2018年度
開催日程: 5月5日 (土) /締切日程:4月2日 (月)
地区コード:2436
この地区は締め切りました
登録内容確認メールまたはハガキは 2018年4月9日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2018年4月18日 (水) 頃発送しました。
申込を延長して受付中です。(2018/04/03)/樋口 あゆ子先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 54 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 8名 10:40-10:50 11:10-12:10
    第2部 13名 11:50-12:00 12:20-13:10
    講評・写真撮影    13:10-13:25
    トークコンサート    13:30-13:45
    昼休み    13:45-14:45
    第3部 7名 14:15-14:25 14:45-15:45
    第4部 12名 15:25-15:35 15:55-16:55
    講評・写真撮影    16:55-17:10
    第5部 8名 16:50-17:00 17:20-18:15
    第6部 6名 17:55-18:05 18:25-19:25
    講評・写真撮影    19:25-19:40
  • プログラムmenu
    • 第1部 11:10~12:10menu
      1
      永島 翠
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/三つ子のマーチ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      2
      武藤 杏利紗
      基礎4
      ジュニア
      J.S.バッハ(トンプソン編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114より
      D.シュタイベルト/アダージョ
      3
      黒谷 優花
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      4
      磯田 菜那
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第3楽章
      5
      川井 優奈
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-1
      ラヴェル/「鏡」より 道化師の朝の歌
      6
      森 遥香
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第3番
      ドビュッシー/「12の練習曲」より 7.半音階のために、8.組み合わされたアルペッジョのために
      7
      田中 明英
      発展3
      グランミューズ
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 アルマンド
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第13番 変ホ長調 Op.27-1 第1楽章
      8
      森 遥香
      フリー15分
      グランミューズ
      ドビュッシー/映像 第2集 全曲
    • 第2部 12:20~13:10menu
      1
      岩滝 愛乃
      導入3
      ジュニア
      バスティン/うたうオルゴール
      外国曲 オルガン・ピアノより/こいぬ
      2
      最上 遥音
      基礎1
      ジュニア
      ウェーバー オルガン・ピアノより/ぶとうかい
      バスティン/朝の集合ラッパ
      3
      金井 大和
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      グルリット/小さな歌
      4
      杉浦 璃苑
      基礎1
      ジュニア
      バーナム/グループ3 元気いっぱい さぁひこう(ブック1)
      外国曲(小川 一朗編曲)/アレキサンダー・マーチ
      5
      平野 奏汰
      基礎3
      ジュニア
      トンプソン/お百姓さんのダンス
      トンプソン/特急列車
      6
      緑川 友望
      基礎4
      ジュニア
      トンプソン/私のおや指をとびこせ
      オベール(トンプソン編曲)/彼方の岩にもたれて
      7
      永松 和樹
      基礎4
      ジュニア
      トンプソン/アルプスの山々で
      ゲディケ/ゆるやかなワルツ
      8
      永松 優賀子
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第24番 つばめ
      中田 喜直/あした天気になーれ
      9
      前田 ひより
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      マクダウェル/野ばらに寄す
      10
      谷田貝 奏美
      発展1
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第6番
      三善 晃/波のアラベスク
      11
      谷田貝 太一
      フリー3分
      ジュニア
      スピンドラー/ソナチネ Op.157-1 全楽章
      12
      花井 優子
      フリー5分
      ジュニア
      F.シーア、T.ハーマンセン、M.エリクセン(ヤマハ編)/「ズートピア」より トライ・エヴリシング
      馬飼野 康二(エリーゼ編)/「忍たま乱太郎」より 勇気100%
      13
      永松 里奈子
      フリー7分
      ジュニア
      野平 一郎/フランスのうた
      カバレフスキー/ソナチネ Op.13-1 第1楽章
    • 第3部 14:45~15:45menu
      1
      小林 祐太
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      2
      谷口 未空
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/ワルツ エチュード
      3
      中條 美菜子
      フリー7分
      ジュニア
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      4
      谷垣 萌衣
      フリー7分
      ジュニア
      坂本 龍一/エナジーフロー
      5
      樋口 まどか
      フリー5分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/シンフォニア 第1番 ハ長調
      J.S.バッハ/シンフォニア 第11番 ト短調
      6
      木村 祐子
      フリー10分
      グランミューズ
      R.シューマン/「子供の情景」より 見知らぬ国と人々、不思議なお話し、詩人は語る
      7
      鴨川 孟平
      フリー15+10分
      グランミューズ
      R.シューマン/交響的練習曲 Op.13
    • 第4部 15:55~16:55menu
      1
      桐生 花衣
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡(鈴木 慎一編曲)/きらきら星(アンサンブル)
      2
      武政 百香
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/インディアンのおどり
      グルリット/おまつり
      3
      飯淵 海羽
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/チューリップのラインダンス
      4
      七島 萌心
      フリー3分
      ジュニア
      C.ロリン/ひよこのワルツ
      C.ロリン/ふしぎなユニコーン
      5
      小玉 萌乃理
      フリー3分
      ジュニア
      ローレイ/小フーガ 第2番
      ムニエ/木苺
      6
      石松 果歩
      フリー5分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/メヌエット ヘ長調 K.2
      エステン/お人形の夢とめざめ
      7
      安田 羽澄
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 全楽章
      カバレフスキー/ソナチネ Op.27-18
      8
      細島 暢恩
      フリー7分
      ジュニア
      ディアベリ/ソナチネ Op.151-3 第1楽章
      ギロック/雨の日のふんすい
      9
      志村 瑛美
      応用6
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第9番 ヘ短調
      岡部 啓一(帆足 圭吾編曲)/「ニーア ゲシュタルト&レプリカント」より イニシエノウタ
      10
      白石 真奈美
      応用7
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第3番
      野平 一郎/林の中の散歩道
      11
      占部 麗奈
      発展1
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      森田 真奈美(荻野 裕二編曲)/I am
      12
      藤原 綾乃
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第15番 ロ短調
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      ドビュッシー/アラベスク 第2番
    • 第5部 17:20~18:15menu
      1
      大竹 悠貴
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/秋の光に落葉が舞って
      2
      宇野 葉月
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/ドイツ民謡
      木村 弓(広田 圭美編曲)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも
      3
      白石 翠
      基礎4
      ジュニア
      バルトーク/ミクロコスモス 第1巻 第36番 自由なカノン
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章
      4
      清水 優月
      応用5
      ジュニア
      ジャン・アプシル/小さな羊飼い
      湯山 昭/鬼あられ
      5
      中山 愛唯
      展開3
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第6番 ヘ長調 Op.10-2 第1楽章
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第6番 ヘ長調 Op.10-2 第2楽章
      6
      大竹 雅子
      フリー5分
      グランミューズ
      メンデルスゾーン/プレスト・アジタート Op.53-3
      7
      川村 早苗
      フリー10分
      グランミューズ
      平井 康三郎/幻想曲「さくらさくら」
      ランゲ/花の歌
      8
      北田 哲夫
      フリー15分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」 第2、3楽章
    • 第6部 18:25~19:25menu
      1
      新井 彩友美
      応用6
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      バダジェフスカ/乙女の祈り
      2
      三河 匠
      発展1
      ジュニア
      バルトーク/ミクロコスモス 第5巻 第128番 土踏みダンス
      バルトーク/ミクロコスモス 第5巻 第131番 4度
      3
      桑野 碧
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/月の光
      4
      大塚 菜々子
      フリー7分
      グランミューズ
      シューベルト=リスト/ウィーンの夜会 第6番
      5
      木村 依子
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第12番 ヘ短調
      ブラームス/4つの小品 0p.119-2 
      フォーレ/舟歌 Op.70
      6
      大塚 菜々子
      フリー15+5分
      グランミューズ
      シューベルト/ピアノ・ソナタ 第13番 イ長調 Op.120 全楽章
会場  蕨市立文化ホール くるる 多目的ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
埼玉県蕨市中央1-23-8
アクセス:
JR京浜東北線 蕨駅西口より徒歩3分
収容人数:
180 
ピアノ機種:
ヤマハS4B 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
羽原 久美子(広島県)
写真
樋口 あゆ子(東京都)
写真
水野 裕(愛知県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:樋口 あゆ子

~ゴールデンウイークにピアノで奏でるモーツアルトとベトナム民謡の世界~
モーツアルト:トルコ行進曲
ベトナム民謡(安良岡章夫編曲):ベトナム民謡ファンタジ一より「南懐歌」「米太鼓」「流れる雲」「黒毛馬の傘の歌」
実施事務局からのお知らせ
♪樋口 あゆ子先生によるトークコンサート♪
 13:30~13:45
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この地区に関する特記事項
○補助ペダルはM60を準備しております。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
048-432-3226
前年度の開催: