開催日程: 2018年 12月9日 (日) /申込締切:2018年11月5日 (月)
地区コード:2535
登録内容確認メールまたはハガキは 2018年11月13日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年11月21日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2018/10/17)/今川 裕代先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 91 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 16名 9:50-10:00 10:20-11:20
    第2部 16名 11:00-11:10 11:30-12:30
    講評    12:30-12:40
    昼休み    12:40-13:25
    トークコンサート    13:25-13:40
    第3部 13名 13:10-13:20 13:55-15:05
    第4部 18名 14:45-14:55 15:15-16:20
    講評    16:20-16:30
    第5部 15名 16:10-16:20 16:40-17:45
    第6部 8名 17:25-17:35 17:55-18:50
    講評    18:50-19:00
    第7部 5名 18:40-18:50 19:10-20:00
    講評    20:00-20:10
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:20~11:20menu
      1
      江口 夏萌
      フリー5分
      ジュニア
      玉山 英光/とんとんとんとんひげじいさん(歌)
      轟 千尋/ふんわりたんぽぽ(連弾)
      2
      小山 愛翔
      導入2
      ジュニア
      ギロック/リトル ブラス バンド
      フランス民謡(田丸 信明編曲)/キラキラぼし
      3
      五十嵐 莉央
      導入3
      ジュニア
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      ギロック/子犬
      4
      渡部 風奏
      フリー3分
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ヘ長調 BWV Anh.113
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      5
      松澤 陽菜子
      基礎1
      ジュニア
      ウェーバー オルガン・ピアノより/ぶとうかい
      F.チャーチル(轟 千尋編曲)/ハイ・ホー
      6
      高山 夕凪
      基礎2
      ジュニア
      久石 譲(石川 芳編曲)/「となりのトトロ」より さんぽ
      モーツァルト(ヤマハ編)/まほうのふえ
      7
      村田 寧音
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/ナイトとレディ
      トンプソン/田舎の庭園
      8
      樫井 遥
      基礎2
      ジュニア
      池辺 晋一郎/マッチ棒のマーチ
      外国曲(ヤマハ編)/小さいワルツ
      9
      村田 優輝
      フリー5分
      ジュニア
      R.シューマン/兵士の行進
      R.シューマン/乱暴な騎士
      10
      門脇 歩実
      基礎4
      ジュニア
      ダンコンブ/トランペットのメヌエット
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      11
      小笠原 颯也
      基礎4
      ジュニア
      ラモー 新版オルガン・ピアノより/メヌエット
      プレイエル/「12のやさしいソナチネ」より 第12番 イ長調
      12
      花塚 理央
      基礎5
      ジュニア
      フンメル/エコセーズ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      13
      高橋 美亜
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      R.シューマン/メロディー
      14
      纐纈 初花
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      チェルニー/100番より 第60番
      15
      三門 千花
      応用4
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第1番 ないしょ話  
      ル・クーペ/ピアノの練習ラジリテー 第8番
      16
      松原 愛彩
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      ショパン/幻想即興曲
    • 第2部 11:30~12:30menu
      1
      佐藤 りおな
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      C.ロリン/ふしぎなユニコーン
      2
      安波 茉緒
      導入3
      ジュニア
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      クワタル/おともだち
      3
      纐纈 志侑
      基礎1
      ジュニア
      ビバルディ(橋本 晃一編曲)/「四季」より 秋
      オッフェンバック(橋本 晃一編曲)/天国と地獄
      4
      若生 優美
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/漂う雲
      エステン/いずみのほとり
      5
      駒形 夏希
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/おもちゃのダンス
      ギロック/おばけの足あと
      6
      馬場 恵麻
      基礎4
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第22番
      グレチャニノフ/舞踏会のあとで
      7
      波多野 凪咲
      基礎4
      ジュニア
      ポンキエリ(トンプソン編曲)/時のおどり
      ギロック/魔法の木
      8
      山本 佳奈美
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      ブルクミュラー/25の練習曲 第1番 すなおな心
      9
      野口 晴名
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/フランス人形
      R.シューマン/兵士の行進
      10
      高山 心葉
      基礎5
      ジュニア
      久石 譲(村上 由紀編曲)/「となりのトトロ」より 風のとおり道
      グルック/ミュゼット
      11
      山中 梨瑚
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/「叙情小曲集」より ダイアナの泉
      12
      石坂 春乃
      応用2
      ジュニア
      コレッリ/サラバンド
      R.シューマン/乱暴な騎士
      13
      高澤 琴乃
      応用2
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第59番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      14
      山本 仁瑚
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      R.シューマン/楽しき農夫
      15
      若生 優衣
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      16
      山崎 陸
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第6番
      カバレフスキー/ギャロップ Op.39-18
    • 第3部 13:55~15:05menu
      1
      宮本 莉緒
      基礎1
      ジュニア
      マーサ・ミアー/はじめてのワルツ(連弾)
      久米 詔子/まつり
      2
      星 さくら
      プレ導入
      ジュニア
      外国曲(ヤマハ編)/青い鳥
      ボヘミア民謡 新版オルガン・ピアノより/ぶんぶんぶん
      3
      石井 美空
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/メヌエット
      J.シュトラウス(バスティン編曲)/ラデツキーマーチ
      4
      平石 唯花
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ギロック/舞曲
      5
      青野 真奈
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/漂う雲
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心
      6
      青木 緋那
      応用3
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第2楽章
      7
      小林 さゆき
      発展3
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-3 「別れの曲」
      クリーゲル/ソナチナ 第1楽章
      8
      宗像 七音
      フリー3分
      ジュニア
      R.シューマン/「子供の情景」より 異国から
      R.シューマン/「子供の情景」より 鬼ごっこ
      9
      中村 彩七
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      R.シューマン/小練習曲
      10
      長谷川 りな
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第3楽章
      ブルグミュラー/18の練習曲 第1番 ないしょ話  
      11
      木村 凛子
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番 アングレーズ
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ホ短調 Hob.XVI/34 第1楽章
      12
      長谷川 雄大
      フリー12分
      ジュニア
      ショパン/3つの新しいエチュード 第1番 ヘ短調
      ショパン/ロンド ハ短調 Op.1
      13
      宗像 歌織
      フリー12分
      グランミューズ
      グノー=リスト/歌劇「ファウスト」より ワルツ
    • 第4部 15:15~16:20menu
      1
      楠原 恋美
      導入1
      ジュニア
      マーサ・ミアー/ロッキングチェア(連弾)
      マーサ・ミアー/眠そうな猫
      2
      大澤 佳奈
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/おばけの足あと
      ギロック/東洋の市場
      3
      岡田 健吾
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      ギロック/真夜中のふくろう
      4
      水上 莉緒
      基礎2
      ジュニア
      池辺 晋一郎/マッチ棒のマーチ
      バスティン/メヌエットを おどろう
      5
      廣澤 夏生
      導入3
      ジュニア
      ギロック/サマータイム ポルカ
      ドイツ民謡(田村 智子、岩瀬 洋子編曲)/こぎつね
      6
      土門 翼
      基礎3
      ジュニア
      グルリット/ガボット イ短調
      ギロック/夏の夜空の星
      7
      横山 泰佑
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/ミュゼット ニ長調 BWV Anh.126
      8
      中島 心葉空
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      A.メンケン(川田 千春編曲)/「リトルマーメイド」より パート・オブ・ユア・ワールド
      9
      太田 寧音
      応用1
      ジュニア
      ギロック/カプリッチェット
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      10
      望月 凛
      応用3
      ジュニア
      ギロック/魔法の木
      ギロック/ソナチネ 第3楽章
      11
      宮本 結衣
      応用6
      ジュニア
      高橋 由紀/夜空に舞う星たち
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      12
      永野 聖佳
      発展2
      ジュニア
      モシュコフスキー/20の小練習曲 Op.91より 第10番
      シベリウス/金魚草
      13
      佐々木 なつみ
      フリー3分
      ジュニア
      C.ミラー/知りたがりの子猫ちゃん
      14
      磯崎 祐花
      フリー3分
      ジュニア
      ショスタコーヴィチ/「人形の舞曲」より 手まわしオルガン
      15
      吉田 葵
      フリー3分
      ジュニア
      湯山 昭/ショートケーキ
      16
      山田 柚妃
      フリー5分
      ジュニア
      平吉 毅州/夕映の湖
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      17
      若松 綾乃
      フリー5分
      ジュニア
      桜井 和寿(鈴木 奈美編曲)/HANABI
      18
      磯崎 美那
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/マズルカ ヘ長調 Op.68-3
    • 第5部 16:40~17:45menu
      1
      飯塚 美音
      基礎4
      ジュニア
      オッフェンバック(橋本 晃一編曲)/天国と地獄
      外国曲(田丸 信明編曲)/こぎつね
      2
      當瀬 七海
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/おばけの足あと
      P.リー&S.バーク(ヤマハ編)/ララルー(連弾)
      3
      大前 羽花
      基礎3
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ギロック/インディアンの踊り
      4
      漆畑 南翔
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/漂う雲
      リムスキー=コルサコフ/おどけもののおどり
      5
      井山 真維
      基礎5
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/サーフィン
      R.ロジャース(田丸 信明編曲)/エーデルワイス
      6
      飯塚 文音
      基礎5
      ジュニア
      ブラームス(橋本 晃一編曲)/ワルツ 第15番
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      7
      天野 優
      基礎5
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      中田 喜直/土人のおどり
      8
      當瀬 琴海
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第3番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      9
      桂野 ひらり
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      香月 修/霰は踊る
      10
      松本 妃陽
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第11番 ト短調
      J.S.バッハ/インヴェンション 第2番 ハ短調
      11
      萩原 碧音
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第2番
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラ漕ぎの歌
      12
      根本 菜紬
      応用3
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      13
      根本 優菜
      応用6
      ジュニア
      ギロック/飛翔
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      14
      伊藤 侑
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/マズルカ ト短調 Op.67-2
      モシュコフスキ/タランテラ
      15
      伊藤 倫
      フリー7分
      ジュニア
      ウェーバー/華麗なるロンド Op.62
    • 第6部 17:55~18:50menu
      1
      高倉 望
      基礎1
      ジュニア
      樹原 涼子/ふゆのペンキやさん
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      2
      葛山 百暖
      応用6
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      クーラウ/ソナチネ Op.20-3 第1楽章
      3
      古川 周平
      発展1
      ジュニア
      C.P.E.バッハ/ソルフェージェット
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      4
      伊藤 和奏
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第15番 ロ短調
      シマノフスカ/ポーランド舞曲
      5
      仙波 明煌
      フリー5分
      ジュニア
      カスキ/激流
      6
      沼尾 郁実
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第2番 ハ短調
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      7
      朴 純亜
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第6番 ホ長調
      J.S.バッハ/シンフォニア 第15番 ロ短調
      チェルニー/50番より 第3番
      8
      越部 直人
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第2番 ハ短調
      バルトーク/「舞踏組曲 Sz.77」より 第1曲、第3曲
    • 第7部 19:10~20:00menu
      1
      福島 祐子
      フリー5分
      グランミューズ
      ピアソラ(山本 京子編曲)/アレグロタンガービレ(連弾)
      2
      松平 美耶
      フリー7分
      グランミューズ
      モシュコフスキー/スペイン舞曲 第1番 Op.12-1(連弾)
      モシュコフスキー/スペイン舞曲 第3番 Op.12-3(連弾)
      3
      碓井 茉歩
      フリー7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第1楽章
      4
      皆川 慶子
      フリー7分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/エチュード「音の絵」 Op.33-6
      ラフマニノフ/エチュード「音の絵」 Op.33-8
      5
      遠藤 環
      フリー15+10分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.36(1913年版) 全楽章
会場  印西市文化ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
千葉県印西市大森2535
アクセス:
・JR成田線/木下駅下車 徒歩15分/ふれあいバス 東ルート・中ルート(乗降口は南口)・西ルート(乗降口は北口)「市役所」下車/ちばレインボーバス 津田沼駅、船尾車庫行き印西市役所前下車 ・北総線 千葉ニュータウン中央駅/ふれあいバス 西ルート・布佐ルート「市役所」下車/ちばレインボーバス 木下駅行き印西市役所前下車
収容人数:
522 
ピアノ機種:
スタインウェイD274 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
今川 裕代(東京都)
写真
西村 元希(岩手県)
写真
羽石 彩子(千葉県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:今川 裕代

シューマン:子供の情景より"トロイメライ"
ドビュッシー:映像第2集より"金色の魚"
リスト:パガニーニ大練習曲より"ラ・カンパネラ"
実施事務局からのお知らせ
♪今川 裕代先生によるトークコンサート♪
 13:25~13:40
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第3部の受付時間が早まっております。
・写真・ビデオの撮影はご本人の許可を得た方のみ可能です。
この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。

♪ピティナ・ピアノステップは子供から大人まで、ピアノを
 はじめたばかりの方から指導者まで、どなたでもご参加
 頂けます。お友達ご家族お誘いあわせの上、お申込下さい。

♪今川 裕代先生によるトークコンサートを開催します。
 どうぞお楽しみに!

♪この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。
 (希望者のみ/Web申込エントリー時に限る)
 詳細はウェブサイトの印西地区ページをご覧下さい。

 ※ステップ参加料の他に、ホール特別設備費(500円)が必要な地区です。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0476-42-5999
前年度の開催:
後援
千葉県教育委員会 印西市教育委員会 (株)伊藤楽器
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 星 さくら
    ジュニア 導入1 楠原 恋美
    ジュニア 導入2 小山 愛翔
    ジュニア 導入3 五十嵐 莉央
    ジュニア 導入3 廣澤 夏生
    ジュニア 導入3 安波 茉緒
    ジュニア 基礎1 石井 美空
    ジュニア 基礎1 大澤 佳奈
    ジュニア 基礎1 岡田 健吾
    ジュニア 基礎1 纐纈 志侑
    ジュニア 基礎1 高倉 望
    ジュニア 基礎1 當瀬 七海
    ジュニア 基礎1 松澤 陽菜子
    ジュニア 基礎1 宮本 莉緒
    ジュニア 基礎2 樫井 遥
    ジュニア 基礎2 高山 夕凪
    ジュニア 基礎2 水上 莉緒
    ジュニア 基礎2 村田 寧音
    ジュニア 基礎3 大前 羽花
    ジュニア 基礎3 土門 翼
    ジュニア 基礎3 若生 優美 5回表彰
    ジュニア 基礎4 青野 真奈
    ジュニア 基礎4 飯塚 美音
    ジュニア 基礎4 漆畑 南翔
    ジュニア 基礎4 小笠原 颯也
    ジュニア 基礎4 門脇 歩実
    ジュニア 基礎4 駒形 夏希
    ジュニア 基礎4 波多野 凪咲
    ジュニア 基礎4 馬場 恵麻
    ジュニア 基礎4 平石 唯花
    ジュニア 基礎4 横山 泰佑
    ジュニア 基礎5 天野 優
    ジュニア 基礎5 飯塚 文音 5回表彰
    ジュニア 基礎5 高山 心葉
    ジュニア 基礎5 野口 晴名
    ジュニア 基礎5 花塚 理央 5回表彰
    ジュニア 基礎5 山本 佳奈美
    ジュニア 応用1 太田 寧音
    ジュニア 応用1 中島 心葉空
    ジュニア 応用2 石坂 春乃
    ジュニア 応用2 纐纈 初花
    ジュニア 応用2 高澤 琴乃
    ジュニア 応用2 高橋 美亜
    ジュニア 応用3 青木 緋那
    ジュニア 応用3 桂野 ひらり
    ジュニア 応用3 當瀬 琴海
    ジュニア 応用3 根本 菜紬
    ジュニア 応用3 萩原 碧音
    ジュニア 応用3 望月 凛
    ジュニア 応用3 山崎 陸 5回表彰
    ジュニア 応用3 山本 仁瑚 5回表彰
    ジュニア 応用3 若生 優衣 5回表彰
    ジュニア 応用4 三門 千花
    ジュニア 応用6 葛山 百暖
    ジュニア 応用6 根本 優菜
    ジュニア 応用6 宮本 結衣
    ジュニア 発展1 古川 周平
    ジュニア 発展2 永野 聖佳
    ジュニア 発展3 小林 さゆき
    ジュニア フリー3分 磯崎 美那
    ジュニア フリー3分 磯崎 祐花
    ジュニア フリー3分 佐々木 なつみ
    ジュニア フリー3分 宗像 七音
    ジュニア フリー3分 山中 梨瑚
    ジュニア フリー3分 吉田 葵
    ジュニア フリー3分 渡部 風奏
    ジュニア フリー5分 伊藤 侑 15回表彰
    ジュニア フリー5分 江口 夏萌
    ジュニア フリー5分 木村 凛子
    ジュニア フリー5分 佐藤 りおな
    ジュニア フリー5分 仙波 明煌 5回表彰
    ジュニア フリー5分 中村 彩七
    ジュニア フリー5分 長谷川 りな
    ジュニア フリー5分 松本 妃陽
    ジュニア フリー5分 村田 優輝
    ジュニア フリー5分 山田 柚妃
    ジュニア フリー5分 若松 綾乃
    ジュニア フリー7分 伊藤 倫 15回表彰
    ジュニア フリー7分 沼尾 郁実
    ジュニア フリー7分 朴 純亜
    ジュニア フリー10分 伊藤 和奏
    ジュニア フリー12分 越部 直人 20回表彰
    ジュニア フリー12分 長谷川 雄大 15回表彰
    グランミューズ フリー5分 福島 祐子 5回表彰
    グランミューズ フリー7分 碓井 茉歩 20回表彰
    グランミューズ フリー7分 松平 美耶 5回表彰
    グランミューズ フリー7分 皆川 慶子
    グランミューズ フリー12分 宗像 歌織
    グランミューズ フリー15+10分 遠藤 環