開催日程: 2018年 11月18日 (日) /申込締切:2018年10月15日 (月)
地区コード:2618

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2018年10月23日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年11月1日 (木) 頃発送しました。
ホール特別設備費1000円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2018/08/09)/ポピュラ-曲でのご参加を推奨します。フリーステップは12分までです。(15分以上はお受けできません)/赤松 林太郎先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 79 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 10:20-10:30 10:50-11:55
    第2部 18名 11:35-11:45 12:05-13:05
    講評    13:05-13:15
    トークコンサート    13:20-13:30
    昼休み    13:30-14:40
    第3部 15名 14:10-14:20 14:40-15:50
    第4部 12名 15:30-15:40 16:00-17:00
    講評    17:00-17:10
    トークコンサート    17:15-17:25
    第5部 12名 17:00-17:10 17:40-18:50
    第6部 7名 18:30-18:40 19:00-19:55
    講評    19:55-20:05
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:50~11:55menu
      1
      木下 百恵
      導入1
      ジュニア
      ヒル姉妹(バスティン編曲)/おたんじょうび おめでとう
      M.デヴィッド&A.ホフマン(森 真奈美編曲)/「シンデレラ」より ビビディ・バビディ・ブー
      2
      洞口 真結
      フリー3分
      ジュニア
      シャーマン兄弟(ヤマハ編)/くまのプーさん
      3
      和田 莉々菜
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/ちょうちょう
      4
      高橋 愛佳
      フリー3分
      ジュニア
      ボヘミア民謡 オルガン・ピアノより/ぶんぶんぶん
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      5
      松井 彩夏
      フリー3分
      ジュニア
      黒須 克彦(渋谷 絵梨香編曲)/夢をかなえてドラえもん
      6
      八田 小晴
      フリー3分
      ジュニア
      J.ドッド(ヤマハ編)/ミッキーマウスマーチ
      7
      和田 瑚々菜
      フリー3分
      ジュニア
      A.メンケン(内田 美雪編曲)/美女と野獣
      8
      松井 真羽
      フリー3分
      ジュニア
      角野 寿和、青葉 紘季(森 真奈美編曲)/365日の紙飛行機
      9
      梅田 雅矢
      フリー3分
      ジュニア
      ハイドン/メヌエット
      クラーク/マーチ
      10
      中本 琢斗
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/つきのひかり
      ケーラー/おたんじょう日マーチ
      11
      竹田 奈央
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/Aマイナーのプレリュード
      シャーマン兄弟(大宝 博編曲)/チム・チム・チェリー
      12
      渡久地 紗安香
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/イタリア協奏曲 第1楽章
      13
      梅田 愛
      フリー5分
      グランミューズ
      葉加瀬 太郎(轟 千尋編曲)/情熱大陸
      14
      佐藤 和美
      フリー10分
      グランミューズ
      ガーシュイン/3つの前奏曲
      15
      マチャカ ローサ 江利奈
      フリー10分
      グランミューズ
      中田 ヤスタカ/メドレー ポリリズム~チョコレイト・ディスコ~ねぇ(連弾)
      星野 源(ヤマハ編)/恋(連弾)
    • 第2部 12:05~13:05menu
      1
      金井 愛実
      導入2
      ジュニア
      ギロック/ステイト フェアー
      ドイツ民謡(轟 千尋編曲)/山の音楽家
      2
      高橋 千里
      導入2
      ジュニア
      ピアポント(バスティン編曲)/ジングルベル
      松澤 健/「鉄のバイエル」より せせらぎ
      3
      鈴木 愛唯良
      導入3
      ジュニア
      バスティン/トゥインクル・ロック
      樹原 涼子/おつきさまのふね
      4
      高島 理玖
      基礎1
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/おやつ
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/むすんでひらいて
      5
      鈴木 麻梨愛
      基礎1
      ジュニア
      峯 陽(轟 千尋編曲)/オバケなんてないさ
      樹原 涼子/ピアノランドマーチ
      6
      堀場 光織
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メリーアン
      中村 八大(鈴木 豊乃編曲)/明日があるさ
      7
      橋本 芽依
      基礎2
      ジュニア
      メトードローズ/シラノ ド ベルジュラック
      M.デヴィット&A.ホフマン(轟 千尋編曲)/「シンデレラ」より ビビディ・バビディ・ブー
      8
      川内 咲葵
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第74番
      久石 譲(大宝 博編曲)/となりのトトロ
      9
      金井 優実
      基礎4
      ジュニア
      ゲディケ/歌のように
      アンダーソン/ワルツィング・キャット
      10
      走出 慧太
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      11
      小田 陽大
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      12
      小野 あい
      応用3
      ジュニア
      B.ストレイホーン&D.エリントン(国府 弘子編曲)/サテン・ドール
      湯山 昭/バースデー・ケーキ
      13
      松居 志美
      フリー3分
      ジュニア
      L.ハーライン(鈴木 奈美編曲)/星に願いを
      14
      林 賢翔
      フリー3分
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こどものマーチ
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/かっこう
      15
      松居 優奈
      フリー3分
      ジュニア
      シャーマン兄弟(ヤマハ編)/小さな世界
      16
      中本 咲希
      フリー5分
      ジュニア
      清塚 信也/Baby,God Bless You-birth-
      17
      橋本 奏良
      フリー5分
      ジュニア
      星野 源、菊池 俊輔(高橋 美夕己編曲)/ドラえもん
      18
      中本 彩夢
      フリー5分
      ジュニア
      黒うさ/千本桜
    • 第3部 14:40~15:50menu
      1
      高橋 駿仁
      基礎3
      ジュニア
      グルリット/ガボット イ短調
      O.ウォレス(加賀 美江編曲)/「ピーターパン」より リーダーにつづけ
      2
      宮 和正
      応用1
      ジュニア
      ギロック/祭り
      J.ラカジェ(安蒜 佐知子編)/アマポーラ
      3
      池田 咲那
      フリー3分
      ジュニア
      米津 玄師(KMP編)/Lemon
      4
      金澤 紫
      フリー7分
      グランミューズ
      まらしぃ(ヤマハ編)/空想少女と恋手紙
      5
      大石 潤
      フリー5分
      グランミューズ
      yumi(大石 潤編曲)/A★Palette 〜Rainbow〜
      6
      石原 政子
      フリー7分
      グランミューズ
      A.メンケン(藤井 英一編曲)/美女と野獣(アンサンブル)
      A.リューベル(藤井 英一編曲)/ジッパ・ディー・ドゥー・ダー(アンサンブル)
      7
      石井 英輝
      フリー3分
      ジュニア
      B.パウエル(藤井 英一編曲)/クレオパトラの夢(アンサンブル)
      8
      後藤 雅翔
      フリー5分
      ジュニア
      L.シフリン(ヤマハ編)/ミッション・インポッシブル(アンサンブル)
      9
      渡邉 結月
      フリー3分
      ジュニア
      GReeeeN(あべ たかひろ編曲)/キセキ(アンサンブル)
      10
      斉郷 友花
      フリー3分
      ジュニア
      B.ティモンズ(J.コーラー編曲)/Moanin(アンサンブル)
      11
      宍戸 熙晃
      フリー5分
      ジュニア
      徳永 暁人(ヤマハ編)/渡月橋 〜君 想ふ〜(アンサンブル)
      12
      高橋 優仁
      フリー5分
      ジュニア
      J.コスマ(ヤマハ編)/枯葉(アンサンブル)
      13
      清水 菜ノ花
      フリー5分
      ジュニア
      フォーレ(川口 晴子編曲)/シシリエンヌ(アンサンブル)
      14
      高橋 渚
      フリー7分
      ジュニア
      B.パウエル(国府 弘子編曲)/クレオパトラの夢(アンサンブル)
      B.ハワード(宮前 幸弘編曲)/フライ・ミー・トゥ・ザ・ムーン(アンサンブル)
      15
      矢野 宙飛
      矢野 陽円
      フリー5分
      ジュニア
      大野 雄二(金益 研二編曲)/ルパン三世’80(アンサンブル)
    • 第4部 16:00~17:00menu
      1
      松本 陸
      フリー5分
      ジュニア
      J.レノン&P.マッカートニー(松本 陸編曲)/Yesterday(弾き語り)
      2
      前田 彩芭
      前田 一晟
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/メヌエット ハ長調 K.6
      A.メンケン(大政 直人編曲)/美女と野獣(連弾)
      3
      村田 千世
      基礎4
      ジュニア
      村井 邦彦(鈴木 奈美編曲)/翼をください
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      4
      林 瑠花
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      A.メンケン(石川 芳編曲)/美女と野獣
      5
      田渕 朱雀
      応用2
      ジュニア
      ビゼー(トンプソン編曲)/「カルメン」から ハバネラ
      R.ロジャース(藤澤 道雄編曲)/私のお気に入り
      6
      高橋 優仁
      応用4
      ジュニア
      カバレフスキー/マーチ Op.27-15
      H.アーレン(天野 裕子編曲)/It’s only a paper moon
      7
      志村 瑛美
      応用7
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第11番 ト短調
      大野 雄二(広田 圭美編曲)/ルパン三世’80
      8
      山縣 奈々羽
      フリー3分
      ジュニア
      久石 讓(森 真奈美編曲)/もののけ姫
      9
      前田 一晟
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      J.ドッド(石川 芳編曲)/ミッキーマウス・マーチ
      10
      船越 結楓
      フリー5分
      ジュニア
      フック/プレリュード
      ギロック/女王様のメヌエット
      11
      菱沼 祐太
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第3番 ニ長調
      12
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ト長調 Hob.XVI/27 第3楽章
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番 アルマンド、アングレーズ
    • 第5部 17:40~18:50menu
      1
      田渕 風乃進
      フリー10分
      ジュニア
      B.エヴァンス(Chiaki Teranishi編曲)/ワルツ・フォー・デビー
      ベートーヴェン/さらばピアノよ
      2
      武者 江梨子
      フリー10分
      ジュニア
      H.マンシーニ(松山 祐士編曲)/Baby Elephant Walk
      E.モリコーネ/愛のテーマ
      J.マクヒュー(秋満 義孝編曲)/ON THE SUNNY SIDE OF THE STREET
      3
      川村 千尋
      フリー5分
      グランミューズ
      J.ドッド、L.ハーライン(HAYATO編曲)/ミッキーマウス・マーチ&星に願いを(アンサンブル)
      4
      市原 雄斗
      フリー3分
      グランミューズ
      米津 玄師/打上花火(アンサンブル)
      5
      岡崎 眞弓
      フリー5分
      グランミューズ
      奥居 香(ヤマハ編)/世界でいちばん熱い夏(アンサンブル)
      6
      大和田 広美
      フリー5分
      グランミューズ
      春畑 セロリ/ロシアン・ビート・トリック(アンサンブル)
      7
      松原 三恵子
      フリー5分
      グランミューズ
      J.キャレル(日下 純編曲)/Amazing Grace ~ジャズ・アレンジ~(アンサンブル)
      8
      大石 潤
      フリー7分
      グランミューズ
      松田 昌(大石 潤編曲)/神様の住む島(アンサンブル)
      9
      五十嵐 裕美
      フリー5分
      グランミューズ
      P.デスモンド(ヤマハ編)/Take Five(アンサンブル)
      10
      古屋野 弘美
      フリー5分
      グランミューズ
      B.エヴァンス(林 知行、鈴木 奈美編曲)/ワルツ・フォー・デビー(アンサンブル)
      11
      豊永 由美
      フリー7分
      グランミューズ
      S.ロリンズ(リットーミュージック編)/OLEO(アンサンブル)
      J.カーン(リットーミュージック編)/All The Things You Are(アンサンブル)
      12
      髙崎 瑞希
      フリー7分
      グランミューズ
      A.バロッソ(F.Hosaka編曲)/Brazil(アンサンブル)
      J.ベンジョール(金益 研二編曲)/Mas Que Nada(アンサンブル)
    • 第6部 19:00~19:55menu
      1
      渡邊 美奈
      フリー5分
      グランミューズ
      久石 譲(KMP編)/Spring
      2
      川村 早苗
      フリー10分
      グランミューズ
      平井 康三郎/幻想曲 「さくらさくら」
      浜 圭介(小原 孝編曲)/舟唄
      3
      真砂 圭子
      フリー7分
      グランミューズ
      ピアソラ(山本 京子編曲)/ミケランジェロ70
      4
      板崎 早苗
      門田 裕美
      小竹 誠
      フリー7分
      グランミューズ
      和泉 宏隆/Omens of love(アンサンブル)
      5
      吉田 美保
      展開2
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第7番 変ホ長調
      プーランク/メランコリー
      6
      廿樂 彰子
      フリー5分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「前奏曲 第2集」より 花火
      7
      林 啓子
      フリー10分
      グランミューズ
      リスト/「巡礼の年 第2年 イタリア」より 第1曲 婚礼
会場  豊洲文化センター シビックセンターホール  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都江東区豊洲2-2-18豊洲シビックセンター 5F
アクセス:
東京メトロ有楽町線 豊洲駅7番出口より徒歩2分 新交通ゆりかもめ 豊洲駅徒歩1分
収容人数:
300 
ピアノ機種:
ファツィオリ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/要相談 
アドバイザー
写真
赤松 林太郎(兵庫県)
写真
橋本 晃一(埼玉県)
写真
堀 佐知子(福岡県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:赤松 林太郎

第一回目
・木漏れ日の路地 
・糸 
・トルコ行進曲ジャズ(サイ)

第2回目
・夏の夜のハバネラ
・リベルタンゴ
実施事務局からのお知らせ
♪赤松 林太郎先生によるトークコンサート♪  13:20~13:30、17:15~17:25
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。 この関係上、第5部の受付時間が早まっております。
第3部・第5部の アンサンブル企画参加者の方のみリハーサルの都合上、受付時間は 13:00~13:10 となります。ご注意ください。
・会場内での撮影は、ご自分の出番のみでお願いいたします。(但しご自分の席から。三脚は指定の場所のみ可) ※他の方及びトークコンサートの撮影はご遠慮ください。
・各部開始10分前に会場内で事前説明を行います。 受付後、必ず出演者席でお聞きください。
・ステージ床材が柔らかい為、演奏される方はピンヒールのお履物はご遠慮下さい。
この地区に関する特記事項
○ポピュラ-曲でのご参加を推奨します。もちろん、クラシックでのご参加も歓迎です!


○フリーステップは12分までです。(15分以上はお受けできません)



〇ポピュラー・アンサンブル企画

ドラム・ベースとのアンサンブルを体験してみませんか?一流プレイヤーがあなたの演奏を華やかにサポートいたします。

アンサンブル企画に参加を希望される方は、必ずステーションにお問合せの上、参加要項を
入手してください。

企画参加要項はこちら

・昨年の様子はこちら

・※詳細・お問合せはこちら


○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/夕方・夜間>の2つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
〇ポピュラー・アンサンブル企画に参加される方は指定パスの購入をご遠慮ください。




♪ピティナ・ピアノステップは子供から大人まで、ピアノを始めた
 ばかりの方から指導者までどなたでもご参加頂けます。

♪ポピュラーもクラシックも大歓迎!団体登録でのご参加も可能です。

♪アドバイザーの赤松林太郎先生によるトークコンサート(2回)を
 実施予定です。どうぞお楽しみに!

♪この地区では出演時間帯を指定できる「時間帯指定パス」制度を
 導入します。(希望者のみ/Web申込エントリー時に限る)

 ※ステップ参加料の他に、ホール特別設備費(1,000円)が必要な地区です。

 ※フリーステップのお申込は12分まで受け付けます。15分以上はお受け
  できませんのであらかじめご了承ください。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
03-3572-3106
前年度の開催:
  • 実施報告menu
    開催レポート
    11月後半とは思えないポカポカ陽気の中、「TOKYOポピュラーステーション」による第18回目のポピュラーステップが開催されました。
    今回の会場は、誰もが憧れる素敵な「豊洲文化センターシビックセンターホール」。
    そしてピアノはイタリアの名器“ファツィオリ”!この素晴らしい環境の中で、皆さんの熱演が繰り広げられました。

    年少者から大人まで幅広い年代の方が、ポピュラー曲やクラシックの作品を、ピアノソロ・連弾・アンサンブルなど、様々な形態で演奏していただき、客席も一体となって楽しめるステージとなりました。

    毎年大人気のドラム・ベースとのアンサンブル企画(3部、5部)には、20組の方が熱演を披露して下さいました。
    ノリの良い演奏に磨きがかかって、「年々レベルが上がってきていますね」とアドヴァイザーの先生からも講評を頂き、参加者の多くの方は、次回への意気込みを新たにされたようです。
    音響を考慮して、PAを通さない生音での貴重なライブ感も、肌で感じていただけたこと思います。

    そして今回は、赤松林太郎先生の迫真のトークコンサートが2回行われ、ステップ及び「第2回クリスタル☆pianoコンクール」の課題曲を中心に演奏してくださいました。
    ホール内は一気に崇高な空間へ!
    聴いた方は、「ピアノがもっと好きなる」そんな魔法を感じました。

    第6部は夜景をバックに、ホテルのラウンジさながらの大人の空間となり、最後の最後までポピュラーステップらしい楽しい時間となりました。

    アドヴァイザーの先生方の素晴らしい講評を頂きながら音楽の幅の広さと、懐の深さを皆で共有できる素晴らしい時間でした。
    アドヴァイザーの先生方、そして参加者の皆さん、一日大変お疲れ様でした。
    そしてありがとうございました。

    そして、このステップで腕を磨いた方はもちろんのこと、初めてコンクールに参加される方にもぴったりの、【第2回クリスタル☆Pianoコンクール】を来年3月30日・31日に銀座ZEROで開催いたします!!
    課題曲は、ステップ課題曲を多数含む、厳選した素敵な曲ばかりですので、ぜひ今回の経験を、このコンクールにつなげていただければと願っております。
    詳細は下記をご覧ください。
    (定員になり次第締め切りとなりますので、お申込みはお早目に!)
    https://www.crystalpiano.org/

    また、来たる12/4(火)にはコンクールの『説明会&課題曲解説』を巣鴨・東音ホールにて開催いたします。
    ポピュラー演奏のヒントをたくさんお持ち帰りいただけますので、ぜひお気軽にご参加くださいね。
    詳細http://www.piano.or.jp/seminar/list/s_info/2016996
     
    ☆来年のステップは
    2019.11/10(日)文化シャッターBXホール(東京文京区)にて開催決定!
    アンサンブル企画も続行いたします。
    皆様のご参加を心よりお待ち申し上げております。


    Rep:TOKYOポピュラーステーション
       佐土原知子、丹内真弓
    表彰 第1・2部
    表彰 第3・4部
    表彰 第5・6部
    アンサンブル
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 木下 百恵
    ジュニア 導入2 金井 愛実
    ジュニア 導入2 高橋 千里
    ジュニア 導入3 鈴木 愛唯良
    ジュニア 基礎1 鈴木 麻梨愛
    ジュニア 基礎1 高島 理玖
    ジュニア 基礎1 中本 琢斗
    ジュニア 基礎2 橋本 芽依
    ジュニア 基礎2 堀場 光織
    ジュニア 基礎3 川内 咲葵
    ジュニア 基礎3 高橋 駿仁
    ジュニア 基礎3 竹田 奈央
    ジュニア 基礎4 金井 優実
    ジュニア 基礎4 村田 千世
    ジュニア 応用1 林 瑠花
    ジュニア 応用1 宮 和正 5回表彰
    ジュニア 応用2 走出 慧太
    ジュニア 応用2 田渕 朱雀
    ジュニア 応用3 小田 陽大
    ジュニア 応用3 小野 あい 5回表彰
    ジュニア 応用4 高橋 優仁 10回表彰
    ジュニア 応用7 志村 瑛美
    ジュニア フリー3分 池田 咲那
    ジュニア フリー3分 石井 英輝
    ジュニア フリー3分 梅田 雅矢
    ジュニア フリー3分 斉郷 友花
    ジュニア フリー3分 高橋 愛佳
    ジュニア フリー3分 八田 小晴
    ジュニア フリー3分 林 賢翔
    ジュニア フリー3分 菱沼 祐太
    ジュニア フリー3分 洞口 真結
    ジュニア フリー3分 松井 彩夏
    ジュニア フリー3分 松居 志美
    ジュニア フリー3分 松井 真羽
    ジュニア フリー3分 松居 優奈
    ジュニア フリー3分 山縣 奈々羽
    ジュニア フリー3分 和田 瑚々菜
    ジュニア フリー3分 和田 莉々菜
    ジュニア フリー3分 渡邉 結月
    ジュニア フリー5分 後藤 雅翔
    ジュニア フリー5分 宍戸 熙晃 10回表彰
    ジュニア フリー5分 清水 菜ノ花
    ジュニア フリー5分 高橋 優仁
    ジュニア フリー5分 中本 彩夢
    ジュニア フリー5分 中本 咲希
    ジュニア フリー5分 橋本 奏良
    ジュニア フリー5分 船越 結楓
    ジュニア フリー5分 前田 一晟
    ジュニア フリー5分 前田 彩芭
    ジュニア フリー5分 前田 一晟
    ジュニア フリー5分 松本 陸 5回表彰
    ジュニア フリー5分 矢野 宙飛
    ジュニア フリー5分 矢野 陽円
    ジュニア フリー7分 高橋 渚
    ジュニア フリー10分 田渕 風乃進
    ジュニア フリー10分 武者 江梨子 15回表彰
    グランミューズ 展開2 吉田 美保
    グランミューズ フリー3分 市原 雄斗
    グランミューズ フリー5分 五十嵐 裕美 5回表彰
    グランミューズ フリー5分 梅田 愛
    グランミューズ フリー5分 大石 潤
    グランミューズ フリー5分 大和田 広美
    グランミューズ フリー5分 岡崎 眞弓
    グランミューズ フリー5分 川村 千尋 5回表彰
    グランミューズ フリー5分 古屋野 弘美
    グランミューズ フリー5分 廿樂 彰子
    グランミューズ フリー5分 松原 三恵子
    グランミューズ フリー5分 渡邊 美奈
    グランミューズ フリー7分 石原 政子
    グランミューズ フリー7分 板崎 早苗
    グランミューズ フリー7分 門田 裕美
    グランミューズ フリー7分 小竹 誠
    グランミューズ フリー7分 大石 潤
    グランミューズ フリー7分 金澤 紫 20回表彰
    グランミューズ フリー7分 髙崎 瑞希
    グランミューズ フリー7分 渡久地 紗安香 5回表彰
    グランミューズ フリー7分 豊永 由美
    グランミューズ フリー7分 真砂 圭子
    グランミューズ フリー10分 川村 早苗
    グランミューズ フリー10分 佐藤 和美
    グランミューズ フリー10分 林 啓子 70回表彰
    グランミューズ フリー10分 マチャカ ローサ 江利奈