2018年度
開催日程: 4月22日 (日) /締切日程:3月19日 (月)
地区コード:2608

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2018年3月27日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年4月6日 (金) 頃発送しました。
団体登録での申込が可能です。会場の都合により、5~6名までのグループに限らせていただきます。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 56 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 13名 9:20-9:30 9:40-10:25
    講評    10:25-10:40
    第2部 8名 10:40-10:50 11:00-11:50
    講評    11:50-12:05
    昼休み    12:05-13:05
    第3部 8名 12:45-12:55 13:05-14:05
    講評    14:05-14:20
    第4部 11名 14:20-14:30 14:40-15:30
    講評    15:30-15:45
    第5部 6名 15:35-15:45 15:55-16:55
    講評    16:55-17:10
    第6部 5名 17:00-17:10 17:20-18:20
    講評    18:20-18:35
    第7部 5名 18:25-18:35 18:45-19:50
    講評    19:50-20:05
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:40~10:25menu
      1
      中田 実佑
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おばけ
      久石 譲(デプロ編)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも
      2
      平野 優多
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/道化師たち
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      3
      渡部 うらら
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ギロック/ガラスの靴
      4
      長谷部 侑理
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/ミュゼット
      ラーニングトゥプレイ/ロンドン橋で踊ろう
      5
      樋山 輝
      基礎2
      ジュニア
      ウェーバー 新版オルガン・ピアノより/人魚のうた
      ギロック/真夜中のふくろう
      6
      阿南 亮駕
      基礎3
      ジュニア
      メトードローズ/民謡
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 すなおな心
      7
      石井 沙和
      基礎3
      ジュニア
      ベイリー 新版オルガン・ピアノより/おもいで
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      8
      山口 梨
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/サーカスを見に行って・・・
      ストリーボッグ/楽しいお休み
      9
      野﨑 梨生
      基礎4
      ジュニア
      モーツァルト/メヌエット ヘ長調 K.2
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      10
      朱 依琳
      基礎5
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第29番
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      11
      渡部 きらら
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      12
      平野 慶多
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第1楽章
      13
      アンサンブル O
      フリー5分
      ジュニア
      文部省唱歌/春の小川(アンサンブル)
    • 第2部 11:00~11:50menu
      1
      浅野 絢
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/メージャー マイナー バップ
      チャイコフスキー(バスティン編曲)/「くるみ割り人形」より 序曲
      2
      蒲生 琢磨
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      3
      髙田 彩希
      展開2
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ 変ホ長調 Hob.ⅩⅥ/52 第1楽章
      モシュコフスキ/15の練習曲 第2番
      4
      渡辺 杏花
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      ブルグミュラー/18の練習曲 第12番 森での目覚め 
      5
      佐藤 政望
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ニ長調 Hob.XVI/37 第1楽章
      6
      栗原 里菜
      フリー5分
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第9番
      ブルグミュラー/18の練習曲 第9番 朝の鐘
      7
      浅野 達哉
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      8
      中村 美玖乃
      フリー10分
      ジュニア
      D.スカルラッティ/ソナタ ヘ短調 K.481/L.187
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.34-1
    • 第3部 13:05~14:05menu
      1
      槇 則子
      応用5
      グランミューズ
      日本古謡(久木山 直編曲)/さくら さくら
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      2
      林崎 裕子
      展開1
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第1楽章
      3
      霜田 篤也
      フリー3分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ソナチネ 第5番 全楽章
      4
      大谷 紀子
      フリー5分
      グランミューズ
      ヘンデル/アレグロ ト短調
      チャイコフスキー/ひばりの歌
      スクリャービン/プレリュード Op.27-2
      5
      畝 栄子
      フリー5分
      グランミューズ
      R.シューマン/夜の曲 Op.23-3
      6
      川村 早苗
      フリー10分
      グランミューズ
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より ベニスのゴンドラの歌 Op.30-6
      浜 圭介(小原 孝編曲)/舟唄
      7
      ル・ケール・アルモニー
      フリー15分
      グランミューズ
      滝 廉太郎/荒城の月
      団 伊久磨/花の街
      大津 三郎/花のまわりで
      江口 浩司/忘れな草をあなたに
      8
      アンサンブル I
      フリー5分
      グランミューズ
      日本古謡/さくらさくら(アンサンブル)
    • 第4部 14:40~15:30menu
      1
      川名 優也
      フリー3分
      ジュニア
      メトードローズ/お山の大将
      バスティン/幸せな魔女
      2
      鈴木 胤生
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/もくばにのって
      春乃 うらら/にじいろのおくりもの
      3
      齋藤 惠
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/もくばにのって
      バスティン/幸せな魔女
      シュミット/雨あがり
      ギロック/さぁ、ワルツを踊ろう
      4
      村山 瑠星
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/メヌエットをおどろう
      佐藤 臣/サイコロコロコロ
      テュルク/遊びすぎて
      ル・クーペ/スペインの歌
      5
      北田 陽理
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/メヌエットをおどろう
      マーサ・ミアー/てんとう虫のブギ
      6
      阿川 礼奈
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      7
      三上 ののか
      フリー3分
      ジュニア
      鈴木 美紀/ミンストレル
      J.S.バッハ/マーチ 変ホ長調 BWV Anh.127
      8
      上野 純明
      フリー5分
      ジュニア
      平吉 毅州/夏の夜のハバネラ
      9
      塚田 由純
      フリー5分
      ジュニア
      中田 喜直/土人のおどり
      ギロック/フラメンコ
      10
      阿川 留奈
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第13番 イ短調 BWV784
      野平 一郎/林の中の散歩道
      11
      柏本 桃香
      柏本 苺香
      フリー12分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      チャイコフスキー/新しいお人形 Op.39-9
      ムニエ/木苺
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      チャイコフスキー/新しいお人形 Op.39-9
      ムニエ/木苺
    • 第5部 15:55~16:55menu
      1
      清水 楓花
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第23番 ロ長調 フーガ
      ショパン/エチュード Op.25-11 「木枯らし」
      2
      鶴岡 三佳子
      フリー5分
      グランミューズ
      ブラームス/ハンガリー舞曲 第4番(連弾)
      3
      田島 茉莉
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/練習曲 Op.25-1 変イ長調「エオリアンハープ」
      シューベルト/ソナタ D664 Op.120 第3楽章
      4
      竹田 瞳花
      フリー12分
      グランミューズ
      R.シューマン/ピアノ・ソナタ 第2番 ト短調 Op.22 第1、2楽章
      5
      鶴岡 智優
      フリー12分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第12番 ヘ短調
      ショパン/エチュード Op.10-10
      ドビュッシー/「ピアノのために」より プレリュード
      6
      山本 美櫻
      フリー12分
      グランミューズ
      リスト/ハンガリー狂詩曲 第12番
    • 第6部 17:20~18:20menu
      1
      斉藤 由希
      フリー7分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「12の練習曲」より 組み合わされたアルペジオのために
      2
      續 明子
      フリー10分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/プレリュード Op.32ー5
      ラフマニノフ/エチュード 「音の絵」 Op.39-5
      3
      鶴岡 智優
      フリー15分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第4番 変ホ長調 Op.7 第1楽章
      ショパン/スケルツォ 第3番
      4
      小林 聡美
      フリー12分
      グランミューズ
      R.ラヴランド(水上 浩介編曲)/You Raise Me Up
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第1楽章
      5
      鶴岡 智優
      フリー15分
      グランミューズ
      ヒンデミット/連弾ソナタ(連弾)
    • 第7部 18:45~19:50menu
      1
      鶴岡 三佳子
      フリー10分
      グランミューズ
      モシュコフスキー/「異国から」より ロシア、スペイン、ハンガリー(連弾)
      2
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第1番
      3
      鶴岡 三佳子
      フリー12分
      グランミューズ
      ブラームス/ピアノ・ソナタ 第1番 ハ長調 Op.1 第1楽章
      4
      村田 融代
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/幻想曲 ヘ短調 Op.49
      5
      南波 佑美
      フリー15+5分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 全楽章
会場  沖ミュージックサロン  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都文京区千石1-17-6
アクセス:
都営三田線千石駅A4出口徒歩5分 JR巣鴨駅から徒歩15分
収容人数:
50 
ピアノ機種:
ヤマハS6A 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/ヤマハD-DECK・CD 
アドバイザー
写真
久志本 優子(三重県)
写真
深谷 直仁(愛知県)
写真
梁 成花(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

実施事務局からのお知らせ
・駐車場はございませんので、お車でのご来場はご遠慮くださいませ。
・土足で入れない会場です。スリッパは用意しておりますが、
 演奏のときは演奏用の靴にお履き替えいただいても結構です。
この地区に関する特記事項
○団体登録でのお申込みは会場の都合により、5~6名までのグループに限らせていただきます。

事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
03-3943-5162
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入3 中田 実佑
    ジュニア 基礎1 平野 優多
    ジュニア 基礎1 渡部 うらら
    ジュニア 基礎2 長谷部 侑理
    ジュニア 基礎2 樋山 輝
    ジュニア 基礎3 浅野 絢
    ジュニア 基礎3 阿南 亮駕
    ジュニア 基礎3 石井 沙和
    ジュニア 基礎3 山口 梨
    ジュニア 基礎4 野﨑 梨生 5回表彰
    ジュニア 基礎5 朱 依琳
    ジュニア 応用1 蒲生 琢磨
    ジュニア 応用1 渡部 きらら
    ジュニア 応用5 平野 慶多
    ジュニア 展開2 髙田 彩希
    ジュニア フリー3分 阿川 礼奈
    ジュニア フリー3分 川名 優也
    ジュニア フリー3分 北田 陽理
    ジュニア フリー3分 齋藤 惠
    ジュニア フリー3分 鈴木 胤生
    ジュニア フリー3分 三上 ののか 5回表彰
    ジュニア フリー3分 村山 瑠星 5回表彰
    ジュニア フリー5分 阿川 留奈 5回表彰
    ジュニア フリー5分 浅野 達哉
    ジュニア フリー5分 アンサンブル O
    ジュニア フリー5分 上野 純明 5回表彰
    ジュニア フリー5分 栗原 里菜
    ジュニア フリー5分 佐藤 政望
    ジュニア フリー5分 塚田 由純
    ジュニア フリー5分 渡辺 杏花
    ジュニア フリー7分 清水 楓花 30回表彰
    ジュニア フリー10分 中村 美玖乃
    ジュニア フリー12分 柏本 桃香 5回表彰
    ジュニア フリー12分 柏本 苺香
    グランミューズ 応用5 槇 則子 10回表彰
    グランミューズ 展開1 林崎 裕子
    グランミューズ フリー3分 霜田 篤也
    グランミューズ フリー5分 アンサンブル I 10回表彰
    グランミューズ フリー5分 大谷 紀子
    グランミューズ フリー5分 畝 栄子
    グランミューズ フリー5分 鶴岡 三佳子
    グランミューズ フリー7分 斉藤 由希
    グランミューズ フリー10分 川村 早苗
    グランミューズ フリー10分 田島 茉莉
    グランミューズ フリー10分 續 明子
    グランミューズ フリー10分 鶴岡 三佳子
    グランミューズ フリー12分 小林 聡美
    グランミューズ フリー12分 竹田 瞳花 5回表彰
    グランミューズ フリー12分 鶴岡 智優
    グランミューズ フリー12分 鶴岡 三佳子
    グランミューズ フリー12分 山本 美櫻 20回表彰
    グランミューズ フリー15分 鶴岡 智優
    グランミューズ フリー15分 鶴岡 智優
    グランミューズ フリー15分 村田 融代 10回表彰
    グランミューズ フリー15分 ル・ケール・アルモニー
    グランミューズ フリー15+5分 南波 佑美 15回表彰