2018年度
開催日程: 5月20日 (日) /締切日程:4月16日 (月)
地区コード:2539
登録内容確認メールまたはハガキは 2018年4月24日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年5月1日 (火) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
安嶋 健太郎先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 60 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 14名 10:00-10:10 10:30-11:25
    第2部 11名 11:05-11:15 11:35-12:30
    講評・継続表彰・写真撮影    12:30-12:45
    昼休み    12:45-13:45
    第3部 12名 13:15-13:25 13:45-14:45
    トークコンサート    14:50-15:05
    第4部 13名 14:35-14:45 15:20-16:25
    講評・継続表彰・写真撮影    16:25-16:40
    第5部 10名 16:20-16:30 16:50-17:40
    講評・継続表彰・写真撮影    17:40-17:55
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:25menu
      1
      李 若嫣
      導入2
      ジュニア
      ギロック/柱時計と腕時計
      フランス民謡/おもちゃのへいたい
      2
      金 孝琳
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/ぶらんこ
      ギロック/サマータイム ポルカ
      3
      泉 海誠
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      バスティン/おばけ
      4
      染井 千彩
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      F.チャーチル(伊能 美智子編曲)/いつか王子様が
      5
      北嶋 芽生
      基礎2
      ジュニア
      ウェーバー 新版オルガン・ピアノより/人魚のうた
      ベール/五月に
      6
      大木 陽真
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      ネッフェ/カンツォネッタ
      7
      八角 綾音
      基礎4
      ジュニア
      トンプソン/田舎の庭園
      A.ローズン/ふうせんりょこう
      8
      石塚 友都
      応用1
      ジュニア
      湯山 昭/きまじめクレメンティ
      テュルク/楽しい小品
      9
      北田 麻莉華
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/美女と野獣
      10
      堀内 彩未
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/もくばにのって
      春乃 うらら/にじいろのおくりもの
      11
      小林 美穂
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      12
      小島 凜音
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/イタリア協奏曲 BWV971 第1楽章
      13
      松本 妃陽
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ヘ長調 K.332 第1楽章
      14
      古内 里英
      フリー12分
      グランミューズ
      ラヴェル/ラ・ヴァルス
    • 第2部 11:35~12:30menu
      1
      小林 可奈
      基礎1
      ジュニア
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      峯 陽(轟 千尋編曲)/おばけなんてないさ
      2
      吉田 絢香
      基礎2
      ジュニア
      シャーマン兄弟(轟 千尋編曲)/くまのプーさん
      バスティン/タランテラ
      3
      加藤 碧泉
      基礎3
      ジュニア
      テレマン/スケルツィーノ
      ギロック/アルゼンチン
      4
      加藤 美月
      基礎3
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ギロック/パリの花売り少女
      5
      伊藤 麻椰
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/ドイツ民謡
      シューベルト/野ばら
      6
      中川 栞
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/波のおはなし
      ハイドン/メヌエット
      7
      菱沼 祐太
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第8番 ヘ長調
      スカルラッティ/ソナタ ホ長調 K.20/L.375
      8
      有野 寿々
      フリー12分
      ジュニア
      シューベルト/ソナタ D664 第1楽章
      バルトーク/ルーマニア民俗舞曲 第1~6番
      9
      戸村 柚穂
      フリー5分
      ジュニア
      日本古謡(平井 康三郎編曲)/幻想曲「さくら さくら」
      10
      小川 茜
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ホ長調 Op.18 「華麗なる大円舞曲」
      11
      岡嶋 琴海
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第3楽章
    • 第3部 13:45~14:45menu
      1
      増井 心菜
      応用1
      ジュニア
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章
      2
      鈴木 佑菜
      フリー3分
      ジュニア
      ベーベル/リゴドン
      三善 晃/三どのワルツ
      テュルク/遊びすぎて
      ル・クーペ/スペインの歌
      3
      小林 ひより
      フリー5分
      ジュニア
      ベーベル/リゴドン
      ベイリー/おもいで
      ル・クーペ/スペインの歌
      パプ・ラヨシュ/バッタ
      4
      福永 紗那
      フリー5分
      ジュニア
      バスティン/メヌエットをおどろう
      マーサ・ミアー/てんとう虫のブギ
      チェルニー/おどろうよ Op.823-7
      トンプソン/田舎の庭園
      5
      川島 咲音
      フリー5分
      ジュニア
      ベーベル/リゴドン
      三善 晃/三どのワルツ
      テュルク/遊びすぎて
      ル・クーペ/スペインの歌
      6
      村田 真珠
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      7
      萩原 啓登
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第2番 ハ短調 BWV773
      鈴木 美紀/ミンストレル
      8
      枝川 泰陽
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第13番 イ短調 BWV784
      ギロック/まぼろしの騎士、飛翔
      9
      小林 莉央
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第2番 ハ短調 BWV773
      ギロック/まぼろしの騎士、飛翔
      10
      鈴木 伶菜
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第14番 変ロ長調 BWV785
      ギロック/まぼろしの騎士、飛翔
      ドゥシーク/ソナチネ イ長調 Op.20-4 第1楽章
      グリーグ/ワルツ Op.38-7
      11
      中村 奈桜
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第16番 ト短調
      ショパン/エチュード Op.25-3
      12
      越智 美和子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第1番
    • 第4部 15:20~16:25menu
      1
      山田 稔奈
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/さぁ、ワルツを踊ろう
      春乃 うらら/にじいろのおくりもの
      2
      小島 彩夢
      フリー5分
      ジュニア
      ドイツ民謡/もくばにのって
      リュバルスキー/かわいいひよこ
      シュミット/雨あがり
      ギロック/さぁ、ワルツを踊ろう
      3
      谷浦 志
      フリー3分
      ジュニア
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      レヴィ/メヌエット Op.30-5
      4
      塩澤 凛央
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      5
      土屋 莉音
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      6
      山下 結菜
      フリー3分
      ジュニア
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      チャイコフスキー/新しいお人形 Op.39-9
      7
      米田 蒼菜
      フリー5分
      ジュニア
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      ムニエ/木苺
      8
      多根井 理人
      フリー7分
      ジュニア
      クレープス/アレグロ
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      クーラウ/ソナチネ ハ長調 Op.88-1 第1楽章
      エルメンライヒ/つむぎ歌
      9
      沼田 若菜
      フリー7分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      クーラウ/ソナチネ ハ長調 Op.88-1 第1楽章
      エルメンライヒ/つむぎ歌
      徳備 康純/けんけん飛び
      10
      原 悠泰
      フリー5分
      ジュニア
      チマローザ/ソナタ 変ロ長調 C27
      バルトーク/ソナチネ BB69 第3楽章
      11
      保坂 桜花
      フリー5分
      ジュニア
      チマローザ/ソナタ 変ロ長調 C27
      バルトーク/ソナチネ BB69 第3楽章
      12
      北川 愛梨
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 ト長調 BWV816より アルマンド
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      ハイドン/ソナタ 第53番 ホ短調 Hob.ⅩⅥ:34 第1楽章
      チャイコフスキー/四季 Op.37a より 12月 クリスマス
      13
      保坂 妃登美
      安倍 美穂
      松岡 智子
      フリー5分
      グランミューズ
      モーツァルト(安倍 美穂編曲)/~6手による~トルコ行進曲(6手連弾)
      グルリット/バラータ(6手連弾)
    • 第5部 16:50~17:40menu
      1
      﨑田 陽香里
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/スペインのフェスタ
      安倍 美穂/はにかみ屋の一番星の舞
      2
      増田 里音
      フリー3分
      ジュニア
      ベイリー/おもいで
      三善 晃/三どのワルツ
      3
      渡邉 真子
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      ギロック/祭り
      4
      﨑田 優香里
      フリー3分
      ジュニア
      すみだ しんや(安倍 美穂編曲)/インフルエンサー
      5
      坂本 百合彩
      フリー5分
      ジュニア
      スカルラッティ/ソナタ K.64 「ガヴォッタ」
      チェルニー/30番より 第19番
      チャイコフスキー/ひばりの歌
      6
      渡邉 慧昌
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エコセーズ
      7
      熊田 桜子
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ヘ長調 K.332 第1楽章
      8
      上山 友梨子
      フリー5分
      グランミューズ
      リスト/愛の夢 第3番
      9
      フリー7分
      グランミューズ
      ドビュッシー/喜びの島
      10
      谷田貝 亜紀
      フリー12分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.330 第1楽章
      シマノフスキ/4つの練習曲 第1番
会場  きらり鎌ヶ谷市民会館 きらりホール  (directions_walkMAP )
所在地:
千葉県鎌ヶ谷市富岡1-1-3
アクセス:
新京成線:初富駅より徒歩3分/新鎌ヶ谷駅より徒歩15分 東武野田線:鎌ヶ谷駅より徒歩11分/新鎌ヶ谷駅より徒歩15分 北総鉄道北総線:新鎌ヶ谷駅より徒歩15分 成田スカイアクセス:新鎌ヶ谷駅より徒歩15分 バスでお越しの方:新京成バス:東武鎌ケ谷駅バス停より徒歩11分
収容人数:
540 
ピアノ機種:
ヤマハCFⅢ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル) 
アドバイザー
写真
安嶋 健太郎(千葉県)
写真
笠井 かほる(埼玉県)
写真
金子 彩子(神奈川県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:安嶋 健太郎

J.S.バッハ:フランス組曲より
ベートーヴェン:ドイツ舞曲
ブラームス:ハンガリー舞曲第1番
実施事務局からのお知らせ
・駐車場は台数に限りがございますので、公共交通機関をご利用ください。
・撮影・録音は、参加者ご本人と関係者のみ可能となっております。
・フィットペダル1段・2段・3段、それぞれ「1つずつ」のご用意があります。

♪安嶋 健太郎先生によるトークコンサート♪
 14:50~15:05
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第4部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
047-406-5615
M str 
後援
伊藤楽器
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入2 李 若嫣
    ジュニア 導入3 泉 海誠
    ジュニア 導入3 金 孝琳
    ジュニア 基礎1 染井 千彩
    ジュニア 基礎2 大木 陽真
    ジュニア 基礎2 北嶋 芽生
    ジュニア 基礎3 伊藤 麻椰
    ジュニア 基礎3 加藤 碧泉
    ジュニア 基礎3 加藤 美月
    ジュニア 基礎3 中川 栞
    ジュニア 基礎4 八角 綾音
    ジュニア 応用1 石塚 友都
    ジュニア 応用1 増井 心菜
    ジュニア 応用2 北田 麻莉華
    ジュニア 応用4 菱沼 祐太
    ジュニア フリー3分 小林 美穂
    ジュニア フリー3分 﨑田 優香里
    ジュニア フリー3分 塩澤 凛央
    ジュニア フリー3分 鈴木 佑菜
    ジュニア フリー3分 谷浦 志
    ジュニア フリー3分 土屋 莉音
    ジュニア フリー3分 萩原 啓登
    ジュニア フリー3分 堀内 彩未
    ジュニア フリー3分 増田 里音
    ジュニア フリー3分 村田 真珠
    ジュニア フリー3分 山下 結菜 5回表彰
    ジュニア フリー3分 山田 稔奈
    ジュニア フリー3分 渡邉 真子
    ジュニア フリー5分 枝川 泰陽 10回表彰
    ジュニア フリー5分 川島 咲音
    ジュニア フリー5分 小島 彩夢
    ジュニア フリー5分 小島 凜音
    ジュニア フリー5分 小林 ひより
    ジュニア フリー5分 小林 莉央 35回表彰
    ジュニア フリー5分 坂本 百合彩
    ジュニア フリー5分 戸村 柚穂
    ジュニア フリー5分 原 悠泰 15回表彰
    ジュニア フリー5分 福永 紗那
    ジュニア フリー5分 保坂 桜花 30回表彰
    ジュニア フリー5分 米田 蒼菜
    ジュニア フリー5分 渡邉 慧昌
    ジュニア フリー7分 小川 茜
    ジュニア フリー7分 熊田 桜子
    ジュニア フリー7分 鈴木 伶菜 30回表彰
    ジュニア フリー7分 多根井 理人
    ジュニア フリー7分 中村 奈桜
    ジュニア フリー7分 沼田 若菜
    ジュニア フリー7分 松本 妃陽 10回表彰
    ジュニア フリー10分 岡嶋 琴海 15回表彰
    ジュニア フリー12分 有野 寿々
    ジュニア フリー12分 北川 愛梨
    グランミューズ フリー5分 上山 友梨子 10回表彰
    グランミューズ フリー5分 保坂 妃登美
    グランミューズ フリー5分 安倍 美穂
    グランミューズ フリー5分 松岡 智子
    グランミューズ フリー10分 越智 美和子 15回表彰
    グランミューズ フリー12分 古内 里英
    グランミューズ フリー12分 谷田貝 亜紀