2018年度
開催日程: 6月9日 (土) /締切日程:5月7日 (月)
地区コード:2611

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2018年5月15日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年5月23日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2018/05/06)/日比谷夏季(1)・(2)で参加日程をお選び頂けます。/田代 慎之介先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 68 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 8名 9:45-9:55 10:15-11:10
    第2部 13名 10:50-11:00 11:20-12:10
    講評    12:10-12:20
    昼休み    12:20-13:05
    第3部 12名 12:35-12:45 13:05-14:10
    トークコンサート    14:15-14:35
    第4部 9名 14:00-14:10 14:50-15:50
    講評    15:50-16:00
    第5部 9名 15:40-15:50 16:10-17:05
    第6部 7名 16:45-16:55 17:15-18:10
    講評    18:10-18:20
    第7部 5名 18:00-18:10 18:30-19:20
    第8部 5名 19:00-19:10 19:30-20:25
    講評    20:25-20:35
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:15~11:10menu
      1
      古川 凛乙
      基礎1
      ジュニア
      オルガン・ピアノより/パパのおたんじょうび
      轟 千尋/火のおどり
      2
      千賀 香奈
      基礎5
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      R.シューマン/「子供のためのアルバム」より 狩人の歌 Op.68-7
      3
      和泉 湊太
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/山の音楽家
      シュミット/雨あがり
      ラーニングトゥプレイ/タランテラ
      リュバルスキー/かわいいひよこ
      4
      佐藤 大悟
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/もくばにのって
      バスティン/幸せな魔女
      5
      染谷 美玲
      フリー7分
      ジュニア
      メンデルスゾ-ン/幻想曲 スコットランド・ソナタ Op.28 第1楽章
      6
      川﨑 莉子
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/マーチ 変ホ長調 BWV Anh.127
      フォーレ/即興曲 Op.84-5
      ハイドン/ソナタ ト長調 Hob.ⅩⅥ:G1 第1楽章
      グリーグ/ワルツ Op.38-7
      7
      軽部 紗子
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/マーチ 変ホ長調 BWV Anh.127
      ギロック/まぼろしの騎士、飛翔
      W.A.モーツァルト/ソナタ 変ホ長調 K282 終楽章
      グリーグ/ワルツ Op.38-7
      8
      牧野 新
      フリー15分
      グランミューズ
      グルダ/アリア
      プロコフィエフ/「10の小品」より 前奏曲 Op.12-7
      チャイコフスキー/ドゥムカ Op.59
    • 第2部 11:20~12:10menu
      1
      カラザース 恵玲奈
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第46番
      フォスター(田中 雅明編曲)/スワニー河
      2
      カラザース 清治
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第78番
      菊谷 知樹(川田 千春編曲)/ゲラゲラポーのうた
      3
      宇田川 花葉
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 清い流れ
      4
      カラザース 花
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第81番
      ロペス夫妻(安蒜 佐知子編曲)/「アナと雪の女王」より レット・イット・ゴー~ありのままで~
      5
      堀内 茜
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      6
      貴志 越
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/いざ学校へ!
      ギロック/インディアンの踊り
      ギロック/おもちゃのダンス
      7
      木下 実音
      フリー3分
      ジュニア
      W.F.バッハ/アレグロ イ長調
      平吉 毅州/はつかねずみの運動会
      8
      走出 慧太
      フリー3分
      ジュニア
      アイルランド民謡 ラーニングトゥプレイより/笛吹きのティム
      9
      吉崎 莉央
      フリー5分
      ジュニア
      シャイン/アルマンド
      佐藤 臣/サイコロコロコロ
      10
      多賀谷 昂子
      フリー5分
      ジュニア
      エステン/お人形の夢と目覚め
      11
      下村 花歩
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第13番 イ短調 BWV784
      ギロック/まぼろしの騎士、飛翔
      W.A.モーツァルト/ソナタ 変ホ長調 K282 終楽章
      12
      カラザース 泰良
      フリー5分
      ジュニア
      エステン/お人形の夢と目覚め
      13
      鈴木 柑奈
      フリー7分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第6番 陽気な少女
      平井 康三郎/幻想曲「さくら さくら」
    • 第3部 13:05~14:10menu
      1
      依怙 茉那海
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/とび石
      前田 みお/かわいいことり
      2
      依怙 明日海
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/モーツァルトの曲から
      ドイツ民謡(ヤマハ編)/メリーゴーランド
      3
      八塩 理紗子
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/パリの花売り少女
      トンプソン/オランダのダンス
      4
      梅田 雅矢
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ギロック/インディアンの踊り
      5
      柏 友乃
      フリー3分
      ジュニア
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      6
      亀井 遥生
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/メヌエットをおどろう
      マーサ・ミアー/てんとう虫のブギ
      チェルニー/おどろうよ Op.823-7
      トンプソン/田舎の庭園
      7
      木田 さくら
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/メヌエットをおどろう
      パプ・ラヨシュ/バッタ
      ベイリー/おもいで
      ル・クーペ/スペインの歌
      8
      市橋 優衣花
      フリー5分
      ジュニア
      シャイン/アルマンド
      テュルク/遊びすぎて
      ル・クーペ/スペインの歌
      佐藤 臣/サイコロコロコロ
      9
      松田 美桜
      フリー5分
      ジュニア
      ベーベル/リゴドン
      ベイリー/おもいで
      ル・クーペ/スペインの歌
      パプ・ラヨシュ/バッタ
      10
      小林 元
      発展5
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第1番 ハ長調
      D.スカルラッティ/ソナタ ニ短調 K.1/L.366
      11
      井上 奈保子
      展開2
      グランミューズ
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
      ショパン/ノクターン Op.27-2
      12
      辻谷 道
      フリー12分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第1楽章
    • 第4部 14:50~15:50menu
      1
      仲澤 千尋
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      2
      粕谷 愛音
      フリー3分
      ジュニア
      ローレイ/小フーガ 第2番
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      3
      野澤 篤志
      フリー7分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      クーラウ/ソナチネ ハ長調 Op.88-1 第1楽章
      エルメンライヒ/つむぎ歌
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      4
      倉田 幸都子
      フリー7分
      ジュニア
      クレープス/アレグロ
      クーラウ/ソナチネ ハ長調 Op.88-1 第1楽章
      レヴィ/メヌエット Op.30-5
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      5
      鈴木 香耶
      フリー7分
      ジュニア
      クレープス/アレグロ
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      チャイコフスキー/新しいお人形 Op.39-9
      6
      稲村 知也
      フリー7分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      レヴィ/メヌエット Op.30-5
      7
      神園 遥
      フリー7分
      ジュニア
      クレープス/アレグロ
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      レヴィ/メヌエット Op.30-5
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      8
      力武 菜春
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第14番 変ロ長調 BWV785
      ギロック/まぼろしの騎士、飛翔
      W.A.モーツァルト/ソナタ 変ホ長調 K282 終楽章
      9
      大石 恵歩
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第1番 ニ短調 BWV812より ジーグ
      プロコフィエフ/つかの間の幻影 第8番、第10番
      ベートーヴェン/「水車屋の娘」のアリアによる9つの変奏曲 WoO 69
      アルベニス/タンゴ Op.165-2
    • 第5部 16:10~17:05menu
      1
      佐藤 大河
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/真夜中の嵐
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      2
      松邨 美羽
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第88番
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      3
      黒籔 真央
      応用1
      ジュニア
      リヒナー/みじかいおはなし
      グレチャニノフ/舞踏会のあとで
      4
      伊藤 綾美
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第3楽章
      5
      小林 聡美
      フリー3分
      グランミューズ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 すなおな心
      6
      萩原 美雪
      フリー5分
      グランミューズ
      ドビュッシー/アラベスク 第2番
      7
      青柳 綾華
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調 BWV858
      ショパン/練習曲 Op.10-12 ハ短調 「革命」
      8
      三股 鈴果
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-9
      ブラームス/「2つのラプソディ」より 第1番 Op.79-1
      9
      下中 友里亜
      フリー10分
      グランミューズ
      リスト/「巡礼の年 第1年 スイス」より ワレンシュタットの湖で
      リスト/「巡礼の年 第1年 スイス」より 夕立
    • 第6部 17:15~18:10menu
      1
      本合 真菜
      フリー5分
      ジュニア
      ベーベル/リゴドン
      ベイリー/おもいで
      ル・クーペ/スペインの歌
      パプ・ラヨシュ/バッタ
      2
      菊池 帆花
      フリー7分
      ジュニア
      クレープス/アレグロ
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      チャイコフスキー/新しいお人形 Op.39-9
      若松 歓/はじめてのクッキング!!(連弾)
      3
      岡本 英理
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第2番 ハ短調 BWV773
      鈴木 美紀/ミンストレル
      W.A.モーツァルト/ソナタ 変ホ長調 K282 終楽章
      メンデルスゾーン/信頼 Op.19-4
      4
      瀬戸 千晶
      発展3
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-11 「木枯らし」
      ショパン/エチュード Op.10-8
      5
      岡崎 由希子
      フリー5分
      グランミューズ
      R.シューマン/ピアノ・ソナタ 第2番 Op.22 第1楽章
      6
      三股 鈴果
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/バラード 第2番
      7
      青柳 綾華
      フリー12分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ Hob.ⅩⅥ:41 第1楽章
      ドビュッシー/ベルガマスク組曲より プレリュード
    • 第7部 18:30~19:20menu
      1
      畝 栄子
      フリー5分
      グランミューズ
      R.シューマン/「子供の情景」より 第1、2、3、4曲
      2
      磯崎 美恵
      フリー10分
      グランミューズ
      H.ゲンツマー/ピアノ組曲 ハ長調 第3、4曲
      3
      安部 健介
      フリー10分
      グランミューズ
      /■曲名を至急、本部までお知らせください。
      未定/■曲名を至急、本部までお知らせください。
      4
      田中 瑠美
      フリー12分
      グランミューズ
      リスト/ハンガリー狂詩曲 第12番
      5
      北田 哲夫
      フリー15分
      グランミューズ
      R.シューマン/「謝肉祭 Op.9」より 前口上~エストレラ
    • 第8部 19:30~20:25menu
      1
      関口 文子
      発展5
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第17番 変イ長調
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
      2
      岸本 真季
      フリー10分
      グランミューズ
      グラズノフ/ピアノ・ソナタ 第1番 変ロ短調 Op.74 第1楽章
      3
      横森 博子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン ハ短調 Op.48-1
      4
      加藤 京子
      フリー10分
      グランミューズ
      フォーレ/ヴァルスカプリス 第1番 Op.30
      5
      新 裕子
      フリー15分
      グランミューズ
      メンデルスゾーン/幻想曲 「スコットランド・ソナタ」 嬰へ短調 Op.28 全楽章
会場  日比谷スタインウェイサロン東京 松尾ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都千代田区有楽町1-5-1日比谷マリンビルB1
アクセス:
日比谷線および千代田線日比谷駅A9出口より徒歩0分、 有楽町線有楽町駅より徒歩4分、JR線有楽町駅より徒歩6分
収容人数:
88 
ピアノ機種:
スタインウェイフルコン 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
赤嶺 郁子(沖縄県)
写真
田代 慎之介(埼玉県)
写真
二本柳 奈津子(大阪府)
写真
渡部 由記子(千葉県)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:田代 慎之介

◆6月9日(土) 14:15 ~ 14:35
【C級】ハイドン:ソナタト長調 XVl:G1 第1楽章
【E級】モーツァルト:ソナタイ長調KV331第1楽章
【D級】バルトーク: ソナチネ 全楽章(課題は第3楽章のみ)

◆6月10日(日) 14:10 ~ 14:30
【A1級】 ベーベル:リゴドン
【B級】 クレープス:アレグロ
【C級】 バッハ:マーチ変ホ長調 BWV anh.127
【D級】 バッハ:シンフォニア第2番 ハ短調
【D級】 アルベニス:タンゴop.165-2
【E級】 ショパン:ノクターン変ホ長調op.9-2
実施事務局からのお知らせ
・足台、補助ペダル等の設置は付き添いの方が行ってください。
・録音・録画は演奏者本人の了承を得ている方のみ可能です。
 なお、三脚は使用不可です。

♪田代 慎之介先生によるトークコンサート♪
 14:15~14:35
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第4部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
○日比谷夏季(1)・(2)で参加日程をお選び頂けます。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
後援
松尾楽器商会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    6月9日(土)・10日(日)、
    34回目となる日比谷夏季Ⅰ・Ⅱ地区のステップを、松尾楽器サロンにて開催いたしました。
    天候が不安定のため心配いたしましたが、2日間で150名の皆様にご参加いただき、
    また大勢の方々が聴きに来られました。
    コンペティション予選シーズン中ということもあり、課題曲での参加者も多く、
    大変聴きごたえがあり、迫力ある演奏に溢れた素晴らしい2日間でした。

    今回アドバイザーには、
    赤嶺 郁子先生(沖縄県)  両日
    田代 慎之介先生(埼玉県) 両日
    二本柳 奈津子先生(大阪府)9日
    熊本 陵平先生(福岡県) 10日
    にお越し頂き、当ステーション代表の渡部 由記子先生にも、2日間参加者の演奏にメッセージを
    お書き頂きました。

    今回夏季ステップでは、初めてのトークコンサートを開催し、
    田代 慎之介先生に、A1級からE級までのコンペ課題曲を演奏して頂きました。
    解説を交えながら1曲1曲演奏してくださり、素晴らしいトークコンサートになりました。
    田代 慎之介先生、ありがとうございました。

    継続表彰では、5回から40回まで計36名の方々が受賞されました。
    受賞者の皆様、おめでとうございます。

    プレ導入のお子さま、ピアノを始めて3ヶ月という幼稚園のお子さま、
    コンクールや試験に向けて日々練習に励んでいらっしゃる方、社会人になってピアノを始めた方など、
    ご参加者皆様の想いや、ピアノに向き合う姿勢に感激いたしました。

    次回日比谷ステップは、11月10日(土)・11日(日)を、同サロンで予定いたしております。
    田村響先生によるトークコンサートも、連日開催いたします。
    スタインウェイのピアノと共に、皆様のご参加をお待ちいたしております。
    ありがとうございました。

                                                      (日比谷ゆめステーション 野澤加奈枝)

    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 基礎1 依怙 茉那海
    ジュニア 基礎1 カラザース 恵玲奈
    ジュニア 基礎1 古川 凛乙
    ジュニア 基礎2 依怙 明日海
    ジュニア 基礎2 八塩 理紗子
    ジュニア 基礎3 カラザース 清治
    ジュニア 基礎4 宇田川 花葉 5回表彰
    ジュニア 基礎4 梅田 雅矢
    ジュニア 基礎4 カラザース 花
    ジュニア 基礎4 佐藤 大河
    ジュニア 基礎4 松邨 美羽
    ジュニア 基礎5 千賀 香奈
    ジュニア 応用1 黒籔 真央
    ジュニア 応用3 堀内 茜 5回表彰
    ジュニア フリー3分 和泉 湊太
    ジュニア フリー3分 柏 友乃
    ジュニア フリー3分 粕谷 愛音
    ジュニア フリー3分 亀井 遥生
    ジュニア フリー3分 貴志 越
    ジュニア フリー3分 木田 さくら
    ジュニア フリー3分 木下 実音
    ジュニア フリー3分 佐藤 大悟
    ジュニア フリー3分 走出 慧太
    ジュニア フリー3分 仲澤 千尋
    ジュニア フリー5分 市橋 優衣花
    ジュニア フリー5分 カラザース 泰良
    ジュニア フリー5分 下村 花歩 15回表彰
    ジュニア フリー5分 多賀谷 昂子
    ジュニア フリー5分 本合 真菜
    ジュニア フリー5分 松田 美桜 10回表彰
    ジュニア フリー5分 吉崎 莉央 5回表彰
    ジュニア フリー7分 伊藤 綾美
    ジュニア フリー7分 稲村 知也 5回表彰
    ジュニア フリー7分 神園 遥 10回表彰
    ジュニア フリー7分 菊池 帆花 15回表彰
    ジュニア フリー7分 倉田 幸都子 15回表彰
    ジュニア フリー7分 鈴木 香耶
    ジュニア フリー7分 鈴木 柑奈 5回表彰
    ジュニア フリー7分 染谷 美玲
    ジュニア フリー7分 野澤 篤志 10回表彰
    ジュニア フリー7分 力武 菜春 5回表彰
    ジュニア フリー10分 青柳 綾華 25回表彰
    ジュニア フリー10分 岡本 英理
    ジュニア フリー10分 軽部 紗子
    ジュニア フリー10分 川﨑 莉子
    ジュニア フリー10分 三股 鈴果 20回表彰
    ジュニア フリー10分 三股 鈴果
    ジュニア フリー12分 青柳 綾華
    ジュニア フリー15分 大石 恵歩 25回表彰
    グランミューズ 発展3 瀬戸 千晶
    グランミューズ 発展5 小林 元
    グランミューズ 発展5 関口 文子 5回表彰
    グランミューズ 展開2 井上 奈保子
    グランミューズ フリー3分 小林 聡美
    グランミューズ フリー5分 岡崎 由希子 20回表彰
    グランミューズ フリー5分 畝 栄子
    グランミューズ フリー5分 萩原 美雪
    グランミューズ フリー10分 磯崎 美恵
    グランミューズ フリー10分 加藤 京子 15回表彰
    グランミューズ フリー10分 岸本 真季 10回表彰
    グランミューズ フリー10分 横森 博子 10回表彰
    グランミューズ フリー12分 田中 瑠美
    グランミューズ フリー12分 辻谷 道
    グランミューズ フリー15分 新 裕子 40回表彰
    グランミューズ フリー15分 北田 哲夫
    グランミューズ フリー15分 牧野 新