開催日程: 2018年 6月17日 (日) /申込締切:2018年5月14日 (月)
地区コード:2537
登録内容確認メールまたはハガキは 2018年5月22日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年5月29日 (火) 頃発送しました。
丹内 真弓先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 68 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 14名 10:00-10:10 10:30-11:25
    第2部 16名 11:05-11:15 11:35-12:25
    講評    12:25-12:35
    昼休み    12:35-13:40
    第3部 12名 13:10-13:20 13:40-14:40
    トークコンサート    14:45-15:05
    第4部 19名 14:30-14:40 15:25-16:25
    講評    16:25-16:35
    第5部 7名 16:15-16:25 16:45-17:45
    講評    17:45-17:55
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:25menu
      1
      本庄 和花
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/おぼろ月夜
      ウェーバー オルガン・ピアノより/人魚のうた
      2
      加藤 佑渚
      基礎3
      ジュニア
      ハイドン/メヌエット
      ギロック/アルゼンチン
      3
      渡辺 星華
      基礎3
      ジュニア
      ウェーバー オルガン・ピアノより/人魚のうた
      リスト/愛の夢 第3番
      4
      寺田 佳代
      基礎4
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/むかしの歌
      R.ロジャース(田丸 信明編曲)/エーデルワイス
      5
      井木 如月
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      グルリット/おまつり
      6
      外川 きらり
      基礎4
      ジュニア
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      7
      重永 実紗希
      基礎5
      ジュニア
      ジェームス・A・ブランド(トンプソン編曲)/なつかしいヴァージニアへ私を連れて帰っておくれ
      三善 晃/練習曲65 かなしみおやすみ
      8
      杉本 優空
      基礎5
      ジュニア
      ヘンデル/ブーレ
      ギロック/ウィンナーワルツ
      9
      石井 煌太朗
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/イブニングセレナーデ
      黒うさ(ヤマハ編)/千本桜
      10
      久保 美琴
      応用6
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      A.メンケン(ヤマハ編)/美女と野獣
      11
      岩間 未来
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第24番 つばめ
      12
      狩野 杏
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/スターライトワルツ
      13
      西森 帆香
      フリー7分
      ジュニア
      和泉 宏隆(ヤマハ編)/宝島
      14
      岩原 希沙良
      フリー7分
      ジュニア
      米津 玄師(ヤマハ編)/Lemon
    • 第2部 11:35~12:25menu
      1
      田村 燈彩
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/えんそくだ わっはっは
      ベートーヴェン(保坂 千里編曲)/喜びの歌
      2
      田村 梛登
      導入2
      ジュニア
      トンプソン/白鳥
      保坂 千里/芝すべり
      3
      里見 千穂
      導入3
      ジュニア
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      バスティン/幸せな魔女
      4
      藤井 励衣
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おばけ
      久石 譲(矢野 義明編曲)/となりのトトロ
      5
      井相田 莉子
      導入3
      ジュニア
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/パパのおたんじょうび
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かえるのうた
      6
      竹政 日咲
      基礎1
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/こいぬ
      バスティン/朝の集合ラッパ
      7
      森田 希実子
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      チェルニー/おどろうよ
      8
      台場 美衣
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第51番
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      9
      望月 美来
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第52番
      ドヴォルザーク(バスティン編曲)/ラルゴ
      10
      川岡 実桜
      基礎1
      ジュニア
      メトードローズ/春の朝の歌
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルー
      11
      梁島 紫
      基礎2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/つなわたり
      ボヘミア民謡(音友編)/ぶんぶんぶん
      12
      長島 百花
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/おばけの足あと
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      13
      森田 彩子
      森田 希実子
      フリー3分
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/オルゴール(連弾)
      14
      大竹 遼
      フリー5分
      ジュニア
      バスティン/メヌエットをおどろう
      三善 晃/三どのワルツ
      15
      武藤 菜々実
      フリー7分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      エルメンライヒ/つむぎ歌
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      16
      森田 彩子
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
    • 第3部 13:40~14:40menu
      1
      東野 真佳
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか(アンサンブル)
      2
      稲熊 美早紀
      フリー5分
      ジュニア
      L.バート/オリバーのマーチ(アンサンブル)
      3
      遠矢 利花
      フリー5分
      ジュニア
      B.ヒーリー(ヤマハ編)/ファンティリュージョン(アンサンブル)
      4
      漆原 美海
      フリー5分
      ジュニア
      星野 源(小島 紀代美編曲)/恋(アンサンブル)
      5
      井澤 由依
      フリー5分
      ジュニア
      松 たか子(安蒜 佐知子編曲)/明日はどこから(アンサンブル)
      6
      荒井 奈緒
      フリー5分
      ジュニア
      A.メンケン(ヤマハ編)/美女と野獣(アンサンブル)
      7
      相原 渉之介
      フリー5分
      ジュニア
      星野 源(ヤマハ編)/ドラえもん(アンサンブル)
      8
      稲熊 那奈美
      フリー5分
      ジュニア
      GReeeeN(川田 千春編曲)/キセキ
      9
      花島 愛奈
      フリー5分
      ジュニア
      F.チャーチル/「白雪姫」より いつか王子様が(アンサンブル)
      10
      茂木 彩葉
      フリー5分
      ジュニア
      宮川 泰/宇宙戦艦ヤマト(アンサンブル)
      11
      會田 妙子
      フリー5分
      グランミューズ
      スメタナ(野呂 芳文編曲)/交響詩モルダウ(アンサンブル)
      12
      川村 千尋
      佐藤 美和
      佐久間 公栄
      フリー7分
      グランミューズ
      J.ウィリアムズ/スターウォーズのテーマ(アンサンブル)
    • 第4部 15:25~16:25menu
      1
      森本 晴貴
      導入1
      ジュニア
      フランス民謡(原川 健、春畑 セロリ編曲)/きらきら星~ポップス風~(連弾)
      ドイツ民謡(A・N・D編集部)/かえるのうた(連弾)
      2
      小寺 佐知
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第56番
      メトードローズ/ブリュターニュの小唄
      3
      水渡 結花
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第59番
      トンプソン/オランダのダンス
      4
      信川 雛里
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/春の口笛
      バスティン/ロックグループ
      5
      定岡 朋美
      基礎1
      ジュニア
      メトードローズ/ああ かわいい!
      モーツァルト(バスティン編曲)/ソナタのテーマ
      6
      小林 由依
      基礎1
      ジュニア
      バーナム/グループ2 元気いっぱい さぁひこう(ブック1)
      ギロック/スクエア・ダンス
      7
      鈴木 寧々
      基礎1
      ジュニア
      樹原 涼子/ふゆのペンキやさん
      F.チャーチル(轟 千尋編曲)/「白雪姫」より ハイ・ホー
      8
      工藤 吏桜
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びの歌
      9
      奥村 晴花
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/つきのひかり
      メラー(轟 千尋編曲)/ゆかいに歩けば
      10
      府川 璃久
      基礎1
      ジュニア
      バーナム/グループ3 元気いっぱい さぁひこう(ブック1)
      C.ロリン/夜のふくろう
      11
      千田 帆夏
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/きつつき
      テレマン/ガボット
      12
      松本 心羽
      基礎3
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/なかよし
      バスティン/いざ学校へ
      13
      木村 光
      基礎3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/占い師
      ラーニングトゥプレイ/タランテラ
      14
      湯浅 心晴
      基礎3
      ジュニア
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      ギロック/パリの花売り少女
      15
      樋口 杏純
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第96番
      トンプソン/小さなポーランドのおどり マズルカ
      16
      樋口 純怜
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      チェルニー/「チェルニー30番の前に」より 第8番
      17
      林 百々果
      フリー3分
      ジュニア
      中川 ひろたか(ヤマハ編)/にじ
      18
      松村 花音
      フリー7分
      ジュニア
      パッヘルベル(森 真奈美編曲)/カノン
      久石 譲(森 真奈美編曲)/「となりのトトロ」より さんぽ
      19
      森本 健三
      フリー3分
      グランミューズ
      メリカント/ワルツ・レント
    • 第5部 16:45~17:45menu
      1
      オカリナコビト楽団
      フリー10分
      グランミューズ
      久石 譲(宮坂 護編曲)/「天空の城ラピュタ」より 君をのせて(アンサンブル)
      H.マンシーニ(宮坂 護編曲)/ムーン・リヴァー(アンサンブル)
      2
      久保田 真友
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
      3
      志村 信幸
      フリー5分
      グランミューズ
      西村 由紀江/優しい風
      4
      瀬下 貴文
      フリー10分
      グランミューズ
      V.ヤング/Beautiful Love
      5
      植木 久美子
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第3楽章
      6
      川村 早苗
      フリー10分
      グランミューズ
      ブルグミュラー(丹内 真弓、宮本 満栄編曲)/素直な心~ピュアハート~フォーエヴァー、ダンシング オン ザ ストリート
      ブルグミュラー(丹内 真弓、宮本 満栄編曲)/アヴェ・マリア~静かな微笑み~エオリアン・ハープ、ハーレムの小さな教会にて
      7
      橋本 莉奈
      フリー12分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第15番 ト長調
      ショパン/エチュード Op.10-12
      ラフマニノフ/絵画的練習曲 ト短調 Op.33-8
会場  北習志野イトウシティホール  (directions_walkMAP )
所在地:
千葉県船橋市習志野台5-40-10伊藤楽器YAMAHAピアノシティ北習志野併設
アクセス:
各線北習志野駅下車、新京成バス1・2番乗り場より<津田沼行>、<習志野車庫行>、<自衛隊前行>いずれかで、「習志野台3丁目」下車、進行方向100m先、徒歩約2分。
収容人数:
160 
ピアノ機種:
ヤマハS6B 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
川岡 優子(広島県)
写真
丹内 真弓(東京都)
写真
春畑 セロリ(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:丹内 真弓

「ピアノ ポップス ワールド2018!」
★前前前世〜ひまわりの約束
★「皆で楽しくビートを体験してみよう」コーナー(会場参加型)
★ブルーボサ 他
実施事務局からのお知らせ
♪丹内 真弓先生によるトークコンサート♪
 14:45~15:05
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第4部の受付時間が早まっております。

・駐車場は50台ありますが、満車が予想されますので公共交通機関のご利用をお勧めいたします。
この地区に関する特記事項
○パーカッションとの共演企画を実施します。詳細は実施事務局までお問い合わせください。 企画参加要項はこちら
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
043-463-8872
M str 
後援
伊藤楽器
  • 実施報告menu
    開催レポート
    地元佐倉市の名前からsakura- sakuポピュラーステーションと名付けた
    生まれたてホヤホヤのステーションの初ステップ無事終了致しました。

    3名のアドバイザーの先生にご参加の皆様に温かいアドバイスメッセージを頂きました。
    ありがとうございました。

    3部のアンサンブル企画はパーカッションのボブ先生とのセッション。
    前日のリハーサルから更にピアノとパーカッションが溶け合う音楽が披露されました。

    ステーションメンバーのエントリーはケンハモ2台とピアノにボブ先生のパーカッション。
    スターウォーズメドレーで盛り上がりました♫

    また、丹内先生とボブ先生のトークコンサートでは参加型のリズム講座や熱い演奏で会場内は盛り上がりました。

    継続表彰は7名の方が表彰を受けられました。

    初めてのステップで至らぬ点もございましたがステーションメンバーと共に
    回を重ねて成長して行きたいと願っております。

    ステップ開催にお力添え頂きました全ての方に感謝でいっぱいです。
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 田村 燈彩
    ジュニア 導入1 森本 晴貴
    ジュニア 導入2 田村 梛登
    ジュニア 導入3 井相田 莉子
    ジュニア 導入3 藤井 励衣
    ジュニア 基礎1 奥村 晴花
    ジュニア 基礎1 川岡 実桜
    ジュニア 基礎1 工藤 吏桜
    ジュニア 基礎1 小寺 佐知
    ジュニア 基礎1 小林 由依
    ジュニア 基礎1 定岡 朋美
    ジュニア 基礎1 信川 雛里
    ジュニア 基礎1 鈴木 寧々
    ジュニア 基礎1 台場 美衣
    ジュニア 基礎1 竹政 日咲
    ジュニア 基礎1 府川 璃久
    ジュニア 基礎1 水渡 結花
    ジュニア 基礎1 望月 美来
    ジュニア 基礎1 森田 希実子
    ジュニア 基礎2 千田 帆夏
    ジュニア 基礎2 長島 百花
    ジュニア 基礎2 本庄 和花
    ジュニア 基礎2 梁島 紫
    ジュニア 基礎3 加藤 佑渚
    ジュニア 基礎3 木村 光
    ジュニア 基礎3 松本 心羽
    ジュニア 基礎3 湯浅 心晴
    ジュニア 基礎3 渡辺 星華
    ジュニア 基礎4 井木 如月
    ジュニア 基礎4 寺田 佳代
    ジュニア 基礎4 外川 きらり
    ジュニア 基礎4 森田 彩子
    ジュニア 基礎5 石井 煌太朗
    ジュニア 基礎5 重永 実紗希
    ジュニア 基礎5 杉本 優空
    ジュニア 基礎5 樋口 杏純
    ジュニア 応用2 樋口 純怜
    ジュニア 応用6 久保 美琴
    ジュニア フリー3分 岩間 未来
    ジュニア フリー3分 東野 真佳
    ジュニア フリー3分 林 百々果
    ジュニア フリー3分 森田 彩子 5回表彰
    ジュニア フリー3分 森田 希実子
    ジュニア フリー5分 相原 渉之介 5回表彰
    ジュニア フリー5分 荒井 奈緒
    ジュニア フリー5分 井澤 由依
    ジュニア フリー5分 稲熊 那奈美 5回表彰
    ジュニア フリー5分 稲熊 美早紀 5回表彰
    ジュニア フリー5分 漆原 美海 5回表彰
    ジュニア フリー5分 大竹 遼 5回表彰
    ジュニア フリー5分 狩野 杏
    ジュニア フリー5分 遠矢 利花
    ジュニア フリー5分 花島 愛奈
    ジュニア フリー5分 茂木 彩葉
    ジュニア フリー7分 岩原 希沙良
    ジュニア フリー7分 西森 帆香
    ジュニア フリー7分 松村 花音
    ジュニア フリー7分 武藤 菜々実
    グランミューズ フリー3分 森本 健三 15回表彰
    グランミューズ フリー5分 會田 妙子
    グランミューズ フリー5分 久保田 真友
    グランミューズ フリー5分 志村 信幸
    グランミューズ フリー7分 川村 千尋
    グランミューズ フリー7分 佐藤 美和
    グランミューズ フリー7分 佐久間 公栄
    グランミューズ フリー10分 植木 久美子
    グランミューズ フリー10分 オカリナコビト楽団
    グランミューズ フリー10分 川村 早苗
    グランミューズ フリー10分 瀬下 貴文
    グランミューズ フリー12分 橋本 莉奈