2018年度
開催日程: 4月29日 (日) /締切日程:3月26日 (月)
地区コード:2538
登録内容確認メールまたはハガキは 2018年4月3日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年4月11日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費1000円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2018/03/15)/高木 早苗先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 91 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 18名 10:00-10:10 10:30-11:30
    第2部 11名 11:10-11:20 11:40-12:45
    講評    12:45-12:55
    トークコンサート    13:00-13:15
    昼休み    13:15-14:00
    第3部 15名 13:30-13:40 14:00-14:50
    第4部 12名 14:30-14:40 15:00-15:45
    講評    15:45-15:55
    トークコンサート    16:00-16:15
    第5部 14名 15:45-15:55 16:30-17:20
    第6部 9名 17:00-17:10 17:30-18:20
    講評    18:20-18:30
    第7部 6名 18:10-18:20 18:40-19:40
    第8部 6名 19:20-19:30 19:50-20:45
    講評    20:45-20:55
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:30menu
      1
      高木 瑠美
      プレ導入
      ジュニア
      スペイン民謡(ヤマハ編)/ちょうちょう(連弾)
      アメリカのうた(田村 智子/岩瀬 洋子編曲)/メリーさんのひつじ
      2
      井上 健翔
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/まほうつかいのよる
      ギロック/スクエア・ダンス
      3
      金平 真希
      導入2
      ジュニア
      樹原 涼子/さかあがり
      後藤 ミカ/たぬき山のおはなし
      4
      山岸 香凜
      導入2
      ジュニア
      ドイツのうた ラーニングトゥプレイより/三段とび(連弾)
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより(伴奏:石田 祥子編曲)/ちょうちょう(連弾)
      5
      奥村 結菜
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/ぶらんこ
      フランス民謡(全音編)/アヴィニョンのはしのうえで
      6
      張 是澤
      基礎1
      ジュニア
      メトードローズ/ブリュターニュの小唄
      ギロック/王様の狩り
      7
      奥村 彪駕
      基礎1
      ジュニア
      カバレフスキー/はりねずみ
      しもまきやすこ/よぞらにゆれるほし
      8
      乙幡 展平
      基礎1
      ジュニア
      メトードローズ/バラ色のメヌエット
      カバレフスキー/はりねずみ
      9
      河田 力
      基礎2
      ジュニア
      池辺 晋一郎/マッチ棒のマーチ
      ギロック/スペインのジプシーたち
      10
      田口 乃菜
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第74番
      バース(田丸 信明編曲)/鬼の行進
      11
      石黒 佑羽
      基礎3
      ジュニア
      スコットランド民謡(トンプソン編曲)/ジョン・ピール
      三善 晃/三どのワルツ
      12
      廖 是暁
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第19番 アヴェマリア
      ギロック/手品師
      13
      山岸 礼佳
      応用2
      ジュニア
      トンプソン/蛾たち 小さなスケルツォ
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第2楽章
      14
      高木 美玖
      フリー3分
      ジュニア
      テュルク/アリエッタ
      グルリット/ガボット
      15
      松藤 和奏
      フリー5分
      ジュニア
      バスティン/メヌエットをおどろう
      チェルニー/おどろうよ Op.823-7
      ル・クーペ/スペインの歌
      三善 晃/三どのワルツ
      16
      本合 真菜
      フリー5分
      ジュニア
      ベーベル/リゴドン
      ベイリー/おもいで
      ル・クーペ/スペインの歌
      パプ・ラヨシュ/バッタ
      17
      増田 里音
      フリー7分
      ジュニア
      ベーベル/リゴドン
      ベイリー/おもいで
      ル・クーペ/スペインの歌
      三善 晃/三どのワルツ
      18
      松藤 蒼衣
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      ベートーヴェン/ドイツ舞曲
      チャイコフスキー/新しいお人形 Op.39-9
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
    • 第2部 11:40~12:45menu
      1
      北井 貴之
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第71番
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      2
      小笠原 里菜
      基礎1
      ジュニア
      オルガン・ピアノより/らくだ
      外国曲 オルガン・ピアノより/すずのへいたい
      3
      杣澤 みれい
      応用7
      ジュニア
      ギロック/まぼろしの騎士
      ギロック/飛翔
      4
      笹原 史佳
      発展1
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      5
      董 かおり
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/「きらきら星変奏曲」 K.265より テーマ、Var.Ⅰ、Ⅱ、Ⅴ、Ⅵ、Ⅷ、Ⅸ、Ⅹ、Ⅻ
      6
      笹原 一統
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      ベートーヴェン/ドイツ舞曲
      7
      宮川 怜久
      フリー7分
      ジュニア
      ローレイ/小フーガ 第2番
      ムニエ/木苺
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      ハチャトゥリアン/小さな歌
      8
      宮川 莉奈
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第6番 ホ長調 BWV777
      フォーレ/即興曲 Op.84-5
      9
      中務 俐茉
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第14番 変ロ長調 BWV785
      ギロック/まぼろしの騎士、飛翔
      チェルニー/40番より 第11番
      10
      阿部 美桜里
      フリー5分
      ジュニア
      シューベルト/ピアノ・ソナタ 第13番 イ長調 D664 Op.120 第3楽章
      11
      杣澤 みどり
      展開2
      ジュニア
      チャイコフスキー/「四季」より 舟歌
      森田 真奈美(川田 千春編曲)/I am
    • 第3部 14:00~14:50menu
      1
      遠藤 愛菜
      導入2
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/すずのへいたいさん
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      2
      林 貴信
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/スクエア・ダンス
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/10にんのインディアン
      3
      長谷川 杏奈
      基礎2
      ジュニア
      シャーマン兄弟(轟 千尋編曲)/くまのプーさん
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      4
      木村 真里奈
      基礎3
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブーレ
      ラーニングトゥプレイ/サーカスのクラウン
      5
      遠藤 美愛
      基礎4
      ジュニア
      F.チャーチル(橋本 晃一編曲)/「白雪姫」より いつか王子様が
      枝野 奈津子/子犬のいたずら日記
      6
      鈴木 更紗
      基礎5
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      グルリット/ロマンス
      7
      中村 悠悟
      応用1
      ジュニア
      ギロック/手品師
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      8
      坂本 葉菜
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      バスティン/おもいでの噴水
      9
      林 和香子
      応用1
      ジュニア
      リヒナー/みじかいおはなし
      ストリーボッグ/楽しい朝
      10
      板橋 茉怜
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第6番
      平吉 毅州/チューリップのラインダンス
      11
      細谷 さくら
      応用3
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      12
      前原 裕貴
      フリー3分
      ジュニア
      G.ブランズ(ヤマハ編)/「カリブの海賊」より ヨーホー
      K.バデルド&H.ジマー(シンコーミュージック編)/「パイレーツ・オブ・カリビアン」より 彼こそが海賊
      13
      嶋田 愛子
      フリー3分
      ジュニア
      湯山 昭/おやつのじかん
      M.デイビッド、A.ホフマン、A.メンケン、J.リヴィングストン(上 明子編曲)/これが恋かしら(連弾)
      14
      子安 史織
      フリー3分
      ジュニア
      コルトー/インディアンのおどり
      15
      遠藤 美愛
      遠藤 愛菜
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(池田 恭子編曲)/となりのトトロ(6手連弾)
    • 第4部 15:00~15:45menu
      1
      宮澤 美桜
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第76番
      ロルセーズ/5月のそよ風
      2
      八十島 由奈
      基礎3
      ジュニア
      高橋 正夫 新版オルガン・ピアノより/オモチャのきかんしゃ
      ケーラー/ワルツ
      3
      三浦 嘉穂
      基礎5
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      平吉 毅州/チューリップのラインダンス
      4
      柴山 明莉
      基礎5
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      5
      渡部 美桜
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      6
      一瀬 柚希
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 あまいなげき
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      7
      小笠原 冬騎
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      湯山 昭/ホットケーキ
      8
      八山 真緒
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      9
      三浦 凛華
      応用3
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      エステン/人形の夢と目ざめ
      10
      長田 寧音
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      鈴木 美紀/ミンストレル
      11
      石川 智子
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      ギロック/ダイアナの泉
      12
      佐藤 洋輝
      フリー5分
      ジュニア
      作曲者不詳/舞曲
      ハイドン/メヌエット ト長調
      チャイコフスキー/「こどものためのアルバム」より マズルカ
    • 第5部 16:30~17:20menu
      1
      大島 きよら
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      C.ミラー/あさつゆ
      2
      櫻井 かほり
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/起床ラッパ
      V.クロツキン/つぶやき
      3
      杉江 夏帆
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ギロック/女王様のメヌエット
      4
      堀合 咲帆
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 小さなつどい
      5
      田垣 遥香
      基礎5
      ジュニア
      トンプソン/パック
      ストリーボッグ/遠くの鐘の音
      6
      重留 遥貴
      基礎5
      ジュニア
      J.C.バッハ(バスティン編曲)/メヌエット
      ブルグミュラー/25の練習曲 第17番 おしゃべりさん
      7
      立原 心胡
      基礎5
      ジュニア
      フンメル/エコセーズ
      ミーチャム(橋本 晃一編曲)/アメリカン・パトロール
      8
      松浦 美羽
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      ギロック/祭り
      9
      廣野 夏帆
      応用1
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第1番 ハ長調 プレリュード
      10
      山崎 若菜
      応用3
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第25番
      三善 晃/夜かぜと金魚
      11
      大和田 雫
      応用3
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第2楽章
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第3楽章
      12
      野田 哲史
      フリー3分
      ジュニア
      グルリット/小さなロマンス
      レヴィ/タンブラン
      13
      浪岡 春希
      フリー3分
      ジュニア
      ヘンデル/インパーティネンス
      14
      飯塚 悠人
      フリー5分
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ショスタコーヴィッチ/ぜんまいじかけのお人形
    • 第6部 17:30~18:20menu
      1
      石井 千咲子
      基礎3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/馬飛び
      トンプソン/そり
      2
      佐藤 樹
      応用2
      ジュニア
      トンプソン/ジョナサンおじいさん
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      3
      菅原 彩有里
      応用3
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第25番
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット イ短調 BWV Anh.120
      4
      多田 帆乃果
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      ギロック/飛翔
      5
      沼尾 郁実
      応用7
      ジュニア
      ギロック/夜想曲
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      6
      村田 優衣
      フリー3分
      ジュニア
      伊藤 幹翁/七夕祭り
      7
      ペルドモ 咲麗
      フリー3分
      ジュニア
      スピンドラ―/トランペットセレナーデ
      8
      宣 嘉蕊
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第5番 ハ短調 Op.10-1 第1楽章
      9
      中瀬 智哉
      フリー15分
      ジュニア
      スカルラッティ/ソナタ ハ長調 K.159/L.104
      リスト/ハンガリー狂詩曲 第12番 嬰ハ短調 S.244
    • 第7部 18:40~19:40menu
      1
      小畑 たまみ
      フリー3分
      グランミューズ
      湯山 昭/疾走するモーツァルト
      2
      小畑 ななみ
      フリー7分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/「こどものための小品集」Op.72より 3つの小品 第1番
      メンデルスゾーン/「こどものための小品集」Op.72より 3つの小品 第2番
      3
      河野 次朗
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第2番 ハ短調 BWV871
      リスト/パガニーニ大練習曲 S.141 第3曲 嬰ト短調「ラ・カンパネラ」
      4
      栗本 英理子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/舟歌 Op.60
      5
      古内 里英
      フリー12分
      グランミューズ
      ラヴェル/ラ・ヴァルス
      6
      青野 賢一郎
      フリー15分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第1、3楽章
    • 第8部 19:50~20:45menu
      1
      室峰 秀行
      発展5
      グランミューズ
      リスト/愛の夢 第3番
      ショパン/エチュード Op.10-3 「別れの曲」
      2
      鈴木 悠人
      フリー7分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
      3
      中村 さとみ
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.55-2
      4
      宮田 絵美
      フリー10分
      グランミューズ
      リスト/リゴレット・パラフレーズ
      5
      越智 美和子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第1番
      6
      村井 奈緒
      フリー12分
      グランミューズ
      ラヴェル/「鏡」より 第3曲 海原の小舟
会場  千葉市美浜文化ホール メインホール  (directions_walkMAP )
所在地:
千葉県千葉市美浜区真砂5-15-2
アクセス:
JR京葉線 検見川浜駅から北東方面へ徒歩8分
収容人数:
354 
ピアノ機種:
ヤマハS6 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/CD 
アドバイザー
写真
上仲 典子(茨城県)
写真
柴田 まゆみ(北海道)
写真
高木 早苗(東京都)
写真
山本 雅一(山梨県)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:高木 早苗

2018年度コンペ課題曲より近現代曲を中心としたプログラムでお届けいたします
実施事務局からのお知らせ
・駐車場はございます。
・ビデオ撮影・録音は演奏者本人の了承を得ている方のみ可能です。
♪高木 早苗先生によるトークコンサート♪
 13:00~13:15、16:00~16:15
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第5部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
043-256-1338
後援
千葉市教育委員会、(株)ヤマハミュージックリテイリング千葉店
  • 実施報告menu
    開催レポート
    GW2日目となつ4/29に総武海浜ステーション初の春季ステップが、千葉市美浜文化ホー ルで開催されました。 初回ステップでしたが、91組というたくさんの皆様にご参加いただき、最後の第8部ま で、目標を持った皆さんの思いのこもった演奏がホールに響きました。

    アドバイザーに柴田まゆみ先生、上仲典子先生、高木早苗先生、山本雅一先生にお越し いただき、2曲弾く場合のアドバイスや、様々な音楽に触れる機会を増やす大切さなど のお話をいただきました。

    トークコンサートには高木早苗先生をお迎えし、近現代を中心としたコンペ課題曲の演 奏と解説を15分づつの2回に分けて行い、1回目はA1、B級、私(石田)の新作「エチ ュード~2分割と3分割のための~を、2回目はC、D級を演奏してくださった他、両回と も、そこまでに演奏された近現代曲も、先生のご好意で演奏して下さり、参加された生徒さんからも感謝の言葉をいただくなど、大変温かいステップとなりました。

    また、ロビー受付では、講評までの待ち時間に、コンペ対策に、との思いから2分割( 8分音符)と3分割(3連符)のリズム理解と練習。クレ読みの練習問題を置きました。 趣味の小学生さんから音大入試レベルまで対応できるよう、今後もソルフェージュ(主にリズム、クレ読み)や楽典の問題を増やしていこうと思います。来年は「音階のある楽器の作り方。?5度圏の理解」と「メロディーに和音をつけてみよう。?調性判断。和音構成音と非和声音を見抜こう。」です。

    音楽は世界各国、様々なものがあり、また時代によっても様々な楽器があります。様々 な音楽に触れることで、音楽を通して世界や時代を楽しめたらもっと面白くなりますし 、ロマン派以降、近現代のピアノ曲の理解も深くなると思います。今後、ステップで何 ができるか、考えていきたいと思いました。

    ご参加いただいた皆様。本当にありがとうございました。

    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 高木 瑠美
    ジュニア 導入1 井上 健翔
    ジュニア 導入2 遠藤 愛菜
    ジュニア 導入2 金平 真希
    ジュニア 導入2 山岸 香凜
    ジュニア 導入3 奥村 結菜
    ジュニア 基礎1 大島 きよら
    ジュニア 基礎1 小笠原 里菜
    ジュニア 基礎1 奥村 彪駕
    ジュニア 基礎1 乙幡 展平
    ジュニア 基礎1 張 是澤
    ジュニア 基礎1 林 貴信
    ジュニア 基礎2 河田 力
    ジュニア 基礎2 北井 貴之
    ジュニア 基礎2 長谷川 杏奈
    ジュニア 基礎3 石井 千咲子
    ジュニア 基礎3 石黒 佑羽
    ジュニア 基礎3 木村 真里奈
    ジュニア 基礎3 櫻井 かほり
    ジュニア 基礎3 田口 乃菜
    ジュニア 基礎3 宮澤 美桜
    ジュニア 基礎3 八十島 由奈
    ジュニア 基礎4 遠藤 美愛 5回表彰
    ジュニア 基礎4 杉江 夏帆
    ジュニア 基礎4 堀合 咲帆
    ジュニア 基礎5 重留 遥貴
    ジュニア 基礎5 柴山 明莉
    ジュニア 基礎5 鈴木 更紗
    ジュニア 基礎5 田垣 遥香
    ジュニア 基礎5 立原 心胡
    ジュニア 基礎5 三浦 嘉穂
    ジュニア 基礎5 廖 是暁
    ジュニア 基礎5 渡部 美桜
    ジュニア 応用1 一瀬 柚希
    ジュニア 応用1 小笠原 冬騎
    ジュニア 応用1 坂本 葉菜
    ジュニア 応用1 中村 悠悟
    ジュニア 応用1 林 和香子
    ジュニア 応用1 廣野 夏帆
    ジュニア 応用1 松浦 美羽
    ジュニア 応用2 佐藤 樹
    ジュニア 応用2 八山 真緒
    ジュニア 応用2 山岸 礼佳
    ジュニア 応用3 板橋 茉怜
    ジュニア 応用3 大和田 雫
    ジュニア 応用3 菅原 彩有里 5回表彰
    ジュニア 応用3 細谷 さくら
    ジュニア 応用3 三浦 凛華
    ジュニア 応用4 石川 智子
    ジュニア 応用4 長田 寧音
    ジュニア 応用4 多田 帆乃果
    ジュニア 応用7 杣澤 みれい
    ジュニア 応用7 沼尾 郁実
    ジュニア 発展1 笹原 史佳
    ジュニア 展開2 杣澤 みどり
    ジュニア フリー3分 遠藤 美愛
    ジュニア フリー3分 遠藤 愛菜
    ジュニア フリー3分 子安 史織
    ジュニア フリー3分 嶋田 愛子
    ジュニア フリー3分 高木 美玖
    ジュニア フリー3分 浪岡 春希 10回表彰
    ジュニア フリー3分 野田 哲史
    ジュニア フリー3分 ペルドモ 咲麗 5回表彰
    ジュニア フリー3分 前原 裕貴
    ジュニア フリー3分 村田 優衣
    ジュニア フリー5分 阿部 美桜里
    ジュニア フリー5分 飯塚 悠人
    ジュニア フリー5分 笹原 一統
    ジュニア フリー5分 佐藤 洋輝
    ジュニア フリー5分 董 かおり
    ジュニア フリー5分 本合 真菜 5回表彰
    ジュニア フリー5分 松藤 蒼衣 10回表彰
    ジュニア フリー5分 松藤 和奏
    ジュニア フリー5分 宮川 莉奈 20回表彰
    ジュニア フリー7分 小畑 ななみ
    ジュニア フリー7分 宣 嘉蕊
    ジュニア フリー7分 中務 俐茉
    ジュニア フリー7分 増田 里音
    ジュニア フリー7分 宮川 怜久 5回表彰
    ジュニア フリー12分 河野 次朗
    ジュニア フリー15分 中瀬 智哉
    グランミューズ 発展5 室峰 秀行
    グランミューズ フリー3分 小畑 たまみ
    グランミューズ フリー7分 鈴木 悠人
    グランミューズ フリー7分 中村 さとみ
    グランミューズ フリー10分 越智 美和子
    グランミューズ フリー10分 栗本 英理子 10回表彰
    グランミューズ フリー10分 宮田 絵美
    グランミューズ フリー12分 古内 里英
    グランミューズ フリー12分 村井 奈緒
    グランミューズ フリー15分 青野 賢一郎