツァルト/アレグロ 変ロ長調ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気12長島 愛梨応用3ジュニアブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨ギロック/ワルツ エチュード13谷口 綾乃応用3ジュニア平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章14田崎 佳凛応用4ジュニアJ.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章15片山 紗希応用7ジュニアJ.S.バッハ/インヴェンション 第2番 ハ短調ハイドン/ピアノ・ソナタ ト長調 Hob.XVI/G1 第1楽章16片山 莉沙発展3ジュニアチェルニー/40番より 第6番ショパン/ワルツ ホ短調 遺作
-
第3部 13:35~14:35menu
1菊地 琴美導入1ジュニアバイエル オルガン・ピアノより/ピアノのおけいこ田丸 信明/おやゆびひめ2和地 悠貴導入2ジュニア樹原 涼子/オバケやしき(連弾)ヤマハ曲/ビーチパラソルのわすれもの(連弾)3前城 玲愛導入2ジュニアトンプソン/白鳥田丸 信明/どうぶつむらのこてきたい4前田 ゆか導入2ジュニアラーニングトゥプレイ/ロッキングチェアーギロック/さぁ、ワルツを踊ろう5河野 世奈基礎1ジュニアメトードローズ/ああ かわいい!ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか6鈴木 紗奈基礎3ジュニアギロック/雪すべりドイツ民謡(ヤマハ編)/ポンポンピアノ7冨永 美結基礎4ジュニア外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク8菊地 美羽子基礎4ジュニアフランス民謡 オルガン・ピアノより/アヴィニョンの橋の上で田丸 信明/エチュード9増田 夢叶基礎5ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声ギロック/古典形式によるソナチネ 第1楽章10佐々木 寧音応用4ジュニアクレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第3楽章中田 喜直/エチュード・アレグロ11眞分 香凛応用4ジュニアクレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章ランゲ/小さなさすらい人12丸山 暖人応用7ジュニアクレメンティ/ソナチネ Op.36-6 第1楽章湯山 昭/バウムクーヘン13佐々木 梨里発展1ジュニアチェルニー/30番より 第18番グリーグ/トロルドハウゲンの婚礼の日14中川 優花フリー5分ジュニアガルータ/かわいいポルカブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ15福永 葵フリー5分ジュニアエステン/人形の夢と目覚め
-
第4部 14:45~15:45menu
1石川 詩導入2ジュニアメトードローズ/ブーレランティエ/ティク・タク2佃 璃乃導入3ジュニアラーニングトゥプレイ/カントリーダンスロペス夫妻(安蒜 佐知子編曲)/雪だるまつくろう3牛込 和奏基礎2ジュニアスワビア民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいアウグスティンチェルニー/そよかぜ4山村 暖乃香基礎2ジュニアバイエル/第66番メトードローズ/シラノ ド ベルジュラック5弓削 夏実基礎2ジュニアチェルニー オルガン・ピアノより/かけあしストリーボッグ/おもちゃの行進6新山 乃愛基礎3ジュニアドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/なかよしシャーマン兄弟(轟 千尋編曲)/くまのプーさん7池上 心唯基礎4ジュニアマーサ・ミアー/こびとのマーチC.ペッツォルト/メヌエット ト長調 BWV Anh.1148佐藤 葉月基礎5ジュニアフィンランド民謡 オルガン・ピアノより/野いちごブルグミュラー/25の練習曲 第1番 すなお9荻野 友沙応用1ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラードベートーヴェン/エリーゼのために10佐藤 優成応用1ジュニアギロック/舞曲クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章11牛込 優那応用1ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌクレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章12荒井 愛惟応用4ジュニアクレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章ホフマン/湖上にて13石崎 日菜発展1ジュニアモーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」14福田 ゆき恵フリー3分ジュニアリムスキー=コルサコフ/おどけもののおどりP.A.ジュナン/ベニスの謝肉祭15高林 瑚々奈フリー5分ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花平吉 毅州/真夜中の火祭16福田 周平フリー5分ジュニアショパン/ノクターン 嬰ハ短調 遺作
-
第5部 16:05~17:05menu
1柳下 乃々羽応用7ジュニアJ.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調ギロック/雪の日のソリのベル2遠山 暁帆発展1ジュニアJ.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調モーツァルト/きらきら星変奏曲3星野 ひと美発展2ジュニアチェルニー/40番より 第4番ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第3楽章4深井 綾音発展3ジュニアチェルニー/40番より 第1番ショパン/幻想即興曲5小林 浩子フリー5分ジュニアドビュッシー/亜麻色の髪の乙女6張替 琴音フリー5分ジュニア中島 みゆき(ヤマハ編)/糸7小倉 美穂フリー5分ジュニア久石 譲(戸田 愛編曲)/もののけ姫8宇田川 さくらフリー7分ジュニアモシュコフスキー/15の練習曲 第2番J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調9森田 美礼フリー7分ジュニアベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第3楽章
-
第6部 17:15~18:20menu
1久保田 光フリー3分ジュニアブラームス/ワルツ 変イ長調 Op.39-152高橋 美海フリー12分ジュニアJ.S.バッハ/平均律 第1巻 第23番 ロ長調ショパン/エチュード Op.10-8ショパン/エチュード Op.25-53松井 理紗フリー12分グランミューズショパン/バラード 第1番4谷 亜希子フリー7分グランミューズJ.S.バッハ/平均律 第2巻 第2番 ハ短調ショパン/エチュード Op.10-15中島 奈津子フリー15分グランミューズラヴェル/「高貴で感傷的なワルツ」より 第1~7曲6深谷 綾花フリー15分グランミューズJ.S.バッハ/平均律 第1巻 第9番 ホ長調ショパン/バラード 第1番
-
会場 (株)ニコニコ堂 大宮本店 ピエトラホール(B1F) (directions_walkMAP )
所在地:
埼玉県さいたま市大宮区宮町1-40株式会社ニコニコ堂 大宮本店B1F
アクセス:
大宮駅東口下車、銀座通り商店街沿い
収容人数:
130
ピアノ機種:
ヤマハCFⅢ
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし
アドバイザー
嶋名 真理(三重県)
新海 未穂(千葉県)
田中 宏明(茨城県)
*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。
この地区に関する特記事項
♪ピティナ・ピアノステップは子供から大人まで、
ピアノをはじめたばかりの方から指導者まで、
どなたでもご参加頂けます。
お友達ご家族お誘いあわせの上、お申込下さい。
♪日頃の力試し、コンクールのリハーサルにも
ご活用頂けます。
♪ステップでは毎回違ったアドバイザーの先生をお迎えし、
参加者ひとりひとりに直筆のメッセージをお贈りします。
♪継続することで、ステージ「力」をつけましょう。
ステップはすべての方の継続・向上・個性を応援します。
後援
株式会社ニコニコ堂-
実施報告menu
開催レポート
ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
ジュニア 導入1 菊地 琴美 ジュニア 導入2 石川 詩 ジュニア 導入2 鴨田 香乃子 ジュニア 導入2 軸屋 心雪 ジュニア 導入2 前城 玲愛 ジュニア 導入2 前田 ゆか ジュニア 導入2 和地 悠貴 ジュニア 導入3 阿部 彩耶子 ジュニア 導入3 佃 璃乃 ジュニア 導入3 中山 流碧 ジュニア 導入3 深田 康太 ジュニア 基礎1 河野 世奈 ジュニア 基礎1 藤岡 愛梨 ジュニア 基礎1 星 茉利亞 ジュニア 基礎2 牛込 和奏 ジュニア 基礎2 遠藤 咲空 ジュニア 基礎2 大竹 智彩 ジュニア 基礎2 鴨田 和香子 ジュニア 基礎2 中山 葵 ジュニア 基礎2 前田 愛里彩 ジュニア 基礎2 山村 暖乃香 ジュニア 基礎2 弓削 夏実 ジュニア 基礎3 岩下 優花 ジュニア 基礎3 川副 朔 ジュニア 基礎3 栗原 星莉 ジュニア 基礎3 鈴木 紗奈 ジュニア 基礎3 新山 乃愛 ジュニア 基礎3 吉井 俊太朗 ジュニア 基礎4 池上 心唯 5回表彰 ジュニア 基礎4 菊地 美羽子 ジュニア 基礎4 霜崎 晴 ジュニア 基礎4 冨永 美結 ジュニア 基礎4 藤本 真衣 ジュニア 基礎5 佐藤 葉月 ジュニア 基礎5 田崎 咲良 ジュニア 基礎5 増田 夢叶 ジュニア 応用1 安藤 実央 ジュニア 応用1 牛込 優那 ジュニア 応用1 永藤 音羽 ジュニア 応用1 荻野 友沙 ジュニア 応用1 川副 愛菜美 ジュニア 応用1 佐藤 優成 ジュニア 応用1 高野 真理子 ジュニア 応用2 上野 愛和 ジュニア 応用3 高野 朗子 ジュニア 応用3 谷口 綾乃 ジュニア 応用3 長島 愛梨 ジュニア 応用4 荒井 愛惟 ジュニア 応用4 佐々木 寧音 ジュニア 応用4 田崎 佳凛 ジュニア 応用4 眞分 香凛 ジュニア 応用5 福田 結生 ジュニア 応用6 森島 千紘 5回表彰 ジュニア 応用7 片山 紗希 ジュニア 応用7 丸山 暖人 ジュニア 応用7 柳下 乃々羽 ジュニア 発展1 佐々木 梨里 5回表彰 ジュニア 発展1 遠山 暁帆 ジュニア 発展2 星野 ひと美 ジュニア 発展3 片山 莉沙 ジュニア 発展3 深井 綾音 ジュニア フリー3分 久保田 光 ジュニア フリー3分 福田 ゆき恵 ジュニア フリー5分 小倉 美穂 5回表彰 ジュニア フリー5分 小林 浩子 ジュニア フリー5分 高林 瑚々奈 5回表彰 ジュニア フリー5分 中川 優花 ジュニア フリー5分 張替 琴音 ジュニア フリー5分 福田 周平 ジュニア フリー5分 福永 葵 ジュニア フリー7分 宇田川 さくら ジュニア フリー7分 森田 美礼 ジュニア フリー12分 高橋 美海 グランミューズ フリー7分 谷 亜希子 グランミューズ フリー12分 松井 理紗 グランミューズ フリー15分 中島 奈津子 15回表彰 グランミューズ フリー15分 深谷 綾花