2018年度
開催日程: 6月24日 (日) /締切日程:5月21日 (月)
地区コード:2636

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2018年5月29日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年6月7日 (木) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2018/04/14)/
  • 時間割menu
    合計参加組数: 85 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 13名 10:30-10:40 11:00-12:00
    講評    12:00-12:10
    昼休み    12:10-12:55
    第2部 14名 12:25-12:35 12:55-13:55
    第3部 12名 13:35-13:45 14:05-15:05
    講評    15:05-15:15
    レクチャー    15:15-15:25
    第4部 17名 15:00-15:10 15:40-16:35
    第5部 14名 16:15-16:25 16:45-17:45
    講評    17:45-17:55
    第6部 9名 17:35-17:45 18:05-19:05
    第7部 6名 18:45-18:55 19:15-20:20
    講評    20:20-20:30
  • プログラムmenu
    • 第1部 11:00~12:00menu
      1
      中西 咲太
      導入1
      ジュニア
      バイエル/第8番
      田丸 信明/やまのあさ
      2
      齋藤 美音
      導入1
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/もみじ
      ベートーヴェン(田丸 信明編曲)/よろこびの歌
      3
      中西 萌乃
      導入1
      ジュニア
      バイエル/第15番
      モーツァルト/小さなロンド
      4
      渡邉 麻央
      導入2
      ジュニア
      バイエル/第18番
      ブラームス(橋本 晃一編曲)/子守歌
      5
      牧田 眞之助
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第47番
      シューベルト(バスティン編曲)/軍隊行進曲
      6
      田邉 岳陽
      基礎5
      ジュニア
      ロシア民謡 ラーニングトゥプレイより/コザックの踊り
      黒須 克彦(ヤマハ編)/夢をかなえてドラえもん
      7
      立花 燈馬
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      8
      中嶋 祥太郎
      応用1
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      湯山 昭/バースデー・ケーキ
      9
      会田 啓人
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/メヌエットをおどろう
      パプ・ラヨシュ/バッタ
      10
      佐藤 麻里
      大鐘 亜樹
      フリー7分
      グランミューズ
      ドリーブ(ヴィルバック編曲)/「コッペリア」より 序奏とワルツ(連弾)
      11
      フリー7分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「12の練習曲」より 第3番 4度音程のために
      ショパン/エチュード Op.10-2
      12
      佐藤 麻里
      フリー10分
      グランミューズ
      フォーレ/舟歌 第1番
      ドビュッシー/水の反映
      13
      大鐘 亜樹
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 変イ長調 Op.32-2
      ラヴェル/水の戯れ
    • 第2部 12:55~13:55menu
      1
      野川 めい
      導入3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ヘンゼルとグレーテル
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こいぬのマーチ
      2
      始澤 匠吾
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/せいじゃのこうしん
      3
      浅沼 咲菜
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メヌエットを おどろう
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      4
      梁川 凛
      基礎2
      ジュニア
      ウェーバー 新版オルガン・ピアノより/人魚のうた
      J.S.バッハ(バスティン編曲)/主よ人の望みの喜びよ
      5
      岡部 柚希
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/きつつき
      バスティン/いざ学校へ!
      6
      榎屋 匠紘
      基礎3
      ジュニア
      チェルニー/モーツァルトのワルツ(第56番)
      トンプソン/きつつき
      7
      岡部 大芽
      基礎3
      ジュニア
      トンプソン/夕べの鐘
      ギロック/おばけの足あと
      8
      野間 音和
      基礎4
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      J.シュトラウスⅡ世(橋本 晃一編曲)/美しく青きドナウ(2)
      9
      玉本 理乃夏
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      10
      野村 由紗
      応用2
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      アルフレッド/とってもえらいたいちょう
      11
      北島 里歩
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      エステン/人形の夢と目覚め
      12
      上田 咲良
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.69-1
      13
      古賀 陽志乃
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第13番 イ短調 BWV784
      ギロック/まぼろしの騎士、飛翔
      ハイドン/ソナタ ト長調 Hob.ⅩⅥ:G1 第1楽章
      メンデルスゾーン/信頼 Op.19-4
      14
      村田 朱里
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2
    • 第3部 14:05~15:05menu
      1
      徐 浚哲
      フリー3分
      ジュニア
      外国の曲(田丸 信明編曲)/きつつき
      ジルヒャー(橋本 晃一編曲)/ローレライ
      2
      岡田 智栄美
      フリー3分
      ジュニア
      ウインナー(橋本 晃一編曲)/茶色の小びん
      ケーラー/なかよし
      3
      正村 柚乃
      基礎4
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      4
      木暮 理沙
      基礎5
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      5
      武田 輝
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      ギロック/魔法の木
      6
      堀井 世愛
      応用4
      ジュニア
      ギロック/ソナチネ 第1楽章
      パッヘルベル(橋本 晃一編曲)/カノン
      7
      齋藤 唯桜
      応用6
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      P.d.センヌヴィル&O.トゥッサン(ヤマハ編)/渚のアデリーヌ
      8
      佐藤 優月
      応用6
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      9
      暮石 久瑠美
      発展1
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      10
      寺島 琴弓
      応用7
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第2楽章
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      11
      崔 翔赫
      フリー5分
      ジュニア
      ラインホルト/ハンガリア舞曲
      チャイコフスキー/甘い夢
      12
      飯田 順子
      フリー10分
      グランミューズ
      ドヴォルザーク/ユーモレスク
      シューベルト/即興曲 Op.90-2
    • 第4部 15:40~16:35menu
      1
      篠崎 咲莉
      導入2
      ジュニア
      山本 直純(かが みえ編曲)/こぶたぬきつねこ
      ドイツ民謡(遠藤 蓉子編曲)/さよなら
      2
      海田 美音
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      トンプソン/春の口笛
      3
      恒石 洋大
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/舞い落ちる木の葉
      トンプソン/てじなのめいじん
      4
      芹澤 恵実里
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第60番
      チェルニー/5つの音による24の練習曲 第21番
      5
      川内 咲葵
      基礎2
      ジュニア
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      バスティン/タランテラ
      6
      渡邊 優衣花
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/キツネ狩り
      バスティン/いざ学校へ!
      7
      小倉 万奈
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メヌエットを おどろう
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      8
      霜野 想介
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/きつつき
      ギロック/おばけの足あと
      9
      小川 愛心
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      10
      宮坂 和奏
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      11
      恒石 幹大
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      トンプソン/ダブリンの町
      12
      山崎 祐菜
      基礎5
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心
      13
      鄭 博嘉
      フリー3分
      ジュニア
      マリー/金婚式
      C.チャップリン(保坂 千里編曲)/ライムライト
      14
      堀 怜奈
      フリー3分
      ジュニア
      ベーベル/リゴドン
      佐藤 臣/サイコロコロコロ
      15
      倉本 舞雪
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使のハーモニー
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      16
      芹澤 歩奈実
      応用2
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      ギロック/人魚の歌
      17
      川内 真琴
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第6番
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
    • 第5部 16:45~17:45menu
      1
      増渕 結花
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      トンプソン/ダブリンの町
      2
      奥村 明日郁
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      バスティン/闘牛士
      3
      武部 晴斗
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      4
      花田 紗子
      応用1
      ジュニア
      ル・クーペ/スペインの歌
      リヒナー/短いお話
      5
      駒澤 初音
      応用1
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      6
      平田 千裕
      応用3
      ジュニア
      ギロック/タランテラ
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      7
      高宮 彩衣
      応用3
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      ホルスト(ヤマハ編)/ジュピター
      8
      平櫛 花音
      応用3
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      9
      針生 ひより
      応用3
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      10
      伊澤 日彩
      応用3
      ジュニア
      ギロック/カプリッチェット
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      11
      奥村 綴史
      応用3
      ジュニア
      ギロック/サラバンド
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      12
      西山 琉貴
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      13
      張 奕諶
      フリー3分
      ジュニア
      R.シューマン/兵隊の行進
      ストリーボッグ/楽しい夏休み
      14
      呂 晨羽
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ポロネーズ 変ロ長調 Op.12
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
    • 第6部 18:05~19:05menu
      1
      田尻 俊介
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      2
      国本 郁実
      応用3
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      3
      前田 凜
      応用4
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第11番
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精
      4
      池田 梨那
      応用5
      ジュニア
      ギロック/雨の日のふんすい
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      5
      齋藤 有里
      応用6
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      ギロック/ソナチネ 第1楽章
      6
      福崎 光莉
      発展2
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      ダカン/かっこう
      7
      田村 碧彩
      フリー5分
      ジュニア
      ムファット/エール
      野平 一郎/林の中の散歩道
      8
      土田 真由香
      中島 瑠杏
      フリー5分
      ジュニア
      ラーニング トゥ プレイ/ファンダンゴ(連弾)
      9
      林 佳奈
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第19番 イ長調
      ラヴェル/洋上の小舟
    • 第7部 19:15~20:20menu
      1
      神田 陽太
      発展4
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第1楽章
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第2楽章
      2
      岩間 なつみ
      フリー5分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第9番 ホ長調
      3
      星原 夏月
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第3番 嬰ハ長調 BWV872
      ショパン/練習曲 Op.25-5 ホ短調
      ハイドン/ソナタ Hob.ⅩⅥ:41 第1楽章
      4
      三近 みなみ
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/華麗なる変奏曲 Op.12
      5
      森 遥香
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-6
      ドビュッシー/「12の練習曲」 第7番 半音階のために
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第18番 変ホ長調 Op.31-3 第1楽章
      6
      フリー15分
      グランミューズ
      スカルラッティ/ソナタ ヘ短調 K.466/L.118
      ショパン/バラード 第1番
会場  東京芸術センター21階 天空劇場  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都足立区千住1-4-1
アクセス:
JR北千住駅一番出口より徒歩5分
収容人数:
400 
ピアノ機種:
ベヒシュタイン(フルコン) 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(補助ペダルのみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
後藤 育慧(東京都)
写真
岳本 恭治(東京都)
写真
西川 潤子(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 レクチャー開催予定
講師:岳本 恭治

「岳本恭治先生のピアノ上達のためのレクチャー」

=レッツトライ!脱力!!

①初歩的な脱力の方法
②きれいな音の出し方
③脱力奏法で音階を練習しよう!
実施事務局からのお知らせ
♪岳本 恭治先生によるレクチャー♪
 15:15-15:25
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第4部の受付時間が早まっております。
・公共交通機関をご利用下さい。
・椅子、足台の調整はご本人またはご家族でお願いいたします。
・更衣室のご用意はありません。
この地区に関する特記事項
○大人の方のための部を、夕方以降に設ける予定です。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後>の2つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
○大人の方のための部でご出演を希望される方は時間帯指定パスの購入をご遠慮ください
事務局
開催事務局:
TEL:
前年度の開催:
  • 実施報告menu
    開催レポート
    6月24日、東京芸術センター「天空劇場」にて北千住地区ステップが開催されました。
    今年は85組が参加、そのうち6名が継続表彰されました。

    天空劇場はベヒシュタインのフルコンサート ピアノを演奏できるとあって、
    腕達者なグランミューズの方々も多く参加されました。

    アドバイザーの先生方は、後藤育慧先生(東京都)、岳本恭治先生(東京都)、西川潤子先生(東京都)です。
    講評では、子供の演奏には足台が必要なこと。
    牛乳パックで作る事もできるので是非使いましょう。
    ピアノを弾く時は豊かなイメージを持って音を出すと音色の美しさも弾く楽しさも倍増しますよ、
    とアドバイス頂きました。

    岳本先生によるレクチャーも行われました。
    前々部ですでに演奏を終えられた方や
    後々の部に出演の方も詰めかけ先生の「脱力」のお話に耳を傾けておりました。
    岳本先生のお話は大変分かりやすく、すぐに試してみたくなる内容で、
    聴衆の皆さんの顔が生き生きと輝いて見えました。

    開催にご尽力くださったPTNA本部、草加越谷南支部、スタッフの皆様に心より感謝申し上げます。

    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 齋藤 美音
    ジュニア 導入1 中西 咲太
    ジュニア 導入1 中西 萌乃
    ジュニア 導入2 篠崎 咲莉
    ジュニア 導入2 渡邉 麻央
    ジュニア 導入3 野川 めい
    ジュニア 基礎1 海田 美音
    ジュニア 基礎1 始澤 匠吾
    ジュニア 基礎1 芹澤 恵実里
    ジュニア 基礎1 恒石 洋大
    ジュニア 基礎1 牧田 眞之助
    ジュニア 基礎2 浅沼 咲菜
    ジュニア 基礎2 岡部 柚希
    ジュニア 基礎2 小倉 万奈
    ジュニア 基礎2 川内 咲葵
    ジュニア 基礎2 霜野 想介
    ジュニア 基礎2 梁川 凛
    ジュニア 基礎2 渡邊 優衣花
    ジュニア 基礎3 榎屋 匠紘
    ジュニア 基礎3 岡部 大芽
    ジュニア 基礎3 増渕 結花
    ジュニア 基礎4 小川 愛心
    ジュニア 基礎4 奥村 明日郁
    ジュニア 基礎4 正村 柚乃
    ジュニア 基礎4 野間 音和
    ジュニア 基礎4 宮坂 和奏
    ジュニア 基礎5 木暮 理沙
    ジュニア 基礎5 立花 燈馬
    ジュニア 基礎5 田邉 岳陽
    ジュニア 基礎5 恒石 幹大
    ジュニア 基礎5 山崎 祐菜
    ジュニア 応用1 駒澤 初音
    ジュニア 応用1 武部 晴斗
    ジュニア 応用1 玉本 理乃夏
    ジュニア 応用1 中嶋 祥太郎
    ジュニア 応用1 花田 紗子
    ジュニア 応用2 倉本 舞雪
    ジュニア 応用2 芹澤 歩奈実
    ジュニア 応用2 田尻 俊介
    ジュニア 応用2 野村 由紗
    ジュニア 応用3 伊澤 日彩
    ジュニア 応用3 奥村 綴史
    ジュニア 応用3 川内 真琴
    ジュニア 応用3 国本 郁実
    ジュニア 応用3 高宮 彩衣
    ジュニア 応用3 武田 輝
    ジュニア 応用3 針生 ひより
    ジュニア 応用3 平櫛 花音
    ジュニア 応用3 平田 千裕
    ジュニア 応用4 北島 里歩
    ジュニア 応用4 西山 琉貴
    ジュニア 応用4 堀井 世愛 5回表彰
    ジュニア 応用4 前田 凜
    ジュニア 応用5 池田 梨那 10回表彰
    ジュニア 応用6 齋藤 唯桜
    ジュニア 応用6 齋藤 有里
    ジュニア 応用6 佐藤 優月
    ジュニア 応用7 寺島 琴弓
    ジュニア 発展1 暮石 久瑠美 5回表彰
    ジュニア 発展2 福崎 光莉
    ジュニア 発展4 神田 陽太
    ジュニア フリー3分 会田 啓人
    ジュニア フリー3分 岡田 智栄美
    ジュニア フリー3分 徐 浚哲
    ジュニア フリー3分 張 奕諶
    ジュニア フリー3分 鄭 博嘉
    ジュニア フリー3分 堀 怜奈 5回表彰
    ジュニア フリー5分 上田 咲良
    ジュニア フリー5分 崔 翔赫
    ジュニア フリー5分 田村 碧彩
    ジュニア フリー5分 土田 真由香
    ジュニア フリー5分 中島 瑠杏
    ジュニア フリー5分 呂 晨羽
    ジュニア フリー10分 古賀 陽志乃
    ジュニア フリー15分 林 佳奈 20回表彰
    グランミューズ フリー5分 岩間 なつみ
    グランミューズ フリー5分 村田 朱里
    グランミューズ フリー7分 佐藤 麻里 20回表彰
    グランミューズ フリー7分 大鐘 亜樹
    グランミューズ フリー10分 飯田 順子
    グランミューズ フリー10分 佐藤 麻里
    グランミューズ フリー10分 三近 みなみ
    グランミューズ フリー10分 星原 夏月
    グランミューズ フリー12分 大鐘 亜樹
    グランミューズ フリー15分 森 遥香