開催日程: 2018年 12月15日 (土) /申込締切:2018年11月12日 (月)
地区コード:2621
登録内容確認メールまたはハガキは 2018年11月20日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年11月29日 (木) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2018/09/26)/2台ピアノでご参加いただけます。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 65 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 14名 10:30-10:40 11:00-11:50
    第2部 14名 11:30-11:40 12:00-12:50
    講評    12:50-13:05
    昼休み    13:05-13:55
    第3部 11名 13:25-13:35 13:55-14:45
    第4部 9名 14:25-14:35 14:55-15:50
    講評    15:50-16:05
    第5部 5名 15:45-15:55 16:15-17:15
    第6部 5名 16:55-17:05 17:25-18:20
    講評    18:20-18:35
    第7部 7名 18:15-18:25 18:45-19:45
    講評    19:45-20:00
  • プログラムmenu
    • 第1部 11:00~11:50menu
      1
      石田 文大
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/夏の夜空の星
      シャーマン兄弟(佐藤 暢宏編曲)/小さな世界
      2
      古田 さくら
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/ナイトとレディ
      フンメル/小さなワルツ
      3
      江成 美咲
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/メヌエット
      トンプソン/ポップコーン屋さん
      4
      大橋 未怜
      フリー3分
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      ギロック/手品師
      5
      阿部 和奏
      フリー3分
      ジュニア
      サン=サーンス 新版オルガン・ピアノより/ライオンの行進
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ハイキング(連弾)
      6
      寳地 乙羽
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      ベートーヴェン(後藤 ミカ編曲)/よろこびのうた in 南の島
      7
      南 堅斗
      フリー3分
      ジュニア
      ディアベリ/エチュード
      8
      岡崎 佳弥
      フリー3分
      ジュニア
      シャーマン兄弟(ヤマハ編)/小さな世界
      9
      梅本 果弥
      フリー3分
      ジュニア
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      外国曲(後藤 ミカ編曲)/子犬の運動会(連弾)
      10
      松原 優月
      フリー3分
      ジュニア
      しもまき やすこ/よぞらにゆれるほし
      ドイツ民謡(後藤 ミカ編曲)/ちょっと背伸びのぶんぶんぶん(連弾)
      11
      高梨 結菜
      フリー3分
      ジュニア
      藤井 志帆(天宅 しのぶ編曲)/シオカラ節
      H.ジマー&K.バデルト(山田 由香編曲)/「パイレーツ・オブ・カリビアン」より 彼こそが海賊(連弾)
      12
      阿部 快飛
      フリー3分
      ジュニア
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      13
      島井 悠佳
      フリー5分
      ジュニア
      F.クーツ(ヤマハ編)/サンタが町にやってくる(連弾)
      ピアポント(ヤマハ編)/ジングルベル(連弾)
      14
      鳥越 友梨香
      フリー10分
      グランミューズ
      R.シューマン/ピアノ・ソナタ 第3番 へ短調 Op.14 第1楽章
    • 第2部 12:00~12:50menu
      1
      久保 藍里
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カーニバル
      ギロック/パリの花売り少女
      2
      大野 柚希
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/ポップコーン屋さん
      クラーク/マーチ
      3
      山﨑 瑠奈
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      モーツァルト/メヌエット ヘ長調 K.2
      4
      森近 実花子
      基礎3
      ジュニア
      ハイドン/メヌエット ト長調
      L.モーツァルト/ブーレ
      5
      菊地 心晴
      基礎3
      ジュニア
      グルリット/ガボット イ短調
      ギロック/サーカスを見に行って・・・
      6
      栢本 心暖
      基礎5
      ジュニア
      モーツァルト/メヌエット ヘ長調 K.2
      平吉 毅州/スタレガラプソディ
      7
      登内 雅
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ヘンデル/インパーティネンス
      8
      後藤 絆月
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      ギロック/祭り
      9
      木村 祥
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      H.ジマー&K.バデルト(ヤマハ編)/「パイレーツ・オブ・カリビアン」より 彼こそが海賊
      10
      李 優菜
      応用1
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第2楽章
      ブルグミュラー/25の練習曲 第18番 不安
      11
      久保 紫緒里
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      ラモー/メヌエット
      12
      木村 倖
      応用3
      ジュニア
      ギロック/十月の朝
      A.メンケン(ヤマハ編)/「リトル・マーメイド」より パート・オブ・ユア・ワールド
      13
      喜多村 美璃
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章
      14
      喜多村 志峰
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調
      ショパン/幻想即興曲
    • 第3部 13:55~14:45menu
      1
      殿田 結衣
      基礎2
      ジュニア
      シュミット/ソナチネ
      ギロック/ガラスのくつ
      2
      草深 理子
      基礎4
      ジュニア
      ゲディケ/歌のように
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      3
      佐藤 花凪
      応用1
      ジュニア
      ラモー/メヌエット
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      4
      石塚 彩華
      応用3
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ハ短調 BWV Anh.121
      5
      小野 恵奈
      フリー3分
      ジュニア
      トンプソン/白鳥
      シュワテル/おともだち
      6
      小野 桧奈
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/さあ、ワルツをおどろう
      トンプソン/メリーゴーランド
      7
      小野 紗生
      フリー3分
      ジュニア
      ロペス夫妻(ヤマハ編)/「アナと雪の女王」より 雪だるまつくろう
      8
      嶋崎 総一郎
      フリー5分
      ジュニア
      J.ウィリアムス(金益 研二編曲)/「ハリーポッターと賢者の石」より ヘドウィグのテーマ
      9
      佐藤 利音
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/マズルカ 変ロ長調 Op.7-1
      ショパン/エチュード Op.25-2
      10
      櫻井 尚子
      フリー7分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より パスピエ
      11
      岩田 藍
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第1番
    • 第4部 14:55~15:50menu
      1
      水谷 日香
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ハイドン(小川 一朗編曲)/おもちゃのシンフォニーより
      2
      小林 莉々
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      ギロック/雨の日のふんすい
      3
      中澤 文馨
      応用3
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      グルリット/高貴なワルツ(Ⅱ)
      4
      稲垣 貴紀
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/ガヴォット ト長調
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      5
      水谷 日咲
      フリー7分
      ジュニア
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      6
      瀧口 奏心
      フリー7分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ト長調 Hob.XⅥ/27 第1楽章
      7
      宮本 遥
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第2番 ハ短調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第5番 ハ短調 Op.10-1 第1楽章
      8
      稲垣 佑真
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ホ長調 Op.18 「華麗なる大円舞曲」
      9
      長崎 愛佳
      フリー10分
      ジュニア
      モーツァルト/幻想曲 ニ短調 K.397
    • 第5部 16:15~17:15menu
      1
      須本 澄麗
      発展1
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第16番
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      2
      新田 朝香
      フリー10分
      ジュニア
      ラヴェル/「鏡」より 道化師の朝の歌
      3
      加藤 瑤子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ポロネーズ 変ロ長調 Op.71-2
      4
      竹内 友莉菜
      フリー15分
      グランミューズ
      リスト/「巡礼の年 第2年 イタリア」より ペトラルカのソネット 第47番
      リスト/「巡礼の年 第2年 イタリア」より ペトラルカのソネット 第104番
      5
      小林 萌花
      フリー15+5分
      ジュニア
      ブラームス/ヘンデルの主題による変奏曲とフーガ
    • 第6部 17:25~18:20menu
      1
      山田 百合乃
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第23番 ロ長調
      ショパン/エチュード Op.10-4
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
      2
      高橋 恵子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 変ニ長調 Op.27-2
      3
      内田 悦子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/ポロネーズ 嬰ハ短調 Op.26-1
      4
      山田 百合乃
      フリー15分
      ジュニア
      ショパン/華麗なる変奏曲 変ロ長調 Op.12
      リスト/「2つの演奏会用練習曲」より 森のざわめき
      5
      牧 真由美
      フリー15分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.330 全楽章
    • 第7部 18:45~19:45menu
      1
      佐藤 玉希
      応用6
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      ギロック/ダウンタウン・ビート
      3
      岩佐 正樹
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/6つの小プレリュード ニ短調 BWV935
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第1楽章
      4
      戸田 暢恵
      フリー3分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-1
      5
      梶村 寛
      フリー7分
      グランミューズ
      バルトーク/ミクロコスモス 第146番 オスティナート
      バルトーク/ミクロコスモス 第147番 行進曲
      5
      梶村 健
      フリー12分
      ジュニア
      ラフマニノフ/絵画的練習曲 Op.33-2
      ラヴェル/「鏡」より 道化師の朝の歌
      6
      高橋 元美
      フリー10分
      グランミューズ
      チャイコフスキー/舟歌
      フォーレ/「ドリー組曲」より スペインの舞曲(連弾)
      7
      浅野 稔子
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
      ショパン/ポロネーズ 変イ長調 Op.61 「幻想」 
会場  杉並公会堂 小ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都杉並区上荻1-23-15
アクセス:
JR中央線/東京メトロ丸ノ内線荻窪駅北口から徒歩7分
収容人数:
194 
ピアノ機種:
ベヒシュタイン、スタインウェイ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(補助ペダルのみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
厚地 とみ子(熊本県)
写真
勝 郁子(東京都)
写真
山田 剛史(埼玉県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

この地区に関する特記事項
〇杉並冬季(1)地区では2台ピアノでのご参加が可能です!フリーステップでお申込みください。

2台ピアノでのご参加にはオプション料金が必要です。当日会場にてお支払い下さい。(ピアノ配置は差し向かいです)
 フリー3、5、7分   :2,000円
 フリー10、12、15分:3,000円
 フリー15+3、5、7分:5,000円
 フリー15+10、12、15分:6,000円
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
〇2台ピアノ企画でご参加の方は時間帯指定パスでのご参加をご遠慮ください。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
03-3329-1500
後援
杉並区、《協力》ユーロピアノ株式会社
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 基礎1 石田 文大
    ジュニア 基礎2 大野 柚希 5回表彰
    ジュニア 基礎2 久保 藍里
    ジュニア 基礎2 殿田 結衣
    ジュニア 基礎2 古田 さくら 5回表彰
    ジュニア 基礎3 菊地 心晴
    ジュニア 基礎3 森近 実花子
    ジュニア 基礎3 山﨑 瑠奈
    ジュニア 基礎4 草深 理子
    ジュニア 基礎5 栢本 心暖
    ジュニア 基礎5 後藤 絆月 5回表彰
    ジュニア 基礎5 登内 雅
    ジュニア 応用1 李 優菜 5回表彰
    ジュニア 応用1 木村 祥
    ジュニア 応用1 久保 紫緒里
    ジュニア 応用1 佐藤 花凪
    ジュニア 応用1 水谷 日香
    ジュニア 応用3 石塚 彩華 5回表彰
    ジュニア 応用3 木村 倖 5回表彰
    ジュニア 応用3 小林 莉々
    ジュニア 応用3 中澤 文馨
    ジュニア 応用6 佐藤 玉希
    ジュニア 発展1 須本 澄麗
    ジュニア フリー3分 阿部 快飛
    ジュニア フリー3分 阿部 和奏
    ジュニア フリー3分 梅本 果弥
    ジュニア フリー3分 江成 美咲
    ジュニア フリー3分 大橋 未怜 5回表彰
    ジュニア フリー3分 岡崎 佳弥
    ジュニア フリー3分 小野 恵奈
    ジュニア フリー3分 小野 紗生
    ジュニア フリー3分 小野 桧奈
    ジュニア フリー3分 喜多村 美璃
    ジュニア フリー3分 高梨 結菜
    ジュニア フリー3分 寳地 乙羽
    ジュニア フリー3分 松原 優月
    ジュニア フリー3分 南 堅斗
    ジュニア フリー5分 稲垣 貴紀
    ジュニア フリー5分 島井 悠佳 5回表彰
    ジュニア フリー5分 嶋崎 総一郎 5回表彰
    ジュニア フリー7分 稲垣 佑真 5回表彰
    ジュニア フリー7分 喜多村 志峰
    ジュニア フリー7分 佐藤 利音 30回表彰
    ジュニア フリー7分 瀧口 奏心
    ジュニア フリー7分 水谷 日咲
    ジュニア フリー7分 宮本 遥 25回表彰
    ジュニア フリー10分 岩佐 正樹 10回表彰
    ジュニア フリー10分 長崎 愛佳
    ジュニア フリー10分 新田 朝香
    ジュニア フリー10分 山田 百合乃
    ジュニア フリー12分 梶村 健
    ジュニア フリー15分 山田 百合乃
    ジュニア フリー15+5分 小林 萌花
    グランミューズ フリー3分 戸田 暢恵
    グランミューズ フリー7分 梶村 寛
    グランミューズ フリー7分 加藤 瑤子
    グランミューズ フリー7分 櫻井 尚子
    グランミューズ フリー7分 高橋 恵子
    グランミューズ フリー10分 岩田 藍 5回表彰
    グランミューズ フリー10分 内田 悦子
    グランミューズ フリー10分 高橋 元美
    グランミューズ フリー10分 鳥越 友梨香 35回表彰
    グランミューズ フリー15分 竹内 友莉菜
    グランミューズ フリー15分 牧 真由美