開催日程: 2018年 12月22日 (土) /申込締切:2018年11月19日 (月)
地区コード:2532
登録内容確認メールまたはハガキは 2018年11月27日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年12月5日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2018/11/12)
  • 時間割menu
    合計参加組数: 77 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 14名 11:00-11:10 11:20-12:20
    第2部 13名 12:00-12:10 12:30-13:30
    講評    13:30-13:40
    昼休み    13:40-14:30
    第3部 15名 14:00-14:10 14:30-15:30
    第4部 16名 15:10-15:20 15:40-16:35
    講評    16:35-16:45
    第5部 11名 16:25-16:35 16:55-17:55
    第6部 8名 17:35-17:45 18:05-19:10
    講評    19:10-19:20
  • プログラムmenu
    • 第1部 11:20~12:20menu
      1
      李 心愛
      導入1
      ジュニア
      スペイン民謡(橋本 晃一編曲)/ちょうちょう(1)
      ヤマハ曲/みんなでいっしょに1、2、3
      2
      森 琴子
      導入3
      ジュニア
      ベイリー(橋本 晃一編曲)/おもいで
      ギロック/インディアンの雨乞いダンス
      3
      河野 理子
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      4
      泉 海誠
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      カバレフスキー/はりねずみ
      5
      大上 幸穂
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/夏の夜空の星
      保坂 千里/トゥラリアの森
      6
      浦賀 蒼衣
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      F.チャーチル(ヤマハ編)/白雪姫メドレー
      7
      四元 優花
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ギロック/秋が来た
      8
      渡来 依子
      フリー3分
      ジュニア
      杉本 竜一(ヤマハ編、上田 順子編曲)/BELIEVE
      9
      久松 心愛
      フリー5分
      ジュニア
      Min Lee Collapsedone、Mayu Wakisaka(ヤマハ編、上田 順子編曲)/Candy Pop
      10
      山川 陽菜
      フリー5分
      ジュニア
      角野 寿和/365日の紙飛行機
      11
      駿高 その
      フリー5分
      ジュニア
      秦 基博(内田 美雪、上田 順子編曲)/ひまわりの約束
      12
      安田 美空
      浦賀 蒼衣
      フリー5分
      ジュニア
      A.メンケン(ヤマハ編)/リトル・マーメイド メドレー
      イギリス民謡(大宝 博編曲)/ひいらぎかざろう(連弾)
      13
      梅津 隆眞
      フリー10分
      ジュニア
      まふまふ/桜花二月夜ト袖シグレ(おうかつくよとそでしぐれ)
      14
      鈴木 佳歩
      フリー10分
      グランミューズ
      J.M.ペローニ (寺田 和之編曲)/コーヒールンバ(ギター&エレクトーン)
      ピアポント(川田 千春編曲)/「クリスマス メドレー」より ジングル・ベル
      坂本 龍一/戦場のメリークリスマス
    • 第2部 12:30~13:30menu
      1
      赤池 美音
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/帆船
      トンプソン/ポップコーン屋さん
      2
      栗原 朱里
      フリー3分
      ジュニア
      トンプソン/小さなボウピープ
      F.チャーチル(橋本 晃一、上田 順子編曲)/「白雪姫」より ハイ・ホー
      3
      萩原 美香
      フリー5分
      ジュニア
      P.リー&S.バーク(森 真奈美編曲)/「わんわん物語」より ララルー
      フンメル/かわいいワルツ
      4
      南里 彩月
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブーレ
      チャイコフスキー/新しいお人形
      5
      竹村 絆
      フリー5分
      ジュニア
      久石 譲(ドレミ編、上田 順子編曲)/「天空の城ラピュタ」より 君をのせて
      6
      佐藤 光眞
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック(上田 順子編曲)/塔の鐘(チャイナタウン)
      7
      時川 馨
      フリー5分
      ジュニア
      P.d.センヌヴィル&O.トゥッサン(リットーミュージック編)/ピアノの子守唄
      8
      駒崎 咲耶
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      R.シューマン/はじめての悲しみ Op.68-16
      9
      佐藤 大悟
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/フラメンコ
      10
      倉井 悠斗
      倉井 琴音
      フリー5分
      ジュニア
      矢口 理津子/戦国絵巻「かごめかごめ」(アンサンブル)
      11
      宮元 優奈
      フリー10分
      ジュニア
      沢田 完(S.L.Uff編曲)/「Doctor-X-外科医・大門未知子」より ドクターXのテーマ
      安藤 まさひろ(D.スティーブンス編曲)/TRUTH~Version’05~
      12
      新倉 聖恵
      フリー5分
      グランミューズ
      ピアソラ(斉藤 真麻、新倉 聖恵編曲)/オブリビオン(アンサンブル)
      13
      倉本 由紀子
      沼田 美知子
      上田 順子
      フリー5分
      グランミューズ
      F.チャーチル(稲垣 千章編曲)/「三匹のこぶた」より オオカミなんかこわくない(アンサンブル)
    • 第3部 14:30~15:30menu
      1
      岩野 凌久
      フリー5分
      ジュニア
      佐々木 邦雄/やった~!勝った~!(連弾)
      2
      城谷 さくら
      フリー3分
      ジュニア
      オースティン/お人形の夢と目覚め
      3
      武藤 菜々実
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      ギロック/まぼろしの騎士
      4
      佐藤 正樹
      フリー5分
      ジュニア
      久石 譲(デプロ編)/Summer
      5
      園原 梓
      フリー5分
      ジュニア
      フォスター(松内 愛編曲)/フォスターメドレー
      6
      大村 和希
      フリー3分
      ジュニア
      NARGO(ヤマハ編)/Paradise Has No Border
      7
      城谷 すみれ
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      8
      金子 みゆ
      フリー5分
      ジュニア
      A.メンケン(ヤマハ編)/ホール・ニュー・ワールド
      9
      櫻井 実紅
      基礎4
      ジュニア
      バーナム/グループ3 №12 元気いっぱい さぁひこう
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心
      10
      木下 茉奈美
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      11
      小林 陽莉
      基礎4
      ジュニア
      バーナム/グループ3 №12 元気いっぱい さぁひこう
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心
      12
      池上 紗永
      基礎4
      ジュニア
      バーナム/グループ2 元気いっぱい さぁひこう(ブック3)
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 清い流れ
      13
      河野 良香
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第91番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第19番 アベマリア
      14
      笹原 凜乃
      応用4
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第4番
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第3楽章
      15
      城谷 すみれ
      金子 みゆ
      園原 梓
      フリー3分
      ジュニア
      ネッケ、ロシア民謡(銭谷 涼子編曲)/トロ・コロ・ポスト(アンサンブル)
    • 第4部 15:40~16:35menu
      1
      吉田 そらの
      導入2
      ジュニア
      山本 直純(かが みえ編曲)/こぶたぬきつねこ
      アメリカ民謡(ヤマハ編)/つきのハープのこもりうた
      2
      野辺 東冴
      導入2
      ジュニア
      ピアポント(橋本 晃一編曲)/ジングル・ベル
      ブレスラウアー/ワルツ
      3
      平野 優歩
      基礎1
      ジュニア
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      バスティン/テレビのクイズ番組
      4
      宇佐美 結菜
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第66番
      C.オルフ/ダンス
      5
      小河 綾音
      基礎3
      ジュニア
      グルリット/ガボット イ短調
      ギロック/ウィンナーワルツ
      6
      平 心穏
      基礎3
      ジュニア
      山下 千尋/こな雪のおどり
      ネッフェ/カンツォネッタ
      7
      木村 萌衣
      基礎3
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブーレ
      F.チャーチル(橋本 晃一編曲)/「白雪姫」より いつか王子様が
      8
      長谷川 光
      基礎4
      ジュニア
      J.ドッド(橋本 晃一編曲)/ミッキーマウス・マーチ
      モーツァルト/メヌエット ヘ長調 K.2
      9
      石川 紗衣
      基礎4
      ジュニア
      A.メンケン&G.スレ―ター(鈴木 奈美編曲)/「塔の上のラプンツェル」より 輝く未来
      モーツァルト/メヌエット ヘ長調 K.2
      10
      金野 詠真
      基礎5
      ジュニア
      ヘンデル/ブーレ
      大野 克夫(大宝 博編曲)/名探偵コナンのテーマ
      11
      菅野 紗椰
      応用1
      ジュニア
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      アメリカ民謡(丹内 真弓編曲)/茶色のこびん
      12
      堀川 紗永
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      R.シューマン/刈り入れの歌 Op.68-18
      13
      近藤 柚羽
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第6番
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      14
      菱沼 祐太
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第3番 ニ長調
      クラーマー=ビューロー/60の練習曲 第4番
      15
      上杉 愛希子
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第1楽章
      H.ホフマン/湖上にて
      16
      古田 淑美
      高橋 眞由美
      茂木 旬子
      大池 三千代
      フリー5分
      グランミューズ
      A.ピアソラ(こいけ くま編曲)/リベルタンゴ(アンサンブル)
    • 第5部 16:55~17:55menu
      1
      西田 道一
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン(ヤマハ編)/別れの曲
      ショパン(ヤマハ編)/ノクターン Op.9-2
      2
      橋本 麻希
      基礎4
      ジュニア
      バーナム/グループ1 元気いっぱい さぁひこう(ブック3)
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 さようなら
      3
      橋本 若奈
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      ロペス夫妻(ヤマハ編)/「アナと雪の女王」より レット・イット・ゴー ~ありのままで~(アンサンブル)
      4
      金子 凛花
      フリー3分
      ジュニア
      小林 亜星(豊島 円編曲)/あわてんぼうのサンタクロース
      5
      瀬下 弘翔
      吉田 梨宮
      金野 詠真
      フリー5分
      ジュニア
      近藤 浩治(峰村 知子編曲)/「スーパーマリオブラザーズ」より 地上BGM(アンサンブル)
      6
      小河 綾音
      平 心穏
      石川 紗衣
      フリー5分
      ジュニア
      米津 玄師(小林 武編曲)/打上花火(アンサンブル)
      7
      菅野 紗椰
      村松 彩香
      フリー5分
      ジュニア
      中田 ヤスタカ(文字 みゆき編曲)/無限未来(アンサンブル)
      8
      鈴木 奈々子
      フリー5分
      グランミューズ
      ガーシュウィン(上野 みゆき編曲)/I Got Rhythm(アンサンブル)
      9
      永井 英里佳
      フリー10分
      グランミューズ
      プーランク/即興曲 第15番 ハ短調(エディット・ピアフをたたえて)
      J.シュトラウスⅡ世(生田 佳輝編曲)/喜歌劇「こうもり」 序曲
      10
      佐藤 奈保子
      高橋 眞由美
      フリー7分
      グランミューズ
      和泉 宏隆(ヤマハ編)/宝島~吹奏楽風アレンジ~(アンサンブル)
      11
      大池 三千代
      フリー5分
      グランミューズ
      上原 ひろみ(ヤマハ編)/The Tom And Jerry Show
    • 第6部 18:05~19:10menu
      1
      中川 紗希
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      R.シューマン/シチリアの踊り Op.68-11
      2
      赤池 優芽
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2
      3
      高田 実里
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第15番 ロ短調
      4
      浅井 環希
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第2、3楽章
      5
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/華麗なる変奏曲 変ロ長調 Op.12
      6
      山田 奏穂
      フリー5分
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ハ短調 BWV Anh.121
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      ギロック/ウィンナーワルツ
      7
      木村 愛彩
      フリー15分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-12 「大洋」
      ショパン/バラード 第1番
      8
      牧野 新
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/ポロネーズ 変イ長調 Op.61 「幻想」
会場  きらり鎌ヶ谷市民会館 きらりホール  (directions_walkMAP )
所在地:
千葉県鎌ヶ谷市富岡1-1-3
アクセス:
新京成線:初富駅より徒歩3分/新鎌ヶ谷駅より徒歩15分 東武野田線:鎌ヶ谷駅より徒歩11分/新鎌ヶ谷駅より徒歩15分 北総鉄道北総線:新鎌ヶ谷駅より徒歩15分 成田スカイアクセス:新鎌ヶ谷駅より徒歩15分 バスでお越しの方:新京成バス:東武鎌ケ谷駅バス停より徒歩11分
収容人数:
540 
ピアノ機種:
ヤマハCFIII 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/ELS-02C 2台、他楽器など 
アドバイザー
写真
岡野 直美(広島県)
写真
杉本 宏江(兵庫県)
写真
丹内 真弓(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

実施事務局からのお知らせ
・足台の設置は出演者の保護者または指導者が行ってください。
この地区に関する特記事項
〇当地区ではアレンジ演奏、即興演奏、自作曲、他楽器や歌とのアンサンブルなど、オリジナリティあふれる演奏でのご参加を大歓迎!
〇エレクトーンソロ及びピアノとエレクトーン2台までのアンサンブルでの参加が可能です。
 詳細は実施事務局までお問合せください。
〇もちろんクラシックでもOKです!自由な選曲・編成でご参加頂けます。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
047-441-8555
後援
千葉県教育委員会、鎌ヶ谷市教育委員会、伊藤楽器
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 李 心愛
    ジュニア 導入2 野辺 東冴
    ジュニア 導入2 吉田 そらの
    ジュニア 導入3 森 琴子
    ジュニア 基礎1 泉 海誠
    ジュニア 基礎1 河野 理子
    ジュニア 基礎1 大上 幸穂
    ジュニア 基礎1 平野 優歩
    ジュニア 基礎2 宇佐美 結菜
    ジュニア 基礎3 小河 綾音
    ジュニア 基礎3 木村 萌衣
    ジュニア 基礎3 平 心穏
    ジュニア 基礎4 石川 紗衣
    ジュニア 基礎4 浦賀 蒼衣
    ジュニア 基礎4 木下 茉奈美
    ジュニア 基礎4 小林 陽莉
    ジュニア 基礎4 櫻井 実紅
    ジュニア 基礎4 橋本 麻希
    ジュニア 基礎4 長谷川 光
    ジュニア 基礎5 河野 良香 5回表彰
    ジュニア 基礎5 金野 詠真
    ジュニア 応用1 菅野 紗椰
    ジュニア 応用1 四元 優花
    ジュニア 応用3 近藤 柚羽
    ジュニア 応用3 菱沼 祐太
    ジュニア 応用3 堀川 紗永
    ジュニア 応用4 上杉 愛希子
    ジュニア 応用4 笹原 凜乃
    ジュニア フリー3分 赤池 美音
    ジュニア フリー3分 大村 和希
    ジュニア フリー3分 金子 凛花
    ジュニア フリー3分 栗原 朱里
    ジュニア フリー3分 佐藤 光眞
    ジュニア フリー3分 佐藤 大悟
    ジュニア フリー3分 城谷 さくら
    ジュニア フリー3分 城谷 すみれ
    ジュニア フリー3分 金子 みゆ
    ジュニア フリー3分 園原 梓
    ジュニア フリー3分 中川 紗希
    ジュニア フリー3分 南里 彩月
    ジュニア フリー3分 渡来 依子
    ジュニア フリー5分 赤池 優芽
    ジュニア フリー5分 岩野 凌久 10回表彰
    ジュニア フリー5分 小河 綾音
    ジュニア フリー5分 平 心穏
    ジュニア フリー5分 石川 紗衣
    ジュニア フリー5分 金子 みゆ
    ジュニア フリー5分 倉井 悠斗
    ジュニア フリー5分 倉井 琴音
    ジュニア フリー5分 駒崎 咲耶
    ジュニア フリー5分 佐藤 正樹
    ジュニア フリー5分 城谷 すみれ
    ジュニア フリー5分 菅野 紗椰
    ジュニア フリー5分 村松 彩香
    ジュニア フリー5分 駿高 その
    ジュニア フリー5分 瀬下 弘翔
    ジュニア フリー5分 吉田 梨宮
    ジュニア フリー5分 金野 詠真
    ジュニア フリー5分 園原 梓
    ジュニア フリー5分 高田 実里
    ジュニア フリー5分 竹村 絆
    ジュニア フリー5分 時川 馨
    ジュニア フリー5分 萩原 美香
    ジュニア フリー5分 久松 心愛
    ジュニア フリー5分 武藤 菜々実 5回表彰
    ジュニア フリー5分 安田 美空
    ジュニア フリー5分 浦賀 蒼衣
    ジュニア フリー5分 山川 陽菜
    ジュニア フリー5分 山田 奏穂
    ジュニア フリー7分 橋本 若奈
    ジュニア フリー10分 浅井 環希
    ジュニア フリー10分 梅津 隆眞
    ジュニア フリー10分 宮元 優奈
    ジュニア フリー15分 木村 愛彩
    グランミューズ フリー5分 大池 三千代
    グランミューズ フリー5分 倉本 由紀子
    グランミューズ フリー5分 沼田 美知子
    グランミューズ フリー5分 上田 順子
    グランミューズ フリー5分 新倉 聖恵
    グランミューズ フリー5分 鈴木 奈々子
    グランミューズ フリー5分 古田 淑美
    グランミューズ フリー5分 高橋 眞由美
    グランミューズ フリー5分 茂木 旬子
    グランミューズ フリー5分 大池 三千代
    グランミューズ フリー7分 佐藤 奈保子
    グランミューズ フリー7分 高橋 眞由美
    グランミューズ フリー7分 西田 道一
    グランミューズ フリー10分 鈴木 佳歩
    グランミューズ フリー10分 永井 英里佳